Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 16 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Простите за наивность: а вы ничего не путаете? Как это-лёжа в горизонтальном положении оно может искривиться? Это если стоит- то туда сюда искривиться

Да очень просто ,кончики лука тянутся к свету. Упакованный лук нужно ставить вертикально.А ваш "кудрявый" нужно только укладывать тщательно.Нормальный лук.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Вот на эту тщательность и уходит много времени. Правильно сказал мне Вячеслав Савельев- хочешь наработаться- сажай лук.

pol

а мы кажный день на рекорд. вчера 60 кг. слава богу финишь скоро,да ещё и замело за ночь huh

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вот на эту тщательность и уходит много времени. Правильно сказал мне Вячеслав Савельев- хочешь наработаться- сажай лук.

да уж, работы много при посадке/урожае, а выхлоп не большой, если на аренде сидеть. после лука к перепелам перешел,сейчас лучок гоню в пенопластовых ящичках, и не много, те времена когда сажали по 3.8 тонны вспоминаю с ужасом)

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Сдали вчера тот лук,которого фото выше выкладывал.Это моя вторая выгонка и снова эти 20% выхода.С 200 кг лука вышло 43 кг пера.В первый раз было много недогона,в этот раз всего десяток луковиц .Мне кажется,что в этот раз,как и писала Ирина Александровна,плохой посадочный материал.Луковицы были почти все мягкие,с некоторых бежала вода.Очень слабо развились "усики",на многих почти их не было.Что это? Моя ошибка или плохая репка?Мы хоть и заработали для зимы нормально,но хочется больших результатов.Даже не денег хочется,хотя важно конечно,а добиться хорошего выхлопа.Тем паче,что рынок позволяет.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Gazprez, это однозначно вина посадочного материала. В одном и том же месте при одинаковом уходе из одной луковицы выгоняется тщедушная стрелка с двумя кривыми усиками, из другой щепоть из трех четырех толщиной со среди й палец моей руки. Не знаю даже насколько трудно найти достойный посадочны материал. Мне Наталья Косинец в начале августа писала в личку что буквально все зависит от сорта. Ну и еще от того, применялись ли препараты для улучшения хранения. Я искала лук, соответствующий только двум параметрам- чтобы был ранний сорт и чтобы не обрабатывался. Нашла. Недогона практически не было. Но и пера такого жирного толстого- тоже. Вот подходит у меня еще один сорт- назвали его каким-то молдавским халцедоном. Тут главное еще на недобросовестного продавца напороться. Расскажу историю- может и поможет кому.
В начале декабря быстро нашла продавца Молдавского халцедона приемлемой фракции на выгонку. Приехали, Ангары добротные, территория внушает доверия. Мешки- ярко красные плотные. Как потом оказалось- ими маскировали лук пополам с мусором и гнилью. Цена понравилась. Поверили продавцу наслово. Сделал скидку на возможнуюгнтль- целых три процента. И взяли то всего тонну. Приехала я домой и с радостью принялась за посадку. В первом мешке было гнилья процентов двадцать. Во втором и последующих - до пятидесяти. Договорилась отвезти и поменять на другой, более качественный. К мое у приезду хозяина не оказалось, а потом он вообще сказал что с нами- мелочью- он работать боле не хочет. И что от нас толку мало а возни много. Это я же еще и виновата осталась что возила туда сюда его гнилой лук. Сгрузили мы все назад в склад. А денег нам так до сих пор не вернули. Хотя звоню почти каждый день и каждый день вежливый голос придумывает отмазки и причины. В результате тот лук что я высадила половину не дал корни погнил. Вывелась луковая мушка. Да и перо к тому же не радует своей статью. Так что проверяйте хотя бы выборочно мешок другой. Не верьте наслово краснобаям. А я дура и меня учат

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Gazorez пишет:

Сдали вчера тот лук,которого фото выше выкладывал.Это моя вторая выгонка и снова эти 20% выхода.С 200 кг лука вышло 43 кг пера.В первый раз было много недогона,в этот раз всего десяток луковиц .Мне кажется,что в этот раз,как и писала Ирина Александровна,плохой посадочный материал.Луковицы были почти все мягкие,с некоторых бежала вода.Очень слабо развились "усики",на многих почти их не было.Что это? Моя ошибка или плохая репка?Мы хоть и заработали для зимы нормально,но хочется больших результатов.Даже не денег хочется,хотя важно конечно,а добиться хорошего выхлопа.Тем паче,что рынок позволяет.

Лук не вышел из спячки. Равномерно и дружно будет идти в рост только вышедший из покоя лук, а это только озимый. Ни резка, ни замачивание, ни ... ничто не выводить лук из спячки на 100 процентов, только время. Еще есть препараты, которые продлевают спящий режим, на складе и в магазине ни кому не нужен заросший лук. Поэтому, лук который пойдет на хранение, крупные производители обрабатывают. Признаки когда не растут корни, репка водянистая, мягкая- значит лук был обработан составом. Все Вы делаете правильно, вот только посадочный материал, надо покупать заранее, где то в июле, в это время озимый (ранний) лук будет падать в цене, так как уже подходит свежий урожай лука и надо от него избавиться.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
baldug1 пишет:

озимый (ранний) лук

То есть в принципе можно посеять пореже чернушку озимого лука,вырастить и с него осенью выгонять?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Ранняя репка ,при выгонке на перо, очень не любит влаги.При выращивании на слега влажном субстрате(я бы сказала в полусухом виде), зелень получается достойного качества .

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
jell пишет:
baldug1 пишет:

озимый (ранний) лук

То есть в принципе можно посеять пореже чернунку озимого лука,вырастить и с него осенью выгонять?

Хорошая зелень выходит с головки от 6 см в диаметре.Если есть возможность вырастить порядка 200кг (для начала) хорошего лука ,да не вопрос.
Один год брали с Ростовской обл крупный лук см 12 в диаметре, оказался многозачатковый.От пяти и до восьми зачатков. Стебли доходили до 50 грамм.Заказчик верещал.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
baldug1 пишет:

Лук не вышел из спячки. Равномерно и дружно будет идти в рост только вышедший из покоя лук, а это только озимый. Ни резка, ни замачивание, ни ... ничто не выводить лук из спячки на 100 процентов, только время.

Как же выбрать лук опять? Может есть какие то методы?Или в это время он уже будет лучше просыпаться? В этот раз не стали брать,сильно подморозило,побоялись попасть впросак с подмороженным луком.Хотим с первой же оттепели ехать.

pol
Pavelpp пишет:

мороз цену не поднял?.

да мороз 2 дня только,так по 100 и вырезал. всё . остался недорощеный. после нового года .так и не сказал никто -берут или нет? dntknw

pol
Pavelpp пишет:

ридомил

я как повтыкал акробатом пробегал сразу. другие инфинито. болячек вообще не было.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Берут,когда кончается.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pavelpp пишет:

бортритис оказался. ридомил-голдом по перу работать можно(или как вариант трихопол+зеленка, на лилиях работает)?

Не боитесь отравить покупателей системным фунгицидом? В памятке сроки ожидания 20 дней, а про лук написано "кроме лука на перо", вероятно авторы что-то знают.

Фитоспорином - можно без ограничения, но насколько поможет - неизвестно.

http://ovoschevodstvo.com/journal/browse/201203/article/668/

При выращивании лука на перо опрыскивание растений фунгицидами и биопрепаратами категорически запрещается.

pol
Ru7tam пишет:

ожидания 20 дней

а лук 30-40 растёт,не по перу же писал.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
pol пишет:

а лук 30-40 растёт,не по перу же писал.

В том сообщении, на которое Вы отвечали, прямо в квоте написано, что собирается применить "по перу" и через 10 дней собрать урожай.

pol

понятно..

Ru7tam пишет:

В том

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ru7tam пишет:
Pavelpp пишет:

бортритис оказался. ридомил-голдом по перу работать можно(или как вариант трихопол+зеленка, на лилиях работает)?

Не боитесь отравить покупателей системным фунгицидом? В памятке сроки ожидания 20 дней, а про лук написано "кроме лука на перо", вероятно авторы что-то знают.

Фитоспорином - можно без ограничения, но насколько поможет - неизвестно.

http://ovoschevodstvo.com/journal/browse/201203/article/668/

При выращивании лука на перо опрыскивание растений фунгицидами и биопрепаратами категорически запрещается.

боюсь, поэтому и спросил. фитоспорин не помог, попробую трихополом с зеленкой.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pavelpp пишет:

боюсь, поэтому и спросил. фитоспорин не помог, попробую трихополом с зеленкой.

А зеленка-то - зачем? Тогда уж просто водку возьмите. :) Фитоспорин - если и работает, то не быстро, день-два... Ну и понятно, что пораженные участки уже не восстановятся...

Статейку, что давал выше по ссылке - почитайте, там хорошо и подробно про подготовку луковиц написано. Ну, чтобы два раза не вставать на одни и те же грабли с грибками.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ru7tam пишет:

[quote=PСтатейку, что давал выше по ссылке - почитайте, там хорошо и подробно про подготовку луковиц написано. Ну, чтобы два раза не вставать на одни и те же грабли с грибками.

Года за три подшивочка имеется. К
Когда инета не было выписывал. Только потом рекламы половину писать начали.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
савельев вячеслав пишет:

А знакомый куда сдаёт?

Он сдает одному человеку. У того пара машин ездит сдает мелким оптом.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ru7tam пишет:
Pavelpp пишет:

боюсь, поэтому и спросил. фитоспорин не помог, попробую трихополом с зеленкой.

А зеленка-то - зачем?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бриллиантовый_зелёный smile3 лилии выгоняли раньше к майским продажам, что только от бортритиса не перепробовали, от химии и кончая отварами. этот состав самый эффективный пока из перепробованного. только лук нежный по сравнению с лилиями, как воспримет хз.
п.с статью прочитал,спасибо.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А я решила для раннеосенней посадки репки вырастить ее из семян. Выписала в Хупте у Ларионова 2500 чернушки Стардаста и попробую посадить через рассаду. Если рассада не получится- полюбому посажу севком- благо заказ на этот сорт есть. Очень он мне понравился. А в хозяйствах такой сорт не выращивают. Попадался и другой белый лук - тоже достойное перо. Наверное все эти белые такие. Сорт заявлен как ранний. Он таковым на самом деле оказался. Извините но это мое ИМХО

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Зелёнку с трихополом как разводите?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
jell пишет:

Зелёнку с трихополом как разводите?

ага. пызурек+10 таблеток метронидозола. на лилиях и розах работает отлично.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

.....и в какой объем воды все это добро захреначить??? shok

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если обычно 1 таблетка идёт на 1 литр,здесь,наверное,на 10 литров.В аптеке аналог трихопола-метронидазол,он работает хуже,брать 2 таблетки.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
jell пишет:

Если обычно 1 таблетка идёт на 1 литр,здесь,наверное,на 10 литров.В аптеке аналог трихопола-метронидазол,он работает хуже,брать 2 таблетки.

метранидозол 1 к 0.5 литра. вобщем все добро в 5 л опрыскиватель.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Пораженный, заболевшее перо лука не возможно вылечить, опрыскивают и применяют химические препараты только для сохранения репки. Никаких препаратов, что бы вылечить высохшие кончики пера и прочее, не существует. По разным причинам, первое -это уже не лечиться, второе- опасность отравления человека. Что бы вырастить качественную зелень, рекомендуется зелень выращивать из репки лука, который не был поражен болезнями, если репка имеет на чешуе черноту, гниль донца, водянистость, начал прорастать, это указывает, что лук не здоровый. Есть вероятность заразить весь материал и качественного пера не будет. Если посмотреть и хорошо подумать, помыслить, то оказывается что, самый трудоемкий, рискованный и дорогой бизнес, это выращивание зелени из репки. Дороговизна покупного материала, трудоемкость и самый большой вопрос, какая же будет цена в этом сезоне. Тут не годится пословица, "Кто рискует- то пьет шампанское". Проверенный факт. Например, если в этом году цена на зелень зимой была высокая, очень даже высокая, то вероятно что в следующем году, цена будет ниже себестоимости. Потому что, все кинулись сажать лук на зелень. А зелень это не арбуз или помидор с яблоками или огурец. Его покупают мало. Значит пару лет лук можно не выращивать. Все кто кинулись сажать лук, погорев бросят это дело, и снова будет дефицит и цена нормальная, потом все по новой повториться. Да, со стороны кажется, что это прибыльный бизнес. Но только немногие смогли "озолотится".