Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 517 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25032 сообщения
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
жулин александ пишет:

всем привет. Я азотную кислоту для подкисления бодяжу в бочке 200 литров, ПШ там ниже двойки если я туда удобрение с микрой добавлю оно не заблокируеться????

А что интуиция подсказывает?

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 138
v1642 пишет:

жулин александ пишет:

всем привет. Я азотную кислоту для подкисления бодяжу в бочке 200 литров, ПШ там ниже двойки если я туда удобрение с микрой добавлю оно не заблокируеться????

А что интуиция подсказывает?

что лучше мешать по отдельности , но лень говорит давай мешай всё вместе laugh

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
жулин александ пишет:

давай мешай всё вместе

Да , смешайте всё вместе в маленькой пробирочке и посмотрите на свет , не выпал ли там осадок. Не должен по идее. Как например в плантафиле , о котором я выше писал (аммофос , мочевина , фосфат калия и микра с трилоном) - если добавить туда азотной кислоты - откуда там например осадку взяться? dntknw

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
жулин александ пишет:

не заблокируеться????

Блокироваться в зависимости от кислотности среды будет тогда когда вы уже будете растение поливать. Например хелат железа лучше работает в кислой среде , а щелочная среда будет его слегка блокировать. И т.п. Хотя это всё такие мелочи , которые можно и вовнимание непринимать (имхо) (я этим не загружаюсь особо если честно )

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

v1642 Ну ,то Вы какуюту "залипуху",лудей в заблужнение!
Чем ниже процентность содердежания железа хилата- тем более диапазон щелочи выше он 12 единиц берет по РН!
И растюхи его сразу видят и находят!
(здесь я ранее всё про хилаты расписывал).
К примеру :сам пользуюсь (Fe-EDDHA),да стоит чуток дороже,но главное нам результат!
Просто кому не лень из форумчан запишите,(Fe-EDDHA)-"скорая на помощь".хоть корень либо по листу.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Михалыч , все вопросы к Битюцкому. Я , как говорится , "за что купил , за то и продал".

https://www.twirpx.com/file/1240268/
(чтобы скачать книгу нужно зарегистрироваться)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

У ЕDDHA (по-русски ЭДДГА) свои плюсы и минусы по сравнению с другими хелатирующими агентами . Я бы сказал что она того не стоит , во сколько её оценивают. (Опять же инфа стибрена у Битюцкого )

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Лапутин пишет:

Из прочитанного - надо подкислять хотя бы до рН 6.

Ну как , поменяли гальванические элементы в pH-метре? Тогда предлагаю похимичить. Эксперимент называется "осаждение гидрокарбрната кальция одноимённым ионом" (только на этот раз одноимённым будет анион , а не катион) Насыпьте в воду (в ту , в которой ваше удобрение давало осадок) питьевой соды (гидрокарбоната натрия) , размешайте её там хорошо. Потом подждите пока осядет осадок (гидрокарбоната кальция) и слейте чистую воду. Растворите в ней своё удобрение. Осадка не должно быть. При том что среда щелочная.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Вспомнил что там ещё и хелат железа есть в удобрении. Он начнёт разлагаться в щелочной среде и может испортить весь эксперимент.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
v1642 пишет:

У ЕDDHA (по-русски ЭДДГА) свои плюсы и минусы по сравнению с другими хелатирующими агентами . Я бы сказал что она того не стоит , во сколько её оценивают. (Опять же инфа стибрена у Битюцкого )

C огромным уважением к Вам ! Да,действительно есть ОДИН минус - цена! На % 14 дороже и всё.
Конечно для десятка гектар укрывного либо поники выбор: закислить почву,раствор питалки дабы использавать 13% хилат,но это мимизировать себестоимость на выходе помидора.
В нашем варианте до 10-15 тыш корней на любых почвах, рациональней брать 6% .
Да, вот: https://fermer.ru/files/filefield_paths/img_20180519_220447.jpg

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

[quote=Лапутин]

Кто ябеда-корябеда?

Не, в город пока причин нет ехать. А кальцием поиграюсь, во время перекура, заодно с лакмусовыми бумажками.

Ауу ? Господин Лапутин из "каменного века",дык 21 уже на дворе ,какие гумажки лакмуса?
Так средний электронный РН+ЕС метр стоит примерно четверть шкуры мамонта,ну всей час 900-1200 Ваших рублей.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Михалыч Алматинский пишет:

В нашем варианте до 10-15 тыш корней на любых почвах, рациональней брать 6% .

Ну вот например в книге пишут что из-за особенностей строения молекулы ЭДДГА способствует окислению двухвалентных марганца и кобальта в трёхвалентные. А это плохо , так как растения усваивают только двухвалентные.

Yes

Но с другой стороны и и хвалят её тоже немало , в этой же книге

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
v1642 пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

В нашем варианте до 10-15 тыш корней на любых почвах, рациональней брать 6% .

Ну вот например в книге пишут что из-за особенностей строения молекулы ЭДДГА способствует окислению двухвалентных марганца и кобальта в трёхвалентные. А это плохо , так как растения усваивают только двухвалентные.

[изображение]

Но с другой стороны и и хвалят её тоже немало , в этой же книге

Блин ,ну уже для "антихристов" фотку сегой лабуды сфоткал (где содержимое сей упаковки по содержанию в нём)!!!
v1642 Да просмотрите формулу и содержания на таре ,кому сия bang

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Михалыч Алматинский пишет:

Да просмотрите формулу и содержания

Вы меня не так поняли. Я когда написал сия и пошёл дрова рубить ещё подумал - наверно Михалыч неправильно поймёт меня.
ЭДДГА (которая с железом) будет катализировать окисление любого двухвалентного марганца . И того , что в упаковке на фото (Mn - ЭДТА) и того , что в земле , и того , что входит в состав белков растения.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
v1642 пишет:

Это флуктуации.

чет филосов седня разговорился. поди на грудь принял не хило laugh

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
v1642 пишет:

размешайте её там хорошо. Потом подждите пока осядет осадок (гидрокарбоната кальция) и слейте чистую воду. Растворите в ней своё удобрение. Осадка не должно быть. При том что среда щелочная.

.. неправильно сделал..., завтра повторю, просто добавил соды до пШ 7+ и туды витаминок, раствор помутнел, но заметно прозрачнее чем без соды.
с янтаркой пШ 6 - чисто.

Михалыч Алматинский пишет:

средний электронный РН

Да он есть, и пШ и Ес, батарейки сели laugh , скорее всего включенным оставил на зиму,в город 50км из-за 4х батареек не стоит ехать, а лакмус - это талисман с самой лаборатории заведующая подарила wink

ersh пишет:

поди на грудь принял не хило

Если это причина, то пусть каждый день beer , - понял зачем подкислять воду blush2

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Лапутин пишет:

понял зачем подкислять воду

В кислой среде плохорастворимые соли кальция могут начать понемногу растворяться и осадок исчезает. Например чтобы осадить в жесткой воде гидрокарбонат кальция содой нужно взять соды совсем немного , т.к. гидролиз соды идет по аниону и среда щелочная. А чтобы осдить его же нитратом кальция нужно взять нитрата прилично ( грамм под 50 , на100 грамм воды) , чтобы появился осадок (муть ) . Потому что у нитрата кальция гидролиз по катиону и среда кислая.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
v1642 пишет:

там ещё и хелат железа есть в удобрении. Он начнёт разлагаться в щелочной среде и может испортить весь эксперимент.

Растворил соду, отстоял, слил воду, плантафид - помутнел, акварин13 - как слеза dntknw

v1642 пишет:

В кислой среде плохорастворимые соли кальция могут начать понемногу растворяться и осадок исчезает. Например чтобы осадить в жесткой воде гидрокарбонат кальция содой нужно взять соды совсем немного , т.к. гидролиз соды идет по аниону и среда щелочная. А чтобы осдить его же нитратом кальция нужно взять нитрата прилично ( грамм под 50 , на100 грамм воды) , чтобы появился осадок (муть ) . Потому что у нитрата кальция гидролиз по катиону и среда кислая.

будем читать...
вот она ирония...

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Лапутин пишет:

акварин13 - как слеза

Так и составы у них разные. У акварина аммофос , аммиачка и монокалий фосфат. У плантафида вместо аммиачки мочевина. Тут вообще большой простор для фантазии. Десяток вариантов. Например удобрение с истекшим сроком хранения. Мочевина поспособствовала частичному переходу дигидрофосфата аммония в гидрофлсфат аммония (в аммофосе). Иначе как объяснить высокий pH плантафила , что его даже требуется подкислять. Акварин вон не надо подкислять , у него pH наверняка низкий. В том числе и благодаря аммиачке.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Монокалий фосфат в эти удобрения добавляют скорее всего как фосфатный буфер. Иначе как объяснить такую "щедрость" производителя. А с просрочкой даже буфер не помогает. Был бы alexnuka , посчебетали бы с ним на эту тему.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Аммиачка? Может как вариант на карбомит переходить, процента азота по более и считать проще.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8055
Михалыч Алматинский пишет:

, процента азота по более и считать проще.

азот-да не тот wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
osaka пишет:

азот-да не тот

yes3
Федот да не тот)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Михалыч Алматинский пишет:

Может как вариант на карбомит переходить, процента азота по более и считать проще.

А почему бы и нет. Сегодня полью дождиком карбамид плюс магний .

Yes

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

нафига это рассаде wacko2

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
Владимир Вл пишет:

нафига это рассаде [изображение]

Так речь и суть была о посаженых в грунт в тепице томатиков, вроде как blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михалыч Алматинский пишет:

вроде

текс к фотке, которая под ним, вроде так

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Владимир Вл пишет:

нафига это рассаде

Ну так азот нужен же растениям для фотосинтеза. Обещают вроде солнечную погоду. Не аммиачкой же их поливать дождеванием. Полил сдуру кальциевой селитрой , а грунт у меня листовой гумус , он сам по себе уже является кальциевым удобрением . Теперь придётся магний добавлять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а азот по листу рассаде зачем? Вы вроде умными речами и цытатами умеете сыпать, а тут ...и амиачка уже не азот по вашему, и магний здесь зачем, светлая верхушка-так они попросту в рост рванули, завтра турить будите

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Владимир Вл пишет:

а азот по листу рассаде зачем?

Давайте без демагогии. Можете умную речь сказать и цитатами посыпать конкретно по этому вопросу?