Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 515 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25032 сообщения
Александр_Р
Владимир Вл пишет:

Для себя сделал вывод что лучше всеми доступными средствами стараться не допустить перерастания и вытягивания рассады, но ретарданты не имея опыта и возможности делать нормальный анализ, не применять

+100
Я такой вывод для себя года 3-4 назад. Лучше быть готовым раньше высадиться, чем потом замученную сажать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Аленький цвет пишет:

Всем здравствуйте. Такой вопрос не дает покоя-нужно ли сушить землю до сухаря в стакане с рассадой и чем чревато? К чему вопрос-отвечаю, рассада не тянется. А ,если её часто поливать, то вытягивается. Не кидайте тапками, но такие советы нам дают местные помидорные гуру [изображение]

Вот - вот и я как то давно послушал местных "гуру" bang Засушил до такой степени что поймал стеблевую гниль, попадали все листья, следующие обильные поливы уже ничего не дали. Высаживал с тремя листьями на макушке. Отошли конечно , урожай получил. Тогда были жирные годы, на жизнь хватило. Был паскалин и паронсет.
Ни в коем случае нельзя сушить рассаду !!!! Сделал я тогда себе такой вывод )))) Когда макушка светлозеленая , растение растет и влаги норм. А как только макушка темнеет и немного съеживается , сразу же поливаю. Ни в коем случае нельзя допускать привядания даже нижних листьев. А перед высадко вообще надо заливать горшок. Говорят - мол ломаться будет. Фик там, она еще и вянуть будет. А сухой комок каплей хрен промочишь. Неделю будут приживаться.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Александр_Р пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

то кисть коротковата, то уже толстовата.

Я Вам так скажу. Если у Ваших томатов кисть коротковата и толстовата, то это тема Вам и даром не нужна. При выращивании ранних томатов не хватает света и зачастую температурный режим сильно хромает, кистеножки из-за этого сильно вытягиваются и кисть обвисает, в следствии чего не все плоды на кисти наливаются полностью и в срок. Эти кистедержатели позволяют этого избежать. Они бывают разных видов, на фото у Игоря один из них. Лично я одеваю его на кисть в самый ранний момент, когда кистеножка это начинает позволять. Главное при этом её не поцарапать. Вот моё прошлогоднее фото.

Спасибо пребольшое. Именно этот вид сбоку я и хотела увидеть. У меня летне—осенний оборот, и в прошлом сезоне было несколько заломов на Пинк уникум.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

А, про кисти забыл поумничать. Если в рассада выращивалась в жаре - будут кисти длинные.
У меня такого в принципе нет, не замечал чтобы у меня кисти заламывались. Ну может одна - две , так это не критично.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5745

у меня бывает остаются 2-3 десятка горшков разных переборок и часто забываю за них и не поливаю по неделе -стоят сухие просто пипец! отдаю соседям и они садят в грунт уже в мае. Помидоры потом и у них нормальные, так что помидору в принципе похер. попробуй его ещё угробить. Они потом и в грунте стоят и не вянут laugh Но для себя таким экстримом не увлекаюсь -чуток начали подвядать и сразу проливаю blush2

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1016
Владимир Вл пишет:

Аленький цвет пишет:

нужно ли сушить землю до сухаря в стакане с рассадой и чем чревато?

в частности томат пересушивать не нужно, но во избежание вытягивания поливы томатной рассады делаю при начале увядания верхушки. А пересушивание грунта не 100% повредит корневую

Владимир,спасибо.Я это понимаю,но советчики советуют сушить до сухаря,чтоб не так быстро росла.Типа,потом вытянувшуюся будет не удобно высаживать на пмж и под агроволокно..

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1016

[quote=Александр_Р]

Аленький цвет пишет:

Полив никак не связан с ростом рассады

Ну как не связан, конечно связан. Частые поливы - смещение в вегетацию. Тут нужно из нескольких "зол" выбрать меньшее. Если у Вас света в достатке, тепловой режим соблюдается, с чего бояться поливать? Растение тянется не от поливов, а от недостатка света, сопсно к нему оно и тянется. В любом другом случае есть ретарданты.

Спасибо)))))

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1016

thank_you

urri пишет:

Аленький цвет пишет:

Всем здравствуйте. Такой вопрос не дает покоя-нужно ли сушить землю до сухаря в стакане с рассадой и чем чревато? К чему вопрос-отвечаю, рассада не тянется. А ,если её часто поливать, то вытягивается. Не кидайте тапками, но такие советы нам дают местные помидорные гуру [изображение]

Вот - вот и я как то давно послушал местных "гуру" [изображение] Засушил до такой степени что поймал стеблевую гниль, попадали все листья, следующие обильные поливы уже ничего не дали. Высаживал с тремя листьями на макушке. Отошли конечно , урожай получил. Тогда были жирные годы, на жизнь хватило. Был паскалин и паронсет.

Ни в коем случае нельзя сушить рассаду !!!! Сделал я тогда себе такой вывод )))) Когда макушка светлозеленая , растение растет и влаги норм. А как только макушка темнеет и немного съеживается , сразу же поливаю. Ни в коем случае нельзя допускать привядания даже нижних листьев. А перед высадко вообще надо заливать горшок. Говорят - мол ломаться будет. Фик там, она еще и вянуть будет. А сухой комок каплей хрен промочишь. Неделю будут приживаться.

Спасибо,Юра. Всё записываю и мотаю на ус mail

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
браток13 пишет:

держу на гране жирования, по крайней мере стараюсь в теле держать.

Хорошо что нет массово махровых цветков.

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

А если нижние кисти отламываются от стебля, падают на землю, кистедержатели помогут?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Galina Sh пишет:

А если нижние кисти отламываются от стебля, падают на землю, кистедержатели помогут?

нет.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
andostapenko пишет:

чуток начали подвядать и сразу проливаю

Я сначала прохожу при первых признаках увядания поливаю крайние и те которые ближе к печки по чучуть, а через пару дней поливаю всех.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
Александр_Р пишет:

там все кисти привязанные были.

Да если не привяжиш во время ломаются, некоторые только загнуться потом зарастают. Летние кисти короткие их и не привязываю, а сейчас темно кисти длинные. Цветет 6 - 7 кисть.

Россия
: Москва
01.02.2020 - 22:44
: 19

Добрый вечер, дорогие форумчане.Скажите, когда появляется первая кашка на томатах со дня посева/ пикировки? На какой срок ориентироваться? И чем нужно сейчас подкармливать рассаду, чтобы приблизить этот период, а не наращивать листву? И чем обработать рассаду в стаканах для профилактики от болезней и вредителей?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8055
Аришок пишет:

.Скажите

так мы здесь,в этой теме, только об этом и рассуждаем,делимся своими dread
Вам бы почитать эту темку и вопросы исчезнут.
Всему этому надо учится и не один год.

Александр_Р
Олег13 пишет:

Цветет 6 - 7 кисть

Тады уже должон быть свежий салат. super

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да, все боялся, что у меня Р. Сон, прошлогодние семена плохо взйдут. Все, до единого, как штык! Т.т.т

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
Олег 78 пишет:

прошлогодние семена плохо взйдут

просроченные на пару лет всходили отлично

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 138

[quote=Аришок]

Добрый вечер, дорогие форумчане.Скажите, когда появляется первая кашка на томатах со дня посева/ пикировки? На какой срок ориентироваться? И чем нужно сейчас подкармливать рассаду, чтобы приблизить этот период, а не наращивать листву?
Ребята у меня в прошлом году реально первая кисть долго начинала цвести . как ускорить ентет процес mail

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
жулин александ пишет:

как ускорить ентет процес

ЧЁТКО СОБЛЮДАТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ. И ВСЁ ! mail
Можно ещё посадить дет или полудет, там пораньше наступает цветение

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5745

технология выращивая от Райк цваан -

может это поможет ,для начала можно и применять как есть,потом каждый подстраивает под себя

Вложение
700.pdf
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855

Подозреваю, что из-за дождевания, вот такая бяка, похоже будто капелька висела на кончике листа и он потемнел.
На пяти растениях, стояли на краю стеллажа, там от вентилятора поддувает, и сам хожу за них задеваю, но и корневая совсем не развита. И все пять из слабых, которых хотел выбросить при пикировке.

Т днем 20-22, Т ночь 18, ОВВ при поливе 99%, к вечеру до 76%падает, досветка 17ч. Поливаю через день чистой водой, два раза талой + бактерии.

Дождеванием давал один раз плантофид 10-54-10МЭ, ЕС 2200, ПШ не мерял :bang:, но потом смыл чистой водой. и превикур.

Инфинито дать? Стоит почти пять литров, куда-то его же надо использовать.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Лапутин пишет:

На пяти растениях

Это какие-то флуктуации. Если дождеваете постоянно (как я) , то раз в 10 дней пшикните Хорусом , 2 гр. на 2 литра воды.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Коллеги , скажите пожалуйста , кто выращивал самосбор Квалитета? Как результаты? А то посадил его в этом году , а теперь не знаю что из этого "кота в мешке " вырастет. dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
v1642 пишет:

Коллеги , скажите пожалуйста , кто выращивал самосбор Квалитета? Как результаты? А то посадил его в этом году , а теперь не знаю что из этого "кота в мешке " вырастет. [изображение]

может сначала надо было спросить , потом сеять ?
, может и будет небольшая флуктуация, но это не страшно )

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
urri пишет:

может сначала надо было спросить , потом сеять ?

Да я вот посмотрел в гугле , одна девушка из Запорожья продавала пикировку Корвинуса и Квалитета самосбор . В прошлом году не успел проверить самосбор , поздно посеял . Выросли плоды размером 2-3 см. и вдруг внезапно зима началась. Но энергетика вроде сильная у него. А если говорить за оригинал , то это лучший полудет у сингенты доя моего огорода. Главное вкус очень хороший и цвет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Лапутин пишет:

Подозреваю, что из-за дождевания, вот такая бяка, похоже будто капелька висела на кончике листа и он потемнел.

На пяти растениях, стояли на краю стеллажа, там от вентилятора поддувает,

Возможно вершина листа так " поджигается" от периодического резкого падения ОВВ( а собственно от вентилятора во влажных условиях так и может быть).

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
XVB45 пишет:

от периодического резкого падения ОВВ

thank_you радует, завтра переношу в теплицу, там другие условия будут, постабильнее .

Александр_Р пишет:

больше/скорее огуречная тема.

mail thank_you

Первый дым пустил, позже на 13 дней, с томатами то весна поэкономнее будет. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Лапутин пишет:

с томатами то весна поэкономнее будет.

Это почему же ? Томат до начала созревания 120 дней, а огурец 60. В два раза огурец экономичней. Если по - вашему считать )

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
urri пишет:

Это почему же ?

По дровам.
В прошлом начал топить 27 февраля, и Т для томата поменьше можно.

А то что досветка в домике ЭЭ кушает, там чуток - почти не считается.
А в общем по денежке белмаем dntknw сколько еще чудес впереди laugh

И две недели сна по ночам - это не хухры-мухры laugh котел шахтный соединил, но дверцы и дымоход еще только воображаемые bang