Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 108 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
rogozhin пишет:

Так есть же дназ 70 вт, 150, 100 вт. В обычный патрон, согласен, не вкрутишь. При любом варианте, совсем дешего и сердито не получается.

Есть у меня в доме и ДНАз 200 над столами, это у меня там проходит первый этап (посев и ясли). Висит одна лампа на высоте 1,1м над столом 1*1,5м, так вот прямо под лампой малышня чувствует себя замечательно, а вот по краям начинает кренится к свету. Приходится то и дела менять местами кассеты. Получается, что такие лампы и можно повесить ниже, но их количество возрастет. Учтем еще то, что через год-два (не помню точно, но где-то на форуме читала) их надо менять.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Ирам пишет:

Учтем еще то, что через год-два (не помню точно, но где-то на форуме читала) их надо менять.

lol прикольная фраза

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Ирам пишет:

Учтем еще то, что через год-два (не помню точно, но где-то на форуме читала) их надо менять.

Через 3 года использования в метре от Дназа внизу - 2000, метр вбок - 1000...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Наташ, да я тоже уже лет пять свечу без замены, показатели не измеряла....не чем. А про замену я читала на ф. но где и у кого уже не помню.....давно дело было.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Ирам пишет:

Я не достигаю светового потока рефлакса.....я хочу просто сохранить маточники и если нужно будет 11 светильников повесить, значит повешу 11. На мою только одну теплицу 25кв.м. нужно минимум 4шт ДНАз 400 (возможно и больше). А это уже минимум 1,6КВт, а у меня на дом выделено всего 3КВт.....вот такой расчет. А цена этих 4х ДНАз-ов будет стоит не меньше.

ну что ж вы никак не поймете-вам пытаются обьяснить что дназ и по стоимости покупки дешевле и выдаёт света больше.тоесть ваших 11 светильников и стоят дороже и электричества жрут больше.а если вы будете растения освещать меньшим световым потоком чем им положено они ЗАГНУТСЯ.и может оказатся что покупка была бессмысленной

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
geha пишет:

вы никак не поймете

Это вы никак не поймёте,что сейчас парадом командуют Леды.И успешно.У меня лично так!

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Мар70 пишет:

НО... на каждую ДНАЗ надо еще + светильник

не нужен светильник на дназ у него зеркало своё ПРА нада это да. а светильник на днаТ нужен.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
jell пишет:

Это вы никак не поймёте,что сейчас парадом командуют Леды.И успешно.У меня лично так!

Леды командуют у ЛЕДИ а у тех кто дружит с матиматикой ДНАзы.По вашему ТК тоже дэбилы-ЛЕДЫ такие классные а они ДНАзами светят.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

ТК переходят на ЛЕДЫ.
В домашних условиях пока такие.Расширяю кругозор,догоняю время,догнать не могу,всё время кто-нибудь тормозит или подножки ставит... smile3

Вложение
image5.jpg
Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
jell пишет:

В домашних условиях пока такие.

Реальный световой поток, при рекомендованной высоте подвеса и освещаемую площадь при этом хотелось бы сначала узнать, интересно так же реальное потребление и спектр , а то на энергосберегайках тоже много чего пишут и как бы очень не всегда то что есть на самом деле.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
jell пишет:

Это Вы про кого?И чем сие звание заслужено?Будте к себе снисходительны,любите себя!!!

Грубость-первый признак невоспитанности и некомпитентности. А на фото чотко написано:50Вт лед=400Вт лампа накаливанияА ДНАз выдает света в 10 раз больше чем лампа НАКАЛИВАНИЯ при той же мощности.посмотрите справочник.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
geha пишет:

некомпитентности

Геха,Геха,в смысле Андрей..Слов нет...Одни буквы...Спорить с Вами не буду,не всем же быть такими хорошими,грамотными и воспитанными.

Для Светлого-в наличии из аппаратуры только профессиональный люксометр.Но по растениям заметно,что они видят свет от этих ламп.Если будет возможность у кого -нибудь проверить параметры этих бомболедов,будет здорово. smile3

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
Ирам пишет:

Есть у меня в доме и ДНАз 200 над столами, это у меня там проходит первый этап (посев и ясли).

.
Посмотрите что можно использовать.

Ирам пишет:

Учтем еще то, что через год-два (не помню точно, но где-то на форуме читала) их надо менять.

Лампа деградирует, падает световой поток.

jell пишет:

Это вы никак не поймёте,что сейчас парадом командуют Леды.И успешно.У меня лично так!

Есть стойкие сторонники ДНАТов , есть убежденные пользователи LEDов.
У всех свой опыт и своя правда.
Растишкам до этих баталий все равно.
Есть свет растут, нет то же растут, только плохо.
Не все решается "в лоб"
Люксы столь любимые приверженцами ДНАТов больше интересны человеческому глазу.
Растишки питаются фотонами света, измеряются в микромолях.
А вот электоэнергию в фотоны разные светильники по разному преобразуют.
Если сравнивать с ширпотребом из Поднебесной, то сторонники Днатов почти правы.
А если серьезный светильник то экономия до двух раз.
Есть продавцы что и пятикратную экономию озвучивают, но по мягче сказать они лукавят.
У светиков один минус цена, По остальным параметрам у них все хорошо.
Не первый год идут баталии на эту тему.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
geha пишет:

А на фото чотко написано:50Вт лед=400Вт лампа накаливания

Не спорю написано, но может это сравнение восприятия человеческого глаза, а растениям нужен другой спектр ?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я ими третий год свечу...Напомню,сейчас разговор чем досвечивать маточники не в теплице,а в условиях жилого дома. smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
geha пишет:

при той же мощности

Вы уважаемый тоже посмотрите и посветите свою рассаду годков хотя бы 5 - днат 400 - берет 400, лед 50- выдает на 400.. Люксметром проверено и опробовано на растениях.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
13amator пишет:

По остальным параметрам у них все хорошо.

Всё хорошо по моему у них будет в том случае если к перечисленным вами достоинствам прибавится хотя бы отсутствие охлаждения, а у них нередко используется даже активное не говоря о цене. А так каждый понимает разогнанный вариант может быть недолговечен и спектр тоже наверняка может дговольно быстро изменится из-за постоянного перегрева или не так?

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
geha пишет:

Леды командуют у ЛЕДИ а у тех кто дружит с матиматикой ДНАзы.По вашему ТК тоже дэбилы-ЛЕДЫ такие классные а они ДНАзами светят.

Неправда Ваша.
В ТК старое не крушат, а к новому подходят.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
jell пишет:
geha пишет:

вы никак не поймете

Это вы никак не поймёте,что сейчас парадом командуют Леды.И успешно.У меня лично так!

+1
Очень радуюсь, когда иду оплачивать коммуналку за электричество.
В этом году мои светильники преедут домой. В теплице до февраля оставлю только лед-ленты. В ней выше 15 градусов не бывает, а при такой температуре можно и без досветки успешно сохранить маточники, и черенковать. Спасибо Славе за подсказку. hi

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
Светлый пишет:
13amator пишет:

По остальным параметрам у них все хорошо.

Всё хорошо по моему у них будет в том случае если к перечисленным вами достоинствам прибавится хотя бы отсутствие охлаждения, а у них нередко используется даже активное не говоря о цене. А так каждый понимает разогнанный вариант может быть недолговечен и спектр тоже наверняка может быстро изменится из-за постоянного перегрева или не так?

И запорожец и ферари все авто. Только достаточно разные.
так и со светильниками.
Если плюс в сторону производителя, себестоимость, то на прорывные параметры рассчитывать не приходится.
Если достойная конструкция то ценник получается не совсем гуманный.
хотя он компенсируется сроком службы и потреблением.
По сумме цена приобретения и стоимость владения, лед с днатом сравниваются через год два, а дальше экономия.
Разогнанный лед, убиты параметры по экономичности, долговечности и тепловыделению.
Чем грешит много производителей.
А так что на 20 ваттах растет. без танцев с бубном по охлаждению..

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

У нас в городе есть один старый тепличнный комбинат, это к тому что они далеко не новички. В последние годы он планомерно расширяется и меняет старые антрациды на дорогущие агрисовгаз (теплицы) . сколько у них га точно не знаю. Так вот, стоимость того что там настроили сотни три млн. точно. Освещение конечно же не леды . Если бы леды были на 2% эфективнее ( естественно по выходу продукции) натриевых ламп, их бы не задумываясь внедрили. Выводы делайте сами.
А что то и как то расти будет и при свечах

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
13amator пишет:

А так что на 20 ваттах растет. без танцев с бубном по охлаждению..

На картинке каждый светильник 20Вт на каждое растение? Чтобы вырастить сотню такой рассады надо 2кВт или сколько поместится ?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
rogozhin пишет:

естественно по выходу продукции

Нет продукции,в данном случае цель ПЕРЕДЕРЖАТЬ ЖИВЫМИ ДО ВЕСНЫ с минимальным расходом электро,без перегрева помещения,без повышенной пожароопасности в жилом помещении.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
geha пишет:

ну что ж вы никак не поймете-вам пытаются обьяснить

да что вы прицепились к дамам? пусть светят своими прожекторами. все равно сделают по своему и вы им ничего не докажете

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
ersh пишет:

да что вы прицепились к дамам? пусть светят своими прожекторами.

Так и мне интересно smile3
Например интересна начальная сумма рентабельности выращенного стаканчика рассады под таким светильником. Особенно если вспомнить по чём её весной продают. Понятно что есть цветочки в горшочках по несколько тысяч штука, Но сколько будет стоить 100 прожекторов для ста растений, штрашно подумать.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
Светлый пишет:

На картинке каждый светильник 20Вт на каждое растение? Чтобы вырастить сотню такой рассады надо 2кВт или сколько поместится ?

Растение в хозяйстве одно.
Я ему не скажу что Вы 10 месячную помидорку с четвертым урожаем рассадой нарекли.
Зелени (рассаде) достаточно 100-150 микромоль на квадратный метр площади
Светильник дает 38-40 микромоль.
Дальше по желанию пользователя.
Еще не маловажный момент, подоконник или кладовка?
Добавить света или полная светокультура.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
jell пишет:

Нет продукции,в данном случае цель ПЕРЕДЕРЖАТЬ ЖИВЫМИ ДО ВЕСНЫ с минимальным расходом электро,без перегрева помещения,без повышенной пожароопасности в жилом помещении.

Так может пробовать не спец лед лампу. А обычную лед. Ват на 5-10. Для маточников может вполне проканать. Если ещё есть окно. Оно тоже нехило помогает. У нас вообще нет досветки на маточниках. Дневного света чрез окно вполне хватает. Кому надо больше света. Ставим ближе к окну. Кому меньше. Кудато подальше.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
hroman пишет:

Так может пробовать не спец лед лампу. А обычную лед. Ват на 5-10..

Обычные то же не однозначное понятие.
Есть светики что светят и 150л/вт. а есть и 75л/вт как в прожекторах выше.
Хороший телый белый 1,6 микромоля дает, а красный 630 1,8, 660 2,2.притом что красным на вольт меньше питание надо.
сравнивать только конкретные решения можно, общее не получится.
Даже один и тот же светик в разных режимах по току ведет себя по разному.,

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
13amator пишет:

Даже один и тот же светик в разных режимах по току ведет себя по разному.,

Вы главный месеч не поняли. Маточникам свет нужен вообще маломальський. Лампы больше для понту. Светит, растёт. Зашибись. Денег минимум. И растюха зеленая.
Яб для проверки ледов советовал попробовать на сеянцах помидор, петунь, гелиантусов. Если под лампой не тянутся сеянци. Значит бомба. Всё зашибись. Для маточников такой лампы хвати на мноого квадратов.