Вы здесь

Гидропонный Зелёный Корм. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться


328 сообщений
Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Vic отличный получился стеллажик, для вашего "стада" в самый раз. В дальнейшем планируете тоже из дерева делать? У нас деревянный работает второй год, только обрабатываем его биозащитой и время от времени паром, а то плесень дает себя знать.
Обработка бактерицидной лампой - это супер, но мы выбирали самый экономичный вариант, поэтому и обрабатываем известью. Хлоркой пробовали, но если замачивать большое количество зерна, этими испарениями сами же и дышим (весь процесс ведь дома проходит).
Скажите, а у вас слив через одно отверстие нормальный? вода не застаивается? и куда, кстати, сливается?
Электрооборудование super продумано и собрано основательно.
И еще вопросик, если можно. Вы после замачивания зерно сразу на поддон выкладываете?

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Не замечал, что-бы застаивалась. Слив в обычный (квадратный пластиковый поддон. можно сделать систему слива, но для такого объема не целесообразно ИМХО.
Дерево обработал клеем (см фото) получается тонкая полимерная пленка, надеюсь с деревом ничего не будет. А в дальнейшем посмотрим, но с деревом работать как то по душе, чем с металлом.
Хотя сейчас есть хромированные трубки с набором любых креплений. Если кого то интересует могу сфотографировать в магазине, хотя скорее всего все видели их,сейчас их часто используют.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27

Замачиваю на ночь, утром еще раз промываю и высыпаю на поддон.
Что-то не правильно?

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Почему не правильно? Если растет, значит правильно. Просто на поддоне быстрее подсыхает сверху и хуже проростает, у меня по крайней мере так было. Поэтому на поддон мы рассыпаем когда уже проклюнулось. Да и место на стеллаже экономится.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
mamenok пишет:

Почему не правильно? Если растет, значит правильно. Просто на поддоне быстрее подсыхает сверху и хуже проростает, у меня по крайней мере так было. Поэтому на поддон мы рассыпаем когда уже проклюнулось. Да и место на стеллаже экономится.

Я первые 2 дня под крышкой держу ( на фото где клей видно). Так на крышке конденсат бывает,так что надеюсь не подсыхает.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
kravchik пишет:

Тема очень интересна ! Я , как производитель инкубаторов, заинтересовался изготовлением небольшой такой установки. Теперь стоит вопрос понижения в ней температуры в жаркий период летом. У кого какие мысли по этому поводу?

Мысли такие, если зерно предварительно обработано, то частый полив (промывка) водой, предотвратит плесень. То есть на температуру все ровно.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Спасибо,Дмитрий. Я просто читал, что температура должна быть 18-22 С. Вот и стал вопрос охлаждения в жаркий период. В Китае есть такие установки для проращивания различных зерен в ресторанах. В общем надо на практике экспериментировать...

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
kravchik пишет:

Спасибо,Дмитрий. Я просто читал, что температура должна быть 18-22 С. Вот и стал вопрос охлаждения в жаркий период. В Китае есть такие установки для проращивания различных зерен в ресторанах. В общем надо на практике экспериментировать...

С интересом и нетерпением ждем результаты проб, экспериментов. Будем учиться, а может и что-то подскажем.

Vic
Россия
: Тюмень
25.11.2009 - 15:54
: 27
mamenok пишет:

Vic отличный получился стеллажик, для вашего "стада" в самый раз. В дальнейшем планируете тоже из дерева делать? У нас деревянный работает второй год, только обрабатываем его биозащитой и время от времени паром, а то плесень дает себя знать.
Обработка бактерицидной лампой - это супер, но мы выбирали самый экономичный вариант, поэтому и обрабатываем известью. Хлоркой пробовали, но если замачивать большое количество зерна, этими испарениями сами же и дышим (весь процесс ведь дома проходит).
Скажите, а у вас слив через одно отверстие нормальный? вода не застаивается? и куда, кстати, сливается?
Электрооборудование super продумано и собрано основательно.
И еще вопросик, если можно. Вы после замачивания зерно сразу на поддон выкладываете?

Если Вас не затруднит, озвучьте, как обрабатываете известью (поподробнее). Лампой неплохо, но
для больших объемов надо несколько больших ламп( рассыпать надо тонким слоем и несколько раз перемешать). Да и площадь для этого надо, а её как всегда не хватает.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Замачивать очень просто, на 1л воды 1 столовая ложка извести , на 12-24 часа по желанию. Подробнее я писала в посте #14. Да тут хитростей нет никаких. Известь сама за вас все сделает. Промыть потом тщательно, вот и всё.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"kravchik" пишет:

Вот и стал вопрос охлаждения в жаркий период

Здесь на форуме ребята рассказывали, как они крольчих с мальками в жару в подполе спасают. Чудесно они там себя чувствуют. Можно и травку туда же good Первые дни ей свет не нужен, потом чуть досветить, а последние сутки на улицу в тенёк, она там чудненько зазеленеет. Да ведь цыплятам сильно большая и не нужна. По моему должно получиться victory

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73

Зеленый корм - вещь хорошая. Планирую в ближайшее время собрать гидрапонную установку в 3 уровня с рабочей поверхностью 10,8 кв. метра. Прототипом взята агротековская. Думаю получится в пару раз дешевле мой самиздат. Аналог по площади стоит 75000 рублей. Хочу в качестве желобов использовать кабельканалы для электричества металлические оцинкованные. Чтобы не ржавели задую акриловой автомобильной краской. Ширина у них 20 см и длинна 3 метра. Агротек продает комплектующие для установки, в частности желоб стоит у них 550р за погонный метр. Кабельканал 3х метровый стоит 1070 рублей, те в районе 350 р за погон...

Залил сегодня овес вермичаем - но чего-то он за сутки подзабродил неслобо....думаю что наверное лучше водичкой баловаться... хотя в установке вермичай еще затестирую...может засчет проточности не будет таких проблем.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
FE0DAL пишет:

Залил сегодня овес вермичаем - но чего-то он за сутки подзабродил неслобо....думаю что наверное лучше водичкой баловаться... хотя в установке вермичай еще затестирую...может засчет проточности не будет таких проблем.

Может и с концентрацией по эксперементировать? hi
Результат пишите интересно.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
Лилия пишет:
FE0DAL пишет:

Залил сегодня овес вермичаем - но чего-то он за сутки подзабродил неслобо....думаю что наверное лучше водичкой баловаться... хотя в установке вермичай еще затестирую...может засчет проточности не будет таких проблем.

Может и с концентрацией по эксперементировать? hi
Результат пишите интересно.

Конечно сообщу как двигаться будет эксперимент. Хочу вермичай затестить и для длительного выращивания, например томатов. Вы правы, скорее всего надо поколдовать над концентрацией и температурой.
Дело в том, что я вермичай делаю не разведением гумуса в воде специально, а он у меня остается после пролива емкостей с червями на стеллажах и ипосле каждого пролива, который провожу раз в 3 дня скапливаетя литров 120-130 вермичая. Концентрация думаю там небольшая.
С ГЗК в принципе не так сложно будет, потому что выращивание идет 7-10 дней. А остальное по гидропону интересно, тк если получится с помидорами, то не надо химозу туда всякую лить в раствор и экономия денег будет существенная. В принципе в гумусе есть все что нужно, если даже докармливать чем-то, то точечно и в небольших концентрациях.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"FE0DAL" пишет:

В принципе в гумусе есть все что нужно

Быть может те бактерии что есть - не нужны.... scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"FE0DAL" пишет:

Прототипом взята агротековская

Скажите, а чем она вам так понравилась?

"FE0DAL" пишет:

Ширина у них 20 см и длинна 3 метра

Эти желоба вы будете какой длины использовать, целиком по 3 метра?

"FE0DAL" пишет:

Залил сегодня овес вермичаем

Объясните пожалуйста, а зачем?

"FE0DAL" пишет:

он за сутки подзабродил

Еще бы, питательный раствор dri

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Уже не первый человек в этой теме хвалит установку для гзк фирмы "Агроконтек".Хочу и я высказать свои соображения по поводу неё.
Для начала напомню габариты установки:
длина 2100 см
ширина 1200см
высота 2120 см
необходимая площадь помещения 10 м2.
Первое что меня не устраивает - это площадь 10 м2 - уж больно места много занимает, т.к. требует подхода со всех сторон.
Второе, по высоте у нее 6 ярусов, самый верхний на высоте 2м.Для обслуживания приходится вставать на стремянку?Зерно нужно насыпать, разровнять...А поскольку длина 2м, качественно сделать это поставив стремянку посередине не получится. Значит надо дважды лезть на стремянку с ведром зерна в одной руке. С одной стороны. И еще с другой столько же. Я например не акробатка. wacko2
Теперь, травка уже выросла, снова лезем на стремянку. И пытаемся снять мат травы длиной 2м. Как? Целиком? Можно только сбросить на пол. Можно правда его разрезать. Но тогда в желобе останется труха ( резаные корни, трава, зерно ). Их нужно тщательно удалить, желоб промыть проточной водой ( а как, его же оттуда не снять), и очень бы хотелось продезинфицировать (а как и чем, рядом же другая трава растет).
А теперь сравните с установкой Vic, фотки #92, снимаем самый верхний поддон без труда вместе с травой, траву выложили, поддон под краном промыли, зерно насыпали, на место поставили super
Да мне "Агроконтековскую" даром давай - я не возьму, мне такая не нать agree
Это конечно же моё мнение.Может кто-то плюсы этой установки заметил - расскажите нам.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:
"FE0DAL" пишет:

Прототипом взята агротековская

Скажите, а чем она вам так понравилась?

"FE0DAL" пишет:

Ширина у них 20 см и длинна 3 метра

Эти желоба вы будете какой длины использовать, целиком по 3 метра?

"FE0DAL" пишет:

Залил сегодня овес вермичаем

Объясните пожалуйста, а зачем?

"FE0DAL" пишет:

он за сутки подзабродил

Еще бы, питательный раствор dri

Понравилась тем, что узкие и длинные желоба и удобно вынимать витграсс прямоугольным длинным блоком - как минимум удобно для измельчения в корморезке. Второе - этажность....в принципе можно при небольшой площади, которую занимает установка выращивать внушительное количество зеленого корма. Третье - в каждом лотке или группе лотков может находиться посев разного возраста...например 1-3-6-10 дней, что дает возможность раз в три дня, а то и каждый день снимать урожай.

Буду использовать целиком 3 метровый лоток и установка у меня будет 3х уровневая, по высоте примерно 1,5 метра, что удобно при ее обслуживании.

Помимо бактерий в нем еще есть питательные вещества как минимум....не хочу химию лить туда.. думаю снижение температуры и циркуляция раствора не даст за неделю зарасти тиной и зацвести установке.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:

Уже не первый человек в этой теме хвалит установку для гзк фирмы "Агроконтек".Хочу и я высказать свои соображения по поводу неё.
Для начала напомню габариты установки:
длина 2100 см
ширина 1200см
высота 2120 см
необходимая площадь помещения 10 м2.
Первое что меня не устраивает - это площадь 10 м2 - уж больно места много занимает, т.к. требует подхода со всех сторон.

Эмм....площадь помещения считается по формуле АхВ, т.е. 2,1х1,2= 2,52 метра....это примерно в 4 раза меньше чем Вы написали

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:

Второе, по высоте у нее 6 ярусов, самый верхний на высоте 2м.Для обслуживания приходится вставать на стремянку?Зерно нужно насыпать, разровнять...А поскольку длина 2м, качественно сделать это поставив стремянку посередине не получится. Значит надо дважды лезть на стремянку с ведром зерна в одной руке. С одной стороны. И еще с другой столько же. Я например не акробатка. wacko2
Теперь, травка уже выросла, снова лезем на стремянку. И пытаемся снять мат травы длиной 2м. Как? Целиком? Можно только сбросить на пол. Можно правда его разрезать. Но тогда в желобе останется труха ( резаные корни, трава, зерно ). Их нужно тщательно удалить, желоб промыть проточной водой ( а как, его же оттуда не снять), и очень бы хотелось продезинфицировать (а как и чем, рядом же другая трава растет).

Два раза в неделю можно и слазить - для здоровья полезно)) Там достаточно табуретки будет, ну конечно если рост выше 1,5 метра.
Кроме того мы говорим о промышленной установке, а не для 20 кв. сантиметрах для своих хомячков, лоток с травкой для которых можно поставить на подоконнике. Там кстати есть и установочки 1,2 метра в высоту....для тех кому для сэбэ выращивать надо)
Про агроконтековскую установку я вообще говорил как о прототипе. На моей установке например лотки будут съемные, поэтому проблем с их санацией не вижу.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"FE0DAL" пишет:

Эмм....площадь помещения считается по формуле АхВ, т.е. 2,1х1,2= 2,52 метра....это примерно в 4 раза меньше чем Вы написали

Простите,уважаемый! Это не я написала, это "агроконтек" написал. Можете на их сайте посмотреть. Площадь самой установки конечно 2.52 м2. А проходы для обслуживания????

"FE0DAL" пишет:

Кроме того мы говорим о промышленной установке, а не для 20 кв. сантиметрах для своих хомячков, лоток с травкой для которых можно поставить на подоконнике. Там кстати есть и установочки 1,2 метра в высоту....для тех кому для сэбэ выращивать надо)

Я не для "сэбэ" выращиваю и не для хомячков, да и не первый год уже. Если вы тему сначала читали, то наверно заметили.
А установки в "агроконтеке" высотой 1.5м, и тоже не для "сэбэ", а на 15 овец или 50 кроликов.А необходимая площадь под эту установку - 8м2 ( и это тоже не я выдумала )
Вы собираетесь делать установку 10.8 м2 в 3 уровня, т.е. 3.6м2 один уровень. Значит если верить агроконтеку, то под вашу установку нужна будет площадь наверно 12 м2.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35

Перед тем, как собрать свою скромную установку, мы просмотрели огромное количество роликов на ютубе. Много разного видели. И установки типа агроконтековских были, но только чисто рекламные ролики: стоит установка, травка растет, а как люди на ней работают они не показывают. Зато очень много других роликов, где показано как люди установки обслуживают, но никаких длинных желобов там и в помине нет, пластиковые поддоны приблизительно 50х50. Мат выросший на таком поддоне 5 кг и более весит. Вот такой еще можно в промышленных масштабах в корморезку пихать, а ваш 3-х метровый...сомневаюсь что это удобно будет.
Впрочем, жду-не дождусь когда вы свою установку соберете, фотки посмотрим, пару месяцев поработаете, вот тогда и обсудим. hi

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"FE0DAL" пишет:

Помимо бактерий в нем еще есть питательные вещества как минимум....не хочу химию лить туда.. думаю снижение температуры и циркуляция раствора не даст за неделю зарасти тиной и зацвести установке.

Срок выращивания ГЗК всего 7дней, поэтому воды для этого вполне достаточно. Тиной конечно не зарастет, но бактерии размножатся. Я бы такую травку своим кроликам не давала, как воздушные шарики раздуются dont
Кстати, не помню где, на просторах инета попадались результаты исследований по выращиванию ГЗК с использованием вашего чая в качестве подкормки. В результате там на сколько-то % выше, на сколько-то толще и зеленее, а далее....содержит нитраты ниже предельно допустимой концентрации 500 мг/кг. Значит их там до чёртиков. Иначе написали бы "незначительно" или вообще не стали бы писать. Проконтролировать их количество возможно... А нужно????Сами думайте scratch_one-s_head

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:
"FE0DAL" пишет:

Эмм....площадь помещения считается по формуле АхВ, т.е. 2,1х1,2= 2,52 метра....это примерно в 4 раза меньше чем Вы написали

Простите,уважаемый! Это не я написала, это "агроконтек" написал. Можете на их сайте посмотреть. Площадь самой установки конечно 2.52 м2. А проходы для обслуживания????

"FE0DAL" пишет:

Кроме того мы говорим о промышленной установке, а не для 20 кв. сантиметрах для своих хомячков, лоток с травкой для которых можно поставить на подоконнике. Там кстати есть и установочки 1,2 метра в высоту....для тех кому для сэбэ выращивать надо)

Я не для "сэбэ" выращиваю и не для хомячков, да и не первый год уже. Если вы тему сначала читали, то наверно заметили.
А установки в "агроконтеке" высотой 1.5м, и тоже не для "сэбэ", а на 15 овец или 50 кроликов.А необходимая площадь под эту установку - 8м2 ( и это тоже не я выдумала )
Вы собираетесь делать установку 10.8 м2 в 3 уровня, т.е. 3.6м2 один уровень. Значит если верить агроконтеку, то под вашу установку нужна будет площадь наверно 12 м2.

Я не агент агроконтека, поэтому мне до лампочки сколько они там чего намерили) Ясное дело что вокруг установки должна быть площадь для обслуживания - по воздуху врядли летать получится. Просто чем больше ярусность, тем меньше будет приходиться "прилегающей территории" на квадратный метр установки.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:

Перед тем, как собрать свою скромную установку, мы просмотрели огромное количество роликов на ютубе. Много разного видели. И установки типа агроконтековских были, но только чисто рекламные ролики: стоит установка, травка растет, а как люди на ней работают они не показывают. Зато очень много других роликов, где показано как люди установки обслуживают, но никаких длинных желобов там и в помине нет, пластиковые поддоны приблизительно 50х50. Мат выросший на таком поддоне 5 кг и более весит. Вот такой еще можно в промышленных масштабах в корморезку пихать, а ваш 3-х метровый...сомневаюсь что это удобно будет.
Впрочем, жду-не дождусь когда вы свою установку соберете, фотки посмотрим, пару месяцев поработаете, вот тогда и обсудим. hi

Заказал сегодня кабель-каналы 12 штук по 3 метра в длину и 20 см в ширину - обошлось грубо в 12800 рублей. Через дней 10 придут в магазин. Пока сделаю 2 яруса, по 6 лотков, т.к. животины пока не имею, а куда-то надо будет девать продукты своего труда. Как кролей заведу - наращу установку еще на пару-тройку уровней.
К этим коробам есть еще крышки в продаже....можно в них отверстий нарезать и сделать установку пригодной для проращивания лука на перо, а также можно засыпать перлитом или тупо гравием мелким и порастить что-то посерьезнее.
Мат и разрезать можно прямо в лотке хоть на сколько частей, поэтому не вижу проблемы в длинных лотках. А учитывая то, что они будут съемными - не проблема будет и их обработка перед засадкой новой партии.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:
"FE0DAL" пишет:

Помимо бактерий в нем еще есть питательные вещества как минимум....не хочу химию лить туда.. думаю снижение температуры и циркуляция раствора не даст за неделю зарасти тиной и зацвести установке.

Срок выращивания ГЗК всего 7дней, поэтому воды для этого вполне достаточно. Тиной конечно не зарастет, но бактерии размножатся. Я бы такую травку своим кроликам не давала, как воздушные шарики раздуются dont
Кстати, не помню где, на просторах инета попадались результаты исследований по выращиванию ГЗК с использованием вашего чая в качестве подкормки. В результате там на сколько-то % выше, на сколько-то толще и зеленее, а далее....содержит нитраты ниже предельно допустимой концентрации 500 мг/кг. Значит их там до чёртиков. Иначе написали бы "незначительно" или вообще не стали бы писать. Проконтролировать их количество возможно... А нужно????Сами думайте scratch_one-s_head

По поводу вермичая может Вы и правы, что он там просто не нужен, т.к. в семени есть все на -10 дней роста. Промыть не проблема мат, тем более субстрата нет как такового. Также знающие люди подсказали, что кролям травяные маты лучше давать подсушенными - здоровее будут. Сомневаюсь что растение, находящееся в активной фазе роста из семени за 7 дней может накопить в себе нитратов, т.к. все питательные вещества оно берет из семечка.

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"FE0DAL" пишет:

Заказал сегодня кабель-каналы 12 штук по 3 метра в длину и 20 см в ширину - обошлось грубо в 12800 рублей.

Если вы в них собираетесь лук выращивать или что-то посерьезней, тут я не комментирую( сама не выращиваю, да и тема другая).
А для ГЗК это слишком расточительно. Сама идея ГЗК - Это не только витамины для животных зимой, но и существенное удешевление кормов. Вы потратите 13 тыс только на желоба, а еще заглушки, сливные трубы, стойки, система полива...Во что же вам все это выльется?

Россия
: Московская обл. Химки
27.03.2013 - 00:18
: 35
"FE0DAL" пишет:

. Просто чем больше ярусность, тем меньше будет приходиться "прилегающей территории" на квадратный метр установки.

Тогда я совсем не понимаю почему вы хотите сделать в 3 яруса, а высота всего лишь 1.5 м. Вы сами себе противоречите. Продумайте всё еще раз, может другие идеи появятся.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:
"FE0DAL" пишет:

Заказал сегодня кабель-каналы 12 штук по 3 метра в длину и 20 см в ширину - обошлось грубо в 12800 рублей.

Если вы в них собираетесь лук выращивать или что-то посерьезней, тут я не комментирую( сама не выращиваю, да и тема другая).
А для ГЗК это слишком расточительно. Сама идея ГЗК - Это не только витамины для животных зимой, но и существенное удешевление кормов. Вы потратите 13 тыс только на желоба, а еще заглушки, сливные трубы, стойки, система полива...Во что же вам все это выльется?

Аналогичный лоток погонный метр у агроконтека стоит 550 рублей без доставки, в моем случае 355 рублей, что является менее расточительным. Тазики-ведерки тоже денег немалых стоят и наврядли найдете что-то дешевле. У них установка на 12 кв. метров стоит 75 тыс. рублей. Думаю у меня она обойдется в пару раз дешевле....

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
mamenok пишет:
"FE0DAL" пишет:

. Просто чем больше ярусность, тем меньше будет приходиться "прилегающей территории" на квадратный метр установки.

Тогда я совсем не понимаю почему вы хотите сделать в 3 яруса, а высота всего лишь 1.5 м. Вы сами себе противоречите. Продумайте всё еще раз, может другие идеи появятся.

Опытный образец будет двухярусным, а промышленный 3-4 ярусным. Для того чтобы удешевить стоимость опытного образца - делать буду меньше на 1 ярус установку. Моя цель - сделать свою установку дешевле и затестировать как и что, тк это мой первый опыт в выращивании ГЗК.