Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 5 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Агроимпорт пишет:

Копейки? Давай поменяемся землями! Будешь тоже копейки платить!)))

У нас тоже дурдом с етити землями...У меня есть паи 1.78 и 4.05... Какой идиот делал ету Кадастровую оценку? Ну в принципе, да ,..они брали с "родючості грунтів за 1975 рік" Но у нас , слава богу 2016???.. Ну ни как не может быть лучше где 1.78 против 4.05...??Плачу то за кадастровую оценку?.??

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
donagronom пишет:

Или на дошколят идет только дотация из районного бюджета? Кстати может знаете сколько у кого эта дотация составляет?

По ходу из центрального бюджета в этом году болт детям, а не деньги... Я депутат сельсовета, так вот пришло из района на рассмотрение сессии письмо по финансированию питания детей 1-4 классов с бюджета села , но бюджет села этого просто физически не тянет, ну бедные мы!, а они зразу приписочку в письме если не будет этой статьи расходов, то все остальные будет проверять каждый месяц прокуратура..... Решили очень просто - немного родители будут платить (кто может, всякие есть) а остальное предприниматели села со своего кармана. Маразм крепчает - зэков на зоне есть за что кормить, а детям хрен с маслом. УРОДЫ!!!!!!!! Жалко смотреть на закрытые школы, да, детей мало, но у нас же не глухомань, Киев не далеко, хаты раскупают на дачи, люди живут, рождаются...........а они оптимизируют. Но и это ещё цветочки, вот когда у нас заработают на полную громады, пройдёт эта непонятная территориальная реформа, тогда 90% сельских школ закроют, будут возить в райцентр... Больная это тема, нет школы нет села.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

За питание я за один месяц заплатил, пока сельсовет бумажки оформит, а дальше сельсовет платить будет. А вот полностью содержание школы сельсовет не тянет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Наш сельсовет( где я в район избирался) тоже просит чтоб хотя бы часть на себя район взял. Они готовы часть оплачивать из бюджета сельсовета. Но все не потянут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какие бюджеты в ваших сельських громадах?

Украина
: Днепропетровская обл., Пятихатский р-н.
04.05.2015 - 09:16
: 67

Спасибо fgrubin,за возрождение темы. thank_you

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Но и это ещё цветочки, вот когда у нас заработают на полную громады, пройдёт эта непонятная территориальная реформа, тогда 90% сельских школ закроют, будут возить в райцентр... Больная это тема, нет школы нет села.

Унас пока нету охоты до большого "обєднання громад" ..Местные сельсоветы не очень хотят что бы хозяин был один на 3-5 громад...Оно и понятно, ведь остальным работы то небудет? Но вот в чём проблема.В райдержадминистрации мотивуют всё ето тем, что деньги,которые должны идти на "відродження села", на 70% идут на зарплаты "аппарата" штатов сельсовета.. Но когда бюджет школ,садиков,больниц села лягут на плечи сельсовета? То платить будет нечем....Однозначно, что хоть будет обьединение громад хоть нет...То селу приходит капец.Я может покажусь старомодным, но в те "брежневские" времена как раз село и жило.Потому что работа была,деньги платили.А сейчас что..Детей своих мы повыпихали в города, где работы тоже нету.Сидят там ,(лишь бы не дома). Я не щитаю то работой, что они там работают за копейки (2-4тысч грн), если бы не "сумки с продовольствием" с села, то было бы вообще завал. И перспективы нету. Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты..Поедьте в тужу германию,польшу, там 100-200 га ето уже "крутой "фермер. А у нас что? Крупные игроки-агрохолдинги позабирали почти всю землю, а остатки попали фермеру,одноосибныку, кто успел..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А какие бюджеты в ваших сельських громадах?

Без содержания школы профицитный, а с содержанием школы дефицитный. Бюджет школы, если без дотаций и субвенций фактически сопоставим с бюджетом сельсовета. А вот с этими дотациями и субвенциями попробуй разобраться. Все рассказывают свою брехню и не поймешь где правда? dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Унас пока нету охоты до большого "обєднання громад" ..Местные сельсоветы не очень хотят что бы хозяин был один на 3-5 громад...Оно и понятно, ведь остальным работы то небудет?

Всё тоже, но наш сельсовет стал камнем преткновения на пути объединения громад. Объединенная громада не должна быть разделена на несколько частей территориально. А наша и соседняя сильрады взбунтовавшиеся против объединения рвут район территориально на части. Вот и прессуют в плюс ко всему...

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

субвенция на образование выделяется в 2015,2016 и 2017 и все. А проблема в том что на ребенка выделяют 9 тыс., н о только получается в одной школе реально затраты 6-7 тыс, а в школе на 40 детей 27 тыс. и в итоге получаем, что на 40 детей 20 чел. персонала, а читают они т.н. инд. навчання,т.е. в класах 1-4 человека, качества знаний 0, тепла 0, а педагоги круто, по сравнению с другими жителями села получают зарплату и еще бабки постоянно собирают и работают в основном пенсионеры имеющие стаж работы и соотвественно до повышения з/п с 1,12,15 имели по 4-5 тыс и читают предметы по 4- 5 разных направлений, соотвественно знаний 0, диградация полная, зато доп. уроки платные пожалуйста. А конечным результатом педагога должно быть сдача ЗНО и только потом рассмотрение результатов атестации и установление доплат, а не за присутствие на уроках....

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
vnkuprin пишет:

и в итоге получаем, что на 40 детей 20 чел. персонала

Это следствие, а причина

sergey... пишет:

Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты.

Нужно разогнать агрохолдинги, ограничив на ФХ 50 га, тогда село перестанет вымирать.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
sergey... пишет:

<blockquote><em> Но и это ещё цветочки, вот когда у нас заработают на полную громады, пройдёт эта непонятная территориальная реформа, тогда 90% сельских школ закроют, будут возить в райцентр... Больная это тема, нет школы нет села.</em></blockquote>
Унас пока нету охоты до большого "обєднання громад" ..Местные сельсоветы не очень хотят что бы хозяин был один на 3-5 громад...Оно и понятно, ведь остальным работы то небудет? Но вот в чём проблема.В райдержадминистрации мотивуют всё ето тем, что деньги,которые должны идти на "відродження села", на 70% идут на зарплаты "аппарата" штатов сельсовета.. Но когда бюджет школ,садиков,больниц села лягут на плечи сельсовета? То платить будет нечем....Однозначно, что хоть будет обьединение громад хоть нет...То селу приходит <strong>капец</strong>.Я может покажусь старомодным, но в те "брежневские" времена как раз село и жило.Потому что работа была,деньги платили.А сейчас что..Детей своих мы повыпихали в города, где работы тоже нету.Сидят там ,(лишь бы не дома). Я не щитаю то работой, что они там работают за копейки (2-4тысч грн), если бы не "сумки с продовольствием" с села, то было бы вообще завал. И перспективы нету. Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты..Поедьте в тужу германию,польшу, там 100-200 га ето уже "крутой "фермер. А у нас что? Крупные игроки-агрохолдинги позабирали почти всю землю, а остатки попали фермеру,одноосибныку, кто успел..

Це хорошо когда в селе есть где работать, а если нет вот и бегут в города. 2- 4 тищ гривень yes3 та багато кто такие деньги в селе и недержал в руках. напримере нашего села. Агрофирма в которой из села работают на постоянке 7 человек. Еще столько же берут в сезон. Все остальние наемние с других сел. Работать за нищенскую зарплату у них никто не хочет. Поетому сильно воруют, и от етого сильная текучка и нехватка кадров. В сельсовете работают 8 человек в клубе 2. в школе - сад 9 человек. На пошті 1. Все!!! весь запас робіт кончился. Остальним идти некуда вот и бегут в город за те 2-4 тисч гривень. Всі одноосібник работают каждий сам на себя без найма. Я при союзі не пожил и хорошего сказать ничего не могу, помню только плохое. Так вот работа в нашем села била только за счет животноводства. Тогда все били заняти работой. Из веселого "Так в колхозе работали" lol Получила фермовская стройбригада наряд на постройку, небольшой бойни из кирпича. Прошло пару недель прораб приходит, обперся об стенку самокрутку скрутить. а вона гух и рухнула, он со злости побегал, все стени турнул, "Цемент ушел налево и бил пропит". Стройте заново. И так раза 4 -5. Как они достроили хрен их зна но никто толком никого не наказивал и невигонял все "типа работали" и зарплату получали. Скажите нахрен такая работа и такие рабочие. Таких примеров очень много. Строили гімносховище и потратили на него триста тищ рублей совецких. Где они ушли хер зна только, гімносховище так и не заработало.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
waldemar пишет:
vnkuprin пишет:

и в итоге получаем, что на 40 детей 20 чел. персонала

Это следствие, а причина

sergey... пишет:

Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты.

Нужно разогнать агрохолдинги, ограничив на ФХ 50 га, тогда село перестанет вымирать.

clap super Тільки так, иначе никак.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
UMZ6 пишет:

В сельсовете работают 8 человек в клубе 2. в школе - сад 9 человек. На пошті 1. Все!!! весь запас робіт кончился. Остальним идти некуда вот и бегут в город за те 2-4 тисч гривень. Всі одноосібник работают каждий сам на себя без найма.

У нас не многим лучше, 3 км от села Ж/Д станция там человек 50 работает.Много на город ездят-3 часа туда,три домой(сутки/трое) от безвыходности.А по окрестности ситуация плачевная,села вымирают scratch_one-s_head

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
UMZ6 пишет:
waldemar пишет:
vnkuprin пишет:

и в итоге получаем, что на 40 детей 20 чел. персонала

Это следствие, а причина

sergey... пишет:

Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты.

Нужно разогнать агрохолдинги, ограничив на ФХ 50 га, тогда село перестанет вымирать.

clap super Тільки так, иначе никак.

Хотелось бы,но к сожалению налоги, отсутствие финансирования, низкие цены на конечную продукцию на фоне постоянного роста стоимости топлива,непонятки с законом налогообложения. — вот неполный список того, с чем ежедневно приходится сталкиваться нашему брату.На Западе кредитуют агропроизводство под 2-3% годовых, у нас — под 25%.. Одноосибныкы и большая часть фермеров абсолютно не готовы работать с трейдерами самостоятельно и обеспечивать необходимые последнему объемы в тысячи и десятки тысяч тонн. Максимум, на что они могут рассчитывать — это продать перекупам.Кроме того, в Украине не развиты цивилизованные механизмы гарантирования прибыли в аграрном производстве. Украинские аграрии не страхуются не только от недополучения прибыли, но даже от потери урожая. Причины очевидны — нет ни таких программ, ни денег на это.
Чего не скажешь про крупные компании которые имеют возможность кредитоваться за рубежом. У них хороший парк техники, достаточное количество удобрений и СЗР, что делает их себестоимость производства намного ниже. Чего не скажешь о фермерах. У них доступа ни к дешевым кредитам, ни к льготным ценам на СЗР или семена нет" Государство должно внедрить такие экономические механизмы и стимулы,что бы развивался и одноосибнык и фермер и ОСГ.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:
UMZ6 пишет:
waldemar пишет:
vnkuprin пишет:

и в итоге получаем, что на 40 детей 20 чел. персонала

Это следствие, а причина

sergey... пишет:

Село может возродиться только тогда, когда дадут развиваться среднему,мелкому бизнесу с нормальным инвестированием под номальные проценты.

Нужно разогнать агрохолдинги, ограничив на ФХ 50 га, тогда село перестанет вымирать.

clap super Тільки так, иначе никак.

Хотелось бы,но к сожалению налоги, отсутствие финансирования, низкие цены на конечную продукцию на фоне постоянного роста стоимости топлива,непонятки с законом налогообложения. — вот неполный список того, с чем ежедневно приходится сталкиваться нашему брату.На Западе кредитуют агропроизводство под 2-3% годовых, у нас — под 25%.. Одноосибныкы и большая часть фермеров абсолютно не готовы работать с трейдерами самостоятельно и обеспечивать необходимые последнему объемы в тысячи и десятки тысяч тонн. Максимум, на что они могут рассчитывать — это продать перекупам.Кроме того, в Украине не развиты цивилизованные механизмы гарантирования прибыли в аграрном производстве. Украинские аграрии не страхуются не только от недополучения прибыли, но даже от потери урожая. Причины очевидны — нет ни таких программ, ни денег на это.
Чего не скажешь про крупные компании которые имеют возможность кредитоваться за рубежом. У них хороший парк техники, достаточное количество удобрений и СЗР, что делает их себестоимость производства намного ниже. Чего не скажешь о фермерах. У них доступа ни к дешевым кредитам, ни к льготным ценам на СЗР или семена нет" Государство должно внедрить такие экономические механизмы и стимулы,что бы развивался и одноосибнык и фермер и ОСГ.

Вы знаете? Ко мне подходят селяне с..эээ... так сказать бизнес-планами. Одна просит купить несколько коров, чтоб мне молоко было, а ей бизнес. Другая сотню-другую кур. Мне яйца - ей бизнес. Так может реально? Для чего еще нам село? Оно должно производить жрачку. Может в этом и есть выход? Отобрать в селе 5-10 человек, оформить им ФОП.
Создать бренд определнный, стандарт содержания животных. Отобрать именно тех, кто адекватно сможет вести элементарный учет. Ну и раздать им в долг тем свиней, тем кур, тем коров. Кого-то посадить на кормодробилку чтоб кормами занимался, ветеринара подтянуть на обслуживание такого кооператива. На рынок их раз в три дня вывозить. Там место арендовать под вывеской бренда.... ну... это в общих чертах понятно..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

.Я может покажусь старомодным, но в те "брежневские" времена как раз село и жило.Потому что работа была,деньги платили.А сейчас что..

Если Вы в те "благословенные" брежневские времена работали трактористом или свинарём, то, сомневаюсь, что, Вы бы жалели о тех временах. Разве что являлись парторгом каким-нибудь. А что? При Брежневе все делали вид, что работают, а государство делало вид, что платит зарплату. Да и кому она нужна была та копеечная зарплата. На ворованном в колхозах фураже откармливали по десятку свиней - это и был основной доход. И так каждый на своём рабочем месте старался украсть как можно больше. Что такое колхоз или совхоз? Это синоним -- пьянство и воровство ( больше всех воровали и пили коммунисты). Именно при брежневе и родилось взяточничество, которое сейчас зовут коррупцией. А вспомните как дурили школьников, когда бросали клич: выпускники -- всем классом на ферму!? А на ферме рабский ручной труд, где зачастую механизацией и не пахло, где коров кормили одной соломой. Ладно, дальше продолжать не буду. Кто действительно пахал тогда в совхозе или колхозе, тот теперь может только жалеть об утерянных безвозвратно годах. Но тогда от нас, от народа, мало что зависело, а сейчас, как бы ни было трудно, но появились возможности проявить свои таланты.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Каховка пишет:
sergey... пишет:

.Я может покажусь старомодным, но в те "брежневские" времена как раз село и жило.Потому что работа была,деньги платили.А сейчас что..

Если Вы в те "благословенные" брежневские времена работали трактористом или свинарём, то, сомневаюсь, что, Вы бы жалели о тех временах. Разве что являлись парторгом каким-нибудь. А что? При Брежневе все делали вид, что работают, а государство делало вид, что платит зарплату. Да и кому она нужна была та копеечная зарплата. На ворованном в колхозах фураже откармливали по десятку свиней - это и был основной доход. И так каждый на своём рабочем месте старался украсть как можно больше. Что такое колхоз или совхоз? Это синоним -- пьянство и воровство ( больше всех воровали и пили коммунисты). Именно при брежневе и родилось взяточничество, которое сейчас зовут коррупцией. А вспомните как дурили школьников, когда бросали клич: выпускники -- всем классом на ферму!? А на ферме рабский ручной труд, где зачастую механизацией и не пахло, где коров кормили одной соломой. Ладно, дальше продолжать не буду. Кто действительно пахал тогда в совхозе или колхозе, тот теперь может только жалеть об утерянных безвозвратно годах. Но тогда от нас, от народа, мало что зависело, а сейчас, как бы ни было трудно, но появились возможности проявить свои таланты.

Полностью согласен с Каховкой.У нашего бывшего колхоза обрабатывались чуть более четырёх тысяч гектар земли.Работало около 100 человек.Из этого количества рабочих действительно работали максимум 5 механизаторов ну и чуть более животноводов.Я перед развалом колхоза,после службы в армии , не долгое время работал учетчиком на мехотряде.И впринципе изнутри узнал чем дышит колхоз и кто в нем действительно "живёт".

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Если Вы в те "благословенные" брежневские времена работали трактористом или свинарём, то, сомневаюсь, что, Вы бы жалели о тех временах. Разве что являлись парторгом каким-нибудь

Я в колхозе прошёл много должностей,..парторгом не приходилось И закончил в 2003 на посаде зам председателя.Потом передали всё в АГРОХОЛДИНГ с потрохами .Которые пообещали всем (а в колхозе было 275 чел на 4000 тысч га) Да, к слову, как раз как вы говорите свинари и трактористы наиболее "рьяно" защищают те года, а у вас наоборот. Агрохолдинг забрал, но оставил работать 80 чел, потом как "кончили" животноводство за нерентабельностью, осталось -управляющий,бухгалтер и 10 человек рабочих...
Я не являюсь стороником колхозов или совхозов (хотя кибуцы в Израиле живут и процветают).
Я цытирую факты, что при Брежневских временах ,как вы говорите-пили,воровали, получали копеечную зарплату и "умудрялись" жить, а не выжывать ,как сейчас. И не знаю как у вас,но у моём посёлке,если бы дали тем 275 человекам выбор сейчас, то они однозначно вернулись в то время когда кормили по 10-20 свиней сдавали и жыли.
Да,я согласен, что тогда десять человек реально работало а сто так, лишь бы с утра до вечера..
Но они то были все при работе,и село процветало...А щас..... Пока получилось только развалить старое, но нового пока я не вижу...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:

Если Вы в те "благословенные" брежневские времена работали трактористом или свинарём, то, сомневаюсь, что, Вы бы жалели о тех временах. Разве что являлись парторгом каким-нибудь

Я в колхозе прошёл много должностей,..парторгом не приходилось И закончил в 2003 на посаде зам председателя.Потом передали всё в АГРОХОЛДИНГ с потрохами .Которые пообещали всем (а в колхозе было 275 чел на 4000 тысч га) Да, к слову, как раз как вы говорите свинари и трактористы наиболее "рьяно" защищают те года, а у вас наоборот. Агрохолдинг забрал, но оставил работать 80 чел, потом как "кончили" животноводство за нерентабельностью, осталось -управляющий,бухгалтер и 10 человек рабочих...
Я не являюсь стороником колхозов или совхозов (хотя кибуцы в Израиле живут и процветают).
Я цытирую факты, что при Брежневских временах ,как вы говорите-пили,воровали, получали копеечную зарплату и "умудрялись" жить, а не выжывать ,как сейчас. И не знаю как у вас,но у моём посёлке,если бы дали тем 275 человекам выбор сейчас, то они однозначно вернулись в то время когда кормили по 10-20 свиней сдавали и жыли.
Да,я согласен, что тогда десять человек реально работало а сто так, лишь бы с утра до вечера..
Но они то были все при работе,и село процветало...А щас..... Пока получилось только развалить старое, но нового пока я не вижу...

Потому что новое должны делать вы сами)) а не кто-то. Вы и люди, которые в селе живут.
Я сам городской. Я когда первые разы в села заезжал я думал, что хуже жопы не видел. Все убитое обшарпанное, люди черные злые плохо одеты. Но это на первый взгляд. Село меняет облик рано утром, когда выходят из хат работящие люди, тракторцы разъезжаются по работам, коров люди выгоняют. И я вам уверенно заявляю, если селянин не ленивый он обязательно найдет свою нишу в селе. Кто воду подвозит трактором, кто песок и кирпичи развозит, кто городину по 2-3 гектара семьей обрабатывает, кто услуги мотоблоками делает, кто дрова пилит, кто рыбу ловит. Перевозками маршруткой занимаются. И еще множество незанятых ниш. Этих людей почему-то действительно мало. Или скажем... немного. Но бедно они точно не живут... не богато! Но на приличном уровне. Планируют покупки, заправляют машины, учат детей.
Людям часто не хватает организационной помощи. У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

Вся система заточена против мелких фермеров. В угоду бывшей колхозной номенклатуре и новоявленным агробизнесменам.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

Вся система заточена против мелких фермеров. В угоду бывшей колхозной номенклатуре и новоявленным агробизнесменам.

Так шо ее теперь эту систему.. обнять и плакать?? )))

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

Вся система заточена против мелких фермеров. В угоду бывшей колхозной номенклатуре и новоявленным агробизнесменам.

Так шо ее теперь эту систему.. обнять и плакать?? )))

Есть конечно опыт изменений в других странах. Всякий.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Да, к слову, как раз как вы говорите свинари и трактористы наиболее "рьяно" защищают те года, а у вас наоборот.

Они ностальгируют о тех годах, когда они были молоды и полны сил. Когда свинарка легко кидала 50-килограммовые мешки, а тракторист запросто с утра выпивал пол-литру и уезжал на сутки в поле. Но Вы же соглашаетесь, что на десяток доярок и десяток механизаторов в колхозах околачивали груши еще сотня бездельников, которым -- лишь бы день до вечера. А чтобы откормить десяток свиней надо хотя бы 5 тонн фуража, а вспомните: сколько тогда давали в совхозах? аж по 2 центнера! Явно для 10 кабанчиков не хватит. Значит, что остаётся? Одно -- воровать. Чем поголовно и занимались. И воровали так, что зерно в Америке покупали. Если из 275 человек производительно работает только 2 десятка, такого ни одна экономика не выдержит. Вот как сейчас в России, -- нефть в цене упала и появились проблемы. Не напоминает это СССР? Чем он закончился, известно всем. Так стоит ли жалеть о нём...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Потому что новое должны делать вы сами)) а не кто-то. Вы и люди, которые в селе живут.

Так, уже в селе делать новое некому, так как и села,как такового нету..А теперь "укрупнення сільських рад" ещё сделают и порядок.. lol

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

Вся система заточена против мелких фермеров. В угоду бывшей колхозной номенклатуре и новоявленным агробизнесменам.

В данной ситуации АХ это хоть какое то поступление в бюджет и наличие рабочих мест.
В чём собсно проблема?? Нужна земля - платите больше,хоть и втихаря..
Кто нибудь из участвующих в теме,может обеспечить такой обьём продукции как филиал!!(30-40тыс га) АХ ,даже обьединившись между собою..в кое не верю в принципе.
А..раздробленность земельных массивов? Несколько паёв посредине поля,это мрак.Раньше хоть можно было на отдельное поле вынести.А поступление от техники??
Ни ФГ,ни ОСГ не спасут ситуацию.
И опять же..чем отличаеться тысячник от многотысячника? Да ничем.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Людям часто не хватает организационной помощи. У них есть идеи как зарабатывать, но старта никто не дает.

[/quote]
Начинал тоже почти с нуля. Помощи ждать било неоткуда. Начал с животноводства. И сейчас с рідними держим 15 голов ВРХ. И многие в селе тоже держат иправильно Руслан говорит кто мотоблоком зарабативает кто молоко сдает кто городину виращивает. Но большинство лодирничает Пиз..дит, п’є. И на работу ко мне если попрошу ни сильно спешит. а то и вовсе не хочет. А за то что б помочь стартануть. Мног таких примеров один базар вот мне би теленка я б тогда, от ви куркули, позажирались. А когда теленка дарят, даже год в падлу подержать что б деньги поднять, долго не видерживают, все сдают и на точку. У нас тут тема пошла. Оформлять государственую субсидию на твердое топливо lol Перед Новим годом получили clap и все превратили в жидкое топливо. beer А потом по посадкам с пилой дружба 2.
Ниодин не прикупил себе курочек, телятко. уточек, гусочек. Все нахер пропили и прожрали.
Тот кто хочет занимася мелким бизнесом на селе тот и без помощи сможет поднятся немного, кто не хочет тому и вливания не помогут.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:
sergey... пишет:

Да, к слову, как раз как вы говорите свинари и трактористы наиболее "рьяно" защищают те года, а у вас наоборот.

Они ностальгируют о тех годах, когда они были молоды и полны сил............... Так стоит ли жалеть о нём...

Жалеть уже поздно.Что было...,-то было,что будет , - посмотрим..
http://20th.su

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:

Потому что новое должны делать вы сами)) а не кто-то. Вы и люди, которые в селе живут.

Так, уже в селе делать новое некому, так как и села,как такового нету..А теперь "укрупнення сільських рад" ещё сделают и порядок.. lol

У нас в сельсовете три села. Два еще так-сяк. А третье вапче без признаков жизни. Два десятка хат. Ни магазина никаких гос учереждений. Из бытовых условий только свет и полуразваленная дорога. И бросить его нельзя - люди живут. Человек 50. И развивать его НУ НЕТ СМЫСЛА. Там раньше кошары были их уже давно нет. А хаты остались. Вот как быть с такими людьми? И как укрупнения громад решат их проблему? Просто ждем что люди там сами вымрут или переедут.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Они ностальгируют о тех годах, когда они были молоды и полны сил.
good 100% полностью поддерживаю.