Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 516 из 832

Перейти к полной версии/Вернуться


24958 сообщений
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1197

Лапутин ! С уважением,на Ваших фотках узрел запредельный фосфор + сухая ОВВ!

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Михалыч Алматинский пишет:

запредельный фосфор

И. как следствие, дефицит кальция?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
Михалыч Алматинский пишет:

запредельный фосфор + сухая ОВВ!

thank_you

Двое суток потерпят надеюсь, будет перевалка + другой климат.

Лишь бы не гадость какая-нибудь...

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Михалыч Алматинский пишет:

узрел запредельный фосфор

А я чёт сомневаюсь в этом blush2

россия
: МАГАДАН
25.10.2019 - 00:34
: 208

есть такой анализ воды. По ней какие то рекомендации при поливе есть по удобрениям

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Kontinent49 пишет:

По ней какие то рекомендации при поливе есть по удобрениям

Да не.
Вода как вода. Считайте что в ней ничего нет.

россия
: МАГАДАН
25.10.2019 - 00:34
: 208

Еси по этим анализам не определить

Россия
: Краснодарский край
14.12.2013 - 17:20
: 36

Здравствуйте коллеги! Хочу обраться к тем кто пользуется аэской, через какое время видно, что помидор завязался? Прошло двое суток и тишина... помидоры пинк Клер, разводили одну каплю на 3 литра плюс Максим и фери, может капля маленькая, мерили пипеткой scratch_one-s_head

Александр_Р
Cанька пишет:

Прошло двое суток и тишина...

Прям как анекдот про свинью и тачку. ))) Иногда через 48 часов уже заметно по цветку, что с ним что то не так. )))) По истечении 72 часов уже ясно видно мааааленький помидорчик, цветочек съезжает на бок.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Если кому интересно... скоро краСю.
Да и насчет торфа... под каждым кустом минимум два литра Пельгорского торфа.Для меня вопрос -Какой торф лучше ? Давно закрыт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Прям как анекдот

- Уступите беременной женщине место
- Что то по вам не видно что вы беременна.
- Так что ж вы хотите, чтобы через два часа заметно было ?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840

И вопросы томатам...
На первой фотке, таких 25 штук, недостаток магния? Или за борт их?

Ну и всё перенес, сейчас начну перевалку в 0,5 стаканы. Будут в стаканах больше 45 дней....

С проблемными листочками больше не обнаружил..
Томаты которые росли при 300 Вт, фиолетовые, а те что росли у стенки и те же 300 Вт, их плохо поливал, они еще фиолетовее - это из-за недостатка влаги? Или все таки надо еще фосфорного дать? А те что при 150 Вт зеленые, фиолета нет, но они потянулись, и на фото видно, что корневая послабже.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
браток13 пишет:

Если кому интересно... скоро краСю.

good
Конечно интересно
Хоть примерно представлять, как должно получаться.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2013 - 17:20
: 36
Александр_Р пишет:

Cанька пишет:

Прошло двое суток и тишина...

Прям как анекдот про свинью и тачку. ))) Иногда через 48 часов уже заметно по цветку, что с ним что то не так. )))) По истечении 72 часов уже ясно видно мааааленький помидорчик, цветочек съезжает на бок.

Знаю, что должен цветок сьежать,а этого нет, вот пытаюсь понять в чем ошибка, в дозеровке? Или еще сутки подождать?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Лапутин пишет:

а те что росли у стенки и те же 300 Вт, их плохо поливал, они еще фиолетовее - это из-за недостатка влаги?

Скорее всего у них дефицит Р сильнее, потому что субстрат был суше чем в других стаканах. А в этом случае возможно антагонизм между фосфатами , нитратами и хлоридами усилился , ибо доступность Р в этом случае уменьшается, а последние продолжают поступать в растение с прежней скоростью.. Но в этом стакане наиболее сильная корневая, что явно от хорошего света и режима полива по принципу подвядания-т.е.- "развивай корень и ищи воду" В других стаканах(на фото) корневая слабее, потому что эти два условия выполнялись в них с меньшей степенью. А по какой причине возник дефицит Р -нет данных ни по рН, ни по Т грунта хотя бы.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
браток13 пишет:

Если кому интересно... скоро краСю.

good
Ттт.

Александр_Р
Cанька пишет:

в чем ошибка, в дозеровке? Или еще сутки подождать?

Томат вяжет от АС до 4-х дней. Какая у Вас дозировка можно только догадываться. У меня капля на 4-5 литров вяжет стандартно, на третьи сутки всё видно.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Александр_Р пишет:

Какая у Вас дозировка можно только догадываться.

Вроде написал, капля на 3 литра, чи мне померещилось!?

Россия
: Краснодарский край
14.12.2013 - 17:20
: 36
Александр_Р пишет:

Cанька пишет:

в чем ошибка, в дозеровке? Или еще сутки подождать?

Томат вяжет от АС до 4-х дней. Какая у Вас дозировка можно только догадываться. У меня капля на 4-5 литров вяжет стандартно, на третьи сутки всё видно.

Капля на 3 лит. Спасибо успокоили, буду ждать

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
XVB45 пишет:

Скорее всего у них дефицит Р сильнее, потому что субстрат был суше чем в других стаканах. А в этом случае возможно антагонизм между фосфатами , нитратами и хлоридами усилился , ибо доступность Р в этом случае уменьшается, а последние продолжают поступать в растение с прежней скоростью.. Но в этом стакане наиболее сильная корневая, что явно от хорошего света и режима полива по принципу подвядания-т.е.- "развивай корень и ищи воду" В других стаканах(на фото) корневая слабее, потому что эти два условия выполнялись в них с меньшей степенью.

thank_you

XVB45 пишет:

А по какой причине возник дефицит Р -нет данных ни по рН, ни по Т грунта хотя бы.

Китай Ph-метр показал 6,5, на мешке с почвогрунтом написано валовое содержание N, P, K - 0,5, давал три раза 10-54-10, 1 раз в кассетах замачиванием, дважды дождеванием EC2200-2500, и поливал через день чистой водой(Т +25), несколько раз талой водой. Т воздуха день +21+23, ночь - +18+19.
Если из-за подсушивания, то получается Р в стакане есть, растение его не может взять, и надо только полить и подождать, так?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Лапутин пишет:

то получается Р в стакане есть, растение его не может взять, и надо только полить и подождать, так?

Судя по цифрам получается, что проблем с Р не должно быть (если цифры соответствуют содержанию). Учесть только, что накопление Р уменьшается в растении с увеличением влажности субстрата , а также и при его значительной сухости. Стараться держать оптимал на данной фазе-65-70 % НВ.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
XVB45 пишет:

Стараться держать оптимал на данной фазе-65-70 % НВ.

thank_you

Александр_Р
крымчанин 74 пишет:

Вроде написал, капля на 3 литра, чи мне померещилось!?

Cанька пишет:

Капля на 3 лит. Спасибо успокоили, буду ждать

Чукча забыл дочитать, но всё написал. )))) Скакаю тудой сюдой, иной раз останавливаюсь посередине участка и начинаю судорожно вспоминать "откуда" "куда" и "зачем" ....

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840

Что не так?
Намешал маточного раствора , плантофид 10-54-10, и получилось 70мл на 10л воды ЕС2500, до этого сразу использовал, а тут оставил в ведре на 15 минут, прихожу, а там хлопья dntknw еще подождал появился осадок...

Все то же самое с акварином 13 (13-41-13), раствор чистый, только слегка зеленый...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Лапутин пишет:

хлопья

Что у себя сегодня заметил.
Вчера налил бочки на сегодня на полив рассады. В одну влил кислоту азотку 4.5 мл на 10 литров. Во вторую влил сегодня перед самым поливом. Затем растворил мастер 20.20.20 и амиачку по пол нормы. Там где вливал кислоту вчера, хлопья как при смешивании кальциевой.
Там где лил кислоту сегодня -чисто.
Для себя вывод давно сделал что в воде у меня кальция хоть ж жри. При добавлении кислоты с ним получился никрат кальция. Добавил удобрях и тадааам.
А там где кислоту лил с удобряхами кальций выпадет уже в земле. Может. Нужно было ведёрко оставить на посмотреть. dntknw

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1940
Лапутин пишет:

Что не так? ...
плантофид 10-54-10,

Это наверно аммофос выпал в осадок. В справочниках у него степень чистоты чуть ли не х.ч. , а в жизни х .з.

Yes

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1940

Производителю надо было положить побольше комплексообразователя (ДТПА) в удобрение , а он пожадничал. И поэтому примесь кальция (в аммофосе) совсем там на соплях держалась в растворе.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1940
XVB45 пишет:

Кого в жены взял(кальций или железо),

Ещё как вариант там кальций взял в жёны кальций в соответствии с принципом Ле-Шателье (влияние однимённого иона на степень диссоциации слабого электролита). lol Я извиняюсь за этот дружеский шарж , но если вода имела большую карбонатную жёсткость, введение одноимённого иона (Ca) (примесь в аммоофосе) , причём что важно - в растворимой форме ( в комплексе с ДПТА) спровоцировало выпадение осадка. wink

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
муравъед пишет:

Ты нахрен кто такой

+100 lol

муравъед пишет:

При добавлении кислоты с ним получился никрат кальция. Добавил удобрях и тадааам.
А там где кислоту лил с удобряхами кальций выпадет уже в земле. Может. Нужно было ведёрко оставить на посмотреть.

thank_you значит на пока уберу в сторону плантофид

Из прочитанного - надо подкислять хотя бы до рН 6.
Те хлопья ещё не вылил, чай допью, и пойду мерять.

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133

всем привет. Я азотную кислоту для подкисления бодяжу в бочке 200 литров, ПШ там ниже двойки если я туда удобрение с микрой добавлю оно не заблокируеться????