Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 8 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Совсем не потеме. Отвлеку немного .) Собираюсь на днях в Николаев, кто в курсе есть там со стороны Новой Одесы площадки с техникой окроме Техноторга? Хочу посмотреть разбрасыватели минеральных.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

С дальнейшей перепродажей?

Как это понять? Разве Вы не на фиксированном налоге?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Каховка пишет:
Vavis пишет:

непонятно кому?

Наверное, зря сделали "броню" фермерам. Многим это помогло бы кое-что понять.

Это точно. Вы там не были.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не совсем понятен вопрос у Сайбера.
Если речь идет о легальной перепродаже СЗР, удобрений и пр., то надо помнить, что для пребывания на спецрежиме надо выполнять условие - 75 % валового дохода должно быть от реализации собственной продукции.
Ну и налоговый учет разный, разные декларации по НДС.
Те суммы, налогового кредита за СЗР и удобрения, которые предназначены для перепродажи, попадают в общую декларацию по НДС, а по спецрежиму у нас другая - спецдекларация. И эти декларации между собой не пересекаются.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:
Сайбер_01 пишет:

С дальнейшей перепродажей?

Как это понять? Разве Вы не на фиксированном налоге?

Я не за себя спрашивал.
Руслан ранее приводил пример,с ситуацией по входящему пдв.Если закупить больше чем нужно фактически и знакомым продать за наличку,те же удобрения..и получается,что вы не теряете 85 или сколько нибудь процентов.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
donagronom пишет:

Это точно. Вы там не были.

Так же, как и Вы. Но мне пришлось на другой войне поучаствовать, так что я-то знаю запах пороха.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Должностной подлог и подделка документов.
Ведь надо будет оформлять фиктивные акты на списания всего этого.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Так всё таки может плательщик НДС увеличить закупку СЗР,ДТ,МУ,с целью увеличения суммы входящего НДС? С дальнейшей перепродажей? Или нет?

Если перепродажа нелегальная, то без проблем, только списать. Легально, то с продаж НДС наверно нужно оплатить. Еще и за 25% желательно не выйти, а то с 4 группы тю-тю.
Ходил сегодня в районную налоговую со своим письмом, кто все-таки должен платить арендную плату- ФГ,на ней работающее или физ.лицо-основатель. Отфутболили в областную, туда пиши и пусть они разъясняют. Попробую вечером сочинить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Если речь идет о легальной перепродаже СЗР,

не может даже речи идти... Ф/Х не имеет права ими торговать... Ф.х могут даже наказать за покупку СЗР у хвирм не имеющих на этот вид деятельности лицензии.

В прошлом году все эти лицензии отменили.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Каховка пишет:

donagronom пишет:

Это точно. Вы там не были.

Так же, как и Вы. Но мне пришлось на другой войне поучаствовать, так что я-то знаю запах пороха.

Это Родина моя. У меня там тещи дом разбили, и в мой дом три минометные мины попали и родня постоянно под обстрелами и был я там и дальше... А вот Вы не были.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если закупить больше чем нужно фактически и знакомым продать за наличку

lol .... дошло. купить, списать на производство и толкнуть на лево laugh ... тогда - ДА! Но могуть взять за попку lol ... если пронюхають

Слава Богу что есть ещё настоящие хохлы! laugh
Верно,почему бы неплательщику и не купить бы излишки у плательщика..ибо нормы внесения тех же удобрений не регламентируются..бывают ещё и пересевы из за форс мажоров..из за погодных условий и гербициды могут не срабатывать..что приведёт к увеличенному расходу оных.
И какая разница для одноосибника где покупать,толи в магазине,толи у Спиридона blush2

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если закупить больше чем нужно фактически и знакомым продать за наличку

lol .... дошло. купить, списать на производство и толкнуть на лево laugh ... тогда - ДА! Но могуть взять за попку lol ... если пронюхають

Слава Богу что есть ещё настоящие хохлы! laugh
Верно,почему бы неплательщику и не купить бы излишки у плательщика..ибо нормы внесения тех же удобрений не регламентируются..бывают ещё и пересевы из за форс мажоров..из за погодных условий и гербициды могут не срабатывать..что приведёт к увеличенному расходу оных.
И какая разница для одноосибника где покупать,толи в магазине,толи у Спиридона blush2

Слава Спиридону! Сайберу Слава!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

В прошлом году все эти лицензии отменили.

Как Вы прокомментируете ситуацию, когда цена 3-го класса на Нибулоне - 3875, а цен перекупщика за нал - 3650 ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Должностной подлог и подделка документов.
Ведь надо будет оформлять фиктивные акты на списания всего этого.

Ну мы же не будем об этом на каждом углу трепаться..
ПыСы..Надеюсь Каховка не будет цеплять ярлыки про всяких яких..рассуждения чисто теоретические.
И налогов,сборов и поборов поплатил не меньше,а то и больше,чем такие же как я сам .Хотя можно было и не платить. dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

... бывают ситуации когда фирмы переработчики внутри страны больше цену белую дают , чем "Нибулон" который не переработчик, а просто экспортёр.Так шо... обыкновенная ситуация.Потом. Даже толкнуть за бугор, не всё идёт через "Нибулон".У кого-то могут быть более выгодные условия.Может в порту лоханка очень большая под загрузкой стоять, а догрузить не хватаеть... а там простой, срыв контракта... короче ситуетивно оно усё.

Это всё частные случаи, а что делать с тенденцией, когда при заявленной цене тройки в 3875 грн, фактически на счёт капнет 3294 грн? А нальная цена 3650 ( я выше указал цену фуража - 3400).

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Каховка пишет:

тройки в 3875 грн, фактически на счёт капнет 3294 грн?

Такого не может быть даже теоретически, разве, что Вы научились выращивать без ДТ, СЗР и МУ. А иначе входной НДС неизбежен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Весь входной НДС остался в прошлом году.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Слава Спиридону! Сайберу Слава!

Роман! Рано или поздно вы окажетесь перед выбором.
Или платить ,тем самым спонсируя олигархов правительственных или обналичится,и эти деньги с бОльшей пользой потратить на свою громаду..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Как Вы прокомментируете ситуацию, когда цена 3-го класса на Нибулоне - 3875, а цен перекупщика за нал - 3650 ?

А вы смотрели по ссылке в 111 сообщении этой темы интервью с Андреем Вадатурским?
Повторяю ссылку:
Андрій Вадатурський: ...Всім керують «рішали» із самого верху до низу у владі

Вот цитата, которая многое объясняет с ценами:

Андрій Вадатурський: Це складний механізм, і навіть ті, хто займаються сільським господарством, не до кінця розуміють, як все відбувається. Якщо запитати цілу сотню депутатів, що таке повернення ПДВ і як воно працює, відповісти зможе тільки кілька чоловік. Тому поширюється дезінформація олігархами й агрохолдингами, що треба стягувати додаткові податки із зернотрейдерів. Вони зможуть спокійно виймати і давати свої оборотні кошти на збільшення ціни тільки-но побачать, що ПДВ відшкодовується автоматично без будь-яких ризиків. Тільки тоді закупівельна ціна для сільгосптоваровиробника підніметься.
Але є інші фактори. Якщо враховувати показник інфляції (+12%), то можливі ризики, пов'язані з «відкатами», - як правило 20 – 30% від заявленої суми до відшкодування. Тоді вже говоримо про те, як розподілятимуться решта 50 – 60%. Хто ризикне увійти в таку схему? Це виклик. Заробить на всьому цьому чиновник, який вирішуватиме, кому потрібно заплатити ПДВ сьогодні.
Хто реально за все це заплатить? Не трейдери або великі агрохолдинги, а звичайні товаровиробники. Що зробила влада? Забрала частину грошей у дрібного фермера, який ніколи не буде експортером, і передала чиновникам, які перерозподілятимуть ПДВ. Хіба це справедливо? Хіба це реформа в сільському господарстві? І як в такому разі виводимо з «тіні» сільське господарство? Це, навпаки, стимулює торгівлю документами й розвиток «тіньового» ринку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как видите, Нибулон считает, что за все должен заплатить обычный сельхоз товаропроизводитель. Что они не рискуют входить в схемы по возмещению НДС до того момента, когда все будет происходить автоматически и прозрачно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:
Vavis пишет:

непонятно кому?

Наверное, зря сделали "броню" фермерам. Многим это помогло бы кое-что понять.

Не слышал о "броне" для фермера.
Откуда инфа?
Вообще для того, что бы предприятие "забронировало" работника, у такого предприятия должно быть "оборонне замовлення".

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Откуда инфа?

От военкома.

fgrubin пишет:

Как видите, Нибулон считает, что за все должен заплатить обычный сельхоз товаропроизводитель.

Завтра попробую разобраться в этом вопросе. Пока что мне по телефону рассказали о соотношении цен, о которых я, в свою очередь, поведал вам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Имел в виду, что сегодня мы имеем остатки зерна на балансе, а в декларации за декабрь минусовой переходящей разницы между налоговыми обязательства и налоговым кредитом нет. У многих фермеров все семена, СЗР, удобрения , топливо уже закуплены на следующий сезон. Покупка техники в планах не стоит. Вот и получается, продал в январе зерно, уплатил НДС по полной программе.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

donagronom пишет:

Слава Спиридону! Сайберу Слава!

Роман! Рано или поздно вы окажетесь перед выбором.
Или платить ,тем самым спонсируя олигархов правительственных или обналичится,и эти деньги с бОльшей пользой потратить на свою громаду..

Ну я же в шутку! Да согласен с Вами тяжелы муки выбора. Вот сейчас и мучаюсь. В прошлом году заплатил 200 тыс. грн. налогов, в этом году думал будет 400 тыс.грн., а когда посчитал то получилось 530 тыс. грн, на следующий год под миллион получается. И на школу 50 - 100 тыс.грн. нужно будет подбросить, чтобы не закрыли. В среду встречаюсь с главой районо и все будет ясно.
При Януковиче грозились ввести налог 1 - 2% от нормативной оценке земель в пользу сельсоветов. Этот хоть было бы не противно платить. А вот НДС будет реально противно платить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

От военкома.

И когда он такое вам говорил?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
Каховка пишет:
Vavis пишет:

непонятно кому?

Наверное, зря сделали "броню" фермерам. Многим это помогло бы кое-что понять.

Не слышал о "броне" для фермера.
Откуда инфа?
Вообще для того, что бы предприятие "забронировало" работника, у такого предприятия должно быть "оборонне замовлення".

Оборонне замовлення уже не нужно. Бронируется в соответствии с переликом посад и професий вид 18.03.2015р. № 493 (перелик № 23 назва роздилу 2, если директор или голова пункт 3)

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

.Естественно мороки теперь будет больше. Лахва таки закончилась.

Вот как раз завтра попробую разобраться и с морокой и с лафой. А то 70% продукции ещё в складах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Оборонне замовлення уже не нужно. Бронируется в соответствии с переликом посад и професий вид 18.03.2015р. № 493 (перелик № 23 назва роздилу 2, если директор или голова пункт 3)

Постанова с грифом "ДСК". Текст не гуглится. Вы лично бронировали своих работников?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Оборонне замовлення уже не нужно. Бронируется в соответствии с переликом посад и професий вид 18.03.2015р. № 493 (перелик № 23 назва роздилу 2, если директор или голова пункт 3)

Постанова с грифом "ДСК". Текст не гуглится. Вы лично бронировали своих работников?

Да.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я почему-то этот момент упустил из виду.