Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 7 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А вот местная громада пусть поинтересуется у такого предпринимателя, а все ли наемные рабочие официально оформлены и вся ли зарплата платится в белую, а из зарплаты удерживается ли НДФЛ для местного бюджета громады?

Дело, хоть и медленно, но идёт к этому. И слава богу. А то надоели все эти хитромудрые "жуки" вокруг, работающие на ворованном дизтопливе и на неоформленном пае.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

на одно место соли громада только насыпать ему... и то не сможет. lol

Ошибаетесь, взять такого за одно место можно запросто. Если он, конечно, не очередной мажор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А когда землю в аренду будут давать кому-то, то вот пускай думают сразу, а где зарегистрирован этот арендатор, а сколько НДФЛ будет уплачиваться в бюджет громады.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

оно вполне законно.

Вот пример такой "законности": товарищ имеет 20-50 га, но не имеет какой-то техники, допустим комбайна или опрыскивателя. Естественно, встаёт вопрос найма. А ведь возможность предоставления услуг должен быть отражен в КВЭДах. А у многих это отражено? Так что, повторяю, взять за шкирку всегда есть возможность.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

А слабо платить в местный бюджет НДФЛ?
Не за нал продавать зерно, а по безналу, а потом показать зарплату наемным робочим не минималку, а фактическую. А собственнику выплатить дивиденды и соответственно удержать НДФЛ?

Мне слабо 100% налогов платить. НДфЛ и ЕСВ после снижения обсуждаем с работниками сейчас - идем в белую или нет. Они предложили показать минималку остальное в конверте. Я сказал - нет. Или полностью идем в свет или так как есть будут неустроенные половина.
И да, мне претит платить налоги в гос бюджет. В районный бюджет и в сельсовет нет вопросов. Туь у меня все на контроле. Ну или почти все. А то что тдет в госбюджет (особенно НДС) меня удручает. Сильно уж оно разворовывается как по мне. Не вижу смысла в этом участвовать - лучше напрямую эти деньги отдам куда надо. Такой вот я робин-гуд нелегальный!
И по НДФЛ... ну согласитесь почтит20% работнику терять с зп - это доху...вато! Если з.п. 5000грн - в бюджет отдай 1000. Ну ладно я - не сильно полиняю уплачивая свои 20% ЕСВ. Но люди пока варенные когда я им объявил условия офоомления на работу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

работающие на ворованном дизтопливе и на неоформленном пае.

у нас таких мизер. Дело в том , что существует много форм ,этого предпринимательства и оно вполне законно.

У нас большинство, и все законно.Если у одноосибника или фермера нет договора аренды,значит хозяин пая числится как одноосибник.платит за землю и всё прочее.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А скажите мне, кто сталкивался с таким - оформляю договора с людьми. А им вместе с риллям распаевали виноградники. Фактически, конечно эти виноградники я поменял на риллля. Но юридически у меня есть договора на гектар 50 виноградников! Что я вырастил зерно на них уже не покажешь. Может подмутить на перекупке винограда?))))))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

У нас большинство, и все законно.Если у одноосибника или фермера нет договора аренды,значит хозяин пая числится как одноосибник.платит за землю и всё прочее.

Вот-вот, как раз об этом я и говорил выше. Хозяин то "числится", а обрабатывает ему какой-то дядя. И это законно?

Спиридон пишет:

.А громада прекрасно знает и понимает кто куму чем и как обрабатывает, и фиг она будет ломать стул на котором сидит. lol

Подождите, когда в соседней громаде "кумовей" прижмут ( мы то все прекрасно знаем этих кумовей!), и касса громады начнет пополнятся, то и в вашей громаде задумаются, а на том ли стуле они сидят

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

По поводу налички...достаточно ознакомится с опытом Вальдемара,как у многих пропадает желание,при том что он не испытал ещё всеразличных прелестей в полном обьеме.
И никто так и не ответил,почему при наличии трёх Дпзку поблизости,я не могу сдать сырьё официально,по справке о наличии земли.всё что идёт посредник перекупа пошло бы в бюджет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

А когда землю в аренду будут давать кому-то, то вот пускай думают сразу,

пообещаешь на пару гривен больше арендной платы и прибор он положит на то кто куды платит lol И это тоже будет в рамках закона.

А вот тогда не надо плакать, что местного бюджета не хватает на содержание школы, садика и пр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

почему при наличии трёх Дпзку поблизости,я не могу сдать сырьё официально,по справке о наличии земли.всё что идёт посредник перекупа пошло бы в бюджет.

А кто же тогда будет зарабатывать на фиктивном НДС?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

,почему

Потому, как я считаю, что у нас мало таких инициативных людей, как Агроимпорт. Такой, который смог бы объединить мелких фермеров в кооператив, и от имени кооператива заключать договора с ДПЗКУ или с другим экспортёром. Но, видимо, не все так озабочены этим вопросом, как Вы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Хозяин то "числится", а обрабатывает ему какой-то дядя. И это законно?

За неоформленных наемных рабочих можно большинство из них "брать". Знаю многих предпринимателей на ЕН, которые платят только ЕН по 2 группе и ЕСВ за себя, а за наемных рабочих не платили и платить не думают.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

от-вот, как раз об этом я и говорил выше. Хозя

Все в рамках закона. Дяди обрабатыва,щие землю,в т.ч. имеющие оп и комбайны,числятся п.п.
За солярку..привезут хоть с документами,хоть без..любой обьем.Если предлагают машину соляры без доков,нешто отказываться и покупать на заправке. В первом случае я больше заработаю и потратю,во втором,проспонсирую олигарха..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а кто плачет?

Так громада и плачет, в лице головы и депутатов когда бюджет принимают.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

За неоформленных наемных рабочих можно большинство из них "брать".

Причём, как с одной стороны , так и с другой. Одних за то, что не оформили наёмных рабочих, а других -- за то, что не зарегистрированы в налоговой, как лица, предоставляющие услуги ( с соответственной уплатой налога).

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Полтавчанин 66 пишет:

Хочу взять землю в одноосибне крестьянское хозяйство гдето 3-4 га какие могут быть подводные камни .реально ли?

А есть ли свободные эти 3-4 га? У нас тоже с горы распоряжение пришло найти АТОвцам землю,а свободной нет.И начинают шерстить у кого что неправильно оформлено,или у кого забрать кто меньше огрызаться будет.Агрофирма землеустроителя подкармливает у них все по букве закона.А остальные как говорится"кто не спрятался я не виноват" laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Если я правильно понял,насчёт НДСа,то чтобы не отправлять в симбулярность 85%,вам надо компенсировать входящим НДСом,т.е. приобретение сами знаете чего,сводится к покупке только у плательщика НДСа.
Если на всю сумму закупить товара и продать не плательщику НДСа,тем самым фактически обналичится..это незаконно?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:
Сайбер_01 пишет:

,почему

Потому, как я считаю, что у нас мало таких инициативных людей, как Агроимпорт. Такой, который смог бы объединить мелких фермеров в кооператив, и от имени кооператива заключать договора с ДПЗКУ или с другим экспортёром. Но, видимо, не все так озабочены этим вопросом, как Вы.

Да пробовали, но только кроме инициативы надо ещё ого скоко.А камнем преткновения стал тот же НДС., большая половина фермеров и одноосыбныкив не плательщикы..Стал вопрос открытия какой то фирмы чтобы ето всё пропускала... На том и стало..

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Серж апк пишет:

У нас тоже с горы распоряжение пришло найти АТОвцам землю

Х cen р им а не землю !!!!!!!!! У нас тоже такие ушлёпки приходили (не местные даже) на сессии рассказывали о своих подвигах и дайте земли по 2 га каждому... но я как яростный противник всех майданутых оспорил решение сессии в прокуратуре (депутаты всё, кроме меня, дали им добро) поскольку свои люди годами стоят в очередях за землёй. Больше не идут.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Vavis пишет:

яростный противник всех майданутых оспорил решение сессии в прокуратуре

Vavis давайте не будем хохлами! И не забывайте проверенную тысячелетиями мудрость кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

На том и стало..

Раньше хоть обьединялись по принципу,у тебя плуг ,у меня культиватор,а счас и те поразбегались..одних тока знаю,как начали вместе,так и работают.
Мне нередко приходиться вывозить чужие остатки зерна ,что стоит примитивно скинуться,ты грузиш машину,я прицеп..дешевле вдвое для них же..та ни в жизнь.Один грузит 5-6 тонн,на следующий день везу другому.При одинаковых,практически показателях качества сырья.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

В прошлой теме была дискуссия по ПДВ на сою 50/50 или как зерновые 85/15, кто знает какая позиция правильная?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Олег Мадрид пишет:

В прошлой теме была дискуссия по ПДВ на сою 50/50 или как зерновые 85/15, кто знает какая позиция правильная?

Все растениеводство ( выращивание зерновых и масличных) - 85/15 .

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Олег Мадрид пишет:

Vavis давайте не будем хохлами! И не забывайте проверенную тысячелетиями мудрость кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Какое это имеет отношение к разбазариванию земли непонятно кому?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соя, горох, нут, лен, овощи, фрукты и услуги (збор урожая например) - 50/50.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Все растениеводство ( выращивание зерновых и масличных) - 85/15 .

Среди масличных в этом перечне только две позиции - подсолнечник и рапс. А зерновые буквально все.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

С 1 га в бюджет села только арендной платы чуть более 1000 грн. Если бы подобные Вашему хозяйства платили со своих сотен и тысяч га что-то подобное (а не

А я плачу 2120 грн. за га. И кстати джипы мне не нравятся, я свои поля на велосипеде объезжаю или пешком обхожу.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Vavis пишет:

непонятно кому?

Наверное, зря сделали "броню" фермерам. Многим это помогло бы кое-что понять.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Так всё таки может плательщик НДС увеличить закупку СЗР,ДТ,МУ,с целью увеличения суммы входящего НДС? С дальнейшей перепродажей? Или нет?