Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 485 из 828

Перейти к полной версии/Вернуться


24832 сообщения
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Ещё глобалсидовский сорт Аксель, сажал сто штук попробовать. Урожайный,вяжет 100% сам.Мясистый,воды мало. Но вытянутый только на первой и второй кистях,и не весь. Потом обычный круглый. Верх опять сердцевидный. Но есть недостаток, в местах где плоды соприкасаются при созревании пятна остаются. Если в прозелень собирать то нормально.

Вложение
009.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

. Но вытянутый только на первой и второй кистях,и не весь. Потом обычный круглый. Верх опять сердцевидный.

Считается, что что более плоская форма плода проявляется у сорта(гибрида) при слишком высоких Т ночь, обильных поливах, избыточно вегетативной направленности в развитии. Если проанализировать Т ночь в начале плодоношения-середине- в конце, в ваших условиях, то возможно это она и меняла форму плода на кистях.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
XVB45 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

. Но вытянутый только на первой и второй кистях,и не весь. Потом обычный круглый. Верх опять сердцевидный.

Считается, что что более плоская форма плода проявляется у сорта(гибрида) при слишком высоких Т ночь, обильных поливах, избыточно вегетативной направленности в развитии. Если проанализировать Т ночь в начале плодоношения-середине- в конце, в ваших условиях, то возможно это она и меняла форму плода на кистях.

Конечно дальше второй кисти они жрали и пили в волю. Но у меня по другому никак,иначе плоды массы не успеют набрать. И первые плоды всегда кислые у всех сортов,зато потом чистый сахар. scratch_one-s_head

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

" путем скрещивания российского сорта Превосходный 176 и американского Big beef "
https://biokorova.ru/nekotorye-elementy-sortovoj-agrotehniki-indetermina...

Превосходный это белорусский сорт вообще-то (та же Перамога , только вид сбоку) (одни и те же два родителя)

Думаю что практически все современные гибриды получены скрещиванием Превосходного или Перамоги с остальными сортами. ИМХО.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
v1642 пишет:

Превосходный это белорусский сорт вообще-то (та же Перамога , только вид сбоку) (одни и те же два родителя)

Думаю что практически все современные гибриды получены скрещиванием Превосходного или Перамоги с остальными сортами

Адам и Ева скорее всего тоже были белорусами)))

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
urri пишет:

Адам и Ева скорее всего тоже были белорусами)))

Нет , не белорусами. Они были полешуками , родом из Беловежской Пущи . Но это тоже ИМХО. )

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Gillbert пишет:

где учёные выяснили?

Из песни наверно. "Белрвежская Пуща" (Пахмутова-Добронравов)

"Здесь забытый давно наш родительский кров... "

А если серьёзно , в следующем году буду скрещивать Перамогу с самосбром Квалитета. Хороший самосбор , проверил во втором обороте. Вкуснее чем Гравитет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

зато потом чистый сахар. <

Может от уже более холодных ночей и большей разницы Т д/н.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
v1642 пишет:

Думаю что практически все современные гибриды получены скрещиванием Превосходного или Перамоги с остальными сортами.

копните глубже - все что есть на белом свете зарождалось в Белоси, тот же Обама белорус в пятом поколении...

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Владимир Вл пишет:

v1642 пишет:

Думаю что практически все современные гибриды получены скрещиванием Превосходного или Перамоги с остальными сортами.

копните глубже - все что есть на белом свете зарождалось в Белоси, тот же Обама белорус в пятом поколении...

Белорусское море он копал???

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Gillbert пишет:

переопылять что-ли?

Да , переопылять. По-любому среди Квалитета попадётся пару-тройку достойных мутантов. Хотя это всё будет филькина грамота , по большому счёту. По науке нужно выделить из Квалитета чистую линию (а там она не одна , а несколько) , потом выдержать эту линию не меньше 5 лет на самоопылении , в строгой изоляции , до состояния полной гомозиготности , а потом уже переопылять с Перамогой ( тоже с такой же чистой линией) . Вобщем "на коленке" и в одиночку ничего путного не получится.

Владимир Вл пишет:

копните глубже

Вот и копните. Насчёт роли Перамоги и Превосходного в современной селекции. Много интересного узнаете.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Gillbert пишет:

что тогда морочиться?ради интереса?

А почему-бы не походить по граблям? Я же в каске родился. victory

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805

Ещё глобалсидовский сорт Аксель, сажал сто штук попробовать.
а как у него вкус цвет.в Ваших условиях

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jak пишет:

Ещё глобалсидовский сорт Аксель, сажал сто штук попробовать.

а как у него вкус цвет.в Ваших условиях

Вкуснее Махитоса и Кадьяка. Цвет хороший. Возможно нужно больше кальция,что бы пятен не было.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Владимир Вл. , или вот например сейчас входит в моду узкостеллажная многоярусная гидропоника. Для неё выводят гибриды F1 , при этом берут в качестве материнской формы десятки разных сортов , а в качестве отцовской формы один только белорусский сорт Талалихин , в основном.

Талалихин , Перамога и т. п. всегда дают хороший гетерозисный эффект.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
v1642 пишет:

а в качестве отцовской формы один только белорусский сорт Талалихин ,

не будьте голословны-ссылки пожалуйста

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

А вы тоже Владимр Владимирович? Так мы с вами полные тёзки. Ссылки на Талалихин даду чуть попозже. А насчёт того что белорусская селекция обладает повышенной склонностью к образованию гетерозисных гибридов так это общеизвестно , тут и ссылки не нужны.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Вот. Узкостеллажная гидропоника 100 кг. с метра квадратного. Причём затраты меньше чем при обычных технологиях.

Про отца-Талалихина третий абзац сверху.

https://cyberleninka.ru/article/v/usovershenstvovanie-selektsii-po-sporo...

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
v1642 пишет:

гетерозисных гибридов

я так впервые такое слово слышу wacko2

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Подскажите пожалуйста какой сорт помидора посадить хочу сделать севооборот в теплице а то 5 лет огурец по огурцу. Ранее томаты не выращивал нужен ранний красный сорт и чтоб у меня было меньше возможности накосячить))), высадку планирую в конце февраля.

: Одесская обл.
20.03.2017 - 19:36
: 93
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста какой сорт помидора посадить хочу сделать севооборот в теплице а то 5 лет огурец по огурцу. Ранее томаты не выращивал нужен ранний красный сорт и чтоб у меня было меньше возможности накосячить))), высадку планирую в конце февраля.

Капонет.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Спасибо.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
andreev19771977 пишет:

antonmaha пишет:

нужен ранний красный сорт

А чего не розовоплодный?Правда,с ним мороки много,но в мае-июне турецкого красного очень много и ни по чем.Доказывай потом каждому,что у Вас не Турция.Я ни к чему не призываю,решать только Вам,может быть у Вас другие условия и предпочтения рынка,но в нашей местности на весну садят розовоплодный,на осень-красный.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-10-2019 в 9:59:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В помидорах не спец просто ориентируюсь по своему рынку весной вроде как красный больше пользуется спросом. Но мое мнение может быть ошибочным и посадить хочу на пробу немного 500корней .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
urri пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

терять

Неужели лень выделить часть текста? Зачем всю портянку копировать?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 19:36:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Со смарта никак!!! bang

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1192

А чего не розовоплодный?Правда,с ним мороки много,но в мае-июне турецкого красного очень много и ни по чем.Доказывай потом каждому,что у Вас не Турция.Я ни к чему не призываю,решать только Вам,может быть у Вас другие условия и предпочтения рынка,но в нашей местности на весну садят розовоплодный,на осень-красный.

Всё так и у нас в мае! Красный значь-Кытай,розовый -местный,осенью вся подобная лабуда повторяется.
Вчера в брак ,в хлам рваные "клеры" 20 кг забрали в пол цены(которые приготовил соседу курям) huh
Говорят на них сейчас вообще спрос ,типо "набранная летом энергетика солнца и.т.д."!
Запомните этот "слоган"- реально работает!"Сарофанное радио" работает- Сегодня пришла женщина и просит пома с трещинами,а его нет ,предложила ей жинка моя,нормальный.Ах,нет и отказалась покупать- Вот так !По сути в всё одно.
Да, нам малообъёмщикам радость коя привалила -Дотации государства на крупные Т.К. закрыли,На каждый гектар (круглогодичного) выдавали в месяц по 1.3 млн. теньге(примерно 220 тыш Росс руб).Теперь усё!
Да и радоватся не долго думаю ,туркмены в год под 10 000 га. в эксплуатацию по 5 категории теплицы возводят- то будет полная жопа когда наш рынок сбыта освоят...Ваш наверное тоже,эх.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Олег 78 пишет:

кнопка "цитата".

Вот ведь кака хреновина!!! Я это прекрасно знаю! Вошёл через Хром - сработало!!! А в браузере, который активно юзаю - никак!!! (((

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
urri пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

терять

Неужели лень выделить часть текста? Зачем всю портянку копировать?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 19:36:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А ты что всё по новому перечитываешь? Видишь текст уже знакомый пошел,пропусти,посмотри что ниже,если интересно. А лишние буквы завтра сами уберутся. В других темах оно само лишние убирается,а тут полностью копируется.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Красный покупают только кавказцы и мурманчане. Розовый в мае 250, красный 100,привозные.

У всех свои нюансы, у некоторых красный вообще не помидор. Но у нас особого преимущества в спросе на розовый нет. На 25-30% дороже и то не всегда, бывает и в одну цену. Наверное покупатель видит что по вкусу особой разницы нет, потому как современные розовые уже не те. Так зачем платить больше? Поэтому у меня 2/3 красных и 1/3 розовых, и то для ассортимента, но думаю если бы был один красный, то по заработку было бы одинаково.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Олег 78 пишет:

Да я не про кнопку

Дык и я не про её!!! Я говорю, что опция цитирования выделенной части текста в Хроме работает, а в моём браузере(UC) - не работает!!!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
lubitel72 пишет:

Наверное покупатель видит что по вкусу особой разницы нет, потому как современные розовые уже не те.

А мне больше по вкусу красный нравится. Как без кислинки в салате? Пару раз из Слона сделал... Не то пальто! Просто, взять помидор и схомячить, да; порезать дольками, вприкуску, да... Но не в салате! Я только красный в салат себе крошил, ещё острый перчик тудой, меленько нашинковать!