Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 12 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Так мы так и платили, и мы только за, а в этом году что-то им там перемкнуло .

Если вы пойдете у них на поводу, то готовьтесь, что завтра вам скажут, что вы, как физлицо, не доплатили в бюджет арендную плату за предыдущие годы.

Клянутся, что кто старое помянет, тому глаз вон. А вот с этого года ультиматум: или платим как физлицо, или направляют бумагу орендодателю на разрыв договора по причине неуплаты.
Пойду конечно еще в земагенство, но там уверены , что у них все по закону.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Наверно есть

Так найдите таких. И поставьте в пример в разговоре с налоговой такие хозяйства. И у вас, и у них ситуации аналогичны, документы на пользование землей оформлены на физлицо-учредителя.

Но они не платят аренды. Там оно чего закрутилось, им просто передали списки всех арендаторов -физлиц в районе, и там оказались и мы, как злостные неплательщики.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

А вот с этого года ультиматум: или платим как физлицо, или направляют бумагу орендодателю на разрыв договора по причине неуплаты.

А вы направляете бумагу на возврат фермерскому хозяйству излишне уплаченых сум в бюджет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

А вот с этого года ультиматум: или платим как физлицо, или направляют бумагу орендодателю на разрыв договора по причине неуплаты.

А вы направляете бумагу на возврат фермерскому хозяйству излишне уплаченых сум в бюджет.

Предъявы за предыдущие года нет. Хотят с этого года начать новые отношения с чистого листа.

Спиридон пишет:

всё там в их власти

Попытаюсь.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

иди к тому кто эту бумагу в райадминистрацию

РДА нынче не при делах, все полномочия по земле переданы в Держгеокадастр. Ходил, для них основа- договор аренды, где указано арендатором физлицо, а кто там по факту обрабатывает и кто должен платить за ту оренду, то отправляют в налоговую, это мол их компетенция. Да я уже согласен платить, только не могу придумать как правильно со счета ФГ передать для головы денежку на ту оренду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Никак, только как выплата дивидендов или др. доходов.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Никак, только как выплата дивидендов или др. доходов.

То есть выскакивает НДФЛ? А по аналогии договор беспроцентной позыки или через уменьшение статутного капитала? Или только "черный нал" типа насадил в своем ЛПХ картошки, капусты и пр., продал и заплатил за родное ФГ аренду.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Никак, только как выплата дивидендов или др. доходов.

Ну а что мешает обналичить типа как на покупку канцтоваров, и к звиту пидзвитнои особы прикрепить квитанцию об оплате аренды?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

квитанция должна быть от имени ФХ

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Каховка пишет:

А я так ничего и не поменял, до сих пор тот старенький акт от 92 года на "довичне успадковуване володиння". Сначала мне грозили всякими карами, а потом оставили в покое.

Смотри чтобы дяди не обьявились со своими тракторами на данном поле... В кодексе есть только право собственности или право оренды. И никаких "постійне користування" или "довічне успадкування". Чтобы не остатся без земли закажи техничку на свое поле, чтобы оно было в публичной кадастровой карте забито. Кстати посмотри на их сайте может там уже кто-то заказал техничку и оформляет оренду без твого ведома...

waldemar, нечего ходить на поводу у налоговиков. То ты не имеешь право, по их мнению, быть на 4 группе, а потом их мнение меняется. То уже не так оренду платишь... Чего дальше они еще придумают? Найми грамотного юриста или аудитора, будь уверен в своей правоте и отстаивай ее.
У меня, как и у многих здесь, есть оренда земли на физлицо. А как же иначе я мог создать ФГ не имея земли хотя бы в оренде - орендовал паи на физлицо, прописывал их в статуте и платил оренду и налоги уже с ФГ. Но хочу поделится другим опытом. Взял я недавно в оренду немного земли на физлицо. Часть земли была взята в оренду у РДА, а часть у физлиц. И когда стал вопрос как платить оренду, ну и фиксированный налог, обратился в районную налоговую с вопросом: "Хочу платить оренду и фиксированный налог с фермерского хозяйства. Мне оформлять договор суборенды между мной-физлицом и моим ФГ?" Ответ был следующий: "Если вы учредитель ФГ и руководитель ФГ, то не нужно оформлять никаких договоров, а платить все как есть с ФГ". Вот так пока и платим, и всех пока устраивает.
А если все же настоят налоговики на своем и ты не сможеш им отказать, то взять деньги С ФГ не проблема. Физлицо оформляется ППшником 2 группы с видом деятельности где есть оренда недвижимости. Физлицо оформляет договор суборенды с ФГ. Правда здесь нужно будет разрешение орендодателя, но не будет большим грехом если оформлять каждый год временный договор оренды. Далее ФГ оплачивает физлицу-ППшнику оренду. Налоги в данном варианте ППшник заплатит около 3,5-4 т.грн/год в виде единого налога... А можна и без ППшника - тогда 15% подоходного...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А у нас такая проблема... начальник управления госгеокадастра в районе передумал выдавать справки о наличии земли нашим бухгалтерам. Сказал идите берите в юстиции. А в юстиции многие только 30-50% договоров перерегистрировали.
А как вы у себя подтверждаете количество земли и ее оценку для налоговой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По наличию земли можно в сельсовете взять.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

Взял я недавно в оренду немного земли на физлицо. Часть земли была взята в оренду у РДА, а часть у физлиц. И когда стал вопрос как платить оренду, ну и фиксированный налог, обратился в районную налоговую с вопросом: "Хочу платить оренду и фиксированный налог с фермерского хозяйства. Мне оформлять договор суборенды между мной-физлицом и моим ФГ?" Ответ был следующий: "Если вы учредитель ФГ и руководитель ФГ, то не нужно оформлять никаких договоров, а платить все как есть с ФГ". Вот так пока и платим, и всех пока устраивает.

Недавно- это когда?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Саша

У нас тоже много таких. Такую землю дают без аукциона физлицу "для ведения ФГ". А если обращается за землей ФГ, то тогда аукцион.

А если я подал на ФГ но земля находится в двух местах (будут две технички), мне они должны дать без аукциона?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году видел в нашем районе документы на оренду нескольких участков, которые были выданы на одно лицо без аукциона для федения ФХ.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Лист ДФС від 15.10.2015 №9606/П/99-99-15-03-01-14

23.10.2015
Про розгляд листа

Державна фіскальна служба України розглянула лист та повідомляє таке.

Положення Податкового кодексу України (далі – Кодекс) регулюють відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, зокрема визначають вичерпний перелік податків та зборів, що справляються в Україні, та порядок їх адміністрування, компетенцію контролюючих органів, повноваження і обов’язки їх посадових осіб під час здійснення податкового контролю, а також відповідальність за порушення податкового законодавства.

Відносини, пов’язані з орендою землі, регулюються Земельним та Цивільним кодексами України, Законом України від 06 жовтня 1998 року № 161-XIV „Про оренду землі” (далі – Закон № 161), законами України, іншими нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до них, а також договором оренди землі.

Договір оренди землі – це договір, за яким орендодавець зобов’язаний за плату передати орендареві земельну ділянку у володіння і користування на певний строк, а орендар зобов’язаний використовувати земельну ділянку відповідно до умов договору та вимог земельного законодавства (стаття 13 Закону № 161).

Пунктом 288.1 статті 288 Кодексу визначено, що підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки, оформлений та зареєстрований відповідно до законодавства.

Відповідно до пункту 288.2 статті 288 Кодексу платником орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності є орендар.

Водночас на сьогодні питання подання звітності та перерахування до бюджету плати за землю у частині виникнення податкових зобов’язань у фізичної особи-громадянина чи у юридичної особи-фермерського господарства не врегульовано.

Надаємо для врахування копію листа Мінагрополітики України щодо врегулювання діяльності фермерських господарств.

У подальшому пропонуємо звертатись до зазначеного міністерства.

Нарыл на оф. сайте ДФС. такое вот письмо. Что оно может означать в прояснении моей проблемы?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Сегодня получил ответ из Держгеокадастра. Прогресс, разрешили передать землю в суборенду самому себе.

Вложение
vidpovidgeokadastra.jpeg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хорошо, но платить в бюджет арендную плату будет физлицо-учредитель, а ФХ будет платить учредителю плату за субаренду. И вот с последней надо будет удерживать ПДФО и военный сбор.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Хорошо, но платить в бюджет арендную плату будет физлицо-учредитель, а ФХ будет платить учредителю плату за субаренду. И вот с последней надо будет удерживать ПДФО и военный сбор.

Час от часу не легче. Хоть в лоб , хоть по лбу. Значит спасения нет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Хорошо, но платить в бюджет арендную плату будет физлицо-учредитель, а ФХ будет платить учредителю плату за субаренду. И вот с последней надо будет удерживать ПДФО и военный сбор.

Час от часу не легче. Хоть в лоб , хоть по лбу. Значит спасения нет?

Передайте в суборенду бесплатно. И помножьте налоги на ноль.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А деньги где взять, что бы учредитель уплатил арендную плату?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По всей стране такая ситуация. Очень много фермеров с такими договорами аренды.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

раз такая каша... то пускай вообще эту землю не показывает по фермерскому хозяйству

Другой земли у него нет.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

а у нас последнее время интересное шоу происходит, называется "битва арендаторов"

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Спиридон пишет:
ananse пишет:

называется "битва арендаторов"

ну это, lol само собой! Шо самое интересное, свои же своим на голову лезут.

свои - это те, которые в кошельке собственном))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а на каком основании ф/х зарегили?

На законном.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

идет бешенное переманивание арендодателей, некоторые обещатели доходят в своих интригах до трех тысяч за га. Интриги кипят так, шо латинские сериалы курят в сторонке. Причем обострилось все этой зимой, ажиотаж поднялся охренительный. В связи с этим закрадываются смутные сомнения. Можент они знают о чем то , шо неизвестно мне? dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

А интересно, если ф/х существует уже не первый год, может хотя -бы основатель его получить земельный пай, с земель обрабатываемых его ф/х?

Володя как раз занимается этим.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ananse пишет:

до трех тысяч за га

Один форумчанин писал что даже свыше трёшки уже платил.По Киевской области..и если цена будет в грв расти,то и аренда соотв.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

.