Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 14 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Как то вроде и не прилично одно и то-же писать.Поливать не пробовали,полив заканчиваю за 3-5 дней до срезки.дым в теплице раз два и всё сохнут,перерос.Вот вроде и всё.Не могу приблизить вроде уже давно срезать пора.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
evgenie пишет:

А у нас вот так(
Ужасно сохнут концы. Не знаю, как исправить. Буду признателен за советы

А дринаж есть на стелажах?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Борис Григорьевич пишет:

Как то вроде и не прилично одно и то-же писать.Поливать не пробовали,полив заканчиваю за 3-5 дней до срезки.дым в теплице раз два и всё сохнут,перерос.Вот вроде и всё.Не могу приблизить вроде уже давно срезать пора.

Могу предположить , что причины две: либо луковая муха и ее личинки. Либо это бактериальное , но в обоих случаях нужны препараты. Ой, есть же и третья причина- нехватка микро или макроэлементов. Я дней за десять перед посадкой прошлась йодом, фунгицидом, актарой и еще чего не помню. Потому что земля огородная, на ней всякой бяки полно.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Влажность не высокая. Влажность воздуха 70-80% . Дыма в теплице нет. Бывает если печку дров подкидываешь с топки чутка выйдет, но не так уже что бы концы сохли. Поливал 5 дней назад. Стеллажи устелены старыми кусками пленки, лишняя влага конечно уходит, дырок хватает. Возможность перероста тоже исключаю, так как сохнет даже где 10 см длинной.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
evgenie пишет:

Влажность не высокая. Влажность воздуха 70-80% . Дыма в теплице нет. Бывает если печку дров подкидываешь с топки чутка выйдет, но не так уже что бы концы сохли. Поливал 5 дней назад. Стеллажи устелены старыми кусками пленки, лишняя влага конечно уходит, дырок хватает. Возможность перероста тоже исключаю, так как сохнет даже где 10 см длинной.

Так сколько времени как посажен? Температура кака.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

было такое, с концами, подвядали и желтели. лук пересидел свой срок. еще в догонку его луковая муха одолела.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

С 15 ноября по 22 высаживалась эта половина которая сохнет. Температура 15 градусов, в основном. Ночью бывает 12-13, но стараюсь тоже 15 держать. И последнюю неделю днем 17-18 в основном. На улице тепло.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

70-80% влажности это не мало ли. Значит в какое-то время приморозили перо,ниже или 0 гр. было.Не может сохнуть без видимых причин,ищите а исправить уже всё голяк.Удачи. dont

РОССИЯ
: п.ПРОХОРОВКА, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.
23.10.2009 - 00:09
: 22

скажите а сколько времени проходит от закладки до срезки? и какие плюсы и минусы выращивания в подвале??? спасибо

Вложение
2146987306.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Борис Григорьевич пишет:

70-80% влажности это не мало ли.

Растут и в более сухой атмосфере.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

концы лука сморщиваются, дрябнут и засыхают.из некоторых концов лука при надавливание выделяется коричневый гной. перед этим нередко темнеют до очень темно-зеленного цвета, и скрючиваются в крючок.болеют в основном резаные концы. по http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/onion-diseases/P... этому определителю сделал вывод, что альтернариоз или пероноспороз. поехал за химией. вопрос, резка без обработки инструмента могла перенести болезнь?Чем обрабатывать инструмент в процессе работы? можно ли лечить лук, длинна в среднем 20 см самого высокого.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
Ru7tam пишет:
Борис Григорьевич пишет:

70-80% влажности это не мало ли.

Растут и в более сухой атмосфере.

Фото пришлите своей теплицы с посаженным луком и влагомером,грамотей,притомил уже. dont fotku

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Так, я наоборот с влажностью борюсь, гниет иначе много. А лук не подмораживался, у нас последнее две недели ниже плюс 5 вроде и не было даже. Вот и пытаюсь разобраться в причинах, чего сохнуть начал. Вроде все норм. Единственное что еще могу предположить что было задымление. Потому что работник по ночам топит. Днем каждый день сам на месте. Может врет. Можно проверить как-то сохнет от дыма или по другим причинам?

pol

как-то давно ставил в небольшую тепличку газовую ик горелку лук на земле рос,так тоже концы навернулись. от углекислоты угорели что-ли?
может правда дым виноват scratch_one-s_head

где-то читал что рабочие термоядерную приму курили lol

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Борис Григорьевич пишет:

Фото пришлите своей теплицы с посаженным луком и влагомером,грамотей,притомил уже.

А ведь можно было не сочиться ядом (и три раза исправлять текст), а вспомнить лук, растущий на подоконнике в майонезных баночках за три копейки. :)
На табло сверху вниз: температура снаружи, температура в помещении и влажность = 47%. Лук в керамзите, не досвечивается. Странно, что вообще вырос.

Вложение
img5206.jpg
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
pol пишет:

как-то давно ставил в небольшую тепличку газовую ик горелку лук на земле рос,так тоже концы навернулись. от углекислоты угорели что-ли?
может правда дым виноват scratch_one-s_head

где-то читал что рабочие термоядерную приму курили lol

а как концы угоревшие выглядят?

pol
Pavelpp пишет:

ак концы угоревшие выглядят?

вспомнитьбы точно..

ну кабы бледнеет пару см и потом с кончика сохнуть начало.

я вот думаю если там не муха сидит,то может с корневой что-то. была лучина,корень не пустила,выросло перо и начали кончики отмирать. dntknw может и болячка dntknw

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Я может и не к месту сдесь со своими тремя копейками, но понять не могу а чего все так парятся по поводу слегка пожелтевших кончиков? отщипнуть при упаковке не вариянт??? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

так и делали когда на опт, отщипывали кончики, но их не много было около 5% от общей массы. Замечено было ,что лук рос хорошо, где был больший воздухообмен, в проходах ближе к дверям и проемам, а вот по углам , валился , там влажность и темп. были выше. досвечивать начинали с 15 см длинны, выше писал об этом, когда полумрак он растет , как бы тянется вверх быстрее, чем если сразу светить. накрывали черной пленкой.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

В этом году столько лука нарастили, что оптовики уже носом воротят когда хороший лук предлагаешь. А у меня с сухими концами и причем не 5%, а больше половины. Вот и хочу понять, что ему не нравится.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Нарастили много, но считаю что в такой ситуации можно хоть как-то выиграть хорошей упаковкой и качественной резкой, на которую уходит больше времени и сил. Я приехала сдавать свой- упакованный в стрейч пленку, корешки ровненькие, чистенькие, верхушечки в тургоре, потому что пакетиком накрыты. А рядом лежит чей-то , стрейчем замотано кое-как, верх и низ уже заветрены, грязные. Понятно, что уследить за рабочими не вариант. Ну а как тогда в условиях дичайшей конкуренции???

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Коллеги,у меня процентов 35 лука немного бледноватый,через 4 дня нужно везти,как ему помочь набрать цвет? Есть мочевина,поможет?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

НАВЕРНО только свет поможет.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я В этом году тоже В передовиках lol

Вложение
14510343348631571107690.jpg
pol
Ирина Александровна Воротникова пишет:

ровненькие, чистенькие,

да не знаю,у меня один магаз брать перестал,а сегодня узнал,что они на 20-ку дешевле нашли и похуже моего..
теперь там нет и звонят лучок нужон,я дороже сказал немного-согласились. так что не всегда и качество нужно. scratch_one-s_head
хотя я и не собираюсь грязно делать lol
приспособились чисто рвать и паковать.

Вложение
dscf5432.jpg
dscf5428.jpg
pol
муравъед пишет:

Я В этом году тоже В передовиках

такой и паковать ненадо прям с бутылкой на прилавок good

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
pol пишет:
муравъед пишет:

Я В этом году тоже В передовиках

такой и паковать ненадо прям с бутылкой на прилавок good

Угу и позиционировать как елку которой можно закусить под новый год)

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Да, чистенько у вас. Единственное что из своего небогатого опыта порекомендую- купите стрейч пленку толстенькую. Которая не пищевая. Намного удобнее паковать. И цена сравнительно невысокая- один рулон 350 рублей. А в том магазине наверняка сами продавцы неряхи.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
муравъед пишет:

НАВЕРНО только свет поможет.

Мне помог плантафол азотная формула. Буквально три дня.

pol
Ирина Александровна Воротникова пишет:

пленку толстенькую

thank_you поспрашиваю.