Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 104 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Александр_Р
stay пишет:

с 0,75м2

И сколько же у Вас там кустов?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
Александр_Р пишет:

И сколько же у Вас там кустов?

2 штуки )))

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Народ, кто грамотный и просвещенный в деле освещения- нужна помощь. Краткая предыстория для ясности- теплицами занимаюсь много лет, но выращивал в них только рассаду на продажу, ну и себе пару гектар высаживал. Теплицы были неотапливаемые и без освещения. Поэтому чтоб вырастить качественную рассаду приходилось много чего хитрить и изворачиваться. Секреты всякие находить. В общем, скажу не хвастаясь- по рассаде я спец. Кстати, в качестве вступительного взноса))))))))- тут выше по ветке писали про ТУР и подобных ему препаратах. Так вот- выбросьте эту гадость и навсегда забудьте о ее существовании. Проверено на опыте- он просто тупо тормозит развитие растения.И несколько обработок весной оооочень заметно снижают урожай. Чтоб рассада не тянулась в сто раз лучше применять фунгициды со свойствами регулятора роста. Я пользовался Привекуром и Тилтом. Один год попробовал Привекур- понравилось, но перешел на Тилт, бо он тогда был заметно дешевле. Теперь так Тилтом и пользуюсь, цена уже особой роли и не играет, но я просто привык к нему и знаю все его свойства и дозу применения. Обработанную им рассаду я определю с первого взгляда- коренастая, толстый ствол, очень мощная корневая система, меньше обычного листья, но более плотные, своеобразного насыщенного ярко-зеленого цвета и короткие междоузлия.При высадке в грунт такая рассада не получает солнечных ожогов, намного быстрее и легче приживается, но трогается в рост немного позже.И сначала кажется что ну б его нафиг такие обработки, но потом она начинает переть шо дурная и заметно обгоняет в развитии стандартную рассаду. Впоследствии легче переносит перебои с поливами и как правило дает больший урожай. Все это из личного опыта и экспериментов. А теперь вот решил попробовать выращивать огурцы-помидоры зимой. В позапрошлом году построил теплицу на 7 соток, но отопление доделать до морозов не успел и пришлось использовать ее в весенне летнем варианте. Накрыта синей пленкой (мое счастье что я зеленую не купил, хотя мне ее очень старательно впаривали), и я был в тихом шоке от того какую важную роль играет спектр. С одной грядки вырванная рассада перца, одна часть на улице- ну просто усыпана плодами, другая в теплице- одни листья и вытянутые тонкие ветки. Кошмар просто.Огурцы вырастали до сантиметров пяти, потом засыхали. Одна завязь из 10 нормально дальше росла. И что-только я с теми огурцами не делал- эффекта ноль. Похоже что это недостаток красного спектра (синяя пленка его поглощает). А помидоры были нормальные. Похоже что для них это не столь принципиально важно. В этом году забиваю всю теплицу тупо помидорами.С отоплением вроде бы все проблемы порешал, и поэтому хочу попробовать протянуть плодоношение на всю зиму.Теперь вот читаю информацию про освещение, и в голове ну просто жуткая каша. Рассчитывать освещение исходя из ваттов на метр?- Так при одной и той же мощности разные светильники дают разную освещенность. Считать исходя из люксов?- Но у разных светильников растения потребляют разную часть ( в процентном отношении) общего света. Один светильник дает например мощность света в пять раз больше чем другой, но у него растения потребляют 20 процентов спектра, а у другого 98, и в итоге оказывается что количество сьеденного света одинаковое. Хотя на глаз кажется что первый светит ого-го, а второй-фигня полная.Стоимость светильников- да фиг его знает оправдает оно себя или нет. 50 000 моточасов- это три зимы эксплуатации. Всего лишь навсего. Пока склоняюсь к мысли купить 1 000 штук люмок "теплый свет" и долго и мучительно монтировать осенью электропроводку)))))))). В общем исходные данные такие- площадь освещения 650 квадратор (проход светить необязательно))))))), примерная сумма в которую нужно уложиться- 2 000 американских вечнозеленых рублей. Максимальное электропотребление-20 кВт\час. Но лучше б и в 15 уложиться.Географическое положение- юг Украины.Задача минимум- чтоб помидоры просто зиму пережили и не загнулись от недостатка света, а с середины февраля- начала марта уже взрослые кусты начали цвести.(Кстати, в умной книжке вычитал что вообще-то помидоры (особенно высокорослые)- это многолетние растения.И если не допускать болезней, то расти могут несколько лет на одном месте. Ну вот заодно и попробую- так оно или нет)))))))). Народ опытный и знающий, кто что думает- как бы мне так исхитриться чтоб в заданные параметры втиснуться? Или это вообще нереально?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Скажу своё мнение, лампами занимаюсь с 2012 г.. Учитывая площадь, культуру и высоту подвеса светильников (думаю 2 м.) вижу два варианта:
1. ДНаТ (ДНаЗ) - не влезете по мощности, по деньгам можно сказать впритык.
2. Диоды - не влезете по деньгам, зато по мощности.
И это минимум.
О "люмках" не стоит и думать.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Это для полноценного плодоношения. А чтоб только зиму пережили?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Та и так переживут

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Alex7933 пишет:

Та и так переживут

Как то переживут, только их ведь еще и греть все это время нужно, и от грибов и бактерий оберегать, да и от прочей нечести, желающей перезимовать с комфортом...Думаю, либо по взрослому делать светокультуру, либо не морочить себе мозг, светить в горшках до первой кисти и высаживать в феврале на вольные хлеба.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

в соседнем селе хлопец лампы Днат 600 со светильниками с Эпра продает по приемлемой цене. Приехали к нему с Оксаной(на форуме появляется) прикупить парочку ей для рассады....спрашиваем чего распродает -оказывается была хотелка продавать зимой огурец. Сварил котел, начал топить небольшую теплицу и повесил 20 ламп.....начали платежки на свет нести.....решил что хватит такого бизнеса laugh

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=andostapenko....решил что хватит такого бизнеса :

+1.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Тады пойдем другим путем, как говаривал дедушка Ленин- какую площадь я смогу полноценно осветить ДНаТами этой мощностью? Учитывая что на юге Украины зимой таки немного больше света чем на севере подмосковья.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Отопление- есть возможность брать на шару зерноотходы всякие. В позапрошлом году завез тонн 17-17, сейчас тонн 8-10 еще осталось (в прошлом году в конце зимы заболел, и было не до теплицы и не до отопления), надеюсь что тонн 10 хотя бы еще завезу. У соседей навоза немеряно- летом собираюсь прессовать и сушить. На полях сжигается сотни тысяч тонн соломы пшеничной.Но это пока только в планах, бо для ее заготовки нужно купить тюковалку. Болезни-грибы- для этого обработки препаратами есть. У меня в прошлом году кусты без болезней дожили до начала декабря, пока не замерзли. Спасать их я не стал, потому что весной пока лежал в реанимации, жена насадила в теплице всякой хрени что от продажи оставалось. Смысла такие помидоры тянуть через зиму не было никакого. Освещение- генератор. Себестоимость получается в принципе такая же как из сети. Из-за генератора и ограничение по мощности.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
andostapenko пишет:

в соседнем селе хлопец лампы Днат 600 со светильниками с Эпра продает по приемлемой цене. Приехали к нему с Оксаной(на форуме появляется) прикупить парочку ей для рассады....спрашиваем чего распродает -оказывается была хотелка продавать зимой огурец. Сварил котел, начал топить небольшую теплицу и повесил 20 ламп.....начали платежки на свет нести.....решил что хватит такого бизнеса laugh

Странно что тот товарисч потребление электроэнергии заранее не просчитал

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
Igor' пишет:

только их ведь еще и греть все это время нужно, и от грибов и бактерий оберегать, да и от прочей нечести, желающей перезимовать с комфортом...

Ну тема как бы про освещение, я так понял и вопрос по нём.

Igor' пишет:

Думаю, либо по взрослому делать светокультуру, либо не морочить себе мозг, светить в горшках до первой кисти и высаживать в феврале на вольные хлеба.

+1

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
andostapenko пишет:

прикупить парочку ей для рассады....

Купил? Смотрел тип ламп? Чтоб не было как с продавцом, за свет платишь, а толку нет. Просто в нашем районе таких уйма.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
msattey пишет:

Тады пойдем другим путем, как говаривал дедушка Ленин- какую площадь я смогу полноценно осветить ДНаТами этой мощностью? Учитывая что на юге Украины зимой таки немного больше света чем на севере подмосковья.

При правильной лампе, отражателе и высоте подвеса 2 метра - ДНаТ-600 захватывает 4х3 м. (заявленные), но по показаниям люксметра по минимальным требованиям в районе 3,5х2 м.. Вот и считай

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
Alex7933 пишет:

Купил? Смотрел тип ламп

у нас рядом несколько тепличных комплексов (Разумное и Новосадовый) с огурцом и там светят точно такими .Такое зарево мне за 30 км видно как будто рассвет и солнце на западе всходит.А у брата за 2 км от комплекса вообще без плотных штор спать невозможно. Зато светло -ночью работать можно lol

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

То что ТК эт хорошо, а зарево не показатель

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Alex7933 пишет:
msattey пишет:

Тады пойдем другим путем, как говаривал дедушка Ленин- какую площадь я смогу полноценно осветить ДНаТами этой мощностью? Учитывая что на юге Украины зимой таки немного больше света чем на севере подмосковья.

При правильной лампе, отражателе и высоте подвеса 2 метра - ДНаТ-600 захватывает 4х3 м. (заявленные), но по показаниям люксметра по минимальным требованиям в районе 3,5х2 м.. Вот и считай

Спасибо. Понял. Выше поднимать- смысла нет?

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Еще вопрос- это замеры для одиночного светильника, или с учетом того что и от соседнего свет падает?

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Смысл есть, если есть необходимость. Но увеличиться мощность и количество ламп.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

Просто 2 метра- это как раз высота высокорослых помидоров

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46

И еще мне непонятно- если грубо говоря 10 ламп захватывают 70 квадратов, то и при поднятии они так же захватывают те же 70 квадратов (ну, если не считать что по краям освещенность понятное дело-снизится) От каждого светильника света идет меньше за счет рассеивания, но ведь и больше идет от других светильников, за счет того же рассеивания

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
msattey пишет:

Еще вопрос- это замеры для одиночного светильника, или с учетом того что и от соседнего свет падает?

Точно не скажу, настройка и замеры производились с пяток лет назад. Замерял и под одним и под всеми, сделал для себя такой вывод - а вот подробности не помню. У меня на 70 м2 (7х10 м.) - 9 штук ДНаТ-600 (3 ряда по 3 шт.), хватает всем по минимуму - проверялось неоднократно. Правда я ещё настраивал отражателями (в виде чайки)

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
msattey пишет:

И еще мне непонятно- если грубо говоря 10 ламп захватывают 70 квадратов, то и при поднятии они так же захватывают те же 70 квадратов (ну, если не считать что по краям освещенность понятное дело-снизится) От каждого светильника света идет меньше за счет рассеивания, но ведь и больше идет от других светильников, за счет того же рассеивания

Захватывать будет больше, но не будет хватать освещённости. И от других светильников не поможет

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Alex7933 пишет:

У меня на 70 м2 (7х10 м.) - 9 штук ДНаТ-600 (3 ряда по 3 шт.), хватает всем по минимуму - проверялось неоднократно. Правда я ещё настраивал отражателями (в виде чайки

ни фига себе, сказал я себе.....Под 80 кВт в сутки. Да по 1,68 грн за киловатт. И чтоб осветить такую крошечную тепличку. 120-130 грн в день, за месяц умножаем на 30,= примерно от 3 500 до 4 000 украинских долларов.Не считая отопления. Этто чтож такое надо выращивать чтоб себя окупало? Мабудь коноплей торгуете (шутка, если что))))))))

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Свечу только в рассадном периоде. За январь и февраль заплатил 3200 грн.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6075
msattey пишет:

от 3 500 до 4 000 украинских долларов

Туда влазит 1700растений и они отдадут на 1 кисть раньше, а это это 1500кг по очень хорошей цене. При этом в целом растения будут мощнее и здоровее и дадут еще и выше общий урожай.
Так что там даже огурец выгодно выращивать))) При посадке с первого января и досветкой до середины февраля вырастут мощные кусты, а с середины февраля огурцу уже нормально света и для налива плодов без досветки.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=den13371] мощнее и здоровее

Они будут в апреле без досветки.

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
Alex7933 пишет:

Свечу только в рассадном периоде. За январь и февраль заплатил 3200 грн.

Чегой-то я совсем запутался. Светить надо с 7-ми утра и до 9-ти вечера? Или только вечером освещение включать?

украина
: николаев
12.03.2017 - 23:33
: 46
den13371 пишет:

Туда влазит 1700растений и они отдадут на 1 кисть раньше, а это это 1500кг по очень хорошей цене.

Это рассады? Тогда слишком мало. Или растений чтоб на урожай росли? -Тогда это до одурения густо. У меня на 7 соток 3 000 и то густовато.