Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 73 из 833

Перейти к полной версии/Вернуться


24978 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
nikich77 пишет:

Вкус нормальный, но отдыхает по сравнению с Махитосом.

А написали что мол вкуснее Махитоса и лучше него во многом, вот нехорошие люди)))

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
lubitel72 пишет:

хотелось бы твёрже чем Махитос, но без фанатизма.

Я бы из всех названных выбрал Махитос. Это для меня пока самый вкусный помидор.
А если есть приятно, то и продавать легко smile3

Вложение
20150918112405.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

А написали что мол вкуснее Махитоса и лучше него во многом, вот нехорошие люди)))

Я вообще не нашел сходства с Махитосом и что в чем-то лучше, но то у меня, он то у меня укачанный был, так что треба еще одно независимое мнение.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
lubitel72 пишет:
охотник 1 пишет:

Ей надо в Испании в день томата людям давать кидаться, а потом еще и продавать можно)

Так что, на розницу не стоит пробовать? А то грешным делом была мысль. Меня собственно интересует на второй оборот, хотелось бы твёрже чем Махитос, но без фанатизма.

Я думаю на розницу не стоит, так как Аламина на много тверже, а людям нашим подавай чуток по мягче) Правда если подержать на кусту, то вкусная тоже и людям нравится.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
охотник 1 пишет:

Аламина на много тверже

thank_you C сотню попробую, может с этрелом помягче станет.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
lubitel72 пишет:
охотник 1 пишет:

Аламина на много тверже

thank_you C сотню попробую, может с этрелом помягче станет.

Делали, при нормальных дозах не стает clap
Конечно пробуйте все равно есть люди которым товарный вид подавай и твердость)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130

Попалось видео чудо томата который растет на голой земле(хоть не на бабе блин) https://www.youtube.com/watch?v=0pyXWfTkgJ4
http://adama.zp.ua/ru/pinkstar_72__f1/
3 гривны семка мол израильской селекции.

Александр_Р
lubitel72 пишет:

C сотню попробую

При прочих равных с Махитосом сильно выигрывает в цвете. Мой кореш на рынке когда приезжал и с тем и с другим, с начала продавал Аламину. В последствии, Аламиной торговал отец, а он торговал Махитосом. В итоге заканчивали торговлю почти одновременно. )))) Но есть перекупы, и их много, которым нужен именно Махитос и ни какая другая помидора)) их не интересует. Вот так. У наших семенопродавцев Махитос не просто лидирует, он доминирует над всеми остальными семенами помидоры. )))

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Александр_Р пишет:

Но есть перекупы, и их много, которым нужен именно Махитос и ни какая другая помидора

thank_you yes3 Я от Махитоса отказываться не собираюсь, а вот на осень он у меня сильно крупный получается и трескается в районе пестика, если на кусту передержать, хочу немного помельче и плотнее.

Александр_Р

Никогда такого не было и вот опять.
У меня проблема нарисовалась. Высадил на ПМЖ 28 февраля. Что то не ладное с первой кистью, она как бы и не зашилась, но и в развитии тормознулась. Бутоны второй кисти скоро догонят по размерам первую. Такое только на Махитосе, на "слоне" всё хорошо. От каких факторов может такое событие приключиться? Сильно жарко? Сильно холодно? Внизу холодно сверху жарко? Свет? Причем сей трабл на 100% кустах, то есть сбой системный. Атлетом в рассаде ходил 2 раза, первая доза ампула на 1.5 литра, вторая на литр. На ретардант не думаю, тут что то другое, а что хз.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
Александр_Р пишет:

Никогда такого не было и вот опять.
У меня проблема нарисовалась. Высадил на ПМЖ 28 февраля. Что то не ладное с первой кистью, она как бы и не зашилась, но и в развитии тормознулась. Бутоны второй кисти скоро догонят по размерам первую. Такое только на Махитосе, на "слоне" всё хорошо. От каких факторов может такое событие приключиться? Сильно жарко? Сильно холодно? Внизу холодно сверху жарко? Свет? Причем сей трабл на 100% кустах, то есть сбой системный. Атлетом в рассаде ходил 2 раза, первая доза ампула на 1.5 литра, вторая на литр. На ретардант не думаю, тут что то другое, а что хз.

в какой фазе высаживал расаду.

Александр_Р

Бутоны было видно, размер примерно со спичечную голову.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
Александр_Р пишет:

Бутоны было видно, размер примерно со спичечную голову.

Я такое видел у себя когда кусты поджировывали первая кисть слабая была.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Александр_Р пишет:

Никогда такого не было и вот опять

Скорее всего было пасмурно и держал температуру выше нужной для такого количества света.

Александр_Р
lubitel72 пишет:

температуру выше нужной для такого количества света.

Я вот тоже склоняюсь к слову "свет". При выращивании рассады заметил, что "слон" менее требователен к свету, чем Махитос. И при высадке было темно, и потом тоже, по сути только три дня нормальных и было со дня посадки. "Слона" высадил 3-го, так у того уже и бутоны потрескались кой где. Мда, наш опыт сын ошибок трудных.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
Александр_Р пишет:

Что то не ладное с первой кистью, она как бы и не зашилась, но и в развитии тормознулась. Бутоны второй кисти скоро догонят по размерам первую. Такое только на Махитосе, на "слоне" всё хорошо. От каких факторов может такое событие приключиться? .

Возможно деградированные соцветия на 1-ой кисти заложились еще в рассадном возрасте(на 3-4 листе) от больших колебаний Т воздуха. А когда уже 1 кисть цвела на ПМЖ-может жировали в этот период, или освещенность с температурой не в оптимале были. Вот завязь плохая и получилась (в основном за счет партенокарпии). А такие плоды потом 2-3 недели не растут толком. А порог толерантности к недостатку освещения в этот период у каждых гибридов индивидуален. Отчего только на Махитосе это и проявилось.

Александр_Р
XVB45 пишет:

А когда уже 1 кисть цвела на ПМЖ

Она не цвела. И цвести уже по видимому не будет. В этом случае у нас говорят - зашилась. Доросла до какого то размера и остановилась в развитии.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
Александр_Р пишет:

]
Она не цвела. И цвести уже по видимому не будет. В этом случае у нас говорят - зашилась. Доросла до какого то размера и остановилась в развитии.

А количество бутонов(цветков) на 1 кисти какое было -по норме для данного гибрида? Тут характерная деталь-Вы отмечаете , что 100% первых кистей на Махитосе с малыми плодами. Значит ,скорее всего что то общее было по климату(то ли в рассадном. или в теплице). Питание так одинаково на грунте разве проявится? Максимум -очагами.

Александр_Р
XVB45 пишет:

Вы отмечаете , что 100% первых кистей на Махитосе с малыми плодами.

Плодов нету, так как не было ни одного распустившегося цветка. Кол-во бутонов от 4 до 6, ну я все 800 кустов не просматривал.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
Александр_Р пишет:

Плодов нету, так как не было ни одного распустившегося цветка.

Поточнее ответ на причину провала 1 кисти без данных климата начальном рассадном периоде трудно узнать Программа формирования 1 кисти закладывается через 10 дней после появления всходов. Если в это время "колбасит "(вверх-вниз)температура запросто редуцированная кисть может заложится. Самое легкое-это высота закладки на стволу будет не типичной.

Александр_Р
XVB45 пишет:

Поточнее ответ на причину провала 1 кисти без данных климата начальном рассадном периоде трудно узнать

Примерно как всегда. День 20-27 (темно-светло), ночь 12-17. Я почему заинтересовался, два гибрида отреагировали на одни и те же условия по разному. Было раньше от Атлета у меня первая кисть атрофировалось (Матиас), но не все 100%, процентов 20-25 цвело нормально, в смысле первая кисть. Сегодня дам предельно ударно бора, мож кого и "растолкаю". ))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я тоже склоняюсь к мысли Дена- жируют. Сосед в том году начал торговать со второй кисти. Температуру в рассаде держит с точностью до 1-2 градусов. полторы тыщи корней облизал по десять раз )))))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
Александр_Р пишет:

два гибрида

Вот и у меня Вп-1 все гуд,а "Слон"стоит на месте,роста нет,не болеет,корень белый......х.з.Земля (+15-17)влажная.Поливать боюсь,холодно.А "серая"так и ждет как бы влаги по больше.

Александр_Р
osaka пишет:

Вот и у меня Вп-1 все гуд,а "Слон"стоит на месте,

У "слона" бутоны треснули, нормально, пасынки со всех щелей прут, а Махитос какой то не махитосный совсем. Темно блин.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
Александр_Р пишет:

Примерно как всегда. День 20-27 (темно-светло), ночь 12-17. Я почему заинтересовался, два гибрида отреагировали на одни и те же условия по разному. Было раньше от Атлета у меня первая кисть атрофировалось (Матиас), но не все 100%, процентов 20-25 ц

Считается , что после Атлета рассада некоторое время после высадки на ПМЖ "раскачивается". А если этот отрезок времени накладывается на бутонизацию и цветение 1-ой кисти ,то вот и провал отсюда. Потом то, 2-я все нормально отрабатывает. Значит трудности рассадной фазы (на Махитосе ) не причем.Может у него такая вот индивидуальная реакция на Атлет. В принципе не на само д.в., а притормаживание в развитии после высадки вот так глушит кисть. Это как высадить куст (склонным к генеративному развитию) с 1-ой цветущей кистью(генеративное действо)- все замрет поначалу. И наоборот, какому то "ломовику" с сильной вегнаправленностью(типа Бербераны) эта кисть будет как раз в тему-сдержит начальное жирование. А обойтись без Атлета и держать рост рассады только светом-температурой и ЕС условия рассадника позволят?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
XVB45 пишет:

А обойтись без Атлета и держать рост рассады только светом-температурой и ЕС условия рассадника позволят?

Если для неотапливаемой теплицы, то позволят. А так не получиться вырастить качественную рассаду с хорошими бутонами. Делать это уже в теплице - чревато расходом угля и т.п.. Вариант с хорошей расстановкой и большими горшками - опять же увеличение отапливаемой площади. МОЁ мнение )

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Alex7933][quote=XVB45 пишет:

А обойтись без Атлета и держать рост рассады только светом-температурой и ЕС условия рассадника позволят?

Если не более 20 штук на кв. метр. Но возможно есть виртуозы у кого и больше.

Александр_Р
XVB45 пишет:

А обойтись без Атлета и держать рост рассады только светом-температурой и ЕС условия рассадника позволят?

Крайних три года удавалось. Ночные снижал вплоть до +5. В этом году солнечных дней очч мало, а время посева сдвинул на 2 недели раньше, хотя оно и сейчас не светлее чем в январе-феврале. Пришлось ДНАТы поставить, но и они решили проблему не на 100%. Пришлось использовать Атлет. Не думаю, что Атлет виноват.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
Александр_Р пишет:

Не думаю, что Атлет виноват.

В принципе выбор причины этого и не особо велик. Или последствия рассадных косяков, или уже после высадки на ПМЖ. А тут уж надо в деталях смотреть, типа -- рассада "морозилась" на фазе закладки 1-ой кисти, ну значит фосфор не усваивался. А нет фосфора и нет качества формирования генорганов(кисти) . Потом потеплело -и 2 - кисть нормально заложилась, и т.п. Или еще что то "криминальное". А на все эти крючки надо наложить особенности гибрида по реакции на все плохое по климату, а к этому прибавить статистику по гибриду от выращивания у себя, соседей .Тогда что яснее нарисуется в таких моментах. Только где на все это время брать? В богатых ТК , там лаборатория в этом ковыряется.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Александр_Р пишет:

Не думаю, что Атлет виноват.

Абсолютно не виноват . Во всяком случае, на моём Афене я применял его 4 раза до самого цветения Сажал когда вовсю цвела первая . Правда стебель худее чем в те годы . Ну это я грешу на слишком высокую температуру . Меньше 13 -14 не было .И то я давал её как раз из-за худобы . Сейчас цветёт вторая кисть - пропуски первой кисти единичны . Я сам виноват - не тукал . А теперь спохватился .