Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 22 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

А лампа ДНАТ при дросселе от ДРЛ - теряет же вроде мощность - ну слабее светит..

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Желтый тюльпан пишет:

Так ведь у ламп ДРЛ КПД в 2раза ниже чем у ДНАТа такой же мощности.... У меня две Днат по 250 висят - не заметила вытягивания рассады... правда я подсветку использую не постоянно, а только вечером - для продления светового дня. А днем для них естественный свет в помещении с большими окнами...

Всё правильно у дната спектр смещен больше в красную область, а синий спектр у вас растения получают днём, всё сбалансировано. У дрл больше синего спектра, для рассады он нужнее.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Желтый тюльпан" пишет:

А лампа ДНАТ при дросселе от ДРЛ - теряет же вроде мощность - ну слабее светит..

А оно вам надо. Лампа слабее, значит дросель сильнее греется. Я ещё раз повторю дрл и днат комбинировать можно , но лучше не надо.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

А я почему-то думала - если лампа слабее - то дроссель меньше греется.... scratch_one-s_head Короче - так и не знаю что делать.... муж пока приедет - уже все вытянется...вот ё-мае.....наверное люмки куплю пока ими обойдусь... wacko2 Что-то все так не понятно.... нафига в магазине говорят что дроссель одинаковый у них??????? Ну не всеж такие как я приходят туда - кто-то же им и у виска покрутит....если не большее... laugh

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Желтый тюльпан" пишет:

..наверное люмки куплю пока ими обойдусь...

Люмки надо вешать 10-20 см от растений, очень не удобно.
Берите ваш дросель дрл в сборе с изу, идите в магазин, там подберут к нему лампу дрл и попросите , чтобы подключили, заодно проверите дросель. ВЫ дама настойчивая у вас всё получится. Если бы дроселя были бы одинаковыми то на них писали бы одинаково.
ПС долго находится под лампами дрл не рекоминдуется, опасно для зрения.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Спасибо за советы....Я вот тоже так думаю - если все-равно какой дроссель нафига на нем писать ДРЛ или ДНАТ??? Мозги мне парят -лишь бы втюхать... dont
Про вредность - знаю - могу просто на ночь включать - когда в этом месте никого нет - думаю разницы особой нет -когда светить - с ночи до утра - потом день световой или световой день потом до ночи досветка... Короче - wacko2

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

plants.ru/forum/index.php?showtopic=2467&st=0
Пробежитесь, много хорошего написано

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Что-то ссылка не работает - вы ее верно скопировали?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Желтый тюльпан пишет:

И можно ли вообще с ДРЛ-дросселем Днат запускать? Может я напрасно не купила? Что может получиться если все-же Дроссель ДРЛ 250+Изу и вкрутить ДНАТ 250?

Тюльпан, Вы так всё эмоционально переживаете, мы вам искренне сочувствуем!
Копатыч неплохо всё разъяснил и ссылку хорошую дал.
Дополню, пожалуй, его только цифрами.
Не плохой вариант:
1. Лампа Филипс-ДНАТ-250 с Дросселем(мужниным) ДРЛ-400 (3.25А) будет светить как 270 Ватная лампа
Перегрузка незначителна. Докупить ИЗУ и конденсатор (36-40) мкф.
2. Варианты покупки дросселя ДРЛ в магазине:
Лампа Филипс-ДНАТ-250 с Дросселем ДРЛ-250 (2.15А) будет светить тускло, как 180 Ватная лампа
Покупать такой дроссель не стоит. Яркость снизится и увеличится время разгорания.

Лампа Филипс-ДНАТ-250 с Дросселем ДНАТ-400 (4.4А) будет светить как 370 Ватная лампа
Явно протянет тока до приезда мужа, но растюхи будут довольны!! 370Вт ya

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Короче - буду искать дроссель для ДНАТА - родной!. А сейчас куплю конденсатор к ДРЛ и саму лампу ДРЛ - думаю пока это самый простой вариант на сегодняшний день.... Спасибо всем большое!!!!! thank_you ссылку сохранила - в голове каша, но разберусь...
А какой конденсатор нужно купить для ДРЛ - ну чтобы они не деффицитные были и подходили к старому советскому дросселю ДРЛ???? Завтра пойду прикуплю.... И еще один вопрос и я от вас отстану(наверное... laugh ) На какой высоте надо вешать ДРЛ 400 над растениями... Я думаю ниже чем Днат - там же люмов меньше? У меня Днаты 250 примерно 1.2м висят, а эту как?
Блинннн, три дня без мужа - как без рук! wacko2

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
Ert пишет:

1. Лампа Филипс-ДНАТ-250 с Дросселем(мужниным) ДРЛ-400 (3.25А) будет светить как 370 Ватная лампа
Перегрузка незначительна. Докупить ИЗУ и конденсатор (36-40) мкф.

Конденсатор такой же купить если лампа будет не Днат, а родная ДРЛ 400? И сколько проработает лампа ДНАТ 250 на этом дросселе - я так полагаю тоже не долго?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Желтый тюльпан пишет:

Конденсатор такой же купить если лампа будет не Днат, а родная ДРЛ 400? И сколько проработает лампа ДНАТ 250 на этом дросселе - я так полагаю тоже не долго?

20 мкф. 250в для Дросселя ДРЛ-250
35 мкф. 250в для Дросселя ДРЛ-400

22

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Желтый тюльпан пишет:

Забыла написать -есть еще дома Лампа ДРВ 500 - может можно её????

если реально она то можно напрямую в сеть (без пускового)

у меня была филипс 250 ДРВ давала много синего спектра если в паре с днатом то воще отлично

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Желтый тюльпан" пишет:

!. А сейчас куплю конденсатор к ДРЛ

есле не найдёте конденсатор, непереживайте можно и без него. Ищите Фазокомпенсирующие конденсаторы Вам их надо 32- 40 микрофарад( я бы незаморачивался, экономия небольшая) . Высоту можно такую же 1,2-1,4 , незабывайте у дрл 400 вт люмов больше чем у днат 250 вт. Есле ширина стола не большая можно пониже.

"Желтый тюльпан" пишет:

И сколько проработает лампа ДНАТ 250 на этом дросселе - я так полагаю тоже не долго

Подсоедените ,попробуйте, нам расскажите.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Да вообще-то, по куче ин-ции которую вчера перечитала mail - ДРЛ 400 меньше люмов дает чем ДНАТ 250 - потому и спросила. Не зря же тепличники от ДРЛ отказываются.
ДРЛ 400 - 23500лм
Днат 250 - 27500лм
Потому ДНАТ и хочу - экономичнее в два раза, а на сколько я поняла при большом кол-ве люмов спектр уже не так важен, если досвечивать, а не светить...Днем естественного света хватает.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Запустили ДРЛ! clap без конденсатора - как я и думала - фиг у нас купишь... надо по злачным местам рыскать - а время не терпит... В продаже только на 28 мкф есть - и то дороже лампы стоит - он что так и должен стоить? 200р! Да я на эти деньги за эти две недели по 3ч досветки - столько денег не сожгу... Это на время - потом найду дроссель для ДНАТА... ну ДРЛ тоже думаю будет нормально - между 2 ДНАТАМИ по 250 повешу ДРЛ - думаю будет хорошо..А там посмотрим.. Всем Спасибо за отзывчивость! roma

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Желтый тюльпан" пишет:

терпит... В продаже только на 28 мкф есть - и то дороже лампы стоит - он что так и должен стоить? 200р

Поэтому я вам и говорил с ними не заморачиваться. А что дрл 400 меньше люмов дает, чем днат 250 для меня новость (век живи, век учись).

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

В этой теме 666 ответ мой, блииин чё теперь будет? cry

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"копатыч 56" пишет:

В этой теме 666 ответ мой, блииин чё теперь будет?

Рога вырастут....

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"urri" пишет:

Рога вырастут....

А что были случаи?
Самое главное, чтобы не как у лося.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"копатыч 56" пишет:

Самое главное, чтобы не как у лося.

Фигня война , главное манёвры , главное что бы не как у оленя
PS Да и если вдруг не вырастут не спешите глотать препараты кальция

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
urri пишет:
"копатыч 56" пишет:

В этой теме 666 ответ мой, блииин чё теперь будет?

Рога вырастут....

и копыта laugh

можно будет открыть дочернюю контору Остапа Бендера по приему онных

если что возьмете в долю в качестве ребенка лейтенанта Шмидта ?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"elektrik" пишет:

можно будет открыть дочернюю контору Остапа Бендера по приему онных

Я так и знал , что этим всё закончится. dread

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"копатыч 56" пишет:

Я так и знал , что этим всё закончится.

Этим все только начинается dont

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Незасоряйте тему tomato blush2

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
lula пишет:

лампу проверяли- она сначала вообще не горела. Перепаяли пару синих диодов, которые успели перегореть. Обидно, даже не успела убедиться, что диоды не с той длиной волны или не той конфигурации. Кстати, на стадии всходов у петунии уже видно разницу в зависимости от источника освещения. Пока лидирует люмка флюора-)

а марка какая ??

roma thank_you

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Марка чего? Флюора осрамская. В люксах света меньше по сравнению с тем же ДНаЗом, а всходы под ней компактнее и смотрят вверх.

Казахстан
: Алматы
27.02.2012 - 19:22
: 28
Желтый тюльпан пишет:

Запустили ДРЛ! clap без конденсатора - как я и думала - фиг у нас купишь... надо по злачным местам рыскать - а время не терпит... В продаже только на 28 мкф есть - и то дороже лампы стоит - он что так и должен стоить? 200р! Да я на эти деньги за эти две недели по 3ч досветки - столько денег не сожгу... Это на время - потом найду дроссель для ДНАТА... ну ДРЛ тоже думаю будет нормально - между 2 ДНАТАМИ по 250 повешу ДРЛ - думаю будет хорошо..А там посмотрим.. Всем Спасибо за отзывчивость! roma

Привет КОЛЕГА!-ЗЕМЛЯЧКА( Альпенистка, комсомолка, посто дэвюшка!)! А за этой терадой слышится надрывный старческий кашель!!! Так вот по существу, с ВАШЕЙ проблеммой досветки я както поздно зашёл в эту ветку!Так вот ! Мой ответ таков! Дназы для досветки очень хороши,плюсы -высокоя освещённость,и почти полный спектр света!Но только для растений где высокая потребность в хлорофиле,Выше 20000 люкс! Минусы - неустойчивое свечечение и капризность ,ну и кВатты любит! Так ВАМ нужна досветка россады? И к чему так заморачиватся? Берём наши Шимкенские "эконом лампы" 32 Ватт "Горячии" -5 шт.на 1кв.м ,и 0.3 м от посевов,а если они (томат или перец),то им в Наурыз больше 12000люкс и не надо! Причём досветка 4 часа!!!!!К чему был весь монолог! Любой Берик- АГА электрик ВАМ этот этот шлейф из "экономок "соберет!Нервы поберегите! С уважением !!!

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
Валерий Михайлович из Алматы пишет:

Привет КОЛЕГА!-ЗЕМЛЯЧКА( Альпенистка, комсомолка, посто дэвюшка!)! А за этой терадой слышится надрывный старческий кашель!!! Так вот по существу, с ВАШЕЙ проблеммой досветки я както поздно зашёл в эту ветку!Так вот ! Мой ответ таков! Дназы для досветки очень хороши,плюсы -высокоя освещённость,и почти полный спектр света!Но только для растений где высокая потребность в хлорофиле,Выше 20000 люкс! Минусы - неустойчивое свечечение и капризность ,ну и кВатты любит! Так ВАМ нужна досветка россады? И к чему так заморачиватся? Берём наши Шимкенские "эконом лампы" 32 Ватт "Горячии" -5 шт.на 1кв.м ,и 0.3 м от посевов,а если они (томат или перец),то им в Наурыз больше 12000люкс и не надо! Причём досветка 4 часа!!!!!К чему был весь монолог! Любой Берик- АГА электрик ВАМ этот этот шлейф из "экономок "соберет!Нервы поберегите! С уважением !!!

Привет, Земляк!!!! А что делать если рассады 5тыс(непикированной) - это ж сколько мне таких лампочек навешать надо???? Обычных люмок 20шт висит - на полках...За этими растениями - жуть как неудобно ухаживать... пока все вытащишь для полива... Да вот еще 2 ДНАТА + теперь ДРЛ - все-равно не хватает!Тут удобнее гораздо - досветку делаю - чтобы световой день был 14-16ч (16ч в жаркой комнате).
Да у нас и Дната-то не купишь(ну сами лампочки-то есть) - не то что бы ДНАЗа! ДЫРА - однако! shok Это вам не Алмата! dont Я первый Днат с Алматы приволокла - вместе с эл балластом - всего за 3тыс+2тыс лампа. Думала если надо еще без проблем у нас куплю, т.к производитель пускателя отечественный, а фигу вам! Вот так-то! Конечно если бы у меня было с десяток ящичков - воспользовалась бы вашим простым советом...но проблемма в кол-ве рассады... А овощную мы без досветки и так растим - подоконника солнечного вполне хватает.
Все было-бы просто - если бы было ПРОСТО!
И вобщем-то это все был и не монолог.... - вроде как люди мне помогли - за что спасибо им... ДРЛка временно - найду себе Дназы или Днаты(если первые не смогу). И не буду шнырять между лампочками - дабы сэкономить энергию (хотя вопрос спорный - мне кажется они более затратны)- буду беречь нервы и спокойно ухаживать за ними под высоко подвешанными мощными лампами... victory