Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 475 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
андрей34 пишет:
pol пишет:

,но сладкие

Побочное следствие засолённости.

+1
Ты добуцал уже мясо, или можно с пивком подтягиватся?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
XVB45 пишет:
antonmaha пишет:

Лист старый и средний поменял окрас, верхушка зеленая.Чем лучше попробовать дать железо?

Если верхушка нормальная(зеленая), то дополнительного железа считаю не надо добавлять(а то еще марганец собьется) А с нижним(средним) листом-это магния что ли дефицит получается.?

Внимательно обсмотрел кусты получается пожелтели листья четко в среднем ярусе 4-5 листа с куста и похоже что они не отойдут края листа прривядают и засыхают такое ощущение что на определенном этапе дал что то не в тему и выбил какойто из элементов, верхушка норм растет и норм цвета кусты цветут, единственное плоды сейчас наливает как раз нижн-средний ярус и они корявые скрученные как клюв и морковки вчера дал кальция нитрат посмотрим что будет.

pol

а может с среднего яруса вверх вытянуло ? элемент какой ,который заблокировался scratch_one-s_head

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
antonmaha пишет:

Внимательно обсмотрел кусты получается пожелтели листья четко в среднем ярусе 4-5 листа с куста и похоже что они не отойдут края листа прривядают и засыхают такое ощущение что на определенном этапе дал что то не в тему и выбил какойто из элементов,

Конечно что-то могло быть , когда эти листы были молодыми. Ну типа по климусловиям(холодно и т.д.) не шло усвоение железа. Потом наладилось, но нормальный цвет на пораженных листьях уже не восстанавливается.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8737
antonmaha пишет:

Внимательно обсмотрел кусты получается пожелтели листья четко в среднем ярусе 4-5 листа с куста и похоже что они не отойдут края листа прривядают и засыхают такое ощущение что на определенном этапе дал что то не в тему и выбил какойто из элементов, верхушка норм растет и норм цвета кусты цветут, единственное плоды сейчас наливает как раз нижн-средний ярус и они корявые скрученные как клюв и морковки вчера дал кальция нитрат посмотрим что будет.

Теплица не проветривается.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
браток13 пишет:
antonmaha пишет:

Внимательно обсмотрел кусты получается пожелтели листья четко в среднем ярусе 4-5 листа с куста и похоже что они не отойдут края листа прривядают и засыхают такое ощущение что на определенном этапе дал что то не в тему и выбил какойто из элементов, верхушка норм растет и норм цвета кусты цветут, единственное плоды сейчас наливает как раз нижн-средний ярус и они корявые скрученные как клюв и морковки вчера дал кальция нитрат посмотрим что будет.

Теплица не проветривается.

Как погода востановилась каждый день на проветривании с утра и до вечера если не проветривать температура под двумя пленками до сорокета. Единственое в этом году поставил бочку с бродящим куряком для выделения СО2 ну тут многие так делают.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
pol пишет:

а может с среднего яруса вверх вытянуло ? элемент какой ,который заблокировался scratch_one-s_head

Сам толком не пойму первый год с таким столкнулся .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
antonmaha пишет:

Единственое в этом году поставил бочку с бродящим куряком для выделения СО2 ну тут многие так делают.

СО2 не единственный газ, который выделяется при брожении(разложении органики) в анаэробных условиях в бочке. Кстати "правильный" ход брожения тесно завязан на время этого процесса. Если время пущено на самотек-то образующийся в ходе брожения в том числе и NH4 может в итоге практически весь выйти в окружающую атмосферу-то есть в парник и очень даже не хило потравить растения в нем. Допустим бродилку (для корневой подкормки) доводят до начала интенсивного брожения и потом в дело., иначе , если процесс затянуть- большие потери аммиачного азота в результате . Кроме того , процесс брожения с течением времени переходит в процесс гниения с выработкой уже и вредных продуктов-того же метана и т.д. Может у Вас наравне с СО2 просто получился избыток аммиака в парнике.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
XVB45 пишет:
antonmaha пишет:

Единственое в этом году поставил бочку с бродящим куряком для выделения СО2 ну тут многие так делают.

СО2 не единственный газ, который выделяется при брожении(разложении органики) в анаэробных условиях в бочке. Кстати "правильный" ход брожения тесно завязан на время этого процесса. Если время пущено на самотек-то образующийся в ходе брожения в том числе и NH4 может в итоге практически весь выйти в окружающую атмосферу-то есть в парник и очень даже не хило потравить растения в нем. Допустим бродилку (для корневой подкормки) доводят до начала интенсивного брожения и потом в дело., иначе , если процесс затянуть- большие потери аммиачного азота в результате . Кроме того , процесс брожения с течением времени переходит в процесс гниения с выработкой уже и вредных продуктов-того же метана и т.д. Может у Вас наравне с СО2 просто получился избыток аммиака в парнике.

Честно говоря тоже об этом подумал завтра наверное уберу бродилку раньше росло и без нее и в этом году вырастет чтоб хуже не сделать.

андрей34
antonmaha пишет:

каждый день на проветривании с утра и до вечера

antonmaha пишет:

Единственое в этом году поставил бочку с бродящим куряком для выделения СО2

Скока там СО2 останется? Курам на смех.

XVB45 пишет:

NH4

А вот это да.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
antonmaha пишет:

Честно говоря тоже об этом подумал завтра наверное уберу бродилку .

Не, тут надо иметь ввиду, что сама по себе процедура брожения в бочке штука полезная в парнике как источник СО2. Но надо регулярно и своевременно бродилку обновлять , т.е не давать развиваться процессу гниения в ней. Насчет сроков-ну тут все по месту решать , в зависимости от температуры воздуха, качества заправки и т.д. Т.е типа как интенсивно "булькать" перестало-на замену, не передерживать . Ну и проветривать качественно, помня что помимо СО2 и аммиак в той или иной степени будет присутствовать в парнике. А он в только в почве полезен(превращаясь в NH4), а в воздухе он будет только в основном растения обжигать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По парничку с огурцами стоят обрезанные пятилитровые баклажки с разведённым коровяком.Баклажка рассчитана на поливную бочечку.Сверху бочечки сбоку прикручено сито размером с баклажку.Перестало бродить-в бочку содержимое через сито,а в баклажку свежее овнецо и на место между огурцами.В каждой баклажке по дубинке вставлено-мимоходом при желании мешануть.Но у нас и парничок с вашими плантейшен не сравнить-4 на 12.. smile3

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Добавилась еще одна проблема,изменился вкус огурца,был сладкий стал водянистый с кислинкой,хотя кусты сильно цветут(как подсолнухи)появляются двойки и тройки ,сростаются между собой

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
antonmaha пишет:

Добавилась еще одна проблема,изменился вкус огурца,был сладкий стал водянистый с кислинкой,хотя кусты сильно цветут(как подсолнухи)появляются двойки и тройки ,сростаются между собой

А что из условий выращивания кардинально изменились за последние 5-7 дней. Считается, что кислить огурцы начинают после сильного повышения концентрации солей (ЕС до 4-5 ) в корневой зоне продолжительность как минимум с неделю.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
XVB45 пишет:
antonmaha пишет:

Добавилась еще одна проблема,изменился вкус огурца,был сладкий стал водянистый с кислинкой,хотя кусты сильно цветут(как подсолнухи)появляются двойки и тройки ,сростаются между собой

А что из условий выращивания кардинально изменились за последние 5-7 дней. Считается, что кислить огурцы начинают после сильного повышения концентрации солей (ЕС до 4-5 ) в корневой зоне продолжительность как минимум с неделю.

Спасибо за подсказки просто на данный момент еще поливаю с колодца, а там солей тьма анализ делали лет 5 назад но думаю ничего не изменилось, сейчас готовим на переход на речковую воду она значительно мягче просто далековато тянуть, прошлые года проскакивали в маю меняли воду для полива и все было норм. Значит надо ускоряться.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Подскажите пожалуйста чем я мог поднять и так высокое Ес ?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Кто садил Ленару и СВ 40-97?Как они в сравнении друг с другом?У меня чего-то Ленара отстает,или может просто не привык к выращиванию без пасынок.У СВ пасынки красивые выбивает

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста чем я мог поднять и так высокое Ес ?

ну не силой мысли точно, посмотрите и проанализируйте ваши последние действия. еще неплохо записывать в тетрадку ваши заклинания и операции с растениями

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
andreev19771977 пишет:

Кто садил Ленару и СВ 40-97?Как они в сравнении друг с другом?У меня чего-то Ленара отстает,или может просто не привык к выращиванию без пасынок.У СВ пасынки красивые выбивает

только недавно сравнивал их по записям. ленара в прошлом году на отдачу была лучше. но семена св у меня в этом году полное говно, много кустов мелкобугорчатых. в прошлом гору св точно не такой был, этот видимо под шумок подвезли

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
jell пишет:

По парничку с огурцами стоят обрезанные пятилитровые баклажки с разведённым коровяком.Баклажка рассчитана на поливную бочечку.Сверху бочечки сбоку прикручено сито размером с баклажку.Перестало бродить-в бочку содержимое через сито,а в баклажку свежее овнецо и на место между огурцами.В каждой баклажке по дубинке вставлено-мимоходом при желании мешануть.Но у нас и парничок с вашими плантейшен не сравнить-4 на 12.. smile3

прикольная затея,раньше свято верил в эту поцедуру но потом дурь выветрилась бросил бродилки в бочках мутить и чесно сказать разницы особо не заметил,проще соломой замульчировать и толку будет больше

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
www_lad пишет:

прикольная затея,раньше свято верил в эту поцедуру н

Процедура нужна если в теплице бетонный пол и.т.д.
В весених теплицах оно нахрен не надо.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мы на берегу Финского залива,вода почти пресная и тины на берегу-тьма.Мульчируем тиной...Прицеп к берегу подгоняем,грузим и в теплички.Кто на что богат. smile3 В конце сезона от тины ничего не остаётся.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
andreev19771977 пишет:

Кто садил Ленару и СВ 40-97?

У меня на засаленной почве СВ рулит super 25% урожай больше чем у Ленары,и это второй год подряд.
Ленара вкуснее и работы с ней меньше,но стрессы не любит,чуть прохладно и сброс гарантирован.
СВ загустишь и будет плод в пыльце,так что я его без пасынков,если короткий пасынок оставляю.
Корневая у СВ гораздо мощнее.Всхожесть семян 99.9%,0.1% другой сорт, с мелкими шипами.
Так что Ленару больше не буду сажать.

Украина
: Киевская обл
27.01.2016 - 17:42
: 113
osaka пишет:
andreev19771977 пишет:

Кто садил Ленару и СВ 40-97?

У меня на засаленной почве СВ рулит super 25% урожай больше чем у Ленары,и это второй год подряд.
Ленара вкуснее и работы с ней меньше,но стрессы не любит,чуть прохладно и сброс гарантирован.
СВ загустишь и будет плод в пыльце,так что я его без пасынков,если короткий пасынок оставляю.
Корневая у СВ гораздо мощнее.Всхожесть семян 99.9%,0.1% другой сорт, с мелкими шипами.
Так что Ленару больше не буду сажать.

Пробовал Ленару на второй оборот, не понравилась. Слабая у нее стрессоустойчивость для моих спартанских условий!)))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
www_lad пишет:

но семена св у меня в этом году полное говно, много кустов мелкобугорчатых. в прошлом гору св точно не такой

Аналогично. И не только у меня. Товарищ тоже жаловался- идёт бочонком. Раньше первый сбор проскакивали немного, потом выравнивался. Сейчас под шпалеру, какой то не такой. Но валит хорошо и с цветочком, рву мелким, народ ест нормально)
Мелко бугорчатый это чего то не хватает, не помню чего) у меня проскакивает штучно- не обращаю внимания

pol

тоже ленара поинтереснее.и по сбору и красоте плодов

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
pol пишет:

тоже ленара поинтереснее.и по сбору и красоте плодов

А работы на сколько меньше!!! good
По записям в том году вальнула больше мирабелла. При том что проц 25-30 серая лупанула полностью.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

У меня ленара раньше выдыхается. Не сажаю её.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

в прошлом году ленара у меня была до августа сажал 14февраля. в этом году св столько не протянет точно.болеет постоянно,правда и погода не очень была

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

У меня короткий достоит)