Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 109 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

попробовать на сеянцах помидор

Ромыч, дофига надо чтоб

hroman пишет:

не тянулись

Игорь правильно сказал. Прекрасная половина половина по своему мыслит.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:

дофига надо чтоб

hroman пишет:
не тянулись

Да дофига. Ну так в том и прикол. Ведь под дназ не тянутся. Ну если поставить столько надо...
Если лед такой хороший. Чем не проверка. Или дорого получается wink

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ну фиг знает. У меня днаты. 3 по 400. Плюс ДРЛФ 4 по 400. Да, хавают будьте здоровы. Но вложения, по сравнению с ледами, извините меня....
Если буду по ходу дела менять, то на ДНАЗы. Пусть пока диоды подешевеют трохи lol

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мне в личку написали 2 практика про 2 проблемы ледов,во первых китайские диоды ненадежные,особенно в деревенских Е сетях,во вторых для цветения и вызревания не хватает спектра,нужно добавлять ультрофиолетовые лампы.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
hroman пишет:

Или дорого получается wink

муравъед пишет:

Пусть пока диоды подешевеют трохи lol

В цене светильника далеко не все от стоимости ледов зависит.
Более реальный вариант снижения цены увеличение объемов.
Только пока эти объемы не ждут.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
AlexNZ пишет:

Мне в личку написали 2 практика про 2 проблемы ледов,во первых китайские диоды ненадежные,особенно в деревенских Е сетях,.

Это проблема не диодов а драйвера. Он должен взять из сети что есть и выдать на питание диодов стабильный ток.
При хорошем драйвере диоды не поймут в селе они или в мегаполисе.

AlexNZ пишет:

во вторых для цветения и вызревания не хватает спектра,нужно добавлять ультрофиолетовые лампы.

Легко решается холодным белым.
У меня помидорки вызревают не первый раз под светиками.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Очень отличные помидорки ,я почитал американский форум,там просто все ,мсссово переходят на леды.Но про экономику говорят,что мексиканские овощи побить невозможно,т.е это всегда хобби.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

в этой теме выше есть табличка сколько какой источник света выдает:
Дназ выдает до 150 люм/ватт большинство 130. а лед максимум 90. так что полюбому дназ рулит одна проблема в спектре но и она решается добавлением холодных дризов. так что пусть ледами светят те у кого хобби и экономическая составляющая не на 1 месте.
Горшкофф в каком то ролике говорил что под красными ледами трава получается компактная и по качеству злючая но нам это не поможет laugh

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
tata1975 пишет:

лед 50- выдает на 400.. Люксметром проверено и опробовано

fotku слова это слова.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
13amator пишет:

В ТК старое не крушат, а к новому подходят.

во первых по той ссылке что вы дали идет речь о Philips а не китай а это что мерс и жигули что по параметрам что по цене.

22.01.2013 - 21:30
: 224

Несколько лет назад в этой теме я считал разницу между светодиодным светом и натрием. Тогда выиграл натрий. Сегодня ситуация изменилась, но только если делать своими руками. Cree теперь делает светодиоды с нужной длиной волны в сериях xp-e2 и xq-e. Это не безродный китай, а мировой лидер. Диоды имеют высокие параметры и полную документацию. Готовую лампу на диодах самых современных серий купить практически нереально. Нужно брать голые диоды у регионального представителя cree - это самый дешевый вариант. Если нет опыта пайки на термоинтерфейс, заказывать эту операцию отдельно. Из установленных диодов уже можно без особой квалификации собирать любые лампы. Причем с нужным спектром, а не какие продаются.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
geha пишет:

слова это слова

Слова у вас - а у меня профессиональный люксметр и растения которые очень довольны)

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
geha пишет:

во первых по той ссылке что вы дали идет речь о Philips а не китай а это что мерс и жигули что по параметрам что по цене.

Растишкам все равно с чего свет, главней его количество. достаточность.
Про цену тоже не все однозначно. Хороший , качественный светильник с хорошим КПД, и поделка из Поднебесной.
Ключевое соотношение umol/j сколько света с ватта потребленной мощности и сколько стоит umol.
Через umol разница не огромная.

ВиталикД пишет:

Несколько лет назад в этой теме я считал разницу между светодиодным светом и натрием. Тогда выиграл натрий. Сегодня ситуация изменилась, но только если делать своими руками. Cree теперь делает светодиоды с нужной длиной волны в сериях xp-e2 и xq-e. Это не безродный китай, а мировой лидер. Диоды имеют высокие параметры и полную документацию..

Все почти правильно. Сree
И чуть лучше Osram
И до кучи Philips
По всем ссылкам реальные цифры, при желании все понятно.

ВиталикД пишет:

Готовую лампу на диодах самых современных серий купить практически нереально..

https://fermer.ru/files/v2/forum/30911/snap2017091623h32m17s005.png
Осрам Этого года.

ВиталикД пишет:

Причем с нужным спектром, а не какие продаются.

Все решаемо

tata1975 пишет:

Слова у вас - а у меня профессиональный люксметр и растения которые очень довольны)

Самый главные приборы, растишка и электросчетчик.
И дырка в бюджете, довольно неприятно в начале.

Вложение
snap2017091623h32m17s005.png
28.04.2014 - 03:56
: 7036

На сколько реально хватает осрамов например?

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
AlexNZ пишет:

На сколько реально хватает осрамов например?

Вопрос на вопрос. чего сколько.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
ersh пишет:

в этой теме выше есть табличка сколько какой источник света выдает:
Дназ выдает до 150 люм/ватт большинство 130. а лед максимум 90:

Давно устаревшие данные

Вложение
snap2017091700h16m21s006.png
28.04.2014 - 03:56
: 7036
13amator пишет:
AlexNZ пишет:

На сколько реально хватает осрамов например?

Вопрос на вопрос. чего сколько.

Надежность,как долго проработают?

22.01.2013 - 21:30
: 224
13amator пишет:

И чуть лучше

Проверил для синего, да осрам по параметрам чуть лучше. По цене надо смотреть.
1
Во, такие поделки на профилях доступны любому человеку с руками. Хотя мне больше нравится на радиаторе под 120 пропеллер с высокой плотностью установки диодов. Лампочка получается более универсальной и дешевой. При приличной площади освещения можно сэкономить чемодан денег. И потом еще на электроэнергии вдвое от натрия. Ну и ресурс поболе если не жадничать.
А в люменах для растений освещение считать не надо, растения о чувствительности человеческого глаза ничего не знают.

22.01.2013 - 21:30
: 224
AlexNZ пишет:

Надежность,как долго проработают?

Зависит от температуры кристалла. Она зависит от эффективности системы охлаждения, качества термоинтерфейса, конструкции самого диода и жадности производителя, который выбирает ток через диод. КПД тоже от этого зависит. В нормальном тепловом режиме годы непрерывной работы.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
ВиталикД пишет:

Проверил для синего, да осрам по параметрам чуть лучше. По цене надо смотреть.
.

Ценник складывается у кого и сколько брать.

ВиталикД пишет:

Во, такие поделки на профилях доступны любому человеку с руками.

И денежку добавить надо. И профиль и платы заказные под единую конструкцию. по метру не закажешь, можно но ценник какой получится.

ВиталикД пишет:

Хотя мне больше нравится на радиаторе под 120 пропеллер с высокой плотностью установки диодов. Лампочка получается более универсальной и дешевой.

24 штуки на пол метре без вентиляторов.Хронически не люблю движущиеся( вращающиеся) конструкции.
Да и изображать ДНАТ, точечный источник освещения Лучше линейный , Задирать нет необходимости..

ВиталикД пишет:

При приличной площади освещения можно сэкономить чемодан денег. И потом еще на электроэнергии вдвое от натрия. Ну и ресурс поболе если не жадничать..

То что стоимость складывается из приобретения и эксплуатации как то не считают. Может слишком сложно?

ВиталикД пишет:

А в люменах для растений освещение считать не надо, растения о чувствительности человеческого глаза ничего не знают.

Не стреляйте в пианиста. он играет как может(с)
Считают в чем привыкли.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
ВиталикД пишет:
AlexNZ пишет:

Надежность,как долго проработают?

Зависит от температуры кристалла. Она зависит от эффективности системы охлаждения, качества термоинтерфейса, конструкции самого диода и жадности производителя, который выбирает ток через диод. КПД тоже от этого зависит. В нормальном тепловом режиме годы непрерывной работы.

Одни и те же диоды в разных режимах работы, соответственно с разным КПД.
У меня комплекс к Осраму.Результат испытаний по LM80.
И столь любимый ДНАТ.

Вложение
snap2017091703h03m30s008.png
snap2017091703h02m01s007.png
Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
ВиталикД пишет:

я считал разницу между светодиодным светом и натрием. Тогда выиграл натрий. Сегодня ситуация изменилась, но только если делать своими руками.

Тогда ответить думаю не сложно будет. Сколько ватт на квадрат получается будет у ледов, для нормального роста хотя бы рассады и сколько вы считали ватт у днат когда сравнивали?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
rogozhin пишет:

У нас в городе есть один старый тепличнный комбинат, это к тому что они далеко не новички.

Комбинат поди овощи выращивает на шпалере, а не рассаду. Конечно, высокорослое нерентабельно выращивать под ледами. А речь идёт о маточниках цветов и рассаде...

22.01.2013 - 21:30
: 224
Светлый пишет:

Тогда ответить думаю не сложно будет

ВиталикД пишет:

И потом еще на электроэнергии вдвое от натрия.

13amator пишет:

Считают в чем привыкли

Что значит привыкли? Световой поток в люменах просто не применим в данном случае. Сделайте лампу из зеленых диодов. Люменов там будет много, но как под ним будет расти?

13amator пишет:

И профиль и платы заказные под единую конструкцию. по метру не закажешь, можно но ценник какой получится.

Заказной профиль в данном случае чистые понты. Ребра такой геометрии в горизонтальном положении попросту не работают. Основное требование к толщине основания для равномерного распределение тепла по площади. Платы тоже заказывать не надо. Во-первых их готовых для любого расположения диодов хватает, во-вторых соединение проводами диодов на стандартных звездах ничем не хуже. Если Вы производите лампы, это просто дешевый способ обеспечить относительно товарный вид. На функционал никак не влияет.

13amator пишет:

24 штуки на пол метре без вентиляторов.

24 трехватных диода? Оно ж закипит.

13amator пишет:

Хронически не люблю движущиеся( вращающиеся) конструкции.

Абсолютно напрасно. С принудительным охлаждением конструкция дешевле и эффективней. Уменьшение температуры кристалла на 10-15 градусов поднимает ресурс диодов в разы.

13amator пишет:

Лучше линейный

Вот так прямо и линейный, с направленностью больше 100 градусов и на полуметре длины?

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
ВиталикД пишет:

Заказной профиль в данном случае чистые понты. Ребра такой геометрии в горизонтальном положении попросту не работают.

Это не понты а здравый смысл.Вложившись в инструмент экономлю на себестоимости. Ценник не продавцов профиля а завода по литью алюминия. Соответственно ребра сделаны так что бы работали.
вид 1

ВиталикД пишет:

Платы тоже заказывать не надо. Во-первых их готовых для любого расположения диодов хватает, во-вторых соединение проводами диодов на стандартных звездах ничем не хуже. Если Вы производите лампы, это просто дешевый способ обеспечить относительно товарный вид. На функционал никак не влияет.

пайка
Время собрать плату и время на колдовство с проводочками разительно отличаются. И добавдляются в себестоимость.Возрастает контактная площадь улучшается термоинтерфейс. Да и фурпринты у разных производителей разные.

ВиталикД пишет:

24 трехватных диода? Оно ж закипит.

Я с головой дружу.Ток до 550ma температура выше 50 градусов не поднимается.Да и осрам энергию в свет преобразует, а не в тепло в отличии от АлиЭкспресовских.

ВиталикД пишет:

Вот так прямо и линейный, с направленностью больше 100 градусов и на полуметре длины?

Это на картинке. При желании до 3х метров светильники.
В датшите черным по англицки указано 80 градусная оптика на светике.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
13amator пишет:

Хронически не люблю движущиеся( вращающиеся) конструкции.

я тут как-то нарыл про 6 киловаттные лампы, вот они были на водяном охлаждении. можно и тут соединить радиаторы в магистраль с водяным охлаждением и один насос на все лампы и никаких громоздких радиаторов и вращающихся конструкций.(ну за исключением одного насоса.)

22.01.2013 - 21:30
: 224
ersh пишет:

Соответственно ребра сделаны так что бы работали.

Нет, работают только внешние поверхности крайних ребер. На внутренних конвекция в горизонтальном положении невозможна - они только для красоты. Какая, кстати, толщина профиля в районе крепления диодов?

13amator пишет:

Возрастает контактная площадь улучшается термоинтерфейс.

Без увеличения толщины это ничего существенного не даст. А вот отсутствие индивидуального прижима возле каждого диода - не очень хорошо.

13amator пишет:

Я с головой дружу.Ток до 550ma

А какие именно диоды Вы используете? Недоиспользование возможностей кристалла при сегодняшних ценах тоже неразумно.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
ВиталикД пишет:

ersh пишет:
Соответственно ребра сделаны так что бы работали.

это не моя цитата. будьте добры цитировать правильно

22.01.2013 - 21:30
: 224
ersh пишет:

это не моя цитата

Нажата жалоба, теперь я не могу исправить.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
ВиталикД пишет:

Нет, работают только внешние поверхности крайних ребер. На внутренних конвекция в горизонтальном положении невозможна - они только для красоты. Какая, кстати, толщина профиля в районе крепления диодов?

Не совсем верно. 2мм, температура по всему профилю равномерная.

ВиталикД пишет:

Без увеличения толщины это ничего существенного не даст. А вот отсутствие индивидуального прижима возле каждого диода - не очень хорошо.

прижима нет от слова совсем. Теплопроводный компаунд.

ВиталикД пишет:

А какие именно диоды Вы используете? Недоиспользование возможностей кристалла при сегодняшних ценах тоже неразумно.

Я не ровно дышу к Osram.