Вы здесь

Гидропонный Зелёный Корм. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться


328 сообщений
Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Мною выращено было 3 цикла. За все время видел несколько опушенных зерен.
Как мне кажется на качестве корма, не сказалось. Корм имеет приятный запах свежих огурцов.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Спасибо,Vik. А можно подробнее цикл расписать?

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Берем зерно ( что-бы закрыть дно поддон 1,5-2см). И в течении 15мин. обрабатываю бактерицидной лампой (выше было указано как обработать известью). Потом заливаю водой, что всплыло убираю, промываю и на ночь заливаю водой (что-бы слегка покрывало). Утром сливаю воду, засыпаю в поддон и закрываю от света ( на 2 дня). После двух дней проращивания можно под свет или включить подсветку. Утром, в обед и вечером поливаю водой.
Полив провожу в самой верхней части около литра или 1,5 лишняя все равно стекает. Вот и вся технология. Если кто-то меня поправит буду только благодарен.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Скоро выложу свой агрегат.

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

Кто-нибудь кормит кур или свиней ГЗК? Пробовали перейти на 100% или 50% кормление ГЗК? По идеи ГЗК у кур может составлять 100%, ведь многие просто зерном кормят... Хотелось бы узнать результаты кормления привесы и тд.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
о. Сергий пишет:

Скоро выложу свой агрегат.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

У меня просто на следующий год большие планы и поэтому экспериментирую
с ГКЗ и считаю нормальный прикорм. У меня сейчас 1,5 десятка кур и семья гусей ( с весны собираюсь переехать в деревню и будут кролики,козы и многое др.). По поводу замены, моё мнение необходимо сравнить питательную ценность ГКЗ и комбикорма такие данные есть на сайтах производителей установок ГКЗ. Для гусей думаю можно % на 90. Летом при выгульном содержании гусей и кур (без водоема) подкармливал только вечером комбикормом ~ 400 грамм на 30 гусей и ~ 300-400 гр. на 50 кур. животина чувствовала себя превосходно. Может только на луговой траве разнообразие больше. Я бы провел эксперимент, но в данное время нет возможности разделить кур на 2 группы. Только на следующую зиму и то планирую еще заняться разведением хлореллы. так что чистого эксперимента не получится.
Если попробуете сообщите результаты.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
timkrav пишет:

Кто-нибудь кормит кур или свиней ГЗК? Пробовали перейти на 100% или 50% кормление ГЗК? По идеи ГЗК у кур может составлять 100%, ведь многие просто зерном кормят... Хотелось бы узнать результаты кормления привесы и тд.

У меня просто на следующий год большие планы и поэтому экспериментирую
с ГКЗ и считаю нормальный прикорм. У меня сейчас 1,5 десятка кур и семья гусей ( с весны собираюсь переехать в деревню и будут кролики,козы и многое др.). По поводу замены, моё мнение необходимо сравнить питательную ценность ГКЗ и комбикорма такие данные есть на сайтах производителей установок ГКЗ. Для гусей думаю можно % на 90. Летом при выгульном содержании гусей и кур (без водоема) подкармливал только вечером комбикормом ~ 400 грамм на 30 гусей и ~ 300-400 гр. на 50 кур. животина чувствовала себя превосходно. Может только на луговой траве разнообразие больше. Я бы провел эксперимент, но в данное время нет возможности разделить кур на 2 группы. Только на следующую зиму и то планирую еще заняться разведением хлореллы. так что чистого эксперимента не получится.
Если попробуете сообщите результаты.

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

Кстати в воду желательно добавлять минеральные гидропонные удобрения. ГЗК и без них растет но без них питательных веществ в зерне на порядок ниже.

Кстати хотел поделится... Смотрел американские видео по ГЗК и они все для регулировки плесени вымачивают зерно в воде с хлоркой. В принципе чуть больше чем течет в воде из под крана так что не вредно, да и после промывания большинство хлорки вымывается. Еще для питательности ГЗК посыпают диатомитом. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=hes3ZhvjtqY

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
timkrav пишет:

Кстати в воду желательно добавлять минеральные гидропонные удобрения. ГЗК и без них растет но без них питательных веществ в зерне на порядок ниже.

На порядок это значит в десять раз, на два порядка в сто и т.д.

Россия
: Пермский край город Очёр
22.05.2013 - 14:04
: 13

,

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Само по себе пророщеное зерно содержит ,,на порядок'' больше полезных для животных веществ. Даже если использовалась при этом только вода. А все остальное-уловки производителя. Уж лучше тогда добавить в рацион хлореллу, чем пичкать скотинку химией....

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Всё. Готов стеллаж домашний для ГКЗ из пенопластовых ящиков. Рядом Мегамаркет и выкидывают ящики для перевозки замороженной рыбы. Размеры 80х40х20 см.
В углах отверстия для стока воды. Их заклеил и посередине сделал сток.
Из бруска сделал каркас (мне надо было на 3 поддона, получилось на 4)
Электрика- лампа "Флора", крепления, балластник(на каждую лампу отдельно), трех клавишный выключатель.
При пробном включении два балластника (дешевых китайских) сгорели. Купил наши.
Всю электрику собрал в коробе.
Тестирование.
Все в сборе вид сбоку и спереди( без подсветки).
Если есть вопросы и предложения жду.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А смысл в бортах 20 см? Чтоб неудобно было?

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Да, не очень удобно, но надо делать приспособу для аккуратного среза бортов.
Пока так попробую.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Vic пишет:

Да, не очень удобно, но надо делать приспособу для аккуратного среза бортов.
Пока так попробую.

Я смотрела такой вариант: натягивают проволочку, пропускают ток - она нагревается - режет пенапласт. Там нужно было пластины нарезать. А в Вашем случае пойдет банальный канцелярский нож.
Плюс лампы в начале не нужны. прорастание начинать можно вообще в темноте.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Да, так и надо срезать, ножом крошиться будет. На фото трех клавишный выключатель, для включения каждой лампы отдельно. Свет на 3 день включаю.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Не только куры и кролики.

17.12.2013 - 11:35
: 1

Сколько дней процесс проращивания.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
v871587 пишет:

Сколько дней процесс проращивания.

Смотрите посты выше.

РОССИЯ
: Воронежская обл г Борисоглебск
15.12.2011 - 22:40
: 99

Всё это здорово! Но как всё это сбалансировать в рационе животного ? sad

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Берешь данные по ГКЗ + данные по корму которым Вы кормите своих животных и рассчитываете баланс кормежки. Все данные есть в инете всё зависит только от того чем кормите.

: Иркутск
06.01.2014 - 00:56
: 7

Интересная тема. Надо будет попробовать. А если в качестве полива использовать капилярные маты вот ссылка http://www.fialki.ru/node/9716 правда используют для полива цветов. Или зерно будет плесневеть?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Тема очень интересна ! Я , как производитель инкубаторов, заинтересовался изготовлением небольшой такой установки. Теперь стоит вопрос понижения в ней температуры в жаркий период летом. У кого какие мысли по этому поводу?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

очень интересно. попробую

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
mike_reznik пишет:

Интересная тема. Надо будет попробовать. А если в качестве полива использовать капилярные маты вот ссылка http://www.fialki.ru/node/9716 правда используют для полива цветов. Или зерно будет плесневеть?

Попробовать можно, но по моему не получиться. Как видели я сделал поддоны из пенопластовых ящиков. Заметил когда поднимал проросший мат корешки "цеплялись" за поддон (т.е. корешки начинают прорастать в в мельчайшие поры. Пришлось 2 прокрашивать клеем поддоны. Пока новый мат не снимал с прокрашенного поддона. По моему мнению данный мат получиться одноразовым.
Но спасибо за ссылку для цветов думаю будет полезно.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
kravchik пишет:

Тема очень интересна ! Я , как производитель инкубаторов, заинтересовался изготовлением небольшой такой установки. Теперь стоит вопрос понижения в ней температуры в жаркий период летом. У кого какие мысли по этому поводу?

ИМХО Когда жарко то и так трава есть и специально выращивать нецелесообразно для небольшого хозяйства. Если для коммерческого использования то тогда видимо необходимо ставить кондиционер. Но думаю трудно будет ПРОДАТЬ траву когда ее бесплатно вокруг море.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Vic пишет:
kravchik пишет:

Тема очень интересна ! Я , как производитель инкубаторов, заинтересовался изготовлением небольшой такой установки. Теперь стоит вопрос понижения в ней температуры в жаркий период летом. У кого какие мысли по этому поводу?

ИМХО Когда жарко то и так трава есть и специально выращивать нецелесообразно для небольшого хозяйства. Если для коммерческого использования то тогда видимо необходимо ставить кондиционер. Но думаю трудно будет ПРОДАТЬ траву когда ее бесплатно вокруг море.

Продавать траву и в мыслях не было. Я поясню причину моего интереса использования такой установки именно в жаркий период . При разведении птичек им полезно давать пророщенное зерно, Но летом у меня вечно возникала проблема с пересыханием или плесенью. С улицы брать опасно с точки зрения всякой инфекции. Вот и возникла мысль изготовить небольшую установку. А вот в большой камере вопрос с микроклиматом конечно решается установкой небольшой сплит системы.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Попробовать обтянуть пленкой и запустить змеевик с холодной водой. Вариантов много можно попробовать вентилятор (от ПК) который обдувает мокрою поверхность (губку и т.п.). Так сложно ,что-то посоветовать не зная Ваших условий. Так что, если серьезно хотите сварганить такую установку, то повнимательнее посмотреть форум может где-то есть решение. Если нет то может новую тему по поводу охлаждения создать, а то тема ГКЗ, а в итоге выльется в незнамо что. Для меня всегда стоит другая задача обогреть или сохранить тепло.

Украина
: Киевская обл
16.03.2012 - 13:25
: 56

Всех с Новым Годом и Рождеством!!
У Бориса большой опыт по созданию автоматических инкубаторов. Я думаю. что не надо создавать новую тему по охлаждению ГКЗ. Человек он очень умный. Его опыт по созданию недорогих установок (в смысле комплектующих) будет очень полезен всем. Продолжаю с интересом наблюдать за этой темой. Удачи всем в Новом году!!!