Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 240 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Денис56 пишет:

Температуру держим ночью 18, днем не ниже 22. в солнечную погоду доходит до 28. грунт торфяной, азот от 100-160, калий 115-210, фосфор 135-255, кислотность 5-6. была такая же проблема. в прошлом году, на том же грунте. применяли все что можно было, в итоге не поняли чем победили. Второй раз уже не интересно, охота разобраться. Есть порядка 100 кустов посаженных в цветочный грунт, они растут хорошо. Так что температура мало вероятно. Корни слабые еще, но вроде без ч ноги. Использую био лампы.

Может быть засоление тем же фосфотом или мож гербицид какой попал. Я бы посоветовал хорошо промыть пару стаканов и посмотреть на результат.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Денис56 пишет:

Температуру держим ночью 18, днем не ниже 22. в солнечную погоду доходит до 28. грунт торфяной, азот от 100-160, калий 115-210, фосфор 135-255, кислотность 5-6. была такая же проблема. в прошлом году, на том же грунте. применяли все что можно было, в итоге не поняли чем победили..

Лист морщинит (тряпкой)-корни плохо качают. Скорее всего из-за перелива. У торфяного субстрата очень большая влагоемкость, перелив сразу и не заметишь. Сверху вроде все нормально , а внизу считай болото. Проверяется тестом-если после полива внизу из стакана(через отверстия) вышла хоть капля воды-100%-й перелив. Вот почему на цветочном грунте (он видимо не такой влагоемкий) огурец был живее. Ну и перепад Т день/ночь все таки большой . После дневной в +28 ночью +18 мало. да и вообще огурцу +18 мало сейчас, это в грунте считай +16. Нормальные корни не построишь в таком холоде.

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66
Валерий Ерёменко пишет:

грунт торфяной, азот от 100-160, калий 115-210, фосфор 135-255, кислотность 5-6.

грунт торфяной, азот от 100-160, калий 115-210, фосфор 135-255, кислотность 5-6.

Александр_Р
Денис56 пишет:

На погляд стаканы действительно жутко перелитые. Поставьте вентик и хай их обдувает, у меня в теплице вентик крутит круглый день. Вентик домашний, который бошкой то в право то в лево. Теплица длиной 10 метров, одного за глаза хватает. И не плохо бы, в таком случае, влажность в теплице знать.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Денис56 пишет:

Температуру держим ночью 18, днем не ниже 22. в солнечную погоду доходит до 28. грунт торфяной, азот от 100-160, калий 115-210, фосфор 135-255, кислотность 5-6. была такая же проблема. в прошлом году, на том же грунте. применяли все что можно было, в итоге не поняли чем победили. Второй раз уже не интересно, охота разобраться. Есть порядка 100 кустов посаженных в цветочный грунт, они растут хорошо. Так что температура мало вероятно. Корни слабые еще, но вроде без ч ноги. Использую био лампы.

у вас проблема скорее всего с грунтом, как здесь уже писали возможно перебив или присутствует остаточная доза гербицидов.На мой взгляд в грунте высокая концентрация солей. Попробуйте реже семена посеять в другой грунт.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Валерий Ерёменко пишет:

у вас проблема скорее всего с грунтом, как здесь уже писали возможно перебив или присутствует остаточная доза гербицидов.На мой взгляд в грунте высокая концентрация солей. .

Да, сейчас что угодно можно словить в рассадном грунте. Я у себя на рассаде на торфяных грунтах проблемы часто получаю. Если такой грунт,заправлен производителем минкомплексом и во влажном(даже слегка, более 5-10 %) состоянии затарен в упаковки, и после этого длительно до посева семян находился в тепле-аммиачного азота там наработается приличная концентрация. Всходам потом не жить. Кроме того обычно такие торфяные субстраты на основе верхового торфа предварительно известкуют, но плохо при этом перемешивают.. Вот тут нарваться на низкий(менее 5) или высокий( 7,5-8) рН тоже запросто.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Денис56 пишет:

Всем привет

И еще. А зачем сразу полные стаканы набивать? Можно посеять в полупустые стаканы и светить правда надо хорошо. А потом подсыпать до полных, как вылезут.
Они потом слегка тормозятся. Энергия идет на развитие корешков.
Я когда сеял в стаканы всегда так делал.

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Вложение
etorassadaposlevysadki1.jpg
spustyanedelyu1.jpg
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
XVB45 пишет:

[Да, сейчас что угодно можно словить в рассадном грунте. Я у себя на рассаде на торфяных грунтах проблемы часто получаю. Если такой грунт,заправлен производителем минкомплексом и во влажном(даже слегка, более 5-10 %) состоянии затарен в упаковки, и после этого длительно до посева семян находился в тепле-аммиачного азота там наработается приличная концентрация. Всходам потом не жить. Кроме того обычно такие торфяные субстраты на основе верхового торфа предварительно известкуют, но плохо при этом перемешивают.. Вот тут нарваться на низкий(менее 5) или высокий( 7,5-8) рН тоже запросто.

Я так понял, что не стоит хранить в тёплом месте, тогда как быть если грунт уже простоял три месяца в тепле? Может стоит предварительно прорастить в нем что-нибудь малоценное перед основным посевом?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
XVB45 пишет:
Валерий Ерёменко пишет:

у вас проблема скорее всего с грунтом, как здесь уже писали возможно перебив или присутствует остаточная доза гербицидов.На мой взгляд в грунте высокая концентрация солей. .

Да, сейчас что угодно можно словить в рассадном грунте. Я у себя на рассаде на торфяных грунтах проблемы часто получаю. Если такой грунт,заправлен производителем минкомплексом и во влажном(даже слегка, более 5-10 %) состоянии затарен в упаковки, и после этого длительно до посева семян находился в тепле-аммиачного азота там наработается приличная концентрация. Всходам потом не жить. Кроме того обычно такие торфяные субстраты на основе верхового торфа предварительно известкуют, но плохо при этом перемешивают.. Вот тут нарваться на низкий(менее 5) или высокий( 7,5-8) рН тоже запросто.

полностью согласен

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Alex 61 пишет:

Я так понял, что не стоит хранить в тёплом месте, тогда как быть если грунт уже простоял три месяца в тепле? Может стоит предварительно прорастить в нем что-нибудь малоценное перед основным посевом?

Считаю , что тогда быстрее его освободить из упаковки, чтоб проветривался хоть как то. Тот же аммиак, если накопился, малость улетучится. Ну и конечно предварительно что то посеять тестово-укроп, или кресс-салат.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

это очень похоже на токсикоз, а вот с чем это связано большой вопрос. Тёплые грядки из за внесения большого количества слабо раз ложившегося навоза могут выделять большое количество аммиака и сероводорода и тем самым отправлять растения. При недостатке кальция неподвижные формы железа, марганца, алюминия переходят в подвижные и тем самым оказывают токсичное действие на растение при этом зачастую наблюдается купило образность листьев. температура грунта 27- 28 высокая питательные вещества хуже усваиваются.

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Валерий Ерёменко пишет:
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

это очень похоже на токсикоз, а вот с чем это связано большой вопрос. Тёплые грядки из за внесения большого количества слабо раз ложившегося навоза могут выделять большое количество аммиака и сероводорода и тем самым отправлять растения. При недостатке кальция неподвижные формы железа, марганца, алюминия переходят в подвижные и тем самым оказывают токсичное действие на растение при этом зачастую наблюдается купило образность листьев. температура грунта 27- 28 высокая питательные вещества хуже усваиваются.

Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
and2009 пишет:
Валерий Ерёменко пишет:
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

это очень похоже на токсикоз, а вот с чем это связано большой вопрос. Тёплые грядки из за внесения большого количества слабо раз ложившегося навоза могут выделять большое количество аммиака и сероводорода и тем самым отправлять растения. При недостатке кальция неподвижные формы железа, марганца, алюминия переходят в подвижные и тем самым оказывают токсичное действие на растение при этом зачастую наблюдается купило образность листьев. температура грунта 27- 28 высокая питательные вещества хуже усваиваются.

Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

с промывкой грунта надо быть очень внимательным , так как с избытком, солей , минеральных веществ вымываются и необходимые минеральные вещества которых и так мало в грунте комплексом грунт пополнить можно, а кальцием нет, поэтому кальций нужно вносить дополнительно. Опять же если грунт щелочной , а вы ещё и кальцый вырыли то мел и известь вносить нельзя, а только кальций сернокислый. если грунт песчаный с него легко вырываются практически все минеральные вещества, за исключением калия ,калий в почве неподвижен. Фосфор на тяжёлых почвах тоже практически неподвижен, а на песке вырывается аж бегом. Как то так!

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
and2009 пишет:

Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Я думаю просто нехватка света отсюда и большая потребность в калии.Сам использовал навоз для тёплых гряд в том числе и свежий конский. Как правило если появлялось отравление от навоза то не сразу, а когда кусты вырастают до полутора метров,а до этого все растёт прекрастно. А у Вас непонятно чем можно было вызвать отравление.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Да что тут обсуждать, если человек сам ответил на свой вопрос.

Денис56 пишет:

Есть порядка 100 кустов посаженных в цветочный грунт, они растут хорошо.

Значит проблема именно в грунте. В таком возрасте я -бы пересадил, и не тратил время на попытки выхаживания.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
nikita76 пишет:

and2009 пишет:
Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Я думаю просто нехватка света отсюда и большая потребность в калии.Сам использовал навоз для тёплых гряд в том числе и свежий конский. Как правило если появлялось отравление от навоза то не сразу, а когда кусты вырастают до полутора метров,а до этого все растёт прекрастно. А у Вас непонятно чем можно было вызвать отравление.

Да и корешки путём ещё не работают.А так бы на Вашем месте самое простое по листу эпином, а затем комплексным желательно с хелатами и железом и увидите улучшение.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Валерий Ерёменко пишет:

Тёплые грядки из за внесения большого количества слабо раз ложившегося навоза могут выделять большое количество аммиака и сероводорода и тем самым отправлять растения. При недостатке кальция неподвижные формы железа, марганца, алюминия переходят в подвижные и тем самым оказывают токсичное действие на растение при этом зачастую наблюдается купило образность листьев. температура грунта 27- 28 высокая питательные вещества хуже усваиваются.

Вот вроде правильно все написали ,а вот на практике получается по другому.У меня дед с бабкой раньше жили в Башкирии и сколько помню огурцы всегда сажали на высоких навозных грядах до метра высотой, по краю бортики по центру земля. Дед был главным агрономом в совхозе.И родители также сажали затем и я. И честно огурцы ростут до самой осени когда в простой грядке они уже загнулись и ни чем не болеют.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Я думаю влажность воздуха маловата и из-за этого листья которые сформировались в более влажных условиях не могут столько транспирировать и просто сохнут, у меня сейчас такая же проблема, листья которые выросли чуть ли не в 100% влажности сохнут, новые вроде бы нормальные при этом растение не теряет тургор. Такое видел и на виноградных саженцах.
Печка в теплице стоит?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
nikita76 пишет:

Валерий Ерёменко пишет:

Тёплые грядки из за внесения большого количества слабо раз ложившегося навоза могут выделять большое количество аммиака и сероводорода и тем самым отправлять растения. При недостатке кальция неподвижные формы железа, марганца, алюминия переходят в подвижные и тем самым оказывают токсичное действие на растение при этом зачастую наблюдается купило образность листьев. температура грунта 27- 28 высокая питательные вещества хуже усваиваются.

Вот вроде правильно все написали ,а вот на практике получается по другому.У меня дед с бабкой раньше жили в Башкирии и сколько помню огурцы всегда сажали на высоких навозных грядах до метра высотой, по краю бортики по центру земля. Дед был главным агрономом в совхозе.И родители также сажали затем и я. И честно огурцы ростут до самой осени когда в простой грядке они уже загнулись и ни чем не болеют.

совершенно верно тыквенные могут расти практически на голом навозе, при использовании тёплых гряд с биотопливом нужен хороший опыт и практика, небольшое отклонение от технологии и весь труд на смарку. это как температура воздуха в теплице может скакать вбольшом диапазоне иэто будет не гуд, но и не смертельно, а в грунте такое не прокатит и растюхи в лучшем случае будут болеть и не выдадут своего потенциала, в худшем погибнут.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
and2009 пишет:

поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Меры вы уже предприняли, остается ждать результат.
Каким количеством воды на кв.м промыли грунт? И формулу комплекса пожалуйста озвучьте.

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66
moldigal пишет:

Да что тут обсуждать, если человек сам ответил на свой вопрос.

Денис56 пишет:

Есть порядка 100 кустов посаженных в цветочный грунт, они растут хорошо.

Значит проблема именно в грунте. В таком возрасте я -бы пересадил, и не тратил время на попытки выхаживания.

С грунтом все ясно, не понятно чего не хватает им. Попробую посушить маленько, как ранее советовали. Стаканов 20 промыл. Посмотрю что будет. Пересаживать думаю еще наверное рановато, солнца у нас еще мало.

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
nikita76 пишет:
and2009 пишет:

Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Я думаю просто нехватка света отсюда и большая потребность в калии.Сам использовал навоз для тёплых гряд в том числе и свежий конский. Как правило если появлялось отравление от навоза то не сразу, а когда кусты вырастают до полутора метров,а до этого все растёт прекрастно. А у Вас непонятно чем можно было вызвать отравление.

Дело в том что тоже думали на свет но осталась рассада не высажаная в рассаднике она под лампами грин спектра а симптомы теже и почво грунт там бельгийский не тот что в грядке...а растения выглядят так же

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
nikita76 пишет:
nikita76 пишет:

and2009 пишет:
Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Я думаю просто нехватка света отсюда и большая потребность в калии.Сам использовал навоз для тёплых гряд в том числе и свежий конский. Как правило если появлялось отравление от навоза то не сразу, а когда кусты вырастают до полутора метров,а до этого все растёт прекрастно. А у Вас непонятно чем можно было вызвать отравление.

Да и корешки путём ещё не работают.А так бы на Вашем месте самое простое по листу эпином, а затем комплексным желательно с хелатами и железом и увидите улучшение.

Попробуем конечно спасибо за совет...правда пробовали комплексом по листу терафлексом там все микро в хелате....

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Александр_Р пишет:
Денис56 пишет:

На погляд стаканы действительно жутко перелитые. Поставьте вентик и хай их обдувает, у меня в теплице вентик крутит круглый день. Вентик домашний, который бошкой то в право то в лево. Теплица длиной 10 метров, одного за глаза хватает. И не плохо бы, в таком случае, влажность в теплице знать.

а хуже не будет от вентика читал огурец не любит сквозняков...у нас тоже первый настоящий лист был сморщенный грунт брали кокосовый бельгийский с перлитом ...на третий лист стало нормально...выровнялись

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
moldigal пишет:
and2009 пишет:

поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Меры вы уже предприняли, остается ждать результат.
Каким количеством воды на кв.м промыли грунт? И формулу комплекса пожалуйста озвучьте.

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды
N 346,6
P 211,896
K 454,01
Ca 38
Mg 33,4062
S 44,16
B 0,224
Fe 0,8
Mn 0,8
Zn 0,28
Cu 0,4
Mo 0,08
Na 0
Co 0
Cl 0
Ni 0
Se 0
Br 0
Al 0
V 0
W 0
Li 0
I 0
NO3 28,8
NH4 29,4

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
and2009 пишет:

nikita76 пишет:
and2009 пишет:

Температуру понизили до 20 посмотрим... навоз не сыпали вообще вернее сыпали год назад конский пятилетний, в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром....грешим тоже на передоз и отравление ...поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса , а по листу кальциевой селитрой...может ещё будут мнения?

Я думаю просто нехватка света отсюда и большая потребность в калии.Сам использовал навоз для тёплых гряд в том числе и свежий конский. Как правило если появлялось отравление от навоза то не сразу, а когда кусты вырастают до полутора метров,а до этого все растёт прекрастно. А у Вас непонятно чем можно было вызвать отравление.

Дело в том что тоже думали на свет но осталась рассада не высажаная в рассаднике она под лампами грин спектра а симптомы теже и почво грунт там бельгийский не тот что в грядке...а растения выглядят так же

интересная ситуация, грунт разный, помещения разные, освещение разное, огурцы выглядят одинаково ищите что у них общего. Полив, отопление, воздушная, газовая среда, питание и т. д.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

Поделитесь опытом, никто не пробовал интерплантинг томата к огурцу?

Александр_Р
LIGA пишет:

Поделитесь опытом, никто не пробовал интерплантинг томата к огурцу?

Знакомый пробовал наоборот. Сеял под томаты огур. Потом секатором чик-чик и на вынос, а огур к новой веревке и вперед. 2 оборот. Тонкостей не помню, но урожай собирал до морозов точно, вроде был довольный. Сам так не делал, предпочитаю как в гимне Интернационал.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

У нас огурец сильно теряет в цене 2 половине июня,а томат держится до середины августа. Вот думаю если высадить 45 -50 дневную рассаду томата между огурцами в начале июня, огурцы убрать в конце, удастся ли начать собирать урожай где то в 10 числах июля? Томат не выращивал, с огурцами дружу smile3