Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 487 из 828

Перейти к полной версии/Вернуться


24832 сообщения
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
andreev19771977 пишет:

Пинк Клер с его треском

в первом обороте вп и клер не трещал,а вот худение и дневное увядание макушек присутствовало + еще вершинка.на слоне такого я не наблюдал.а вот по вкусу слон good 5 баллов blush2 ..... пока не съешь вп и клер laugh
у меня знакомый перекуп торгует в Судаке овощами и скуплялся по весне у меня по розничной цене оптом. солна взял один раз и сказал dont
теперь,по осени берет слона т.к. ви и клера нет у меня.
scratch_one-s_head по весне не посажу ви и клер,будет брать что будет. laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805

в этом году во втором трещит сильно из за разницы дневных и ночных Т днём 30 ночью 7-8
а вот 2 камерные томаты. типа чери .сливки розовые с обрезанными листьями до 5 кисти не трещят в обще. даже желтые Голд.рядом розовые Биф рвёт.снимаем чуть окрасился.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
крымчанин 74 пишет:

что Мануса идеальный во всех отношениях..

идеальна для опта..в розницу постоянный покупатель плоха берёт из за китайский кровей в нём
та же история и с новыми Вилмариновскими гибридами.намешали туда китайцев.красивый плотный но невкусный

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

в этом году во втором трещит сильно из за разницы дневных и ночных Т днём 30 ночью 7-8

Вот, а у нас нет таких перепадов из-за моря. Если днем 35 но ночью 25, а в селе в 20км от меня может быть и 10 по балке в это же время( только днем там не 35, а 43)

Александр_Р
jak пишет:

та же история и с новыми Вилмариновскими гибридами

Можно поподробнее, про какие именно гибриды речь?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
Александр_Р пишет:

Можно поподробнее, про какие именно гибриды речь?

Гвадалквивир F1
Ланког

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
XVB45 пишет:

Может от того, что утром рано начинаете поливать, и низким ЕС

осенью полив 1 раз в неделю.и то после снятия всех бурых.почва мульчирование .грядка влажная всегда.ЕС высокий
рвёт только из за разницы день ночь.где то читал если разница составляет 15 рвать будет по любому
в октябре же не рвёт когда дневные стоят 14-20 ночью 9-12.всё нормализуется.если неделя пасмурная стоит треск прекращается.
почему 2 камерные томаты не рвёт.или дубовые типа грифон или китайский

Александр_Р
jak пишет:

Благодарю за ответ. thank_you

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
jak пишет:

Гвадалквивир F1
Ланког

А Пинк Джаз не пробовали?Может кто-то из форумчан сажал его?https://semena.cc/ru/5470-pink-dzhaz-f1-semena-tomata-indet-rozovoho-haz...

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
jak пишет:

рвёт только из за разницы день ночь.

У меня рвет так же. И в новом балагане и в старых, где никогда не рвало вообще. Изменилось только то, что холодная осень, в основном ночи. Сейчас несколько дней тепло и вроде перестало.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
andreev19771977 пишет:

А Пинк Джаз не пробовали?Может кто-то из форумчан сажал его?

Я когда был пару лет назад в Каменке, то общался с одним человеком все что узнал- он более рослый и менее розовый чем клер.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Дэн,а про вкус ничего не говорил?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

нет, там узнать что-то за вкус было нереально, я тогда товаром тарился говорю если вкусный то возьму, говорят да как мед. Пробудешь такая гадость... столько несъедобного томата попробовал что мне на обратном пути было плохо. Затарился было Клером несколько коробок у человека было и остальное грифоном( нашел съедобный, типа как с поля красный).
Разговаривал что да как говорит что менее проблемный пинк джаз чем клер- скорее всего как обычно на розовых, если более рослый и цвет хуже то транспортабельнее, меньше лопает( для них лучше) и при этом менее вкусный.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805

Воду в растение гонит корневое давлен
следуя вашей логике лист обрезал треск должен прекратится.налив прекращается без листа
а всё на оборот чем меньше листьев тем сильнее рвёт.
потому что рвёт не из за воды а из за нагрева.листьев нет прогрев плода сильнее.а ночью холодно разница становится больше

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
XVB45 пишет:

Наоборот, лист испаряя воду тем самым способствует меньшему ее поступлению в плоды. Поэтому когда мало листа на кусту риск треска выше. Речь велась о ситуации, когда Т день +30, а ночь +7+

Аксакал, зачем на удаление ставите, молодёжь на чём учиться будет? ;-)

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
XVB45 пишет:

Считаю, что для того чтобы порвать плод(в любой ситуации) надо в первую очередь много воды в корневой и давление ,чтобы эту воду загнать в плод. А уж во вторую очередь -слабые клеточные стенки, тонкая шкурка, интенсивность транспирации(дыхания), чтобы взять на себя часть лишней воды поступившей в растение. Воду в растение гонит корневое давление и транспирация. Первому , чтобы выдать максимум давления нужна теплая почва и много воды в субстрате. Светит ли в этот момент солнце и есть ли в этот оптимальная Т воздуха для транспирации ему не важно. Ну вот и получатся, что при разнице Т д/н в 15 гр корневое давление самое высокое, а дополнительный расход воды на транспирацию(и ночное дыхание) самый низкий. В октябре хоть и транспирация небольшая, но Дельта день/ночь меньше , и как говорится "напор воды в плод падает". Получается, что общий полив и тем более на ночь(если есть) надо точнее увязывать с Т д/н.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
XVB45 пишет:

Насчет того, что "лист обрезал треск должен прекратится" я абсолютно так не считаю и не говорил. Наоборот, лист испаряя воду тем самым способствует меньшему ее поступлению в плоды. Поэтому когда мало листа на кусту риск треска выше. Речь велась о ситуации, когда Т день +30, а ночь +7+9. Почва при такой Т явно уйдет в ночь теплой, и в силу своей инерции будет таковой до утра. Плоды остынут быстрее почвы и холодной ночью воды им надо минимум, да и утром холодный воздух как минимум часов до 10-11 будет сдерживать транспирацию, воде остается только в плоды идти.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
urri пишет:

молодёжь на чём учиться будет? ;-)

На собственном опыте, в любом случае по другому не бывает. )

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
XVB45 пишет:

Речь велась о ситуации, когда Т день +30, а ночь +7+9.

Вообще то надо обязательно быть готовым в такой ситуации получить треск плодов не только от нарушения режима полива, но от длительного увлажнения плодов росой(от эффекта появления "точки росы"). Я у себя в нашем климате это постоянно наблюдаю в конце лета, начало осени. Ночи становятся уже прилично холодными в районе +7+8 , а днем солнце еще прилично жарит под +25+27. За ночь куст и тем более плоды сильно остывают , а утреннее солнце резко гонит Т воздуха вверх. Ну и теплый, влажный воздух тут же конденсируется на еще холодных плодах. Когда выращивал Р. Спам, то он сильно потрескивал именно в это время .Не зря считают, что Т воздуха может резко падать в ночь, но утром она должна подниматься плавно(чтоб плоды успевали прогреться до появления точки росы). Но такой режим возможно выполнить только подогревом теплицы часа за полтора до восхода солнце.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
XVB45 пишет:

Ну и теплый, влажный воздух тут же конденсируется на еще холодных плодах.

абсолютно верно.я тоже так считаю.что трещит имено из за этого.а не за того что воду гонит в плод
в промышленных на гидропоники корни всегда в воде и листья обрезаны до поспевающих кистей.не рвёт же у них зелёные из за этого.потому что соблюдают температурный режим.нет ни перегрева не охлаждения.
везде написано что под утро надо топить чтоб не трещал

Александр_Р
jak пишет:

под утро надо топить чтоб не трещал

Один из своих балаганов подтапливаю ночами. Когда выходит солнце, даже с учётом того что температура утром в балагане 20-22, всё равно плоды покрываются росой. Треск исключительно на тех кустах, на которые солнце долбит в прямую, в форточки. Остальные плоды все целые и ровно окрашенные.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
XVB45 пишет:

Не зря считают, что Т воздуха может резко падать в ночь, но утром она должна подниматься плавно(чтоб плоды успевали прогреться до появления точки росы).

yes3 Поэтому утром открываю форточки сразу как только возможно, т.е при заморозках t становится больше нуля, а при плюсовых- с рассветом. При солнце правда, всё равно возможно выпадание росы, если ночью холодно, но хотя бы по минимуму.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
urri пишет:

Аксакал, зачем на удаление ставите, молодёжь на чём учиться будет? ;-)

С этими автоудалениями... не форум, а "испорченный телефон" получается

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

абсолютно верно.я тоже так считаю.что трещит имено из за этого.а не за того что воду гонит в плод
в промышленных на гидропоники корни всегда в воде и листья обрезаны до поспевающих кистей.не рвёт же у них зелёные из за этого.потому что соблюдают температурный режим.нет ни перегрева не охлаждения.
везде написано что под утро надо топить чтоб не трещал

Там из-за того что субстрат *малообъемный* то нет такой энерции в остывании и нагревании корневой, они так не давят ночью в плод т.к. успевают остыть. Плюс есть ростовая труба( греет типа плоды) в районе где томат активно наливается и будет скоро готов к сбору так что плод довольно теплый нет таких перепадов, но Эсмира и у них потрескивала иногда)) Но брали 45кг\м2( на подвое).

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
den13371 пишет:

то нет такой энерции в остывании и нагревании корневой,

не знаю как у кого.а у меня что ночью что днём Т почвы одинаковая.замульчирована она и затенена листвой томата.градусник стоит дистанционный.
не перегревается она и остыть не успевает ночью на 15см глубины.
весной есть разница в температуре почвы.поскольку почва толком не прогрелась и не мульчируем её до прогрева почвы
но так не трещит как осенью.особенно в этом году

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Я думаю,что основное -склонность гибрида к растрескиванию.Помниться,как перестали выпускать семена моего любимого помидора Мондиаль,посадили 8 разных гибридов.При одинаковых условиях,кормешке и поливах радиальные трещины только у Беле.Так и в этом году:трещал Пинк Клер,на Манусе хоть бы одна трещинка!В прошлом году не было трещин у гибридов Пинк Шайн и Малинка стар.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

мне перекупы наши уже несколько раз спрашивают на осень желтый помидор. Кто пробовал на второй оборот? может кто в курсе - как КС17 себя на осень показывает?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
andostapenko пишет:

КС17

КС-10 два месяца назад созрели , до сих пор на кустах висят как новые. Думаю может продлёнку сделать в следующем году.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

что ночью что днём Т почвы одинаковая

именно вот из-за этого, ночью должна быть не выше температуры воздуха чтоб так не качать воду сильно

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
andreev19771977 пишет:

Я думаю,что основное -склонность гибрида к растрескиванию.

вот именно. yes3