Вы здесь

Выращивание под дугами. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


281 сообщение
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
"Лера фермер" пишет:

Позавчера под дуги с натяжкой высадили капусту - шикарно. Ветер сумашедший дует, а дуги держат.

Лера фотку fotku

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

ок, завтра сделаю...только с теплицы слезли - руки , ноги не работают bang

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Сантяй" пишет:

ато теперь плёнкой накрою (достал всётаки)

Мнда , а плёнкой раньше дуги крыли ? У меня при ветрах 10 мм период под плёнкой 3м гнуло .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Stebium1" пишет:

Мнда , а плёнкой раньше дуги крыли ?

Не пробовал, это вообще была моя первая грядка под дугами.

"Stebium1" пишет:

У меня при ветрах 10 мм период под плёнкой 3м гнуло

Не понял этого предложения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Сантяй" пишет:

Не понял этого предложения.

Парусность плёнки много выше чем у укрывного , она более скользкая , сильно расширяется при нагреве . По этому при ветре и солнце , она расширяется хлопает и сбрасывает прикопку ( прикапывать нужно в борозду) Удары столь сильны что трёх метровая плёнка гнёт арматуру ( период) диаметром 10мм .
С плёнкой вообще геморно

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Stebium1" пишет:

Спасибо, теперь всё понял. Длинна надземной части дуги у меня 1,5 метра, тепло плёнка будет держать лучьше. Да и масштабы экспериментальные пока, так что всё равно попробую. Но прикопаю получьше dread

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

С подветренной стороны, замки надо делать примерно на 2 штыковые лопаты(только для укрывного)
С противоположенной стороны, у кого ветра сильные, нужно закапывать сплошным рядом или ложить чаще замки.
Тогда не страшны любые ветра.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Сделала фотку.
Ветер был с дождем сумашедший. Все выдержало.
Закопали в траншеи.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

саш, что там у тебя, салат?
я свой подзимний сев накрыл, но не под дугу, а пока просто врасстил, чтоб проросли семена хотя бы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в качестве прижимного объекта думаю использовать специальные узкие мешки для прижимания плёнок на силосе.
один раз набил песком - и пользуйся годами, удобно раскрыть-закрыть тоннель, не надо каждый раз прикапывать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Посторонним В." пишет:

что там у тебя, салат?

Привет, его как раз и раскрыло, а теперь то дождь, то ветер.

"Посторонним В." пишет:

в качестве прижимного объекта думаю использовать специальные узкие мешки для прижимания плёнок на силосе.
один раз набил песком - и пользуйся годами, удобно раскрыть-закрыть тоннель, не надо каждый раз прикапывать.

Это если нужно раскрывать-закрывать постоянно.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Посторонним В." пишет:

один раз набил песком - и пользуйся годами, удобно раскрыть-закрыть тоннель, не надо каждый раз прикапывать.

Как только появилась пленка в продаже стали прижимать края силикатным кирпичом. Между тоннелями дорожка получается уже , удобно открывать-закрывать. Около 50-ти лет прошло ,а все кирпичами пользуюсь. Всегда можно догрузить,не вырывает пленку как из прикопанного, на такой тоннель(выше) ставлю по ширине не одну ,а две низкие дуги. По длинне перевязываю ПП шнуром.Ветром меньше треплет.Завтра укроп сеять, могу сделать фото.Ширина пленки 6 метров. Всегда можно положить что-либо между дуг в сильный ветер уменьшив парусность.Не знаю как поведет в данном случае агроволокно-пользуюсь пленкой, с двумя дугами может скапливаться вода в середине....
Агроволокно в этом случае будет грязным и капель в грядке, но для меня прижим кирпичами гораздо удобнее.
Два тоннеля рядом -один ряд кирпичей прижимает края двух тоннелей.удобно открывать-закрывать. Полоть надо и поливать надо. доску поперек тоннеля на кирпичи и спокойно прополол и закрыл.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Stebium1" пишет:

Парусность плёнки много выше чем у укрывного , она более скользкая , сильно расширяется при нагреве . По этому при ветре и солнце , она расширяется хлопает и сбрасывает прикопку ( прикапывать нужно в борозду) Удары столь сильны что трёх метровая плёнка гнёт арматуру ( период) диаметром 10мм .
С плёнкой вообще геморно

Как-же у меня ничего не гнет и не рвет и не выбивает при тоннеле 18х6 ,а проволочка-5мм.всего.???

"Сантяй" пишет:

Спасибо, теперь всё понял. Длинна надземной части дуги у меня 1,5 метра, тепло плёнка будет держать лучьше. Да и масштабы экспериментальные пока, так что всё равно попробую. Но прикопаю получьше 'dread'

Агроволокно держит температуру лучше.Под ним температурный режим стабильнее.

Вот у Вас разминки-канавы рыть. У нас Казахстан рядом-на охоту и рыбалку туда ездили,вот смеялись когда видели как с кетменями с пленкой тренируются. один год в чистом поле на буграх делали тоннели для рассады 50м.х1.40 в количестве 50 штук. ничего не порвало и не сорвало и не погнуло дуги делали буквой П , высота 70 см. ширина 1.40.Кирпичики...
Видели фото Юрия ,что и как сделало с его теплицей в том году? Ни один тоннель не порвало и не раскрыло у меня.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"aleksein" пишет:

.Завтра укроп сеять,

Предпосадочным гербицидом пользуетесь? Если да, то каким?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

треплет.Завтра укроп сеять, могу сделать фото.

сделайте фото, плиз

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
Сантяй пишет:

Привет всем. Сегодня попробовал накрыть первую грядку, всё оказалось не так страшно. Дуги делал из стеклопластиковой арматуры 6-8 мм. (брал бракованую по 6 руб за метр, поэтому разный диаметр) через 2 метра. Сверху укрывной 30-й, плёнку тонкую достать не получилось, поэтому накрыл тем что было. В общем прощу заценить и раскритиковать dont
[изображение]
[изображение]

Саша, где брали арматуру?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"aleksein" пишет:

стали прижимать края силикатным кирпичом

Во дворе на небольших грядках делаем также, но в огород на грядку 60 с небольшим метров протащить минимум 200 кирпичей (это только на одну), а через месяц собирать и уносить, т.к. тракторной фрезе они не понравятся. Уж лучьше прикопать.

"aleksein" пишет:

Агроволокно держит температуру лучше.Под ним температурный режим стабильнее.

Стабильнее соглашусь, днём не так нагревается и перепад меньше. Но задача как раз поднять температуру, пока, а потом буду резать дырки.

"cofiko" пишет:

Саша, где брали арматуру?

Брал на Ялтинской, на територи Дариты. После того как сорвало укрывной поменял 6 штук из 34. Через день после накрытия плёнкой сломало ещё 3 штуки. Но плёнка дальше не рвётся в отличие от укрывного, ветер 20-25 м/с перестояла нормально, правда прикопана сплошяком. Поэтому на будущее буду пользоваться проволокой. Если ещё интересно по арматуре дам телефон.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а у меня после урагана разорвало материал, хоть он и сплошняком на земле лежал и натянут был нормально cry

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Сантяй" пишет:

Во дворе на небольших грядках делаем также, но в огород на грядку 60 с небольшим метров протащить минимум 200 кирпичей (это только на одну), а через месяц собирать и уносить, т.к. тракторной фрезе они не понравятся. Уж лучьше прикопать.

Ну-ну....Лень двигатель прогресса.С тележки тракторной как хорошо розвозятся и собираются. 100 метровые грядки были , закладывали в сплошную (бугры-ветра) копать желания не было, попробовали и отказались.Пленки не так подвержена разрыву как нетканка. Я же не навязываю. Попробуйте .Если не снимать покрытие от посадки либо посева,то да, Это экономически выгодно( земля халява) ,но (это только мой практический опыт) технологически нет.
Попозже к вечеру выложу фото .
И еще. Что-бы сохранить поверхность материала чистой от ржавчины я на проволоку одеваю куски старой капельки.
Сейчас укрываю кирпичами сделанными в 1980 году ,прослужат еще не один год. Простая пленка 120-150 служит минимум 3-4 года. 80 микрон пленкой закрывали раньше и ничего, стояла.
.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"cofiko" пишет:

Привет всем. Сегодня попробовал накрыть первую грядку, всё оказалось не так страшно. Дуги делал из стеклопластиковой арматуры 6-8 мм. (брал бракованую по 6 руб за метр, поэтому разный диаметр) через 2 метра. Сверху укрывной 30-й, плёнку тонкую достать не получилось, поэтому накрыл тем что было. В общем прощу заценить и раскритиковать dont

А что тут критиковать.... Все очень красиво....До хорошего ветра. Закрывается при прикапывании в СПЛОШНУЮ., желательно в канаву и полить еще присыпку не вредно(увеличивается сцепление с материалом и масса).Хоть со стороны главенствующих ветров сделать в сплошную.
Уважаемые...Эта технология применялась и применяется в бахчеводстве шут ее знает сколько лет. Она используется в тех случаях когда не надо практически каждый день открывать и закрывать покрытие.Вот просто из практики по зелени....
Качество укропа,лука,редиски, рассады помидоров,огурцов,капусты выращенных под неоткрываемыми в хорошую дневную погоду укрытиями отличается как день и ночь и на первый план здесь выходит не полив,а прополка.
Если двойной термос то да, поднимаю руки. А под одинарным укрытием сколько кубиков землицы переложить требуется и как часто ??? когда пленки еще в природе не существовало, родители закрывали грядки листами стекла. По сей день вздрагиваю при воспоминаниях..... Смотрю на эти кубы земли вокруг тоннелей и спрашиваю себя- как же Вы полоть-то будете ,культивировать....Бррррр.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"aleksein" пишет:

Пленки не так подвержена разрыву как нетканка. Я же не навязываю

Я вроди писал что повторно накрыл плёнкой, вы о чём сейчас?

"aleksein" пишет:

Это экономически выгодно( земля халява)

Тоже не понял, где халява?

"aleksein" пишет:

И еще. Что-бы сохранить поверхность материала чистой от ржавчины я на проволоку одеваю куски старой капельки.
Сейчас укрываю кирпичами сделанными в 1980 году ,прослужат еще не один год. Простая пленка 120-150 служит минимум 3-4 года. 80 микрон пленкой закрывали раньше и ничего, стояла.

Сохранять поверхность нет смысла, плёнка 50 микрон, по мере повышения температуры

"Сантяй" пишет:

буду резать дырки

"aleksein" пишет:

Попозже к вечеру выложу фото

Чужой опыт всегда интересен fotku

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Землю покупать не надо для закапывания. А мне есть смысл сохранить внутреннюю поверхность от ржавчины,я не достаточно богат,что-бы каждый год покупать новое покрытие....Использую несколько лет. Полоть как будете?
Выше Уважаемая Лера фермер выложила фото тоннеля ,Вы посмотрите на 20 см.вокруг его.....Там стерня старая после вспашки ..... Вы прикиньте засоренность....Мне нравится работать с пленкой, старый я,консерватор. Вы только пробуете,а я свои технологии десятилетиями нарабатывал. В нашем городе закрытым грунтом начали заниматься четверо и я был в их числе... Ух, давно это было...Сходил в магазин за хлебушком ...блин.
Хорошо....Вы закрыли укрывным и поверх пленкой 50-ой. Правильно??? Если это так... Вы выиграли в чем. сделали более прочным покрытие(спите спокойно), улучшили температурный режим и увеличили дельту температур, уменьшили световой поток. В чем выигрыш от Вашего творчества???? Через две недели температуру на улице будет разгонять под 30 ,а у Вас в тоннеле???? Бока откопаете и на ночь закопаете???? В течении часа два человека открывали ГЕКТАР тоннелей и закрывали так-же быстро. Не будут они у Вас верещать -солнца хочу и прохлады???
Как в Спарте-вина и зрелищ.
Нет Юрий,гербицидами под укрытиями никогда не пользовался. Одна прополка постоянно+ качественно землю содержу всегда.... Не растет у меня сорняк,борюсь всеми доступными способами.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"aleksein" пишет:

Полоть как будете?

Полоть не буду, там рассада, недели через 3 пересадка.

"aleksein" пишет:

Выше Уважаемая Лера фермер выложила фото тоннеля ,Вы посмотрите на 20 см.вокруг его.....Там стерня старая после вспашки ..... Вы прикиньте засоренность

Я смотрю на свой огород, там чисто.

"aleksein" пишет:

а я свои технологии десятилетиями нарабатывал

Я ваш опыт не оспариваю.

"aleksein" пишет:

Хорошо....Вы закрыли укрывным и поверх пленкой 50-ой. Правильно???

Нет не правильно. Укрывной (тот что на фото) сорвало ураганом, позже эту же грядку накрыл плёнкой (без укрывного). Если не трудно перечитайте страницу, тогда и не будет всё до кучи.

"aleksein" пишет:

Через две недели температуру на улице будет разгонять под 30

У нас не будет.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот-вот и я про то-же.То , что хорошо у Вас не всем подходит. У нас надо полоть-у Вас нет,у нас надо открывать у Вас нет, Вам не страшны эти три недели, а для меня последние две основные,как раз в это время рассада требует максимального внимания и заботы.Я у себя в огороде делаю так, в больших обьемах когда сажали делали так-же,только для посева использовали сеялку. Закрою пленку полностью ,днями-фото выложу. Числа 20 мая и глянем что у кого вышло.
Я повторюсь, устраивает копать-копайте. Нравится кому мешками закрывать-пожалуйста. Как Вадимыч однажды написал-сажал V-образно и буду сажать.... Мне удобнее кирпичами, выбор у всех есть. Старый я и ленивый-силы берегу и руки один раз дают,жалко их однако вторых не будет... До 20-го мая...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"aleksein" пишет:

Мне удобнее кирпичами, выбор у всех есть.

Это правильно (я про выбор). Только из под кирпичей у нас улетит всё с таким расстоянием между ними. У меня во дворе укрывной без дуг из под кирпичей иногда срывает. Море то рядышком, а с ним и ветер.

"aleksein" пишет:

До 20-го мая..

"aleksein" пишет:

Закрою пленку полностью ,днями-фото выложу.

Не пропадайте так долго. Жду фотки.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Да это-же предварительно прижато.... Сеять только сегодня укроп начал. Принцип показал. 2 года жил в Риге.
Ваш климат-это Бора-Бора по сравнению с нашим.... Представьте себе ветер на 100метров выше Вашего огорода,
это наша зона. Нет у нас безветренных дней-всегда ветер. Открывает -бывает,но что-бы рвало,такого не помню.
До берега Волги 800метров,а за ней..........Степь да степь кругом. А роза ветров как раз оттуда....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"aleksein" пишет:

Представьте себе ветер на 100метров выше Вашего огорода,

На 100 метров выше пусть дует, на огороде не надо. Но ветрами мериться не будем.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

Выше Уважаемая Лера фермер выложила фото тоннеля ,Вы посмотрите на 20 см.вокруг его.....Там стерня старая после вспашки ..... Вы прикиньте засоренность....

Слева от моих дуг растет клубника, а справа -идеальноя чистота, а сзади дуг, где вы увидели стерню-это не мой огород.
А за прошлое лето-осень гербицидом специльно чистила этот участок,т.к. знала, что там будет ранняя капуста...
После сильных ветров еще поставили под дуги агроспан... мы его растянули (агроспан), как выше уже было фото и в безветрие даже не прикапывали, все на растяжке так и стояло.
Вчера все закопали.
Открою недели через 2.
И если не будет сильного ветра, то и прикапывать сплошняком не буду.
Кстати, уже писала, что на нашем хуторе у всех кто кирпичами придавил- у всех улетело bang

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У каждого свой выбор.Кто-то к штырям крепит, я так-Вы так. у Вас вон ребята тихие-рисуют, а мои покоя не дают....
Как вчера кирпичи оставил , так и лежат. Ветер с ног валит.Пленка на месте.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Что то тема заглохла,кто что высадил под дуги? И ещё вопрос: сколько дней рассаде кабачка должно быть для высадки под дуги?