Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 29 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
охотник 1 пишет:
zavim пишет:

Выращиваю салат сорт Афицион на проточной гидропонике. При повышении температуры до 20 С большие листья начинают вянуть, к вечеру листья отходят. Что будет летом когда жара будет под 35 С меня пугает).
Листья вянут из-за повышения температуры в теплице или по какой то иной причине? Может сорт сменить? Или добавить в раствор чего то)?

Заменой сорта ничего не добъетесь. Технологию надо подправить. Просто у Вас корневая слабая, вот и не успевает она обеспечить надземную часть водой. А при 20-25 градусах вянуть он не должен.

На проточке корневая дегеративна, требуется только пониженные температуры, иначе краевой ожег и стрелкование, ну и питиум в придачу...

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Корневая на мой взгляд хорошо развита. То что лист вянет уже не смущает), после 17 отходит и становиться нормальным. Стрелкование присутствует. Загнивание корней пока не замечал, включен компрессор для подачи кислорода в раствор, добавляю немного перекиси через раз, т.к. емкости 120 литров хватает в жару на 3 дня.
На счет сорта Афицион, хороший сорт особенно на весну и осень, а летом тяжело ему расти). Недавно посадил Перл джем. Я все таки склоняюсь к тому что для каждого периода выращивания нужно иметь свой сорт.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Чем кислотность понижаете в растворе?
Я кислотность в растворе понижал электролитом. Сейчас раствор быстро испоряеться, дороговато получается.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

пользуюсь азотной кислотой

Россия
: Челябинск
15.07.2013 - 14:00
: 3

Здравствуйте Все.
На форуме впервые. Давно занимаюсь выращиванием салата на гидропонике. Несмотря на опыт (сын ошибок трудных) хотел бы поговорить о проблемах с которыми сталкиваюсь каждый сезон.
Система проточная, пит. раствора 200 л, посадочных мест на культивационных желобах 1000, площадь теплицы 50 м кв.
Проблема корневая гниль.Боролся разными способами:
глиокладин+алирин Б - положительные результаты не замечены
пропаривание субстрата - есть результат
бактерицидные лампы в баке пит. раствора - результат заметен
частая смена раствора - результат есть
увеличение содержания Ca - чуть заметно
Не смотря на имеющиеся результаты проблема не искоренена . Заранее благодарен всем кто поделится опытом по этому вопросу.
Ещё один интересный вопросик по досветке. Вычитал про светодиодные светильники Atom Svet Bio . Уж очень хороши они на словах. Кто-нибуть видел их в деле?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

В плане расходов на электроэнергию, да подойдет, а с точки зрения физиологии растений-нет. Нужен Красный и Синий спектр цвета , СВЕТИЛЬНИК, влияющий на жизнедеятельность растения.

По корневой гнили, попробуйте БИО-фильтр, перекись водорода, Превикур NEW.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Голландские тепличники перешли на 100% светокультуру. Многоярусная система выращивания тюльпана в ящиках на подтоплении с досветкой светодиодными светильниками.

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

Добрый вечер, коллеги ! Занимаюсь выращиванием пряных трав . Подскажите , пожалуйста, сталкивались ли Вы «зеленением» листьев у фиолетового базилика .
Фото № 1 – базилик в открытом грунте .
Фото № 2 – базилик в кассете ( притенен ).
Спасибо .

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Бывают сортовые особенности, или недостаток освещенности.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Подскажите пожалуйста. Пробую выращивать зеленый корм для кроликов выгонкой из зерна.
Просто наклонные поддоны с дырочками в конце, пшено+горох, поливаю водой каждые 6-12 часов. Вода 14,5-15град. Температура в помещении 26-27град. Света почти нет.
Первый вопрос по температуре, не слишком ли холодная вода и вообще какая оптимальная температура помещения и воды.
Второй, почему говорят что свет можно только в самом конце. Те побеги которые с краю поддона так и тянуться к щели откуда прорывается свет.
Третий, вот тут рекомендуют замачивать зерно в известковой воде от плесени https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/163582 пост 14. Правильно ли это? Есть ли другие более полезные для зерна варианты?

Четвертый, что можно добавлять в воду что бы ускорить и улучшить процесс, и желательно угнетать плесень (хотя ее пока нет).
Пятый))), какую простую схему выращивания для домашних условий видите Вы (Россич). Может какие форсунки на полив и насос с таймером...
Спасибо.
Фото тут пост 9 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/54107#commen...

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Товарищи, я понимаю что поливать зерно из лейки это не круто. Но все же тема то "первый опыт в гидропонике"...
Побеги уже 7см. и запах дрожжей, что то надо делать от гнили.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи, я понимаю что поливать зерно из лейки это не круто. Но все же тема то "первый опыт в гидропонике"...
Побеги уже 7см. и запах дрожжей, что то надо делать от гнили.

Зерно должно быть изначально обеззаражено. При высоких температурах начинается ферментация. Есть положительный опыт выращивания при пониженных температурах 14-17 градусов.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Россич пишет:

Зерно должно быть изначально обеззаражено. При высоких температурах начинается ферментация. Есть положительный опыт выращивания при пониженных температурах 14-17 градусов.

Спасибо, а есть ли смысл чем то подкармливать и какой световой режим лучше?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Обычная вода уже имеет почти все необходимое, Я добавляю кальциевую селитру. Свет при подрастании от 1 см до 2500 люкс (белые 70 ватт люмки)

Украина
: Киев
09.09.2013 - 17:09
: 1

Я новичок в гидропоники (почти полный ноль :( )
Сама идея завладела мной и недает покоя.
Нужен совет.
Я с Броваров, (Украина, под Киевом)
На следующий год буду строить капитальную теплицу 18х8м
О гидропоники слышал, но думал что это космос, плотно изучать вопрос стал неделю назад.
Сейчас начал собирать своего рода тестовый стенд в гараже, и изучить процес на протяжении зимы.
Это будет шкаф 2м высотой 3м длина и 0.4м глубиной. Гараж отапливается, а освещение будет искуственным.

Вот вопросы
1 - Подскажите где в Киеве или в Украине через интернет, можно купить удобрение для гидропоники?
2 - Планируется выращивать в соновном огурцы, томаты, клубнику, и зелень (петрушку салаты и т.п.)
Подойдет ли одно удобрение ко всем, или нужно подбирать каждому свое, из выше перечисленных растений?
Если одно для всех, то посоветуйте какое, если каждому свое сответственно какие? (цена качество)
Наверно проще не самому мешать а использовать готовый концентрат........

Также не хочу показатся глупым, но очень понравилась идея совместить выращивание растений с выращиванием рыбы.
Основная ставка на растения.
Принцып кормим рыбу, она перерабатывает корм и насыщает питательными веществами воду, которая подается растениям. Те в свою очередь питаются сами и тем очищают воду, для рыбы.

Видел что такое практикуется (в ЮТУБЕ) но возможно есть свои нюансы.
Если кто такое практиковал, былоб интересно
Интересует достаточно ли отходов жизнедеятельности рыб для растений?
Нужноли и можноли использовать для подкормки растений дополнительные удобрения, и как это скажится на рыбе?
Возможно есть специальные растворы для подобного симбеоза.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вам для начала сюда, потом пообщаемся ponics. ru и forum.ponics.ru

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21

Уважаемый Россич. скажите пожалуйста, какой тип установки более всего подходит для огурца в теплице ? больших инвестиций нету , и площадь планирую для начала небольшую. ( 200 м2). Очень интересно ваше мнение как специалиста.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
alexander78 пишет:

Уважаемый Россич. скажите пожалуйста, какой тип установки более всего подходит для огурца в теплице ? больших инвестиций нету , и площадь планирую для начала небольшую. ( 200 м2). Очень интересно ваше мнение как специалиста.

Маты и капельный полив, с дренажными лотками.

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Россич пишет:

Бывают сортовые особенности, или недостаток освещенности.

Вы , безусловно , правы. Но эти сортовые особенности проявляются при влиянии определённого фактора(ов) , а вот какого... dntknw
В теплице , где есть затеняющая сетка , он темного-фиолетового цвета . Подозреваю, что наоборот , избыток освещенности.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Какой объём горшка нужен для выращивания огурца на малообъёмной технологии? Посоветуйте сорта огурцов для выращивания ранней весной на малообъёмной технологии.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
zavim пишет:

Какой объём горшка нужен для выращивания огурца на малообъёмной технологии? Посоветуйте сорта огурцов для выращивания ранней весной на малообъёмной технологии.

5 литров, Аскер, Кураж, Меренга, Герман.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Уважаемый Россич Меня сильно заинтересовала прививка овощных культур ,по арбузу информации достаточно много ,дыня упоминается вскользь,с огурцом вроди всё просто но о вкусовых ,засолочных качествах привитого огурца ничего.Как привитый огурец растёт в плёночной теплице и в ОГ.Приобрёл семена тыквы фиголистной(мексиканская твердокорая) и лагенарии бутылочной ,семена огурцов кибрия,карооке,бетина,криспина и пару пчелоопыляемых гибридов.В теплице только привитые огурцы сажать или немножко попробовать?Если вы прививали дыню на фиголистку то каким способом ?Заранее благодарен извините за беспокойство.

21.12.2013 - 14:21
: 1

Здравствуйте. У меня есть два помещения 45 и 35 кв. 45 кв. это бокс утепленный из газобетона. 35 кв. - стеклянный зимний сад над ним. Хочу использовать их для коммерческого выращивания клубники на гидропонике или аэропонике. В помещениях есть газовое отопление, вода, свет. Помогите выбрать способ выращивания и укомплектоваться оборудованием для использования помещений по максимуму. Ткните носом в ссылки интересного и познавательного чтения по данному вопросу. Оплачу подробный проект для изготовления системы выращивания своими руками. Спасибо.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Здравствуйте ВСЕ! Подскажите пожалуйста хозяйство в Московской области работающего по малообъемной технологии (гидропоника), кроме Московского и Белой дачи, очень хочется посмотреть, пообщаться)))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Маугли пишет:

Здравствуйте ВСЕ! Подскажите пожалуйста хозяйство в Московской области работающего по малообъемной технологии (гидропоника), кроме Московского и Белой дачи, очень хочется посмотреть, пообщаться)))

Белые Дачи уже не выращивают, Московский сдает свои площади в аренду. в МО тепличное производство становится не выгодным из-за стоимости энергии.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Россич" пишет:

. в МО тепличное производство становится не выгодным из-за стоимости энергии.

А как же китайцы? Окружили Москву и область.....

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42
Россич пишет:
Маугли пишет:

Здравствуйте ВСЕ! Подскажите пожалуйста хозяйство в Московской области работающего по малообъемной технологии (гидропоника), кроме Московского и Белой дачи, очень хочется посмотреть, пообщаться)))

Белые Дачи уже не выращивают, Московский сдает свои площади в аренду. в МО тепличное производство становится не выгодным из-за стоимости энергии.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, куда же съездить посмотреть? Посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42
urri пишет:
"Россич" пишет:

. в МО тепличное производство становится не выгодным из-за стоимости энергии.

А как же китайцы? Окружили Москву и область.....

А место не подскажите?)))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
urri пишет:
"Россич" пишет:

. в МО тепличное производство становится не выгодным из-за стоимости энергии.

А как же китайцы? Окружили Москву и область.....

Там их точно нет, если уже у нас всех "двинули" работать некому

Россия
: Санкт-петербург
13.06.2013 - 23:08
: 6

Здравствуйте ! Всех с новым годом!!!

Уважаемые Растениеводы проконсультируйте пожалуйста по гидропонике .
Я планирую строительство круглогодичной теплицы по выращиванию зелени(петрушка, укроп, кинза, сельдерей, базилик), но никак не могу определится с методом выращивания . здесь на форуме описывается метод проточной гидропоники (в пластиковых каналах стаканчики с растениями) , по моему этот метод больше подходит для выращивания салата и т. д. , а для моего ассортимента лучше подходит (исхожу из рационального использования площади) метод подтопления - лотки расположенные в два или три яруса ставятся пластиковые кассеты для рассады , в них насыпается какой нибудь субстрат и высаживаются семена , а в лотки подается питательный раствор .
Подскажите эффективна ли эта система и подходит ли она для зелени . Сооружать планирую сам , буду очень благодарен любой информации и другим примерам по выращиванию зелени на гидропонике .