Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 15 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Нарастили много, но считаю что в такой ситуации можно хоть как-то выиграть хорошей упаковкой и качественной резкой, на которую уходит больше времени и сил. Я приехала сдавать свой- упакованный в стрейч пленку, корешки ровненькие, чистенькие, верхушечки в тургоре, потому что пакетиком накрыты. А рядом лежит чей-то , стрейчем замотано кое-как, верх и низ уже заветрены, грязные. Понятно, что уследить за рабочими не вариант. Ну а как тогда в условиях дичайшей конкуренции???

Можете показать фотки, как вы свой пакуете?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Вчера паковала. Примерно так же как и вы. Только пленка другая. Пленку сфоткать не смогу- теплицу муж закрыл а я не умею обратно закрывать- не поддаётся женской логике эта пластиковая дверь. Завтра утром смогу. А в воскресенье опять резать- уже на новогодние праздники.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
pol пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

пленку толстенькую

thank_you поспрашиваю.

Видел продают в плёнке типа как для цветов, смотрится не плохо, лучьше стрейч. Но цену не знаю.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Нет. У меня стрейч. Только не пищевая. Она толще и от этого солиднее чтоли ..... Завтра сфоткаю

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Вот такую мне муж купил

Вложение
image.png
pol

а она липнет сама к себе, плёнка эта? на сколько меньше хватает? я 50 см по 150р беру и мотать приходится на косую,чтоб концы прикрыть.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
evgenie пишет:
Petrovich пишет:
evgenie пишет:

Полив в смысле ? Воды не хватает или наоборот много?

воды мало сохнут.воды много,в пере слизь собирается. и в том и том случае,получаете некондицию...

Как же правильно понять сколько воды ему надо )) Я раз в две недели поливаю. Глубина грунта в стеллажах 10-12 см в среднем.

в литрах не скажу,по мере подсыхания грунта. зимой меньше,весной чаще. это то,что с опытом приходит... края стеллажа подсыхают быстрее,чуть в вглубь может быть нормально. поливаем тогда только края.. для лука, 5 см грунта, вполне достаточно..

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
pol пишет:

а она липнет сама к себе, плёнка эта? на сколько меньше хватает? я 50 см по 150р беру и мотать приходится на косую,чтоб концы прикрыть.

товарное перо,не должно выглядывать из 50 см стрейча. такое перо берут только когда не хватает лука,и мозг при этом выносят по полной.. фото старое,стрейч пленка 50 см..

Вложение
ps251018.jpg
UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

сейчас пакуем так,сколько есть в паке столько вес и считаем..

Вложение
foto-00093.jpg
foto-00122.jpg
pol
Petrovich пишет:

из 50 см стрейча

ошибся это у ирины 50 см я 40 см беру huh
и мотаю,чтоб прижать плёнку сверху,что-бы хвосты не на улице а на корень пакет.

а как вы так ровно в пачке его делаете? super у меня все немного вразнобой.
ну по 14 кг мотать не вариант lol я по точкам разношу и по разному берут кто сколько кг.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Отвечу насчет липкости. Пленка конечно не въедается, но пару капель водички в самом конце между слоями пленки делала. Да, если выглядывает- то сдаём ниже по цене. Вот сейчас к примеру 80 за более менее короткий, 70 за тот который выглядывает. Когда резала свой лук Стардаст- каждую луковку хотела поцеловать и поблагодарить за три-четыре мощных гнезда. И при всем при этом каждую вторую нужно было разрезать чтобы выкалупать ножку. Если бы дать тому луку чуть подрасти- ну хотя бы до шестидесяти- у разного лука разный потенциал. У этого- перо толщиной в палец и несгибаемый характер.

pol

а я сегодня по новому методу срезаю. загоняешь нож в луковицу и вытаскиваешь перо.
за пол-часа 4 кило надёргал,но коричневая плётка остаётся всё-равно. dntknw
да с такой ценой и не хочется сильно с ним заморачиваться bang может так и паковать-сами почистят lol

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Вот наш лучок.Послезавтра собираемся резать.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
pol пишет:

а я сегодня по новому методу срезаю. загоняешь нож в луковицу и вытаскиваешь перо.
за пол-часа 4 кило надёргал,но коричневая плётка остаётся всё-равно. dntknw
да с такой ценой и не хочется сильно с ним заморачиваться bang может так и паковать-сами почистят lol

Тоже возникает недоумение- у меня полчаса на килограмм от и до затрачивается.
А вот фото которые обещала вчера. Не знаю- видны ли отличия по пленке.
У меня вот какой вопрос: у кого какие приспособления для выравнивания и формирования нормального свертка? У меня лук часто загибается. Кудрявится, иным словом. Как те непослушные волосы- много усилий чтобы выпрямить.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Уважаемый Газорез, а у вас какой сорт лука? Будете ли применять наемную рабсилу? shok

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Уважаемый Газорез, а у вас какой сорт лука? Будете ли применять наемную рабсилу? shok

Я не знаю какой сорт.Приходится брать только у перекупов,полей, пока,у нас в ЛНР нет луковых,резать будем вдвоём с женой.200 кг всего садили.Разве много? Может мы не недооцениваем свои силы?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Ой, нет конечно. 200 кг это примерно 8 мешков. Вдвоем с женой вы за день все порежете и обработаете. Я почему спросила про сорт- на мой похож. Лук то конечно не мой- купленный в овощеводческом хозяйстве. Но уж очень тонкое перо. Со своим посадочным материалом никакого сравнения. И кудрявится так же как у меня. И заваливается так же. Главное не нервничать когда подрезанный лук будете отсоединять от общей массы. Он, гад такой, норовит волосами спутаться и сломаться. Я куртинками подрезаю и так же осторожно отсоединяю. Начнёте , а там даже войдёте во вкус. Вам удачной продажи на праздники!!!

pol
Ирина Александровна Воротникова пишет:

возникает недоумение

ну не знаю, нарвал так-35 кг,жена плёнку оставшуюся счищает,я пакую.
пока 12 кг напаковал,а она две-трети чисто сделала.
до скольки он весь в бананках окажется dntknw

но мне так намного быстрее,и чище.чем драть с луковицами и носить в рассадник и там чистить.

вот свежесорваный и потом уже чистый. я ж не настаиваю-у меня в 2 раза быстрей дело продвигаться стало.:super:

Вложение
dscf54371.jpg
dscf54381.jpg
ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Но уж очень тонкое перо.

Там где больше солнечного света было,перо заметно лучше,и толще и плотнее. Я на не хватку света пеняю.Уж совсем деньки не солнечные.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Не соглашусь. У меня в одинаковых условиях разные сорта лука выглядят и весят по- разному. Урожайность тоже разная. Только не смейтесь. Дайтона "обрадовал" шестью. Стардаст дал десять. Маловато конечно. Но я про разницу. Выходит, солнышко ни при чем.
Pol, я рада за вас и ваш метод. А недоумевала я по поводу цены. Я работаю одна, муж приходит выбросить отходы и забрать запакованный. А очищать от пленочек это конечно женское занятие. Если бы не усталость- даже прикольно. Успокаивает. Радио Ретро включу-а ручки делают дело

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
pol пишет:
Petrovich пишет:

из 50 см стрейча

ошибся это у ирины 50 см я 40 см беру huh
и мотаю,чтоб прижать плёнку сверху,что-бы хвосты не на улице а на корень пакет.

а как вы так ровно в пачке его делаете? super у меня все немного вразнобой.
ну по 14 кг мотать не вариант lol я по точкам разношу и по разному берут кто сколько кг.

у всех процесс налажен по разному. у нас когда чистится лук,рядом уже стоит бананка,и натянут стрейч. почищенное перо сразу в бананку. потом вдвоем подняли на стол и скрутили.. но так ровно укладывать в бананку,у нас не у всех получается.у одной мадам только..

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
Ирина Александровна Воротникова пишет:
pol пишет:

а я сегодня по новому методу срезаю. загоняешь нож в луковицу и вытаскиваешь перо.
за пол-часа 4 кило надёргал,но коричневая плётка остаётся всё-равно. dntknw
да с такой ценой и не хочется сильно с ним заморачиваться bang может так и паковать-сами почистят lol

Тоже возникает недоумение- у меня полчаса на килограмм от и до затрачивается.
А вот фото которые обещала вчера. Не знаю- видны ли отличия по пленке.
У меня вот какой вопрос: у кого какие приспособления для выравнивания и формирования нормального свертка? У меня лук часто загибается. Кудрявится, иным словом. Как те непослушные волосы- много усилий чтобы выпрямить.

Ирина,не держите срезанное со стеллажей перо,долго в горизонтальном положении. нарезали сколько нужно на час полтора чистки,упаковали. упакованный храните в вертикальном положении..

pol
Petrovich пишет:

процесс налажен

да 3 недели уже налаживаем .

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
pol пишет:

а я сегодня по новому методу срезаю. загоняешь нож в луковицу и вытаскиваешь перо.
за пол-часа 4 кило надёргал,но коричневая плётка остаётся всё-равно. dntknw
да с такой ценой и не хочется сильно с ним заморачиваться bang может так и паковать-сами почистят lol

сколько не пробовал,не получается у меня так. мне как то сподручней в ящик с луковицами нарезать,а за столом уже два,а иногда и три человека чистят.

pol

да у меня в опилках же,так чище получается. а то с корнями хоть и подрезанными ,все-равно много.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Petrovich пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:
pol пишет:

а я сегодня по новому методу срезаю. загоняешь нож в луковицу и вытаскиваешь перо.
за пол-часа 4 кило надёргал,но коричневая плётка остаётся всё-равно. dntknw
да с такой ценой и не хочется сильно с ним заморачиваться bang может так и паковать-сами почистят lol

Тоже возникает недоумение- у меня полчаса на килограмм от и до затрачивается.
А вот фото которые обещала вчера. Не знаю- видны ли отличия по пленке.
У меня вот какой вопрос: у кого какие приспособления для выравнивания и формирования нормального свертка? У меня лук часто загибается. Кудрявится, иным словом. Как те непослушные волосы- много усилий чтобы выпрямить.

Ирина,не держите срезанное со стеллажей перо,долго в горизонтальном положении. нарезали сколько нужно на час полтора чистки,упаковали. упакованный храните в вертикальном положении..

Спасибо, Петрович, я собственно, и не держу. Нарезаю пару кило на вскидку и пакую.
А той мадам наверное премию выписывают? За ровность и точность!!!!
Вопрос вдогонку: почему вертикально? Разницу с горизонтальным замечали???

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

раньше,при небольших объёмах,вязали пучки. сначала чистили и перо в бананку. коробки стояли весь день,иногда до следующего дня в горизонтальном положении,а потом пучковалось. когда перо долго в горизонтальном положении,начинает искривляться. становилось как сабля,и выровнять уже не реально. покупатель понятно,и кривое захомячит,но товарный вид,уже не то..

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Простите за наивность: а вы ничего не путаете? Как это-лёжа в горизонтальном положении оно может искривиться? Это если стоит- то туда сюда искривиться

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

smile3 попробуйте срезать и оставить на стеллаже лежа одну луковицу с пером на пол дня..

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Петрович, завтра спробую. Хотя они и так кривые. Кудрявые как я сама