Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 48 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 595

Даже если выборочно срезать то соседние корни не страдают,тихонько засунул руку с ножом наклонил немного луковицу и ножом не срезал,а проколол посередине где идут перья и вытягиваеш перо,только потом вытягиваеш нож

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83
Василий1 пишет:

Даже если выборочно срезать то соседние корни не страдают,тихонько засунул руку с ножом наклонил немного луковицу и ножом не срезал,а проколол посередине где идут перья и вытягиваеш перо,только потом вытягиваеш нож

Попробовала - супер. До этого срезали луковицу в нижней трети, потом дочищали. Ваш способ быстрее и удобнее.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Тридевятая Цаца пишет:

Василий1 пишет:

Даже если выборочно срезать то соседние корни не страдают,тихонько засунул руку с ножом наклонил немного луковицу и ножом не срезал,а проколол посередине где идут перья и вытягиваеш перо,только потом вытягиваеш нож

Попробовала - супер. До этого срезали луковицу в нижней трети, потом дочищали. Ваш способ быстрее и удобнее.

Мне торопиться особо некуда. Не такие объемы, да и лиц наемных, работающих за время, нет. Будем руководствоваться формулой: лучшее—враг хорошего. Всем удачи и денег на предстоящие праздники!

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83

Добрый день! Что это такое может быть? Мелкие светлые пятна на перьях. На луке, который под вентилятором в основном.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 595

Тереться друг о друга не могут??
Или влажность.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20919
Василий1 пишет:

Тереться друг о друга не могут??

Если друг об друга трутся, там другие последствия)

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Возможно, пероноспороз
А скорее всего—трипс

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83

Это скорее там, где низкая влажность... трипс - были бы поражения во всей теплице... а от трипса чем лучше обработать?

Поседеть с этим луком можно, честное слово...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Я бы тоже на трипса грешил. Можно разрезать и посмотреть, с лупой, или телефоном увеличить. Мне как то внутри мелкие белые червячки попадались smile3 тоже подобные следы были, кто это не знаю.

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83

Спасибо! Буду искать трипса.... и жрет же, гаденыш, дорогущий стардаст... а рядом штутгарт практически цел.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Поместите в грядку с луком желтюклеевую ловушку. Кроме луковой мошки, поглядите хорошенько,трипс будет отличаться —гад такой длинненький с миллиметр длины. Я еготолько таким образом вычислила.

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83

Спасибо за советы, это здорово, когда можно так проконсультироваться у практиков.
Трипса я нашла, единично, другие повреждения, видно, что личинка грызет внутри листа и гадит, пардон. А здесь просто лист поменял цвет. Скорее всего - низкая влажность и быстрое просыхание субстрата под вулканами и вентилятором. У меня теплица не очень под лук, наверное, стеллажи лучше все-таки. Просто был выбор: закрыть на зиму или лук. Сейчас уже там другие культуры высажены наполовину. И не было опыта полива и понимания многих нюансов. Ну попробовала и ладно. Свои грабли - это святое )))