Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 105 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=msattey] У меня на 7 соток 3 000 и то густовато.

Вы так шутите?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
msattey пишет:

Это рассады? Тогда слишком мало.

рассада огурца и томата максимум 40шт\м2 лучше не более 25.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Константинович 1971][quote=msattey пишет:

У меня на 7 соток 3 000 и то густовато.

Вы так шутите?

Проходы узкие. Не очень удобно ходить подвязывать-опрыскивать-собирать. Высаживаю в две строчки. Расстояние между центрами строчек 110 см, расстояние между растениями в строчке 40 см. В прошлом году жена с жадности загустила в строчках- одни листья были (там где лишние выдрать не успел пока она не видит)))))))

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
den13371 пишет:
msattey пишет:

Это рассады? Тогда слишком мало.

рассада огурца и томата максимум 40шт\м2 лучше не более 25.

То есть горшок 15 на 15. Ну, если в них выгонять кусты до первого цвета, тогда-логично. А у меня с рассадой огурцов как-то не получается.Я похоже вообще с огурцом еще не умею по настоящему работать

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=msattey] У меня на 7 соток 3 000 и то густовато.

Просто это больше 4 шт на квадрат, это много.ИМХО.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Константинович 1971 пишет:

Просто это больше 4 шт на квадрат, это много.ИМХО.

Согласен-много. Но помидоры низкорослые, на подвязке, с формированием куста. А можно вопрос не в тему? У меня в прошлом году в каких-то семенах попались розовые низкорослые помидоры.Никогда про такое не слышал. Помидоры классные- достаточно крупные, болезней практически не боятся, и урожай приличный, и вкус- самый обычный розовый помидор. Собрал с них семена и долго думал- садить-не садить. По логике вещей гибридами они быть не могли. Те гибриды каждое семечко дорогое, и куда попало из не сыплют. В общем решил рискнуть и засадил ими очень солидный кусок теплицы. В интернете сколько не рылся (может плохо искал?)- ничего подобного не нашел.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
msattey пишет:

Этто чтож такое надо выращивать чтоб себя окупало?

Этот вопрос тут на ветке раз под сто уже звучал lol

msattey пишет:

Освещение- генератор. Себестоимость получается в принципе такая же как из сети.

scratch_one-s_head Я понимаю, что электричество сейчас у вас дорого, но ведь горючка еще круче. По любому, генератор выходит дороже и сильно. У самого тарахтит вот уже 14 часов к ряду - ветер сегодня до 27м/с был....катаКлизьма.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Igor' пишет:

Я понимаю, что электричество сейчас у вас дорого, но ведь горючка еще круче

Смотря что использовать в качестве горючки. У меня например- дрова. Обрезки с пилорамы, горбыль, ветки по посадкам. Хочу еще попробовать реактор опилками кормить, Тока сначала его до ума довести надо. Впрочем- именно поэтому пока и без освещения. На осень готовить уже буду

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Igor' пишет:

ветер сегодня до 27м/с был....катаКлизьма

Мне однажды пришлось пережить легкий ветерок в 64 м\с)))))))))))). Однако страшно было мал-мало))))))))))

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
msattey пишет:

Чегой-то я совсем запутался. Светить надо с 7-ми утра и до 9-ти вечера? Или только вечером освещение включать?

По уменьшающей от круглых суток и до 16 часов в сутки, от фазы растюх.

Россия
: Москва
31.03.2017 - 08:04
: 1

Помогите пожалуйста с выбором лампы досвечивания в теплице, смогла поставить на своём маленьком участке теплицу только в одном месте и получается полтеплицы в тени во второй половине дня, хочу купить туда лампы , но в них не разбираюсь совсем. Нужна самая простая конструкция и безопасная.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Или здесь

Вложение
predstavlyaemvashemuvnimaniyushirokiyassortimentlamp.docx
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Alex7933 пишет:

Или здесь

Ну грузанул человека...

Svetvor пишет:

и безопасная

Это Вы про что? И пожалуй, главный критерий: какой бюджет? И какая площадь, соответственно..

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
msattey пишет:

Хочу еще попробовать реактор

Это вообще хорошая идея и расти всё вокруг будет ОГО-ГО good

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Авапщевот пишет:

Это вообще хорошая идея и расти всё вокруг будет ОГО-ГО

А чем он растениям-то помешать может? Не, я конечно понимаю что сдуру, если тяп-ляп делать, то и самому угарным газом отравиться можно, но тут как говорится- "сдуру можно......в общем сломать себе что нибудь"

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Аааааа, я понял- вы никогда не слышали что дрова вместо бензина использовать можно.Краткая справка- во время войны практически весь бензин шел на нужды фронта, а в народном хозяйстве подавляющее большинство автомобилей на дровах гоняло. Используя эти самые реакторы,или по другому-"газомоторные установки". Проблемами газификации топлива занимались целые НИИ и серьезные конструкторские бюро. Чертежей в интернете-полно. Книг (авторов еще тех времен)- тоже полно. Сделать самому- если руки из плеч-то как два пальца об асфальт. Была бы бросовая древесина

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
msattey пишет:

Аааааа, я понял- вы никогда не слышали что дрова вместо бензина использовать можно.

Я тоже не знала, что из дров можно электричество делать... Ну, пожалуйста, расскажите подробней! Бросовая древесина имеется. Электричества не хватает.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Авапщевот, видимо решил, что речь о биореакторе на навозе идет. Я про генератор тоже не сразу въехал. Но ведь геморное это дело, я так думаю.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
msattey пишет:

А чем он растениям-то помешать может? Не, я конечно понимаю что сдуру, если тяп-ляп делать, то и самому угарным газом

Угарный и углекислый- две очень большие разницы, так что тут счастья растюхам не прибаится точно.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Ольховатская пишет:

Я тоже не знала, что из дров можно электричество делать... Ну, пожалуйста, расскажите подробней! Бросовая древесина имеется. Электричества не хватает.

https://www.forumhouse.ru/threads/223009/ Ну вот например. Подробное и пошаговое описание с фотками с видео и с показательными испытаниями. Только там ребята сделали газогенератор для автомобиля, и из-за ограничения по весу и габаритам сделали его несколько проще чем надо. В их варианте я думаю что зона реакции быстро прогорит. Надо изнутри выкладывать сегментами шамотного кирпича.Есть книги-я читал "Токарев. Газогенераторные автомобили" Скачайте, почитайте. Как говорится- все новое это хорошо забытое старое. Расход дерева- на 1 кВт механической мощности надо 1 кг сушеной древесины. У меня собственно поэтому и ограничения в 20 кВт освещения. Это за день должно уходить порядка 300 кг топлива. Примерно надо на зиму 50 кубометров. Да в Николаеве по всем пилорамам обрезков как раз столько и наберется.Попробую еще летом с опилками поэкспериментировать.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Алекс, у меня к вам вопрос, вы ж ведь тоже с Украины- как относятся проверяющие по электричеству к тому что вы теплицу освещаете? У нас они докапываются ну до каждой фигни, и я больше чем уверен, что если я надумаю проводить 380, чтоб брать те же 20 кВт и с той же стоимостью, из сети, то мне тут же впаяют промышленный тариф- ну типа, раз ты с этого собираешься прибыль иметь, то- плати!.По логике так оно и есть, что получается использование электроэнергии не для личных нужд, а для производства. В данном случае сельхоз продукции.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Никогда не возникало проблем. Плачу вовремя да и всё.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Еще вопрос всем- мы когда говорим об освещении, совершенно не упоминаем о связи освещения и температурного режима. По идее- чем выше температура, тем выше нужна и освещенность. Вопрос такой- если света не хватает, то можно ли частично компенсировать нехватку света небольшим снижением температуры. Ну и раз говорим о светокультуре- до каких пределов допустимо повышать в теплице уровень углекислого газа, и как можно это определить без газоанализатора? Или надо таки его обязательно покупать?

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Alex7933 пишет:

Никогда не возникало проблем. Плачу вовремя да и всё.

А наши злые- увидят что вечерами зимой теплица светится- с потрохами сьедят. Жаба их задавит. А у вас 380 или вы столько с стандартной 220 умудряетесь вытягивать?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

220, а чё вытягивать - запас ещё есть

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Ну- если вы из сети берете порядка 6 кВт, то с учетом просадки сети, сила тока получается около 30А! Обычный счетчик должно постоянно выбивать. Это надо чтоб 50 А был. Для 380 я такие видел, а вот чтоб однофазные- нет. А впрочем- фиг его знает какие сейчас ставят. Я от своего сваркой инверторной варю- не выбивает.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

И счётчик и автоматы 50 А

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
msattey пишет:

Чегой-то я совсем запутался. Светить надо с 7-ми утра и до 9-ти вечера? Или только вечером освещение включать?

msattey пишет:

Еще вопрос всем- мы когда говорим об освещении, совершенно не упоминаем о связи освещения и температурного режима.

Вот видео на тему освещения и досветка рассады:
https://www.youtube.com/watch?v=nYL_vnCosfo
https://www.youtube.com/watch?v=PL3XmgvK0yA
Если сильно экономить, то это плохо скажется на дальнейшем развитии и урожае.

20.04.2011 - 03:01
: 26

00Самое лучшее ето мгл лампа. Столько же люксов 76000 у 600 ваттной лампочки сколько и у дната, зато спектр полный дневной. И огурчики и зелень хорошо идут под МГЛ, а люмка дорогая. Светодиоды вообще писец.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Quote:

1700 микромоль на квадратный сантиметр на расстоянии 10 см

Стоимость одной 240 € , на какую площадь ? lol