Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 2 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Хотя для 4 группы теперь не нужна регистрация договоров аренды.

И не только договоров аренды, а любого права пользования (собственности).

Еще добавлю, что убрали из НК требования не только по регистрации прав собственности/пользования землей, но и требование по оформлению таких прав.

Процитирую свой пост из прошлой темы:

Из НК убрали норму, которая указывала:
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства.
Напомню, что эта норма содержалась в следующих подпунктах НК:
14.1.235. сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми, яка займається виробництвом сільськогосподарської продукції та/або розведенням, вирощуванням та виловом риби у внутрішніх водоймах (озерах, ставках та водосховищах) та її переробкою на власних чи орендованих потужностях, у тому числі власновиробленої сировини на давальницьких умовах, та здійснює операції з її постачання.
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства;
292-1.1. Об’єктом оподаткування для платників єдиного податку четвертої групи є площа сільськогосподарських угідь (ріллі, сіножатей, пасовищ і багаторічних насаджень) та/або земель водного фонду (внутрішніх водойм, озер, ставків, водосховищ), що перебуває у власності сільськогосподарського товаровиробника або надана йому у користування, у тому числі на умовах оренди.
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства.
И вот п.п. 8) п. 4 и п. 80 закона, который в Голосе Украине, эти абзацы удалены.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Хотя для 4 группы теперь не нужна регистрация договоров аренды.

И не только договоров аренды, а любого права пользования (собственности).

Еще добавлю, что убрали из НК требования не только по регистрации прав собственности/пользования землей, но и требование по оформлению таких прав соответственно законодательству.

Процитирую свой пост из прошлой темы:

Из НК убрали норму, которая указывала:
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства.
Напомню, что эта норма содержалась в следующих подпунктах НК:
14.1.235. сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми, яка займається виробництвом сільськогосподарської продукції та/або розведенням, вирощуванням та виловом риби у внутрішніх водоймах (озерах, ставках та водосховищах) та її переробкою на власних чи орендованих потужностях, у тому числі власновиробленої сировини на давальницьких умовах, та здійснює операції з її постачання.
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства;
292-1.1. Об’єктом оподаткування для платників єдиного податку четвертої групи є площа сільськогосподарських угідь (ріллі, сіножатей, пасовищ і багаторічних насаджень) та/або земель водного фонду (внутрішніх водойм, озер, ставків, водосховищ), що перебуває у власності сільськогосподарського товаровиробника або надана йому у користування, у тому числі на умовах оренди.
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства.
И вот п.п. 8) п. 4 и п. 80 закона, который в Голосе Украине, эти абзацы удалены.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Еще добавлю, что убрали из НК требования не только по регистрации прав собственности/пользования землей, но и требование по оформлению таких прав.

Договора аренды не надо будет регистрировать? Если можно своими словами перескажите.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Регистрировать надо, это требование законодательства Украины, но вот в налоговом законодательстве факт регистрации не должен влиять на исчисление налогов.
Это мое предположение, но ведь для чего-то же депутаты проголосовали за такое, наверное потому, что опять очереди на регистрацию.
Да и вообще, по большому счету, какая разница государству при исчислении и уплате налогов, зарегистрировано право пользования землей или нет?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Регистрировать надо, это требование законодательства Украины, но вот в налоговом законодательстве факт регистрации не должен влиять на исчисление налогов.
Это мое предположение, но ведь для чего-то же депутаты проголосовали за такое, наверное потому, что опять очереди на регистрацию.
Да и вообще, по большому счету, какая разница государству при исчислении и уплате налогов, зарегистрировано право пользования землей или нет?

А подкиньте у кого есть сам закон где написана обязательная регистрация. У нас тут замес с соседом по этому поводу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

Дуже дякую. А у кого были споры по поводу:
Сосед зарегистрировал договор аренды в районном земельном. А с 1 января 2013 не перерегистрировал в юстиции. Я с этими же людьми в 2015м году заключил договор и зарегистрировал его в юстиции. И теперь мы с ним рубимся на этих паях - не можем договориться чьи они. Он говорит, что его, так как зарегены и договор действующий. А я говорю - мои так как у меня зарегено как положено. В юстиции. Разсудите.
Вот вроде нигде не написано, что договора зарегистрированные в ДЗК до 1.1.2013 надо ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ теперь в юстиции. Но при этом все ломанулись на перерегистрацию. Ведь фактически в новом реестре информации о регистрации до 1.1.2013 нет. И регистрируют в юстиции даже те договора, которые были зарегистрированы в ДЗК до 2013. Но ведь регистрируя договор в юстиции я не обязан проверять был договор на этот пай зарегистрирован до этого или не был. И Юстиция такую проверку не делает. Штампует регистрацию и все. А тут раз и предыдущий арендатор объявляется и ругается. А кто ж прав? У меня все по закону. И у него... вроде как по закону. Может кто судился уже? Или кто как решал такой вопрос?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

И Юстиция такую проверку не делает. Штампует регистрацию и все. А тут раз и предыдущий арендатор объявляется и ругается. А кто ж прав? У меня все по закону. И у него... вроде как по закону. Может кто судился уже? Или кто как решал такой вопрос?

У нас в районе в юстиции не регистрируют без справки из земельного про отсуствие действуещего договора аренды scratch_one-s_head .
У самого договора на исходе. нада перезаключать. В какую суму у вас выходит реестрация одного договора?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр Штирлиц пишет:
Агроимпорт пишет:

И Юстиция такую проверку не делает. Штампует регистрацию и все. А тут раз и предыдущий арендатор объявляется и ругается. А кто ж прав? У меня все по закону. И у него... вроде как по закону. Может кто судился уже? Или кто как решал такой вопрос?

У нас в районе в юстиции не регистрируют без справки из земельного про отсуствие действуещего договора аренды scratch_one-s_head .
У самого договора на исходе. нада перезаключать. В какую суму у вас выходит реестрация одного договора?

Сама регистрация там пару сотен грн. А вот если встановлення-видновлення надо делать или другю техническую документацию - там счет на тысячи идет

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:
waldemar пишет:

Вчера не пожалеп 60 грн. сходил на семинар в налоговую. После всего спросил о своей проблеме, никто и ничего не знает. Хотя для 4 группы теперь не нужна регистрация договоров аренды.
Если придется перейти на 3 группу, буду попадать на денежку , теперь там 3% (вместо прошлогодних2%) с оборота для плательщиков НДС.

А если Вы как физлицо передадите землю в субаренду ФГ?

Сегодня вызвали в налоговую, сказали оформлять и регистрировать договор субаренды, тогда останемся на 4 группе ЕН. Может кто подсказать, где найти образец ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так вы сначала в обласном земагенстве спросите, согласны ли они на суборенду?
В договоре, что прописано по поводу субаренды?
А я бы на вашем месте послал налоговую куда подальше.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Так вы сначала в обласном земагенстве спросите, согласны ли они на суборенду?
В договоре, что прописано по поводу субаренды?
А я бы на вашем месте послал налоговую куда подальше.

А вот я бы туда не лез. В смысле в земагенство. Сделал бы договор с регистрацией максимум в сельсовете (или хотя бы подпись там заверил для солидности). И представил налоговикам. Может их с областной налоговой прессуют? С людьми нужно вначале просто поговорить. Взять пачку бумаги А4 на 500 листов, подарить и просто поговорить откуда ветер дует, а потом уже решать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

Сегодня вызвали в налоговую, сказали оформлять и регистрировать договор субаренды, тогда останемся на 4 группе ЕН. Может кто подсказать, где найти образец ?

Верх

У Вас в районе должно быть несколько фирм занимающихся земельными вопросами. Проще взять у них.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А вот я бы туда не лез. В смысле в земагенство. Сделал бы договор с регистрацией максимум в сельсовете (или хотя бы подпись там заверил для солидности).

Тоже можно попробовать, но как на это налоговая посмотрит? Если будут требовать регистрацию, то такой вариант может не прокатить.
Ну и НДФЛ с аренды вылезет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

А вот я бы туда не лез. В смысле в земагенство. Сделал бы договор с регистрацией максимум в сельсовете (или хотя бы подпись там заверил для солидности).

Тоже можно попробовать, но как на это налоговая посмотрит? Если будут требовать регистрацию, то такой вариант может не прокатить.
Ну и НДФЛ с аренды вылезет.

А это смотря как арендовать. Моя фирма у меня комбайн за 0 грн. в год арендует. Ну и регистрацию они уже не вправе требовать. Но опять же повторюсь нужно с налоговиками поговорить. Только не лезть к начальнику. А лучше с исполнителем.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Сосед зарегистрировал договор аренды в районном земельном. А с 1 января 2013 не перерегистрировал в юстиции. Я с этими же людьми в 2015м году заключил договор и зарегистрировал его в юстиции. И теперь мы с ним рубимся на этих паях - не можем договориться чьи они. Он говорит, что его, так как зарегены и договор действующий. А я говорю - мои так как у меня зарегено как положено. В юстиции. Разсудите.

А что здесь рассуждать,Вы-депутат.........вы правы..А сосед, по своей некомпетенции,прошляпил...Вот и всё, а натура хохлятская она в нас в крови.Хоть и стремимся к западу. lol

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Сосед зарегистрировал договор аренды в районном земельном. А с 1 января 2013 не перерегистрировал в юстиции. Я с этими же людьми в 2015м году заключил договор и зарегистрировал его в юстиции. И теперь мы с ним рубимся на этих паях - не можем договориться чьи они.

У нас обычно люди сами решают кому паи отдать.Если у соседа не вышел срок аренды,то как вы можете перезаключить с теми же людьми? Или вы вместо пайщиков в договоре расписываетесь?

sergey... пишет:

.А сосед, по своей некомпетенции,прошляпил...

Не факт,что прошляпил.Сомневаюсь что есть положение,что может автоматически лишить арендателя ,прав на аренду.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Сосед зарегистрировал договор аренды в районном земельном. А с 1 января 2013 не перерегистрировал в юстиции. Я с этими же людьми в 2015м году заключил договор и зарегистрировал его в юстиции. И теперь мы с ним рубимся на этих паях - не можем договориться чьи они.

У нас обычно люди сами решают кому паи отдать.Если у соседа не вышел срок аренды,то как вы можете перезаключить с теми же людьми? Или вы вместо пайщиков в договоре расписываетесь?

sergey... пишет:

.А сосед, по своей некомпетенции,прошляпил...

Не факт,что прошляпил.Сомневаюсь что есть положение,что может автоматически лишить арендателя ,прав на аренду.

В эоом и замануха. Проверять был ли с этими людьми зарегистрирован договор обязан гос регистратор. А наша такого не делала. Мало того - она уже и не работает больше. Получилась двойная регистрация. И как эту ситуацию в свою пользу разрулить.... я пока не знаю

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Агроимпорт пишет:

Он говорит, что его, так как зарегены и договор действующий. А я говорю - мои так как у меня зарегено как положено. В юстиции. Разсудите.
Вот вроде нигде не написано, что договора зарегистрированные в ДЗК до 1.1.2013 надо ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ теперь в юстиции. Но при этом все ломанулись на перерегистрацию. Ведь фактически в новом реестре информации о регистрации до 1.1.2013 нет. И регистрируют в юстиции даже те договора, которые были зарегистрированы в ДЗК до 2013. Но ведь регистрируя договор в юстиции я не обязан проверять был договор на этот пай зарегистрирован до этого или не был. И Юстиция такую проверку не делает. Штампует регистрацию и все. А тут раз и предыдущий арендатор объявляется и ругается. А кто ж прав? У меня все по закону. И у него... вроде как по закону. Может кто судился уже? Или кто как решал такой вопрос?

Исходи из того, что закон обратной силы не имеет. Это как с правами - новые выдают, а со старыми еще ездят. А по поводу пайщиков, то если у него НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ срок аренды в договоре, то они не могут его расторгнуть - просто заключив новый с тобой. У меня, когда я брал землю в агрофирме, то сначала они его расторгли, написав заявление "Прошу расторгнуть договор и т.д.", а только потом заключили со-мной.
Мое мнение- прав твой сосед, т.к. пайщики не расторгли договора и договора продолжают действовать, а регистрация твоя - просто в суде окажется недействительной. Просто, как писали выше, твоя юстиция - не потребовала справку об отсутствии с земельных или как их там...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Так вы сначала в обласном земагенстве спросите, согласны ли они на суборенду?

Сегодня спрашивал- не согласны.

fgrubin пишет:

В договоре, что прописано по поводу субаренды?

Можно , с доволу орендодавця.

fgrubin пишет:

А я бы на вашем месте послал налоговую куда подальше.

Но как? Они угрожают выгнать с 4 группы.

donagronom пишет:

Сделал бы договор с регистрацией максимум в сельсовете

Кричат, что обязательно у госрегистратора.

donagronom пишет:

Может их с областной налоговой прессуют?

Да именно и прессует областная налоговая, в районной это не скрывают.

donagronom пишет:

Ну и регистрацию они уже не вправе требовать

Регистрацию аренды, а субаренды говорят никто не отменял.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

А по поводу пайщиков, то если у него НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ срок аренды в договоре, то они не могут его расторгнуть - просто заключив новый с тобой.

yes3 Самое интересное,это если Импорт наперёд гроши новым пайщикам нараздавал. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Проверять был ли с этими людьми зарегистрирован договор обязан гос регистратор.

Я в этом году когда паи добирал,то сам проверял..и межи первоначально,согласовывал с соседями.Или мне организация отмеряла,там где паи раньше были..в моём присутствии.У нас,как говориться,никто никому не должен.Ваши паи,вы и должны за них побеспокоится.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Мое мнение- прав твой сосед, т.к. пайщики не расторгли договора и договора продолжают действовать, а регистрация твоя - просто в суде окажется недействительной

Почему..Если в пайщиков договор аренды закончился пример( 1.1..101.) то он ЗАКОНЧИЛСЯ..Но надо читать сам договор,где должно быть прописано ..Что ..напр... в течение года(месяца) арендодавец должен предупредить арендаря что буду забирать паи ( ну или ещё какой то форс-мажер).И после окончания он их забирает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Регистрацию аренды, а субаренды говорят никто не отменял.

Лапшу на уши вам вешают.
Я уже говорил выше, что отменили требование о регистрации и оформлению прав пользования землей.
Права пользования это и аренда, и субаренда, и эмфитевзис и постоянное пользование и пр.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

.Если в пайщиков договор аренды закончился

Так в том то и дело,что не закончился.Если бы закончился ,то никаких проблем не было.И как правило,перед окончание дог.аренды,арендатель заблаговременно пайщиков ублажает,чтоб продлили.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Jone пишет:

А по поводу пайщиков, то если у него НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ срок аренды в договоре, то они не могут его расторгнуть - просто заключив новый с тобой.

yes3 Самое интересное,это если Импорт наперёд гроши новым пайщикам нараздавал. laugh

Не в деньгах дело. А в справедливости. Все некггда было изучить этот вопрос. А сейчас с этим снегом занялся и понял, что не все в мою сторону. Интересно, что все кто занимается оформлением земли уверенны, что прав именно я ссылаясь на то, что после 2013 ВСЕ обязаны были перерегистрировать договора по-новому. Но сейчас почитав интеренет я понимаю, что не было такого положения в законах. Подставила меня конечно регистраторша, не проверившая предыдущую регистрацию на эти паи.
Еще сбил с толку еще один сосед, который перерегистрировал 400 договоров по-новому. Видимо перебдел.
Надо теперь проверить "а был ли мальчик". В смысле есть ли регистрация этих договоров предыдущая. Там вроде кому-то я даже спадщину оформлял. Не помню уже точно. Может все-таки проверила регистраторша и сосед блефует, что у него есть договора?
Там три пая - не велика потеря... но неприятно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:

.Если в пайщиков договор аренды закончился

Так в том то и дело,что не закончился.Если бы закончился ,то никаких проблем не было.И как правило,перед окончание дог.аренды,арендатель заблаговременно пайщиков ублажает,чтоб продлили.

Да, но изначально не было же договора юстиции? Потому так и получилось..Я скажу даже более, что тогда многие так делали, реестрировали 40% договоров,а остальные нет..Вот етим и пользуються, ну те кто конечно переманил пайовщиков до себя..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:

.Если в пайщиков договор аренды закончился

Так в том то и дело,что не закончился.Если бы закончился ,то никаких проблем не было.И как правило,перед окончание дог.аренды,арендатель заблаговременно пайщиков ублажает,чтоб продлили.

Да, но изначально не было же договора юстиции? Потому так и получилось..Я скажу даже более, что тогда многие так делали, реестрировали 40% договоров,а остальные нет..Вот етим и пользуються, ну те кто конечно переманил пайовщиков до себя..

Вот жеж теперь в чем и вопрос. Была регистрация или нет. Если была! То я неправ (хотя наши суды иногда творят чудеса) и тогда мне нужно принять решение - идти до суда или оставить человека в покое. Ну или тупо отжимать до конца внаглую, что легче всего. Но... три пая... шурик! Это же не наш метод!)))))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

но неприятно.

Верю. Сам когда то попал..и при мне землю с института отмеряли и всё такое.Земля целина с деревьями,кои вырвал нах и разработал "як для себе".. laugh Отдавалася мне в аренду. А оказалося с документами мааахонькая неувязочка и в карту кадастровую не внесён участок. И один деятель перебил..ушла земля.Практически готовая к посеву..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

но неприятно.

Верю. Сам когда то попал..и при мне землю с института отмеряли и всё такое.Земля целина с деревьями,кои вырвал нах и разработал "як для себе".. laugh Отдавалася мне в аренду. А оказалося с документами мааахонькая неувязочка и в карту кадастровую не внесён участок. И один деятель перебил..ушла земля.Практически готовая к посеву..

Ну... это дело такое. Философское.сегодня ты - завтра тебя)))