Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 70 из 831

Перейти к полной версии/Вернуться


24902 сообщения
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
lubitel72 пишет:
ersh пишет:

а когда и на какие удобрения акцент делать?

Формула удобрений в соответствии с фазой развития, а вот концентрация в зависимости от требуемого результата. Низкий ЕС - вегетативное развитие, высокий ЕС- генеративное, что собственно соответствует влажности грунта. При необходимости сильной коррекции в сторону вегетативного разв. -кальцинит.

Извиняюсь. Что вы понимаете под сокращением ЕС?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
савельев вячеслав пишет:

скоро узнаем результат эксперимента

Если честно, сколь-нибудь ощутимых изменений пока заметить не удалось. Ни в одном из случаев.

Viconte пишет:

можно просто купорос 1/4 чайной ложки/10л

Я столько дал на пол литра. Но пока эффекта нет. В принципе медь я давал в комплексе до этого, так что наверное стоило ожидать чего-то подобного.

А вот еще вопрос, кисти хорошие, но цветут очень неохотно, ускорить процесс можно только коррекцией растения в генеративную сторону? Или можно сейчас ингибитором пройтись?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040

Господа подскажите что за болезнь и как избавится.

Вложение
20160306093858.jpg
Viconte
nikich77 пишет:

Я столько дал на пол литра

так можно цвет пожечь, да и притормозить сильно

nikich77 пишет:

но цветут очень неохотно

не комфортно им, хотя при привядании должны охотнее цвести

Viconte
osaka пишет:

что за болезнь

у меня тоже так серая разгулялась, дал вчера свитча, сегодня оборвал больной лист, посмотрим..

Viconte
nikich77 пишет:

в генеративную сторону?

скорее всего, - да, но как? сушить? они и так в физиологической засухе у вас... и ЕС высокий, я весной оч осторожно кормлю, даже полив сильно ограничиваю

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
osaka пишет:

Господа подскажите что за болезнь и как избавится.

Серая гниль.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
evgenie пишет:

Что вы понимаете под сокращением ЕС?

Электропроводность, характеризует концентрацию солей.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
кубань2010 пишет:

Серая гниль.

Вообще то она в первую очередь поражает узлы на стебле, да и вроде рановато для нее еще(обычно с фазы плодоношения). .Пока не появился характерный серый налет на пораженных листьях еще вопрос . Тут бы сейчас лист пораженный в п/э пакет влажный сунуть и посмотреть через пару дней появиться ли спороношение. А так , такое отмирание концов листьев и аммиачное отравление может вызвать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

Я так смотрю тяжкие ранние посадки очень))) Что с растением хрен поймешь т.к. солнца мало оно очень долго перестраивается.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
XVB45 пишет:
кубань2010 пишет:

Серая гниль.

Вообще то она в первую очередь поражает узлы на стебле, да и вроде рановато для нее еще(обычно с фазы плодоношения). .Пока не появился характерный серый налет на пораженных листьях еще вопрос . Тут бы сейчас лист пораженный в п/э пакет влажный сунуть и посмотреть через пару дней появиться ли спороношение. А так , такое отмирание концов листьев и аммиачное отравление может вызвать.

Листья так отмирают и при магниевом голодании. Особенно когда холодно и влажно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

мне одному показалось что цветоножка на кисти слабая?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:

так можно цвет пожечь, да и притормозить сильно

Ну это был эксперимент, обработано всего 6 штук.
В магазине мне вообще сказали 15гр на 10лв. Это немного больше 1/4 чайной ложки smile3

Viconte пишет:

они и так в физиологической засухе у вас... и ЕС высокий, я весной оч осторожно кормлю, даже полив сильно ограничиваю

Держу чуть выше т и постараюсь не поливать дольше.
А так да, все генеративные факторы, против моих вялых помидор.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

Я так смотрю тяжкие ранние посадки очень))) Что с растением хрен поймешь т.к. солнца мало оно очень долго перестраивается.

Точно!
Хотя в прошлом году посадил в начале марта, было холоднее, пасмурнее, но проблем таких не было. И вообще никогда не видел чтоб помидоры вот так вяли без болезни.

Viconte
nikich77 пишет:

15гр Это немного больше 1/4 чайной ложки

Это что за ложка такая? четверть ч/л. не более 5грамм, в столовую более 35 грам не влезет, а там 3 ч.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:
nikich77 пишет:

15гр Это немного больше 1/4 чайной ложки

Это что за ложка такая? четверть ч/л. не более 5грамм, в столовую более 35 грам не влезет, а там 3 ч.

Да это не ложка)) Это просто дозировка, которую мне порекомендовали. Я кстати тож подумал что много это.

pol

я хлорокисью меди обрабатываю,заодно и медь даю..

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040
XVB45 пишет:

ообще то она в первую очередь поражает узлы на стебле, да и вроде рановато для нее еще(обычно с фазы плодоношения). .Пока не появился характерный серый налет на пораженных листьях еще вопрос

Вот потому и спросил.Не похоже на серую.В теплице сухо и тепло.5 дней как посадил,толком еще не прижились,а тут такое и распространяется.Какая то сухая гниль.Начинается с конца листа и увеличивается.Началось с нижних листьев,а теперь и на верхние переходит.

Вложение
botrytiscinereatomat6.jpg
20160306093858.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
osaka][quote=XVB45 пишет:

Вот потому и спросил.Не похоже на серую.В теплице сухо и тепло.5 дней как посадил,толком еще не прижились,а тут такое и распространяется.Какая то сухая гниль.Начинается с конца листа и увеличивается.Началось с нижних листьев,а теперь и на верхние переходит.

Ну вот, на верхнем фото это блин считай настоящая С.Г.(ботритис). Фирменное поражение узла, с серым налетом спороношения. Видимо когда обрезали листы, толком срезы не подсохли, а патоген по природе своей считается "раневым", только и ждет когда ранка на растении появиться. А сидит он считай в любой теплице в том или ином количестве. Теперь срочно надо сушить воздух и ранки на стволах мазать пастой мел+Ровраль, а пораженные листы в пакет и на улицу. Вот только Ровраль наверняка сейчас в продаже не найти.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
XVB45 пишет:

Вот только Ровраль наверняка сейчас в продаже не найти.

У меня есть. Только просроченный- по стольнику рубасов брал. Но он же порошок, что ему будет? А им только мазать? Опрыскивание не?

osaka пишет:

похоже на серую

Дима, ты же знаешь , что делать...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
urri пишет:

Опрыскивание не?
.

Считается , что если первичные пятна С.Г. вовремя на растении не промазали, то возникает необходимость сплошной обработки но уже Эупарен Мульти. Вроде Байлетон от С,Г. тоже нормально работает, правда его в Регламенте нет .

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
XVB45 пишет:
urri пишет:

Опрыскивание не?
.

Считается , что если первичные пятна С.Г. вовремя на растении не промазали, то возникает необходимость сплошной обработки но уже Эупарен Мульти. Вроде Байлетон от С,Г. тоже нормально работает, правда его в Регламенте нет .

XVB45 пишет:
urri пишет:

Опрыскивание не?
.

Считается , что если первичные пятна С.Г. вовремя на растении не промазали, то возникает необходимость сплошной обработки но уже Эупарен Мульти. Вроде Байлетон от С,Г. тоже нормально работает, правда его в Регламенте нет .

Где-то я слышал что помогает обычная замазка мелом как бы не с жидким стеклом, очень щелочная реакция, гриб не растет растение не страдает. Можете проверить на паре кустов. Я не пробовал.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
osaka пишет:

.В теплице сухо и тепло.5 дней как посадил,толком еще не прижились

при высадке эти листья вялыми не были?Бывает такое высадка солнце, пока полил привяли и через пару дней похожее,

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
XVB45 пишет:

Вроде Байлетон от С,Г. тоже нормально работает, правда его в Регламенте нет

Можно уточнить про Регламент? Где почитать можно?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
АВалерьевич пишет:

Можно уточнить про Регламент? Где почитать можно?

Это я имел ввиду Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ, 2015 г.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432

Серая пошла и на листьях, и на срезах. Растения уже с меня, а листья боюсь резать, один раз срезал, половину пришлось замазывать. В теплице сыро, трубы чуть теплые хватает температуры, на улице +3, дождь. Не дождешся солнца.

Вложение
dsc03537.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Свитч или Максим на глазах серую душат.Ничего не жгут-сама пользуюсь.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432

Обработал и Свитчем, и Ровралем с мелом промазал. Но все ровно кое где выскакивает.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
osaka пишет:

Господа подскажите что за болезнь и как избавится.

Дима, правильно тебе подсказали - это такая форма серой гнили.
Не Гравитет у тебя случайно? Я видел на нем ее даже в мае месяце, когда сухо было!

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040
Олег13 пишет:

Серая пошла и на листьях, и на срезах. Растения уже с меня, а листья боюсь резать, один раз срезал, половину пришлось замазывать. В теплице сыро, трубы чуть теплые хватает температуры, на улице +3, дождь. Не дождешся солнца.

Вот это серая 100%.А У меня спор нет,лист просто начинает сохнуть и в итоге весь высыхает.