Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 149 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28579 сообщений
РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425
Т@ничк@ пишет:

.Наверно точно из-за перегноя,за неделю до посадки внесли совсем свежий перегной,потом перепахали и посадили огурчики

Это не за перегноя , urri правильно говорит не работает корневая .солнечный ожог выше пост. Если отравления аммиаком - только свежий навоз или солома может быть . А Вы новую рассаду садите будет тоже что и с той рассадой.

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30
кубань2010 пишет:

А Вы новую рассаду садите будет тоже что и с той рассадой.

А что же можно сделать? Пол теплицы осталось хороших кустиков,на крайних грядках стоят красивые огурчики,зелёненькие,а две средних грядки через один повяли.Вытащила один куст посмотреть,корешок беленький и ствол не вялый,только листы повяли.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Т@ничк@ пишет:

.Вытащила один куст посмотреть,корешок беленький и ствол не вялый,только листы повяли.

Может холодный конденсат капает на эти кустики ,стекает на кромки листика.Если ещё земля холодная,утром солнышко пригрело ,корневая не справилась ,лист и пропадает.У вас вторая плёнка какая подшита?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Т@ничк@ пишет:

и.Вытащила один куст посмотреть,корешок беленький и ствол не вялый,только листы повяли.

Тогда засуньте их обратно))))
Я как то в позапрошлом году в осень перепахал под огурцы свежий куриный. Зимой земля покрылась пушком, хз как сказать))) Огурец рос как мамонт. А вот помидоры кердыкнулись). Потом какие отошли, какие пересадил. Урожай был неплохим.
А вот начало сезона))))
https://fermer.ru/comment/1074627625#comment-1074627625

савельев вячеслав пишет:

.Если ещё земля холодная,утром солнышко пригрело ,корневая не справилась

100%

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Т@ничк@ пишет:

Пол теплицы осталось хороших кустиков,на крайних грядках стоят красивые огурчики,зелёненькие,а две средних грядки через один повяли.Вытащила один куст посмотреть,корешок беленький и ствол не вялый,только листы повяли.

А у вечеру и ночью лист тоже висит или в норму приходит?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69

Подскажите для Подмосковья сетка с каким процентом затенения нужна? Или достаточно агроволокно плотное внутри пустить?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
AleksS33 пишет:

Подмосковья сетка с каким процентом затенения нужна?

Че уже затеняете? или это на лето?

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Yragaalex пишет:
AleksS33 пишет:

Подмосковья сетка с каким процентом затенения нужна?

Че уже затеняете? или это на лето?

Неее, на лето..., просто в том году обжегся, теперь на воду заранее дую))

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30
савельев вячеслав пишет:

У вас вторая плёнка какая подшита?

Конденат есть,немного капает на листья ,вторую пленку сняли,она за зиму рассыпалась на мелкие кусочки,наверно качество плохое было,а новую не поцепили.

Newkubanoid пишет:

А у вечеру и ночью лист тоже висит или в норму приходит?

Листик начинает пропадать.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Фото не мое,скачал с форума,автора,к сожалению,не знаю.Писали,что проблемы от навоза

Вложение
mnogonavoza.jpg
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

а влажность какая? не очень видно на фото - пятна на листике как ожог сухие или белесые?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Не знаю,Наташа.Может автор свое фото увидит,расскажет.

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30
urri пишет:

Огурец рос как мамонт. А вот помидоры кердыкнулись)

Жалко помидорок. Каждый учится на своих ошибках,пока вычислишь что для каких растений подходит,а что нет) Я вот второй год учусь огурцы выращивать,и без приключений не обходится,пока урожай вырастет,то болезнь какая то нападёт неизвестная кусты засыхают,то пятна на листах,то рассада пропадает,а в прошлом году во втором обороте белокрылка замучала,и ничего её, заразу,не берёт.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Да,в прошлом году на белокрылку "урожай"был еще тот!Я,правда,на 2 оборот помидоры садил.Так вроде и не сильно много той белокрылки было.Но потом как стал появляться сажистый грибок...Пришлось перетирать тряпочками несколько тонн зеленых помидор перед тем,как укладывать в тепляк на дозаривание-намучались!

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30






Это сегодня так выглядит рассада,ещё хуже чем вчера.Последние две фотки,это огурчики с крайних грядок,уже подросли немного,один новый листик даже вырос,а высаживала рассаду,вся одинаковая была.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Я этот вопрос Т@ничк@ задавала - какие у нее пятна. по мне так на серую гниль похоже - но я могу и ошибаться

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30
andreev19771977 пишет:

Но потом как стал появляться сажистый грибок...

Ага,та же история,только с огурцами.Люди на рынке смотрели подозрительно на этот чёрный налёт)))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Т@ничк@ пишет:

Это сегодня так выглядит рассада,ещё хуже чем вчера.Последние две фотки,это огурчики с крайних грядок,уже подросли немного,один новый листик даже вырос,а высаживала рассаду,вся одинаковая была.

там где листики опущены и пятна - похоже на белку, а где краевой ожог - либо навоз либо перекорм ну это мое мнение.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Т@ничк@ пишет:

Это сегодня так выглядит рассада,ещё хуже чем вчера.Последние две фотки,это огурчики с крайних грядок,уже подросли немного,один новый листик даже вырос,а высаживала рассаду,вся одинаковая была.

У нас даже в мае с одной плёнкой не вырастить огурец,конденсат холодный кап и всё, у вас печи по краям стоят или в средине теплицы,я не могу понять где им у вас теплее,и сколько всё таки температура грунта под утро, в средине и по краям. .Прикопайте градусники в прикорневой зоне .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Это сегодня так выглядит рассада,ещё хуже чем вчера
Да это от солнца,у меня так же было после высадки потом отошли, пятна на листьях остались.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Т@ничк@ пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Это сегодня так выглядит рассада,ещё хуже чем вчера.Последние две фотки,это огурчики с крайних грядок,уже подросли немного,один новый листик даже вырос,а высаживала рассаду,вся одинаковая была.

Чем у вас отапливается теплица?Вы писали ,что потух котел в первую ночь.Очень похоже на отравление угарным газом.Может у вас отопление в центре теплицы,вот и "досталось"тем,кто ближе?Года три назад такое было- сразу,как обнаружили-прям из лейки по головам раствором эпина или мегафолом нужно смыть,пока растение не "надышалось" этой дрянью...Мы своих так спасли,основную массу,хотя те,кому больше досталось,выглядели,как ваши на 2-3 фото...Некоторых пришлось убрать-рост остановился, они так и чахли и жить не хотели...
Или внесли свежий навоз и он вам травит огурцы газами

Украина
: Одесса
14.04.2014 - 13:10
: 30
Уитни пишет:

Чем у вас отапливается теплица?

Теплица отапливается газом,по всей теплице по кругу регистры висят,температура грунта +22. Вроде больше не пропадают кустики,только те зачахли,которые были сразу вялые. Сегодня рискнула,повыбрасывала плохие кусты,досадила новую рассаду,вчера подбили вторую пленку,конденсат уже не капает,ещё чем то обработать от стресса нужно,посмотрю что из этого выйдет.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
ed12345 пишет:

Это не болезнь , это отравление газом.( в полне возможно дальнейшего роста не будет ) . Я так подозреваю что был внесен свежий или не очень долго лежавший перегной который соответ. выделяет амиак . Или другой вариант печь чадит . Я с таким в этом году столкнулся чуть голову не сломал пока нашел причину ( у меня свежий перегной ) проливал грядки три дня подряд с отцом в две смены . Пришлось высаживать снова . А те растения которые ради эксперемента занес назад в разводку так и не оклимались - они как бы росли но остались карликами .

good

16.09.2014 - 10:26
: 89


Доброе время суток! вот такая штука на моих огурцах появилась.6 дней назад комплексным удобрением пролил грядки. За 2 дня до этого печка задымила теплицу.за один день до этой печальки я пролил грунт водой с индюшиным пометом(в лейку 6л примерно 100 гр воды от помета лил)примерно на 5 кустов лейки хватало. температура днем до 30 ночью 17-20 .может кто знает как с этим бороться и в чем причина? листы закручиваются вверх и сохнут.из 7 грядок больше всего на крайней этой гадости(из 14 кустов примерно на 6)

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Николай Одесса пишет:

вот такая штука на моих огурцах появилась

Виден краевой ожёг листа , скорее всего от низкой влажности, воздуха.
Дождевать хотябы немного по листу нет возможности?
Завершковался похоже от некачественного семенного материала.
Не самосбор случайно сеяли?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Я бы больше обратил внимание не на края листьев,а на точку роста-вот проблема.У меня такое бывает на рядах ,расположенных около пленки на краях-там температура ниже и влажность выше,т.е.условия неблагоприятные.Только когда устанавливается теплая погода верхушки набираются.Можно подкормить кальцевой селитрой и по листу тоже.И пока верхушка не станет побольше,все маленькие завязи огурчиков нужно обрывать.

андрей34
andreev19771977 пишет:

.Только когда устанавливается теплая погода верхушки набираются.Можно подкормить кальцевой селитрой и по листу тоже.И пока верхушка не станет побольше,все маленькие завязи огурчиков нужно обрывать.

Согласен в методах лечения. Причина может быть в отравлении угарным газом (было похожее).

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
andreev19771977 пишет:

Можно подкормить кальцевой селитрой и по листу тоже.

А сколько грамм на литр воды по листу?

16.09.2014 - 10:26
: 89

огуречики до 4 листа обрывал,продолжать

Ert пишет:
Николай Одесса пишет:

вот такая штука на моих огурцах появилась

Виден краевой ожёг листа , скорее всего от низкой влажности, воздуха.
Дождевать хотябы немного по листу нет возможности?
Завершковался похоже от некачественного семенного материала.
Не самосбор случайно сеяли?

?через 3-4 дня опрыскиваю водой теплой. семена артист ф1 фирменные
эти листья оторвать или опрыскать эпином?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
ak44s пишет:
andreev19771977 пишет:

Можно подкормить кальцевой селитрой и по листу тоже.

А сколько грамм на литр воды по листу?

Я даю по минималке-10гр.на 10 л.Хотя в другой ветке говорят о 50 гр.Думаю,что это много,максимум 20 гр.