Вы здесь

налоги КФХ. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Дело в том, что на есхн вроде нельзя нулевку подавать. Перейди на УСН, расчетный счет можешь не открывать, если не будешь с бюджетом и безналом работать. В конце года подавать нулевку, если конечно не нужны кредиты. С кредитами другой расклад. И если без кредитов нужен расчетный счет, то можешь любой самый дешевый открыть, там можно карту привязать к счету и картой оплачивать.
И сейчас налог усн можно уменьшить на сумму взносов в пфр.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
fishawn пишет:
Michey пишет:

При реализации на рынке не нужна касса. Так что можно успокоиться и спать спокойно.

Смотри, Михей. У меня ситуация такая. Оформляюсь, пока пойду по ЕСХН, чтоб кассу не брать, вдруг не попрет, смысл заморачиваться с ней. Все расходы пишутся в кудир. Основной вид деятельности - производство готовых кормов для сх животных (сено, в частности). Сейчас если землю дадут, пресс если буду брать, его же стоимость надо тоже вписать в расходы?

Есть дотационные поддержки для сельхоз производителей , которые не распространяются на тех кто работает на ЕСХН , а на УСН пожалуйста .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Дело в том, что на есхн вроде нельзя нулевку подавать.

Это ты прав, Михей. Если сдаешь нулевку, а на ЕСХН этого делать нельзя, поскольку доходы от деятельности должны быть выше 70 %, то тебя автоматом переведут на общий режим, а там и налог на имущество, и ндс и т.д. На УСН сейчас какая проблема: работать буду с наличкой, следовательно надо открывать онлайн-кассу, на УСН они пошли с этого года, а на ЕСХН только с 1 июля 18-го. Вот сижу и думаю. какой режим выбрать. Оформляюсь, чтоб землю взять в свои руки и косить на ней сено, всего-то...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Те ты хочешь работать официально и все деньги государству показывать? В чем смысл? Если тут не написать, в лс чиркани.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Те ты хочешь работать официально и все деньги государству показывать? В чем смысл? Если тут не написать, в лс чиркани.

Зачем? мне эта касса нафиг не нужна,но по закону КАЖДЫЙ Ип с 1 июля 2018 года, кто работает с наличкой, обязан ее применять. Можно конечно расчетный, но его обслуживание дороже, чем касса. Поэтому ИПэшки стоят перед выбором или кому что удобнее. Начинающим много чего непонятно. Если я выберу налогооблажение сейчас по ЕСХН, до 1 июля мне касса не нужна, никто меня не накажет. А вот если я перейду на УСН, то ОБЯЗАН сделать себе кассу, если наличка. Многого не понимаю еще. Возможно, безумец, возможно делаю ошибки, хрен знает. Конечно, сейчас уже молва пошла, что многие закрываются, потому что не тянут ...ПФР еще поднимут. вон передача была: мужику налог на имущество вместо 2 тыс прислали 62, он вынужденно закрывается, потому как проще где-то работу другую найти. И таких по стране куча. Но сейчас, слышал, прорабатывается еще документ об отсрочке этих касс...

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
fishawn пишет:

поскольку доходы от деятельности должны быть выше 70 %, .

обьясните пожалуста подробней..у меня к примеру1000000 дохода ,900000 расхода.тогда как быть.доход всё через расчётный счёт.расход половина через счёта другая наличкой.я на есхм сижу

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
alekkolya пишет:

обьясните пожалуста подробней..у меня к примеру1000000 дохода ,900000 расхода.тогда как быть.доход всё через расчётный счёт.расход половина через счёта другая наличкой.я на есхм сижу

Как я понял, как объясняли в налоговой: твой доход от с/Х должен составлять НЕ МЕНЕЕ 70% от всего дохода. Может у тебя там ювелирка (условно), от нее доход не должен превышать 30 %. Если будет 69 % от с/х и 31 от ювелирки, налоговая тебя переведет на общий режим без предупреждения. И ты вляпаешься.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Меня больше всего интересует что делать с наличкой???касса-то, если не примут решения об отсрочки, будет нужна...

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

я не правельно изложил. у меня своя земля(земельные паи) и я занимаюсь чисто землёй.спасибо за обьяснение.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Наличку кладете в карман, документы на нее не выписывать, мне так бухгалтер сказала.
По имущественному налогу. Статья 346.1 пункт 3или4. Я сейчас подам, посмотрим как пройдет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Наличку кладете в карман, документы на нее не выписывать, мне так бухгалтер сказала.

Михей, ты меня не понимаешь или я тебя. Я и не собирался показывать все свои доходы. пускаешь мимо кассы и делов, НО касса-то все равно должна быть, хоть и денег у тебя нет, я имею в виду дохода. Чтоб не слететь с ЕСХН, покажу там неболшой доход, а может, и прибыль laugh Зарабатываешь 100тыс, а если пресс захочу купить, он 400 наших стоит, получается 4 года при такой доходности буду в минусе, пресс буду писать как расход на оборудование, делов то. Ну я так думаю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

В расход можешь ничего не писать, за это ничего не будет. Про пресс не забудь вот это:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и в течение третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения единого сельскохозяйственного налога равными долями от стоимости основных средств и нематериальных активов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

В расход можешь ничего не писать, за это ничего не будет. Про пресс не забудь вот это:

Мне же надо будет уменьшить облагаемую базу, ведь так?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Ну так покажи доход 100 тыс, минус пфр 36. Останется 5 тыщ заплатить. Можно конечно вообще до копейки уменьшить, но я думаю уж так сильно наглеть не надо.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
fishawn пишет:

Не успел я значит документы еще получить с центра о регистрации, как мне уже с банков звонят предлагают у них открыть расчетный счет

Это что, я о том что грант получила узнала не от работников Управления с/х, а от менеджера по продажам завода какого-то, который производит оборудование для с/х. laugh
Добрый день, почитаю, сама теперь с этими налогами wacko2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Nasten'ka пишет:

Добрый день, почитаю, сама теперь с этими налогами

Ну а куда без них laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

но я думаю уж так сильно наглеть не надо.

Ну а почему нет??? Землю не хотят давать по низкой цене, дотации - 90 рублей на Га...считаю, что можно показать копейки, главное, чтоб все чисто было. 6 тыс рублей заплатить с чистой прибыли - не страшно!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

А с чего вы решили что должны? Это такой же бизнес как и любой другой. И он датируется, хоть и копейки, но и на том спасибо. Плюс льготы по налогам. В других сферах и этого нет, если ты конечно не родственник президента.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

А с чего вы решили что должны? Это такой же бизнес как и любой другой. И он датируется, хоть и копейки, но и на том спасибо. Плюс льготы по налогам. В других сферах и этого нет, если ты конечно не родственник президента

В этом я согласен, что льготы и налог с прибыли 6 %. Сейчас знаешь как возмущаются люди, которые на вмененке торговые точки держат: то они 3 тыс в месяц заплатили налог и спят спокойно, а то ведь касса теперь нужна, ведь доход виден будет и уже сумма налога явно будет выше. Я не против платить налог с прибыли, но вот эта заморочка с кассами убивает..

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Michey пишет:

Про пресс не забудь вот это:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и в течение третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

Здесь вы немного заблуждаетесь, это работает, если вы переходили с общего режима налогооблажения на ЕСХН - Цитата (п.2 Ст. 346,5):
2) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:"
Т.е при приобретении основных средств на ЕСХН, списываются в затраты следующим образом: если вы купили трактор за 2 млн.руб, поставили его на учет в гостехнадзоре и ввели в эксплуатацию ( написали Акт на ввод в эксплуатацию) в первом полугодии,то расходы разбиваются и относятся поровну : в первом полугодии 1 млн руб и во втором полугодии 1 млн руб. Если вы купили трактор и поставили его на учет во втором полугод, то сразу вся сумма ставится на затраты за год.Ну а если вы купили трактор во втором полугодии, а поставили его на учет в следующем году, то и затраты учитываются в том году, когда зарегистрировали.С с/х техникой (навесное, прицепное) проще, ее не надо ставить на учет, затраты учитываются в году приобретения, если нужно также с разбивкой по полугодиям.
По поводу кассы:

fishawn пишет:

НО касса-то все равно должна быть, хоть и денег у тебя нет, я имею в виду дохода. Чтоб не слететь с ЕСХН, покажу там неболшой доход, а может, и прибыль Зарабатываешь 100тыс, а если пресс захочу купить, он 400 наших стоит, получается 4 года при такой доходности буду в минусе, пресс буду писать как расход на оборудование, делов то. Ну я так думаю.

Касса у ЕСХНшиков должна быть уже с 01.07.2017, а не с 01.07.2018-это только у кого вмененка. Как вариант: при продаже сена пишите в книгу Д и Р, что сено реализовано на рынке, тогда кассу не надо. Или можно показать в доходе личные средства, например не хватает денег для покупки пресса, вносите свои деньги ( по-большому счету, это те деньги, которые вы получили наличкой за продукцию, но не провели по кассе, и выдаете как за свои личные), например те-же 400 тыс.р.. Эти деньги в расчет 70/30 не считаются, т.к это деньги личные, а не реализация.Например: за год у вас приход денег 1 млн.руб, из них от реализации с/х продукции 400 тыс.руб, от реализации услуг ( например подвоз воды, вспашка огородов) - 100 тыс.руб, субсидия 100 тыс.руб, личные деньги внесли 400 тыс.руб. Так вот, для расчета 70/30 ( для статуса с/х производителя) берется только реализация с/х продукции и реализация прочая (услуги), в нашем случае: 400 (продукция)/(400(продукция)+100(услуги)=80%

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

С с/х техникой (навесное, прицепное) проще, ее не надо ставить на учет, затраты учитываются в году приобретения, если нужно также с разбивкой по полугодиям.

Будучи фермером на ЕСХН, я купил пресс за 400 тыс. Это я пишу просто как расходы покупку прицепной техники за 400 тыс. В этом же году, грубо, заработал 200 тыс. получится так, что расходы еще 200 тыс перенесу в счет расходов след года, так?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Касса у ЕСХНшиков должна быть уже с 01.07.2017, а не с 01.07.2018

Мне в налоговой в отделе камеральных проверок сказали, что с 01.07.18г. Так, это разберемся. А как чтоб кассу обойти, на рынке? а если нет такого рынка, где продают корма (сено)???есть рынок мяса, рынок зелени и тому прочего, а чтоб сено продавали на рынке....в налоговой не насторожатся???

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

Будучи фермером на ЕСХН, я купил пресс за 400 тыс. Это я пишу просто как расходы покупку прицепной техники за 400 тыс. В этом же году, грубо, заработал 200 тыс. получится так, что расходы еще 200 тыс перенесу в счет расходов след года, так?

Например, за год заработал 200тыс.руб -ставь в доход, купил пресс 400 тыс.руб - ставь в расход, итого убыток 200 тыс.руб. Эти данные переносишь в декларацию, налог платить не надо, т.к. убыток. Налоговой убыток не понравится, обязательно будут письма от неё с просьбой пересчитать данные и уплатить налог, но пугаться не стоит, если у вас все правильно, то так и пишите, что приобрел пресс, поэтому убыток, пресс будет работать - отработает и будет в последующие годы приносить прибыль. Убыток в 200 тыс за 2017 г. можно перенести и на следующие периоды, но не более 10 лет. Например, в 2018 году будет доход 500 тыс.руб, расход 350 тыс.руб, итого прибыль 150 тыс руб. Но остался убыток 2017 года -200 тыс.руб.Можно от 200 тыс взять на расходы в 2018 например, 100 тыс.р ( или 50 т.р). Т.е расходы в 2018 будут 350+100 (за 2017г)=450, прибыль составит 500-450=50, налог 6%=3т.р. А оставшуюся часть убытка 2017г. (200-100 =100 можно также отнести на затраты в 2019году. Я примерно делила сумму убытка , вы можете поделить по-другому, можно всю сумму убытка за 2017 отнести в затраты в 2018 - это вам должен посоветовать бухгалтер. Надеюсь, понятно объяснила.

fishawn пишет:

А как чтоб кассу обойти, на рынке? а если нет такого рынка, где продают корма (сено)???есть рынок мяса, рынок зелени и тому прочего, а чтоб сено продавали на рынке....в налоговой не насторожатся???

Налоговая всегда настороже, даже если вы кристально честный налогоплательщик. У вас есть выбор: либо утверждать, что сено продано на рынке (а что, -продавал на овощном рынке, рядом с зеленью. Сено тоже трава), либо, если есть большие опасения, что не поверят-устанавливайте кассу.
У меня тоже сено, продаю прессованное в тюках, но в книге ДиР пишу, что приход от реализации сена на рынке.Знаю, что рискую, но пока так, там видно будет, может что-нибудь с он-лайн кассами решат.
По поводу он-лайн касс.54-ФЗ гласит кто может не пользоваться кассой:
"-организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;
-торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками;
-продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;
-продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь;
-«коробейники», которые продают разносную продукцию;
-продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;
-аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;
-организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями"

Как видим нас, фермеров, которые торгуют сеном, зерном в этом списке нет, за исключением, если торгуем на рынке.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

Как видим нас, фермеров, которые торгуют сеном, зерном в этом списке нет, за исключением, если торгуем на рынке.

Но с рынка тоже должен быть подтверждающий документ,что вы действительно там там торговали, не в курсе какой, к примеру чек за торговое место.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

Но с рынка тоже должен быть подтверждающий документ,что вы действительно там там торговали, не в курсе какой, к примеру чек за торговое место.

да-да, я тож так думаю. если бы касса была копейки, а то ведь сумма то...и обслуживать недешево.

Физика пишет:

Например, за год заработал 200тыс.руб -ставь в доход, купил пресс 400 тыс.руб - ставь в расход, итого убыток 200 тыс.руб. Эти данные переносишь в декларацию, налог платить не надо, т.к. убыток. Налоговой убыток не понравится, обязательно будут письма от неё с просьбой пересчитать данные и уплатить налог, но пугаться не стоит, если у вас все правильно, то так и пишите, что приобрел пресс, поэтому убыток, пресс будет работать - отработает и будет в последующие годы приносить прибыль. Убыток в 200 тыс за 2017 г. можно перенести и на следующие периоды, но не более 10 лет. Например, в 2018 году будет доход 500 тыс.руб, расход 350 тыс.руб, итого прибыль 150 тыс руб. Но остался убыток 2017 года -200 тыс.руб.Можно от 200 тыс взять на расходы в 2018 например, 100 тыс.р ( или 50 т.р). Т.е расходы в 2018 будут 350+100 (за 2017г)=450, прибыль составит 500-450=50, налог 6%=3т.р. А оставшуюся часть убытка 2017г. (200-100 =100 можно также отнести на затраты в 2019году. Я примерно делила сумму убытка , вы можете поделить по-другому, можно всю сумму убытка за 2017 отнести в затраты в 2018 - это вам должен посоветовать бухгалтер. Надеюсь, понятно объяснила.

да, понятно. а если у меня несколько видов деятельности и оплата разная??

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Физика пишет:

Касса у ЕСХНшиков должна быть уже с 01.07.2017, а не с 01.07.2018-это только у кого вмененка.

а чем отличается ведение бухгалтерии с кассой?
книгу надо вести?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Мне, наверное, и не стоило оформлять КФХ...чет сам пока не пойму...Написал заявление в администрацию на аренду земли с/х назначения, дали добро. Взяли документы только копию паспорта и все. я спрашиваю: как так даете землю без торгов причем физ лицу 100 Га?? сказали ст. 39.6 пункт 19 и все. про ограничения ни слова. получается, могу обратно кфх закрыть??? laugh

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:

Мне, наверное, и не стоило оформлять КФХ...чет сам пока не пойму...Написал заявление в администрацию на аренду земли с/х назначения, дали добро. Взяли документы только копию паспорта и все. я спрашиваю: как так даете землю без торгов причем физ лицу 100 Га?? сказали ст. 39.6 пункт 19 и все. про ограничения ни слова. получается, могу обратно кфх закрыть??? laugh

Ну вот, вопрос по земле сдвинулся с мертвой точки smile3

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Земля есть, желающих - нет. Какие уж тут торги... Про торги вообще впервой слышу.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:

Мне, наверное, и не стоило оформлять КФХ...чет сам пока не пойму.

Посчитай хорошо.
У тебя десяток бурёнок. В первый год подай отчетность в уп.с/х о наличии 1-2-3-4-... голов. На следующий год - поголовье по факту. Субсидия на увеличение маточного поголовья - около 15 тыр/гол. Увеличил поголовье на две головы - ПФР и ФСС отбил. Купил телочек - 30% субсидируется от стоимости. Бычков - 20%. Субсидируется приобретение новой техники и инвентаря - 20-30%. С налогами разберешься, что надо задекларируешь, что не надо - не будешь. И работай. Ни кто не будет у тебя на шее сидеть... Ни кому ты не будешь обязан... Гранты.., ну это другая история, там обязательства, надо всё чётко взвешивать.