Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 242 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
and2009 пишет:

.возможно ли просто промыть грунт и полить его рабочим раствором с ЕС меньше 5?...хотя бы на первом этапе....до анализов почвы....и сколько литров на м.кв нужно для этого?

Когда-ж вы уже угомонитесь lol
Из всех заданных вопросов вы ответили на 1, и опять задаете вопросы dntknw wacko2
Никто здесь гадать не будет, не зная режима питания,......в общем всё что написано выше + темп.поливной воды + сколько раствора льёте на кв.м. или на куст и т.д Если я вам скажу что для промывки нужно от 200 до 400 л. воды на кв.м. вы что пройдете сейчас промывать грунт? А потом опять зальёте своим раствором? Детский сад чесслово lol
Оставьте нафиг их в покое хоть на неделю без каких -либо манипуляций с поливами-потом посмотрим.
Лучше грунт порыхлите, дайте кислорода корням-больше пользы будет

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Когда-ж вы уже угомонитесь lol
Из всех заданных вопросов вы ответили на 1, и опять задаете вопросы.

Паника в порожняк,,,,,результат не нужен,нужен процесс. При делах,,,, заняться чем то нать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
moldigal пишет:

Оставьте нафиг их в покое хоть на неделю без каких -либо манипуляций с поливами-потом посмотрим.
Лучше грунт порыхлите, дайте кислорода корням-больше пользы будет

Я тоже самое хотел сказать, ну можно и мамонта до смерти за любить. Просушить и дать достаточно света.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
LIGA пишет:

между огурцами в начале июня, огурцы убрать в конце, удастся ли начать собирать урожай где то в 10 числах июля

Я думаю, томат вытянется из— за низкой освещенности и толков не будет. Я замечал, даже если я подсаживаю томат через пару недель после основной высадки ( ну там медведка или еще что), то он растет хилым и сильно отстает от основной массы

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Рекомендации Энзы по Ес : в период укоренения в течении 15 дней после высадки рассады Солнечно-Ес 2.4-2.6 Пасмурно- Ес 2.6-2.8

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
кубань2010][quote=and2009 пишет:

Вот покрупнее

Перелив hi плюс нехватка света.Ночные температуры17-18с, днем 22-24с

Спасибо большое за совет...

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Борис Григорьевич пишет:

Когда-ж вы уже угомонитесь lol
Из всех заданных вопросов вы ответили на 1, и опять задаете вопросы.

Паника в порожняк,,,,,результат не нужен,нужен процесс. При делах,,,, заняться чем то нать.

Борис Григорьевич пишет:

Когда-ж вы уже угомонитесь lol
Из всех заданных вопросов вы ответили на 1, и опять задаете вопросы.

Паника в порожняк,,,,,результат не нужен,нужен процесс. При делах,,,, заняться чем то нать.

Угомонюсь когда добьюсь результатов положительных....разве плохо когда человек не опускает руки?..вот и сейчас дали мне кучу рекомендаций из которых мне много стало понятно ...большое спасибо всем...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
moldigal пишет:

Рекомендации Энзы для чего, для малообъёмки с хорошим дренажом?

good Какие нах рекомендации, шо тому огурцу нужно до начала сборов(не хотя бы цветения), вообще после высадки почти не поливаю(перед посадкой хорошо проливаю) и тем более ничего не даю пожрать, Если сильно чешится, то можно и брызнуть чем то

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
urri пишет:
LIGA пишет:

между огурцами в начале июня, огурцы убрать в конце, удастся ли начать собирать урожай где то в 10 числах июля

Я думаю, томат вытянется из— за низкой освещенности и толков не будет. Я замечал, даже если я подсаживаю томат через пару недель после основной высадки ( ну там медведка или еще что), то он растет хилым и сильно отстает от основной массы

Примерно в каком месяце вы подсаживайте томат? Неужели в июне не хватит освещенности?
На грин талке пишут- что, легкое затенение в жаркие летние месяцы, наоборот пойдет в пользу молодняку томата.
Но все это теории..

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
LIGA пишет:

легкое затенение

Ну легкое. А тут плети будут висеть) огур к июню наростает—мама не горюй.
Я томат высаживаю в начале апреля. Где то до 20го стараюсь подсадить. Потом уже смысла нет. Он не растет полноценно.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Pinokio пишет:

Эта ссылка и ей подобные тут появляются периодически , с самого начала темы, но я вам задал вопрос. Понимаю что вы вправе не отвечать, но всё-таки хотелось бы получить ответ. wink

Кстати, самое важное там написано в самом низу мелкими буквами smile3 wink
Все описания и рекомендации, приведенные в этой листовке основаны на нашем собственном опыте. Данная информация имеет общий характер, профессиональные овощеводы могут использовать эту информацию учитывая местные условия выращивания. Энза Заден не несет ответственности за отклонения в полученных результатах производства культур, основанных на этой информации. Покупатель самостоятельно должен определить соответствие рекомендаций и описаний местным условиям.....

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
LIGA пишет:

легкое затенение в жаркие летние месяцы

Легкое - это забеливание пленки или агроволокно с верху.А подсаживать к взрослым растениям рассаду - это конкуренция и малые потянутся(спагетти получится)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Городовой 33 пишет:

den13371 пишет:

den13371

Подскажите пожалуйста где покупали семена подвоя ,в каталогах он вроди есть а в наличии небыло и нет.

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=...
покупал в супермаркете семян, просроченные вроде бы на год. Семена подвоя гибридные просроченные брать это минимум -20% всхожести.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

По поводу своего огурца, высадился я аж 24 на рассвете, рассада переросшая ппц. От момента прививки нужно чтоб проходило максимум дней 20 и высаживать. Прививку нельзя мочить(исключить полив сверху) я поливал сверху в итоге прививка начала подгнивать, фундазол спас ситуация(вовремя заметил). Садил получается в мороз печка воздух сушила так что ппц у огурца высохли некоторые листья в чипсы)))) Сейчас по утру поливаю 30 л воды на дорожки и вечером 20л(75м2).
Температура грунта 10-18гр.
Теперь о хорошем. Печка получилась хорошо как я и думал, можно поспать, устранил доработал все буду ставить из 530 трубы таких 2 на 550м2.
При этой температуре грунта корень себя чувствует нормально. Качает даже когда грунт 10гр и вышло солнце в теплице 27 огурец не привядает, отрываешь усик с него аж капает сок. Верхушки у огурца стали зеленые толстеют идут в активный рост на нижние листья правда страшно смотреть. Думаю если все будет нормально за дней 10 отращу пяток нормальных листьев. Завтра скину фото своих мучеников.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
den13371 пишет:

Печка получилась хорошо как я и думал, можно поспать, устранил доработал все буду ставить из 530 трубы таких 2 на 550м2.

Плиз, в соответствующей теме напишите о доработках.

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66
Natalia01 пишет:
Денис56 пишет:

Подскажите кто знает.

У меня меренга первый лист такой "кручёный" выдала после падения температуры в заморозки и застыла в развитии, думала крякнет. Я эпином прошла, поближе к печи поставила и огур дальше начал расти, через неделю +1 полноценный жирный лист дал и дальше растет.

Спасибо за отклики, маленько посушил. сегодня опрыснул эпином. надеюсь на лучшее

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
den13371 пишет:

покупал в супермаркете семян,

thank_you

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
moldigal пишет:
Pinokio пишет:

Эта ссылка и ей подобные тут появляются периодически , с самого начала темы, но я вам задал вопрос. Понимаю что вы вправе не отвечать, но всё-таки хотелось бы получить ответ. wink

Кстати, самое важное там написано в самом низу мелкими буквами smile3 wink
Все описания и рекомендации, приведенные в этой листовке основаны на нашем собственном опыте. Данная информация имеет общий характер, профессиональные овощеводы могут использовать эту информацию учитывая местные условия выращивания. Энза Заден не несет ответственности за отклонения в полученных результатах производства культур, основанных на этой информации. Покупатель самостоятельно должен определить соответствие рекомендаций и описаний местным условиям.....

Всем доброго дня. В описании сказано, для пленочных теплиц. По Ес я сам особо не разбирался, да и ссылка попалась, когда огур вышел на шпалеру и пошло море крючков. Сам сделал так: промыл грунт и стал кормить как по ссылке. Очень помогло, крючков стало почти в два раза меньше. В этом сезоне все с рассады начал делать как по ссылке. О результатах говорить рано, всего лишь третий день вегетации, но все записывается и фиксируется. А на счет ВАЖНЫХ приписок от энзы: я думаю, все, что пишется на этом форуме является результатом личного опыта или чужого опыта, проверенного в своих условиях. dread
Надеюсь уважающая себя фирма не станет писать статьи во вред производителю. scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pinokio пишет:

когда огур вышел на шпалеру и пошло море крючков. Сам сделал так: промыл грунт и стал кормить как по ссылке. Очень помогло, крючков стало почти в два раза меньше. В этом сезоне все с рассады начал делать как по ссылке.

С подросшими растениями так можно поступать, но нужен постоянный инструментальный контроль не только полива, но и дренажа, т.к. показатели EC - предельные. У голландцев в теплицах много завязано на автоматику. Ну а понижение EC в солнечные (жаркие) периоды - связано не с тем, что солнце, а с тем, что жарко (и сухо): растения пьют воду и EC раствора повышается.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Pinokio пишет:

А на счет ВАЖНЫХ приписок от энзы: я думаю, все, что пишется на этом форуме является результатом личного опыта или чужого опыта, проверенного в своих условиях.

Спасибо.То что для плёночных теплиц это ясно, но о почве всего-лишь одно упоминание : Немаловажными характеристиками гибридов являются выносливость и адаптация к высоким концентрациям солей в субстрате, что позволяет выращивать данные гибриды в регионах с повышенной засоленностью почвы и высоким ЕС воды.
Всё правильно, здесь все пишут со своего опыта, и в своих условия. Фирмы так-же пишут о своих условиях, но нужно учитывать, то что большинству здесь эти рекомендации не помогут , а могут и навредить, по причине выше описанной Ru7tam. Тут контингент юзеров немного отличается к примеру от гринталка. Нам-же остаётся полагаться на свой опыт и кормить огурцы по визуальному состоянию кустов.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ru7tam пишет:

С подросшими растениями так можно поступать, но нужен постоянный инструментальный контроль не только полива, но и дренажа, т.к. показатели EC - предельные. У голландцев в теплицах много завязано на автоматику. Ну а понижение EC в солнечные (жаркие) периоды - связано не с тем, что солнце, а с тем, что жарко (и сухо): растения пьют воду и EC раствора повышается.

Прочел и не понял про Ес. dntknw А понять хочется. Наверное грипп влияет.
Имелось в виду, что снижают Ес поливного раствора в солнечную погоду ,что бы Ес грунта не подскочил?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Pinokio пишет:

Прочел и не понял про Ес. А понять хочется. Наверное грипп влияет.

У меня гриппа нет, но мне тоже хочется понять про что это пишется. Грунт, малообъёмка или всё-же гидропоника? smile3
В какой среде растения пьют воду и EC раствора повышается? wink

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pinokio пишет:

Имелось в виду, что снижают Ес поливного раствора в солнечную погоду ,что бы Ес грунта не подскочил?

Да, именно так. Имеется ввиду не зимнее солнышко, а летнее, когда жарко и растения активно испаряют влагу с листа.

moldigal пишет:

В какой среде растения пьют воду и EC раствора повышается?

Про осмос сегодня только ленивый не слышал. smile3 Упрощенно можно представить себе клеточную мембрану и концентрацию солевых растворов с двух сторон. При нормальном осмосе (который работает в корнях и в самом растении), движущая сила, вынуждающая раствор проходить через мембраны - это разница концентраций солей. Если снаружи поднять EC выше, чем ЕС соков внутри растения - работа корней прекратится, т.к. они не смогут "качать" влагу из более "соленого", чем они сами, грунта (это как раз умеет обратный осмос).

Кроме того, корни еще умеют поглощать избирательно: т.е., могут поглощать больше питательных веществ (тогда EC в прикорневой падает), могут больше поглощать воду(тогда EC - растет)...

moldigal пишет:

Грунт, малообъёмка или всё-же гидропоника? smile3

А перлит - это грунт? smile3 Впрочем, можно и обычную землю питать теми же методами гидропоники, например периодическим затоплением. Одно проистекает из другого, просто у земли - буферность выше и многие ошибки она нивелирует.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Ru7tam пишет:

А перлит - это грунт? Впрочем, можно и обычную землю питать теми же методами гидропоники, например периодическим затоплением. Одно проистекает из другого, просто у земли - буферность выше и многие ошибки она нивелирует.

Песок тоже грунт smile3 Но здесь не форум гидропоники, и все прекрасно понимают, и пишут о плодородных грунтах, а не о горных породах. У вас есть опыт периодического затопления обычной земли? Или только теории? Сколько лет вы занимаетесь тепличным выращиванием огурцов? И на чём?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
moldigal пишет:

Или только теории?

похоже теоретик многих достал

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Ru7tam пишет:
Pinokio пишет:

Имелось в виду, что снижают Ес поливного раствора в солнечную погоду ,что бы Ес грунта не подскочил?

Да, именно так. Имеется ввиду не зимнее солнышко, а летнее, когда жарко и растения активно испаряют влагу с листа.

moldigal пишет:

В какой среде растения пьют воду и EC раствора повышается?

Про осмос сегодня только ленивый не слышал. smile3 Упрощенно можно представить себе клеточную мембрану и концентрацию солевых растворов с двух сторон. При нормальном осмосе (который работает в корнях и в самом растении), движущая сила, вынуждающая раствор проходить через мембраны - это разница концентраций солей. Если снаружи поднять EC выше, чем ЕС соков внутри растения - работа корней прекратится, т.к. они не смогут "качать" влагу из более "соленого", чем они сами, грунта (это как раз умеет обратный осмос).

Кроме того, корни еще умеют поглощать избирательно: т.е., могут поглощать больше питательных веществ (тогда EC в прикорневой падает), могут больше поглощать воду(тогда EC - растет)...

moldigal пишет:

Грунт, малообъёмка или всё-же гидропоника? smile3

А перлит - это грунт? smile3 Впрочем, можно и обычную землю питать теми же методами гидропоники, например периодическим затоплением. Одно проистекает из другого, просто у земли - буферность выше и многие ошибки она нивелирует.

поэтому чем больше в грунте органического вещества, тем больше буферность, высокая засоленность грунта кроме промывки и замены самого грунта нивелируется большим внесением в грунт рыхлящих материалов. Таких как опилки, солома, рисовая шелуха и т. д. Но так как все эти материалы содержат большое количество целлюлозы, а целлюлозу разлагают азотофиксирующие бактерии нужно контролировать количество азота в грунте чтобы азот не опускался ниже нормы

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Да, было раз дело, увлекся опилками. Пол ряда- лень было остаток опилок вытаскивать с теплицы после заправки траншей. blush2
Только лошадиными дозами селитры вытянул. Но вкус был не тот.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Может совсем и не в тему, но ссылка интересная попалась, считаю не приличным не поделиться
https://dzagi.club/articles/_/growers/hydroponic/review-best-npk-calc

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
moldigal пишет:

Но здесь не форум гидропоники,

Даже не знаю: что и сказать. laugh Вы точно название раздела "Защищённый грунт и гидропоника" прочитали и поняли?

moldigal пишет:

У вас есть опыт периодического затопления обычной земли?

Есть, да и не только у меня. В Средней Азии, например, очень многие пользуются такими схемами полива. smile3