Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 107 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Светлый пишет:

Александр_Р пишет:

Под ДНАЗ у меня растения меньше тянутся

По идее совсем не должны, может к теплу, лампу повыше надо?

А разве зеркалка не дает никакой разницы?? Ведь там вакуум, наичестейшая зеркалка круче отражает почти весь свет? Заблуждаюсь??

Светлый пишет:
Мар70 пишет:

что-то полезное

Реле времени, чтобы загоралось и выключалось когда надо, вентилятор можно тоже через него. smile3
Не забывать о влажности, если автомат в теплице то в коробке в которой вход и выход проводов делается только снизу, чтобы влага по ним не затекала внутрь.Старые провода с потрескавшейся изоляцией лучше сразу выбрасывать, капля воды, дотронулся, получил, не шутки.

Реле времени- это что-то, для нас , детей 70-х прорыв во всем, как в свое время, когда ничго нельзя было купить , приобрели мебельный степлер... прмитивизм, а ка без него жили??
Реле куплено и лежат даже несколько штук про запас- курочки еще у нас, так там без этой игрушки зимой никак.
Вот влажность- это пунктик... с одной стороны, ее нужно повышать, сухой воздух для многих растений не полезен, с другой стороны - стены обшиты вагонкой, да , она(вагонка) покрыта спец составом, но не как для сауны и бани((.

hroman пишет:
Мар70 пишет:

а по краю те же фуксии?.

Если это маточники. То им вообще светить не надо. Они же комнатные. Ей для обильного цветения вообще зимой надо делать время покоя. Должна сбросить листья и заново наростить.
Я храню в старом доме без досветки при температуре +1. Самое сложное при такой температуре это не перелить.

Спасибо!! thank_you У меня такое количество сортов именно фуксий будет зимовать первый год( blush2 , больше 40 сортов только фуксий blush2 )как мой муж говорит... натура я -увлекающаяся...а я слышу- ветреная, но в смысле увлечений... так если бы просто меняла одно на другое, ан нет, мне все подавай, и много, а трудности мы любим yes2
У нас большие скачки температуры на улице, если просто в бане , в теплице оставить- все замерзнет однозначно, если в подпол(там крошечный ларь)- все заплесневеет. На улице день ночь может быть и так от +2 до -20...
Уходить с ними в холодную спячку боюсь, вдруг не сомгу проконтролировать этот процесс?? Как раз и полив и мало ли еще что...
В старом доме- на окнах или где? Общие условия в двух словах расскажите, пожалуйста? И как сильно обрезаете? И да, у меня это все маточники- все сорта разные.
Спасибо снова всем!!

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

""как мой муж говорит... натура я -увлекающаяся...а я слышу- ветреная, но в смысле увлечений... так если бы просто меняла одно на другое, ан нет, мне все подавай, и много, а трудности мы любим ""

подумала и сразу вспомнила, мой муж обычно с юмором говорит про таких(как я)- свезло мужику, вот порадуется то..." больше 40 сортов только фуксий"
huh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я почитал последнюю страницу и недопонял, вы что все это в своём доме выращиваете, или у вас теплица -сруб?

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377

https://ru.aliexpress.com/store/product/5PCS-DIY-LED-Grow-Light-Plant-Gr... цена сильно упала аналог https://rdm-gk.ru/ ,главное радиатор примастырить ,дешево и сердито всего 200 р выйдет кв метр и экономия на электричестве,и все это на 220 вольт и без дроселей и всякой лабуды работает

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
AlexNZ пишет:

Я почитал последнюю страницу и недопонял, вы что все это в своём доме выращиваете, или у вас теплица -сруб?

Здравствуйте, речь не о теплице.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Мар70 пишет:

Размышляю над двумя ДНАЗ 250Вт Рефлакс

тогда лучше возмите один ДНАЗ один ДРИз повесте так чтобы лучи пересикались=получите равномерный красно синий спектр.я бы так сделал. себе в прошлом году купил ДНАЗ у товарища ДРИЗ у него рассада коренастей была только у меня светила на 1,2*1,2м а у него 1*1м .высота одинаковая

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
tolik1809 пишет:

https://ru.aliexpress.com/store/product/5PCS-DIY-LED-Grow-Light-Plant-Gr... цена сильно упала аналог https://rdm-gk.ru/ ,главное радиатор примастырить ,дешево и сердито всего 200 р выйдет кв метр и экономия на электричестве,и все это на 220 вольт и без дроселей и всякой лабуды работает
Жалоба

там на самом мощном световой поток 1200люменов -их на квадрат 8шт нада.ДНАз250 дает по моему 13500люменов

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
geha пишет:
Мар70 пишет:

Размышляю над двумя ДНАЗ 250Вт Рефлакс

тогда лучше возмите один ДНАЗ один ДРИз повесте так чтобы лучи пересикались=получите равномерный красно синий спектр.я бы так сделал. себе в прошлом году купил ДНАЗ у товарища ДРИЗ у него рассада коренастей была только у меня светила на 1,2*1,2м а у него 1*1м .высота одинаковая

Спасибо, тоже думала над этим...
А пробовал кто-нибудь так делать?

geha пишет:
tolik1809 пишет:

https://ru.aliexpress.com/store/product/5PCS-DIY-LED-Grow-Light-Plant-Gr... цена сильно упала аналог https://rdm-gk.ru/ ,главное радиатор примастырить ,дешево и сердито всего 200 р выйдет кв метр и экономия на электричестве,и все это на 220 вольт и без дроселей и всякой лабуды работает
Жалоба

там на самом мощном световой поток 1200люменов -их на квадрат 8шт нада.ДНАз250 дает по моему 13500люменов

Лампа ДНаЗ / Рефлакс 250-2......Световой поток - 26500 лм.
Лампа ДРИЗ 250/4К.... Световой поток- 19000 лм цветовая температура 4500 К,

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Мар70 пишет:

В старом доме- на окнах или где? Общие условия в двух словах расскажите, пожалуйста? И как сильно обрезаете?

Ну жена у меня блондинка. Еслиб не ветренное увличение цветами. Хрен бы на огородный бизнес согласилась.
Окна в старом доме закрыты агроволокном в два слоя. Все маточники стоят на полу. Температуру держим тепловентилятором на 5кВт. На нем минимальная температура как раз от +1до +3 . Чтоб держать такую температуру много электроэнергии не надо. Но на самом деле удержать всех чтоб не загнулись сложновато. Я вам больше это к тому говорю. Что фуксии просто обычного комнатного света хватает. А если надо кого-то подогнать. Поставте ближе к окну. Как и что там резать. Фиг его знает. Это всё делает жена. Я туда не лезу. Моё дело накормить, напоить. От жуков и болячек отбить.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
hroman пишет:
Мар70 пишет:

В старом доме- на окнах или где? Общие условия в двух словах расскажите, пожалуйста? И как сильно обрезаете?

Ну жена у меня блондинка. Еслиб не ветренное увличение цветами. Хрен бы на огородный бизнес согласилась.
Окна в старом доме закрыты агроволокном в два слоя. Все маточники стоят на полу. Температуру держим тепловентилятором на 5кВт. На нем минимальная температура как раз от +1до +3 . Чтоб держать такую температуру много электроэнергии не надо. Но на самом деле удержать всех чтоб не загнулись сложновато. Я вам больше это к тому говорю. Что фуксии просто обычного комнатного света хватает. А если надо кого-то подогнать. Поставте ближе к окну. Как и что там резать. Фиг его знает. Это всё делает жена. Я туда не лезу. Моё дело накормить, напоить. От жуков и болячек отбить.

Спасибо!!

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

mail

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://reflaks.ru/catalog/led-dlya-rastenij.html
Посмотрите пожалуйста ЛЕД лампу,кто нибудь пользовался такой?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
AlexNZ пишет:

Посмотрите пожалуйста ЛЕД

shok
12 тыр за 95 ватт!!! я лучше свечками светить буду face

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
rogozhin пишет:

Сами их же гнобят .

это они писали когда леды еще не выпускали.

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
AlexNZ пишет:

http://reflaks.ru/catalog/led-dlya-rastenij.html
Посмотрите пожалуйста ЛЕД лампу,кто нибудь пользовался такой?

Н да уж.
5 микромоль на ватт?
Производитель светиков..honglitronic сильно удивится, и поднимет отпускную цену.
А если серьезно, то просто гон.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

А я в этом году решила перевести подсветку на LED прожекторы. В теплице стоят ДНАЗы по 400 Вт, две штуки на 25кв.м. и это оооочень мало. Повесить еще нет возможности из-за нехватки киловат. Да и удовольствие это не из дешевых и даже эти две лампы денег кушают не мало, если учитывать что для данного занятия еще имеется подсветка. В прошедшую зиму у меня горел такой прожектор точечно, под ним стояли растения и хочу сказать, не плохо перезимовали. В общем буду экспериментировать.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ирам пишет:

А я в этом году решила перевести подсветку на LED прожекторы. В теплице стоят ДНАЗы по 400 Вт, две штуки на 25кв.м. и это оооочень мало. Повесить еще нет возможности из-за нехватки киловат. Да и удовольствие это не из дешевых и даже эти две лампы денег кушают не мало, если учитывать что для данного занятия еще имеется подсветка. В прошедшую зиму у меня горел такой прожектор точечно, под ним стояли растения и хочу сказать, не плохо перезимовали. В общем буду экспериментировать.

Ирина, спасибо! Посматриваю на Ваши цветы и успехи- good
У нас один регион и это более точные рекомендации. На какой высоте у Вас 400 над растениями?
Из-за нехватки киловатт у нас просто все отключается... никто спрашивать не будет, придется решать вопрос или холодильник, или цветы((
А какой LED прожектор у Вас?
Спасибо за ответ!

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Мар70 пишет:

Из-за нехватки киловатт у нас просто все отключается.

а газ у вас есть?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ersh пишет:
Мар70 пишет:

Из-за нехватки киловатт у нас просто все отключается.

а газ у вас есть?

мы в садоводстве... так что газ- по цене "разливного в розницу", как и электричество с местной садоводческой накруткой. газ- баллон, но теплицу с конца марта протапливаем инфракрасными газовыми печками.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Марина, у нас жесткая экономия по электричеству, поэтому приходится выдумывать с прожекторами. Вот только сегодня еще 8 штук купила в Юлмарте https://www.ulmart.ru/goods/3861677 В прошлом году у меня под таким всю зиму простоял бальзамин маточный, выглядел прекрасно, вот и подумала всю теплицу на такие перевести. Тем более, читая данную тему, поняла, что ДНАз с его спектром нужны в основном для тепличных хозяйств, выращивающих овощную продукцию, а нам для передержки маточников в зимних условиях они не столь необходимы (может и не права, но это чисто мое мнение).
В теплице ДНАз 400 висит примерно 1,5-1,7м над стеллажами (точно сказать не могу, не измеряла). Марина, а в каком районе Лен. обл. Вы живете?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ирам пишет:

Марина, у нас жесткая экономия по электричеству, поэтому приходится выдумывать с прожекторами. Вот только сегодня еще 8 штук купила в Юлмарте https://www.ulmart.ru/goods/3861677 В прошлом году у меня под таким всю зиму простоял бальзамин маточный, выглядел прекрасно, вот и подумала всю теплицу на такие перевести. Тем более, читая данную тему, поняла, что ДНАз с его спектром нужны в основном для тепличных хозяйств, выращивающих овощную продукцию, а нам для передержки маточников в зимних условиях они не столь необходимы (может и не права, но это чисто мое мнение).
В теплице ДНАз 400 висит примерно 1,5-1,7м над стеллажами (точно сказать не могу, не измеряла). Марина, а в каком районе Лен. обл. Вы живете?

Ирина, посмотрела прожектор... 6500К 2250Лм - цветовая температура хорошая(по моему разумению), а вот 2250 Лм... ?? Экономить тоже надо и очень сильно)))
Лампа ДНаЗ / Рефлакс 250-2......Световой поток - 26500 лм.
Лампа ДРИЗ 250/4К.... Световой поток- 19000 лм цветовая температура 4500 К,
вместо ДНаз 250 нужно 26500лм/2250лм=11,78 штук... это арифметически,
а на какую площадь планируете эти 8 светильников? на какой высоте?
Бальзамин у меня сейчас стал уже лист сбрасывать- стоит в теплице... вид неделю назад и вчера-обнять и плакать(((
Район Гатчинский hi

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Привет с Курортного hi
Марина, я уже не смотрю на лм.....мне бы выжили маточники в зиму. Обеспечить идеальными условиями по освещению всех не удастся, слишком много всего, поэтому и решилась на данный вариант. На теплицу 25кв.м. скорее всего буду вешать таких 9 светильников (у меня три ряда стеллажей по 5-6м) , а там уже буду смотреть по обстоятельствам. А купила 8шт, потому как больше не было laugh Высота пока будет такая как и у ДНАзов, 1,5-1,7 (потом измерю по факту), там проходит балка, к ней и будем крепить и так же потом смотреть по результату. Может придется уменьшить высоту и прибавить светильников.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Мар70 пишет:
Ирам пишет:

Марина, у нас жесткая экономия по электричеству, поэтому приходится выдумывать с прожекторами. Вот только сегодня еще 8 штук купила в Юлмарте https://www.ulmart.ru/goods/3861677 В прошлом году у меня под таким всю зиму простоял бальзамин маточный, выглядел прекрасно, вот и подумала всю теплицу на такие перевести. Тем более, читая данную тему, поняла, что ДНАз с его спектром нужны в основном для тепличных хозяйств, выращивающих овощную продукцию, а нам для передержки маточников в зимних условиях они не столь необходимы (может и не права, но это чисто мое мнение).
В теплице ДНАз 400 висит примерно 1,5-1,7м над стеллажами (точно сказать не могу, не измеряла). Марина, а в каком районе Лен. обл. Вы живете?

Ирина, посмотрела прожектор... 6500К 2250Лм - цветовая температура хорошая(по моему разумению), а вот 2250 Лм... ?? Экономить тоже надо и очень сильно)))
Лампа ДНаЗ / Рефлакс 250-2......Световой поток - 26500 лм.
Лампа ДРИЗ 250/4К.... Световой поток- 19000 лм цветовая температура 4500 К,
вместо ДНаз 250 нужно 26500лм/2250лм=11,78 штук... это арифметически,
а на какую площадь планируете эти 8 светильников? на какой высоте?
Бальзамин у меня сейчас стал уже лист сбрасывать- стоит в теплице... вид неделю назад и вчера-обнять и плакать(((
Район Гатчинский hi

Не понял, а в чём бизнес? Чтобы достичь светого потока рефлакс 250 вам надо 11 светильников лэд. Это 330 вт и 7000 руб. Я ни чего не упустил?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
rogozhin пишет:

Не понял, а в чём бизнес? Чтобы достичь светого потока рефлакс 250 вам надо 11 светильников лэд. Это 330 вт и 7000 руб. Я ни чего не упустил?

Я не достигаю светового потока рефлакса.....я хочу просто сохранить маточники и если нужно будет 11 светильников повесить, значит повешу 11. На мою только одну теплицу 25кв.м. нужно минимум 4шт ДНАз 400 (возможно и больше). А это уже минимум 1,6КВт, а у меня на дом выделено всего 3КВт.....вот такой расчет. А цена этих 4х ДНАз-ов будет стоит не меньше.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Вы хотите снизить потребление увеличив суммарную мощность ?
Ну чтож, дело ваше.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Не понял, а в чём бизнес? Чтобы достичь светого потока рефлакс 250 вам надо 11 светильников лэд. Это 330 вт и 7000 руб. Я ни чего не упустил?[/quote]

Я просто не очень могу понять, почему все считают, словно, чтобы светить, достаточно одной лампы... я посмотрела цену светильника именно на рефлаксе, так ДНаз250 рефлакс + светильник для нее около 8 тыс стоит. И подозреваю я, что не все такие светильники покупают, так что сделать, чтобы в доме, в помещении, где будут передерживаться растения, выращиваться рассада, светить этими ДНазами? В простой цоколь с проводом и вилкой лампу не вкрутишь.
Как блондинкам удешевить процесс blush2 ?? Подскажите, с лампами более менее понятно, 400-е для моих условий- это утопия, слишком много для моей высоты над стеллажом. Ну вот 250Дназ рефлакс, blush2

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Так есть же дназ 70 вт, 150, 100 вт. В обычный патрон, согласен, не вкрутишь. При любом варианте, совсем дешего и сердито не получается.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
rogozhin пишет:

Так есть же дназ 70 вт, 150, 100 вт. В обычный патрон, согласен, не вкрутишь. При любом варианте, совсем дешего и сердито не получается.

НО... на каждую ДНАЗ надо еще + светильник

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Тут прочитал для зимовки цветов в принципе достаточно 1000 люкс на кв.метр , отсюда легко посчитать.