Вы здесь

Выращивание под дугами. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


281 сообщение
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"xoxolkpi" пишет:

И ещё вопрос: сколько дней рассаде кабачка должно быть для высадки под дуги?

Мне кажется, надо ориентироваться на погоду. Так чтоб ночью не меньше +12 под дугами было. Иначе сидеть будет недвижимо до потепления. Я вот сегодня посеяла с оглядкой на погоду. Если прогноз подведет с потеплением, то встряну с кабачком - в тепле он растет как бешенный.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Сантяй" пишет:

Не пропадайте так долго. Жду фотки.

Пленка 6м. шириной закрывает 3 грядки. День- пленка снимается быстро и быстро закрывается.
Пока ни разу не сорвало. Видно кирпичи по краю.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524

Добрый всем. Весна далеко и тема молчит, тоже ждёт. А у меня назрел вопрос о ширине мульчирующей плёнки. Купил плёнку 3м шириной, чёрную. Грядки по 1 метру с тропинками между ними 35-40см, сажать на них буду тыкву и кабачки в 1 ряд на грядке. Как правильней поступить с плёнкой (и почему):
1. Накрыть сразу 2 грядки 3х метровой?
2. Разрезать по 1,5 метра и накрыть каждую грядку отдельно?
3. Разрезать уже (на сколько уже)?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А зачем вам метровые грядки под тыкву и кабачок? Я сажаю на пленку, шириной 75 см, после прикапывания остается примерно 50 см. Этого с головой для кабачков и других овощей. В вашем случае обрезаете от запаяного края бензопилой см-вый кусочек, затем режете рулон пополам. Получаются 4 отрезка по 75 см шириной.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Марьяна пишет:

А зачем вам метровые грядки под тыкву и кабачок?

Ширина грядки обусловлена расстоянием между колёс трактора (не ногами же их топтать), и в последующем можно будет проехать не затоптав. На фотке можно понять. То что займёт неиного больше площади значения не имеет, сажат буду 5-6 соток, на пробу. Просто думаю если всё будет закрыто плёнкой откуда возьмётся влага, или хватит того что есть под плёнкой. Полива не будет. Или именно поэтому и нужно поуже, 75 см.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантяй пишет:

Полива не будет.

dread Это меняет все. Как можно сажать на пленку без полива? У меня под пленкой проложена капельная лента. Если вы положите пленку 1,5 метра шириной, то еще уменьшите площадь орошения, корни просто не достанут до междурядий. А растения посредине грядки? У вас что там, каждый день обильные дожди чтоб через отверстие под растением попадало достаточно влаги? Все тыквенные обожают полив и при недостатке влаги будут медленно развиваться и снизят вам урожай вдвое как минимум.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Марьяна пишет:

Если вы положите пленку 1,5 метра шириной, то еще уменьшите площадь орошения, корни просто не достанут до междурядий. А растения посредине грядки?

Поэтому я и озадачился шириной плёнки.

Марьяна пишет:

У вас что там, каждый день обильные дожди чтоб через отверстие под растением попадало достаточно влаги?

Бывает и каждый, а бывает и месяц нет dntknw такой у нас климат, загадочный http://www.hmn.ru/index.php?index=76&value=26702

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Марьяна пишет:

Все тыквенные обожают полив

Когда без плёнки, они у нас нормально растут без полива, вообще. А плёнка думаю сохранит ту влагу что есть, плюс чтото попадёт с боков во время дождя. Возможно заблуждаюсь.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

А тыкве зачем мульча. Тыква вкуснее когда сухо. Может быть кабачкам влага нужна, не знаю. Но если вдруг жара, то под черной пленкой, что, 100 градусов. Для лета наверное есть специальная пленка, блестящий верх и черный низ. Если есть земля свободная, то тыкву сажайте больше. И разных сортов. Есть, есть на него свой покупатель и храниться прекрасно целый год. Очень вкусные пирожки с тыквой. Кстати, по полезности(витамины) тыква не имеет себе равных.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
baldug1 пишет:

А тыкве зачем мульча.

Чтобы не полоть.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Сантяй пишет:

Возможно заблуждаюсь.

нужен наоборот - так называемый теплоотводящий экран и тогда будет нормально

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Вадимыч пишет:

нужен наоборот - так называемый теплоотводящий экран и тогда будет нормально

Вадимыч, преречитал сначала ваше сообщение, потом своё, потом в обратной последовательности, и всё равно не понял laugh объясните бестолковому, какой ширины (максимум) нужно использовать мульчирующую плёнку, без полива.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Сантяй пишет:

мульчирующую плёнку, без полива

там как бы все иначе. Когда то в журнале Наука и жизнь было все расписано что и как, сам так делал. Журнала в архивах не нашел, а ссылку Вам в личку сейчас скину...она как бы на другой форум (здесь наверное в теме не прилично)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Вадимыч пишет:

Вам в личку сейчас скину...она как бы на другой форум (здесь наверное в теме не прилично)

Спасибо, прочитал. Всё что на пользу, прилично yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

Чтобы не полоть.

Вадимыч пишет:

Вам в личку сейчас скину...она как бы на другой форум (здесь наверное в теме не прилично)

А дедушка Ленин вроде учил что делиться надо blush2

Сантяй пишет:

Всё что на пользу, прилично

Хотелось бы чтоб и мне в пользу blush2
Раньше сажали тыкву только для себя, на продажу только кабачок. Сейчас вроде как интерес покупателя к тыкве возрос, и есть желание сажать ее на реализацию.
Если не секрет какие сорта самые лежкие, ну и вкусные? У нас в ходу больше всего вот такая.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Владимир Г пишет:

Если не секрет какие сорта самые лежкие

Первый год буду сажать, пока не знаю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Владимир Г пишет:

всего вот такая.

Да к тыкве интерес возрос и у нас))))
Родственник купил в Ленте( сетевой магазин) похожую на эту тыкву. Некрупная, но очень сладкая, такой же формы. Собрал с нее семена и выросла прекрасно. А что за сорт или гибрид неизвестно. Я небольшой любитель тыквы и то лопаю ее с удовольствием)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Это сортовая. но если с прицелом на консервные заводы и длительное хранение то стоит поискать серокорую.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
urri пишет:

Я небольшой любитель тыквы и то лопаю ее с удовольствием)

super Жена когда детям варит кашу, я первый с ложкой стою wiggle

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Она еще вкусная жаренная крупными ломтями в сухарях с последующей обсыпкой чесноком и укропом. wiggle

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Марьяна пишет:

жаренная крупными ломтями в сухарях с последующей обсыпкой чесноком и укропом.

Читаю, и кусок свининки перед глазами laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Сантяй пишет:

Марьяна пишет:
жаренная крупными ломтями в сухарях с последующей обсыпкой чесноком и укропом.
Читаю, и кусок свининки перед глазами

Так Марьяна махонькую деталь упустила, ну это что её сначала парасюшке скармливают , а уж потом на сковородку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Stebium1 пишет:

.

Мне тоже вариант со свининой больше нравится. За мясо -...продам. laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524

Внимание на ноги laugh

Санёк30

Если бы в полный рост не показали, я сначала подумал что это черт с копытами! lol а так классные пидали, как рукавицы охотничьи, с пальцем под курок!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Санёк30 пишет:

а так классные пидали

Кроме пидалей мне приспособа понравилась, простая как велосипед, сделать чуть потяжелей и к трактору повесить. Скорее всего попробую чтото подобное, засвербило

Санёк30

Проще некуда, а справляется на 5+! good

Санёк30

Думаю весной тоже капусты под дуги кинуть. Возле теплицы полоска 40*4 остается. И хочу под дуги кинуть трубу по земле от котла теплицы, мощности хватит думаю. Только вот с капустой не сталкивался. По срокам не подскажете? Посев, высадка? По технологии разберусь думаю. И еще вопрос, для уплотнения томатов никто капусту не подсаживал? У меня междурядка 1,2 метра, думаю мож хоть в пару междурядок попробывать? Двойная пленка и отопление. Рано можно высадить, плюс рассада горшочная будет.

Санёк30

Извиняюсь, но еще вопросик. Миррор от сенгенты пробовал кто?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Санёк30 пишет:

Миррор от сенгенты пробовал кто?

Я пробовала. Понравилось - кочан был от 1,5 до 2,3 кг , не трескалась. Очень красиво смотрелась.