Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 241 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28842 сообщения
Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
and2009 пишет:

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды
N 346,6
P 211,896
K 454,01
Ca 38
Mg 33,4062

20 л на метр -это не 200. Соответственно это не промывка, а так...полив
А рекомендуемые нормы удобрений к примеру по кибрии можно посмотреть здесь https://fermer.ru/files/forum/attach/3709/ogurec_selekt_kibriya-730225.pdf
Кстати что у вас за огурец?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
and2009 пишет:

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды

2.5 грамма на литр - не засолите растения на корню? Тем более, если света мало...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
Ru7tam пишет:

если света мало...

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Точно такой же ситуацией сталкивался, в осеннем обороте. У меня все было из за пасмурной погоды.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
den13371 пишет:
Ru7tam пишет:

если света мало...

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

высокая концентрация раствора сдерживает вегетативное развитие, но есть более щадящие методы, такие как влага и температура в разумных пределах разумеется.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Денис56 пишет:
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Точно такой же ситуацией сталкивался, в осеннем обороте. У меня все было из за пасмурной погоды.

осенью из за недостатка света на растениях огурца проявляется хлороз, он так иназывается ,,Октябрьская болезнь огурца,,. На фото совсем другая проблема.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Денис56 пишет:
moldigal пишет:

Да что тут обсуждать, если человек сам ответил на свой вопрос.

Денис56 пишет:

Есть порядка 100 кустов посаженных в цветочный грунт, они растут хорошо.

Значит проблема именно в грунте. В таком возрасте я -бы пересадил, и не тратил время на попытки выхаживания.

С грунтом все ясно, не понятно чего не хватает им. Попробую посушить маленько, как ранее советовали. Стаканов 20 промыл. Посмотрю что будет. Пересаживать думаю еще наверное рановато, солнца у нас еще мало.

Вам уже писали, скорее всего у Вас земля плохая с повышенным ЕС. Желательно их просто пере пикировать в другой грунт.

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
moldigal пишет:
and2009 пишет:

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды
N 346,6
P 211,896
K 454,01
Ca 38
Mg 33,4062

20 л на метр -это не 200. Соответственно это не промывка, а так...полив
А рекомендуемые нормы удобрений к примеру по кибрии можно посмотреть здесь https://fermer.ru/files/forum/attach/3709/ogurec_selekt_kibriya-730225.pdf
Кстати что у вас за огурец?

Огурец Меренга нормы брал с такой же таблицы производителя только по меренге

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Ru7tam пишет:
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
den13371 пишет:
and2009 пишет:

Добрый день! Посмотрите пожалуйста что может быть с огурцами после высадки в теплицу. На фотках сразу после высадки( в стадии рассады) и через неделю. Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Я думаю влажность воздуха маловата и из-за этого листья которые сформировались в более влажных условиях не могут столько транспирировать и просто сохнут, у меня сейчас такая же проблема, листья которые выросли чуть ли не в 100% влажности сохнут, новые вроде бы нормальные при этом растение не теряет тургор. Такое видел и на виноградных саженцах.
Печка в теплице стоит?

Батареи отопление водяное котёл.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
and2009 пишет:
Ru7tam пишет:
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Для таких сроков надо сажать и соответствующие сорта, а не Меренгу и другие корнишоны.

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
охотник 1 пишет:
and2009 пишет:
Ru7tam пишет:
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Для таких сроков надо сажать и соответствующие сорта, а не Меренгу и другие корнишоны.

подскажите пожалуйста какие? мне советовали меренгу как самый менее кретичный к свету...

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
and2009 пишет:
охотник 1 пишет:
and2009 пишет:
Ru7tam пишет:
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Для таких сроков надо сажать и соответствующие сорта, а не Меренгу и другие корнишоны.

подскажите пожалуйста какие? мне советовали меренгу как самый менее кретичный к свету...

Керчь это граница 5-6 световой зоны при посеве семян в середине января высадка рассады 30 дневной в середине февраля практически всем гибридам огурца света достаточно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
Ru7tam пишет:

растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

у меня все время растения растут при такой концентрации на светокультуре. Иногда когда впадлу делать раствор, примерно раз в 5 дней, поливаю только водой с микроэлементами и кислотой.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
and2009 пишет:

водяное котёл.

Котел в теплице или в котельной отдельно? Конденсат есть, нет на внутренней пленке?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
and2009 пишет:

Судя по листьям нехватка калия (купаляться листья) и кальция (белая каёмка на листе) . Питаем вроде по таблицам. в этом году сделали тёплые грядки, может ли плохо усваиваться из за повышенной температуры где то примерно 27-28 на глубине 15см? ещё в этом году мало солнечных дней. посоветуйте что попробовать? Нижние листья сохнут, молодые сверху куполяться и очень бледносалатовые.

Что то получается разнобой в симптомах дефицита К и Ca. При дефиците К каемка на старых листьях сначала бы желтела,(на верхнем фото) потом бурела с дальнейшим некрозом. Тут же белеет. Белеть каемка должна бы в первую очередь при дефиците Ca на молодых листьях при их зеленом цвете в начальной стадии дефицита. А тут ни каких каемок у них, и цвет светло-салатовый. Белую каемку на нижних листьях и засоленность может дать(высокое ЕС) и отравление азотом( внесенный год назад конский навоз только половину тогда отдал). В какой форме сейчас азот даете в каплю. А что с водой поливной-не сильно минерализована.?

Вложение
deficitkaliyanalisteogurca.jpg
peredozazotanaogurce.jpg
Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
den13371 пишет:
and2009 пишет:

водяное котёл.

Котел в теплице или в котельной отдельно? Конденсат есть, нет на внутренней пленке?

Котёл стоит отдельно газовый не в теплице, а конденсата много при ветре кажется что дождь идёт

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Денис56 пишет:

Подскажите кто знает.

У меня меренга первый лист такой "кручёный" выдала после падения температуры в заморозки и застыла в развитии, думала крякнет. Я эпином прошла, поближе к печи поставила и огур дальше начал расти, через неделю +1 полноценный жирный лист дал и дальше растет.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
and2009 пишет:

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Вы понимаете, что пытаетесь в темноте найти черную пуговицу? Самое простое и быстрое: как Вам тут уже и советовали - сменить грунт.

Для того, чтобы понять что с этой почвой - надо хотя бы какие-то элементарные приборы иметь, или на анализ почву отдавать.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Ребятки дайте больше информации, ну что с вас нужно всё вытягивать? Сорт? Сколько шт. и сколько их них хреновых?Условия выращивания? Отопление?.. Так бесполезных гаданий будет ещё на три страницы. Вспоминайте и пишите где накосячили smile3

and2009 пишет:

в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром.

Всё про грунт, каким комлексом ? Состав?......

and2009 пишет:

..поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса ,

Ну это вроде понятно, что это не промывка. Таблицу в студию.

and2009 пишет:

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды
N 346,6
P 211,896
K 454,01
Ca 38

Я так понимаю что если грунт заправили, потом промыли скорее полили большим количеством воды, еще корманули составом превышающим норму этого этапа развития ....И это всё за неделю, при чем сомневаюсь что вы знали % содержание элементов уже находящихся в грунте перед его заправкой. Такое впечатление что вы намеренно, или по незнанию солите свой грунт.
Дайте фото верхушек (голов) покрупнее

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
and2009 пишет:

а конденсата много при ветре кажется что дождь идёт

Поливать ненадо зато ,а современем и нечего будет поливать благодаря конденсату.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ru7tam пишет:
den13371 пишет:

Насколько я знаю что чем меньше света и холоднее тем больше должна быть концентрация раствора или я чет не то говорю?

Не знаю, как там в закрытом грунте, а в гидропонике считается, что если света мало - растения не смогут поглотить и переварить питательные вещества из раствора. 2.5 г/л - это EC больше 5.

Больше 5?

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Ru7tam пишет:
and2009 пишет:

что посоветуете сделать? Промыть большим количеством воды и уменьшить концентрацию?

Вы понимаете, что пытаетесь в темноте найти черную пуговицу? Самое простое и быстрое: как Вам тут уже и советовали - сменить грунт.

Для того, чтобы понять что с этой почвой - надо хотя бы какие-то элементарные приборы иметь, или на анализ почву отдавать.

Это понятно....только заменить грунт проблематично....почву на анализ нужно везти за 200км. Я понимаю что нужно приобрести хотя бы кондуктометр и измеритель РН я к этому стремлюсь....дешёвку китайскую брать не хочу а на хорошие пока не тяну....возможно ли просто промыть грунт и полить его рабочим раствором с ЕС меньше 5?...хотя бы на первом этапе....до анализов почвы....и сколько литров на м.кв нужно для этого?

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
Городовой 33 пишет:
and2009 пишет:

а конденсата много при ветре кажется что дождь идёт

Поливать ненадо зато ,а современем и нечего будет поливать благодаря конденсату.

Конденсат на растения не попадает

Россия
: Керчь
04.12.2014 - 23:22
: 30
moldigal пишет:

Ребятки дайте больше информации, ну что с вас нужно всё вытягивать? Сорт? Сколько шт. и сколько их них хреновых?Условия выращивания? Отопление?.. Так бесполезных гаданий будет ещё на три страницы. Вспоминайте и пишите где накосячили smile3

and2009 пишет:

в этом году перед посадкой заправили грунт комплексом и пролии превикуром.

Всё про грунт, каким комлексом ? Состав?......

and2009 пишет:

..поэтому промыли грунт и полили 20 г на литр комплексом составленным по таблице питания на основе террафлекса ,

Ну это вроде понятно, что это не промывка. Таблицу в студию.

and2009 пишет:

20на метр кв. а комплекс из калькулятора это в процентах а в граммах 25 грам этой смеси на 10 л воды
N 346,6
P 211,896
K 454,01
Ca 38

Я так понимаю что если грунт заправили, потом промыли скорее полили большим количеством воды, еще корманули составом превышающим норму этого этапа развития ....И это всё за неделю, при чем сомневаюсь что вы знали % содержание элементов уже находящихся в грунте перед его заправкой. Такое впечатление что вы намеренно, или по незнанию солите свой грунт.
Дайте фото верхушек (голов) покрупнее

Вот покрупнее

Вложение
verhushka.jpg
Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
den13371 пишет:

den13371

Подскажите пожалуйста где покупали семена подвоя ,в каталогах он вроди есть а в наличии небыло и нет.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432

[quote=and2009]Вот покрупнее

Перелив hi плюс нехватка света.Ночные температуры17-18с, днем 22-24с

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pinokio пишет:
Ru7tam пишет:

2.5 г/л - это EC больше 5.

Больше 5?

1000 мг/л NaCl = 1060 as KCl ; 1450 as "442" ; 2000 µS

EC дается в микросименсах, т.е. 1г/л NaCl = 2EC, по опыту у меня EC раствора всегда получается чуть выше расчетного даже с учетом кристаллогидратов.

and2009 пишет:

Я понимаю что нужно приобрести хотя бы кондуктометр и измеритель РН я к этому стремлюсь....дешёвку китайскую брать не хочу

Ну и зря: китайские работают и не жужжат. Просто их лучше брать парами - тогда будет возможность сравнить показания. :)

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

_