Вы здесь

налоги КФХ. Страница 4 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Короче сейчас специально позвонил в налоговую (есть знакомые) мне объяснили так, при открытии КФХ если остаться на ОСНО то первые 3 месяца будешь являться плательщиком НДС, по прошествии 3 месяцев если не было никакой прибыли подаешь нулевую декларацию по НДС, и пишешь заявление на освобождение от НДС, и каждый год заявление обновляешь, то в сухом остатке получается платишь только в ПФР ОФМС ну и З/Н, в принципе тоже самое, что было, и раньше.
Исправил, и немного уточнил. После нового года буду сыну открывать КФХ (хотел осенью отговорили мол год льготы пропадет) отпишусь как там, все на самом деле есть.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

для доказательства, что используется для нужд КФХ, нужно иметь путевые листы тракториста?

ДА

fishawn пишет:

За работников не указываю?

Указывайте! За работников с их заработной платы обязаны исчислять НДФЛ 13%, взносы в пенсионный , соцстрах, медстрах, на страхование от несчастных случаев. Вы ежемесячно начисляете з/плату работнику, с его з/платы обязаны перечислить налоги и взносы. Сумму перечисленных налогов и взносов за работника указываете в книге ДиР в расходах.
Если Вы работаете один, то при регистрации ИП ГКФХ, регистрируетесь только в налоговой и в ПФР. Но если Вы привлекаете работников, то необходимо еще зарегистрироваться в ФСС ( для оплаты взносов с работников на больничные листы и несчастный случай)и ПФР именно как работодатель

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

все понятно, спасибо) тогда еще меньше налогооблагаемая сумма будет, имею в виду чистая прибыль.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

все понятно, спасибо) тогда еще меньше налогооблагаемая сумма будет, имею в виду чистая прибыль.

Вначале я объясняла какие налоги и взносы уплачиваем и ставим в расходы, если работает фермер один. Но, а если есть работники, то соответственно, к налогам "за себя" добавляются налоги за работника. Конечно, расходов становиться больше, прибыли меньше, налогооблагаемая база симпатичнее.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

Считаете сумму, потраченную на ГСМ, делаете какой-нибудь простой приходный документ можно сделать в конце года один на весь приобретенный ГСМ, например: ИП ГКФХ Иванов И.И.приобрел на производственные нужды (цели) дизтопливо зимнее 120л на сумму 4320 руб Печать.Подпись Это

У нас такой номер не прокатит, ГСМ списывается только по путевым листам или технологическим картам.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

У нас такой номер не прокатит, ГСМ списывается только по путевым листам или технологическим картам.

Никто не спорит! Вы правильно говорите, но говорите про списание в производство, а я писала о приходе на производство по акту (можно приходный ордер, приказ и т.д не важно как назвать, главное нужен документ о том, что весь купленный ГСМ по чекам вы приходуете на производство).

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:
OLEG-123 пишет:

У нас такой номер не прокатит, ГСМ списывается только по путевым листам или технологическим картам.

Никто не спорит! Вы правильно говорите, но говорите про списание в производство, а я писала о приходе на производство по акту (можно приходный ордер, приказ и т.д не важно как назвать, главное нужен документ о том, что весь купленный ГСМ по чекам вы приходуете на производство).

Но в затраты его включать нельзя, только ту часть которую израсходовали, и подтвердили это документально, куда и на какие цели.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

-земельный налог, но только в том случае, если земля обрабатывается для производства продукции ИП ГКФХ

З/Н включается в затраты если есть земля в собственности, и естественно используется для производства сельхозпродукции, а если земля арендованная то З/Н по закону платит арендодатель (собственник).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OLEG-123 пишет:

З/Н включается в затраты если есть земля в собственности, и естественно используется для производства сельхозпродукции, а если земля арендованная то З/Н по закону платит арендодатель (собственник).

вот это подробнее? то есть плата за аренду земли у муниципалитета не входит в расходы?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

Но в затраты его включать нельзя, только ту часть которую израсходовали, и подтвердили это документально, куда и на какие цел

Кто сказал такое? По-моему, где-то с 2007-2008гг данное условие не действует! На ЕСХН Кассовый метод: т.е расход или доход признается на момент поступления или расходования денег с кассы или расчетного счета. При этом расходы должны быть
1.документально подтверждены: должны быть все необходимые документы (чек, тов/накладная, платежка, договор и т.д.)
2. экономически обоснованны: все доказательства, что расход именно на производство (акт прихода материалов на производство, акт списания, учетные листы и т.д в каждом отдельном случае нужно смотреть ) При этом не надо учитывать остатки по материалам.
Например:Если Вы купили 1 тн соляры 25 декабря 2016г , все доки есть: чек, или товарная накл, платежка, оприходовали (на основании приказа, акта, накладной) но израсходовать на поля не смогли-зима ведь!Это не значит, что нельзя учесть в расходах 2016г, можно, т.к на этот расход документы есть, и есть экономическое обоснование -акт или приказ или накладная на оприходование на производство.
Это раньше было- списывали в расходы только то, что фактически прошло по учетным листам, а остатки не считались.Сейчас учетные листы тоже нужны, налоговая их запрашивает, но не для того, чтобы поставить в расход только по учетным. Она сверяет сколько куплено, какой остаток, разница между приходом и остатком по ГСМ должна быть списана по учетным листам, т.е все пошло на производство.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

З/Н включается в затраты если есть земля в собственности, и естественно используется для производства сельхозпродукции, а если земля арендованная то З/Н по закону платит арендодатель (собственник).

Правильно, платит земельный налог только собственник (я это и имела ввиду)
А что касается арендной платы за землю, то сумма арендной платы включается в расход в книге ДиР арендатором. Т.е если Вы арендуете землю ( и не только), то арендную плату смело включаете в расход, при условии, что землю используете в ИП ГКФХ ( отражаете в статистике)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

1.документально подтверждены: должны быть все необходимые документы (чек, тов/накладная, платежка, договор и т.д.)

А кто проверит и как это возможно, чтоб уменьшить налогооблагаемую баз, я подобрал чек или взял у знакомого с заправки?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:
OLEG-123 пишет:

З/Н включается в затраты если есть земля в собственности, и естественно используется для производства сельхозпродукции, а если земля арендованная то З/Н по закону платит арендодатель (собственник).

вот это подробнее? то есть плата за аренду земли у муниципалитета не входит в расходы?

Я писал про земельный налог, а арендная плата в расходы включается.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Фермер, короче, пишет все-все расходы, что он несет по деятельности. И это лучше, чем я думал, потому как налоги на ПФР, земельный не включать!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

Кто сказал такое? По-моему, где-то с 2007-2008гг данное условие не действует

Ох сумниваюсь я. Можно хотя бы одним глазком глянуть на это постановление, что ненужны теперь не путевые листы, не техкарты.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fishawn пишет:

Фермер, короче, пишет все-все расходы, что он несет по деятельности. И это лучше, чем я думал, потому как налоги на ПФР, земельный не включать!

ПФР так же включается в расходы, и земельный тоже включается, если земля сх/н есть в собственности.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

А кто проверит и как это возможно, чтоб уменьшить налогооблагаемую баз, я подобрал чек или взял у знакомого с заправки?

Да никто! Так многие делают: наберут чеков и списывают в расходы, было бы на что списывать, надо проводить все документы до конца. Ведь в налоговой тоже не дураки. Допустим Вы взяли чеков на 1 тн солярки, у вас есть трактор МТЗ-82.При налоговой проверке посмотрят чеки, посмотрят за какие деньги приобретена солярка ( в нашем случае за личные средства предпринимателя, т.к набрали кучу чеков на заправке), потом запросят у Вас учетные листы на МТЗ-82 о выполненной работе, где должен быть указан расход, но не просто так расход и расход, а как положено: если у вас 1 га земли, то ГСМ нужно списывать согласно технологии с нормой ГСМ на 1 га по работам.А то может получится, что на Ваш 1 га земли нужно всего 0,5 тн солярки, а вы списываете 1 тн, и на остатке в складе (сарае) ничего нет, значит, у вас перерасход 0,5 тн, которые вы потратили неизвестно куда, т.к остатков нет. Поэтому необходимо вести учет внимательно.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:
fishawn пишет:

А кто проверит и как это возможно, чтоб уменьшить налогооблагаемую баз, я подобрал чек или взял у знакомого с заправки?

Да никто! Так многие делают: наберут чеков и списывают в расходы, было бы на что списывать, надо проводить все документы до конца. Ведь в налоговой тоже не дураки. Допустим Вы взяли чеков на 1 тн солярки, у вас есть трактор МТЗ-82.При налоговой проверке посмотрят чеки, посмотрят за какие деньги приобретена солярка ( в нашем случае за личные средства предпринимателя, т.к набрали кучу чеков на заправке), потом запросят у Вас учетные листы на МТЗ-82 о выполненной работе, где должен быть указан расход, но не просто так расход и расход, а как положено: если у вас 1 га земли, то ГСМ нужно списывать согласно технологии с нормой ГСМ на 1 га по работам.А то может получится, что на Ваш 1 га земли нужно всего 0,5 тн солярки, а вы списываете 1 тн, и на остатке в складе (сарае) ничего нет, значит, у вас перерасход 0,5 тн, которые вы потратили неизвестно куда, т.к остатков нет. Поэтому необходимо вести учет внимательно.

http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=48809

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

хотя бы одним глазком глянуть на это постановление, что ненужны теперь не путевые листы, не техкарты.

А я не говорила, что не нужны подобные документы! Как раз таки наоборот!
Пример из практики: недавно у знакомого фермера была налоговая проверка. Запросили отчеты по всем материалам, в т.ч по ГСМ, учетные листы трактористов, документы по приобретению материалов. Налоговая сравнивала сколько купили ГСМ, сколько израсходовали по учетным, сколько осталось на складе (цистерне), особо всматривались в учетные листы, т.к я уже писала выше, необходимо списывать ГСМ согласно приказам и нормам ( можете сами установить, можете типовые применять), а если спишите ГСМ больше, чем надо по норме, снимут с расходов, т.к посчитают, что перерасход документально не подтвержден.
То есть, если раньше учетные листы были необходимы в том числе и для подтверждения списания ГСМ в производства, а остаток ГСМ не считался, т.к он еще не израсходован ( ЕСХН считался по методу начисления, с отслеживанием несписанных остатков), то теперь учетный лист нужен для подтверждения правильности списания в производство без необоснованного перерасхода, при этом остаток ГСМ считается так он оплачен ( ЕСХН по кассовому методу без учета остатков).

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Физика пишет:

То есть, если раньше учетные листы были необходимы в том числе и для подтверждения списания ГСМ в производства, а остаток ГСМ не считался ( ЕСХН считался по методу начисления, с отслеживанием несписанных остатков), то теперь учетный лист нужен для подтверждения правильности списания в производство без необоснованного перерасхода, при этом остаток ГСМ считается так он оплачен ( ЕСХН по кассовому методу без учета остатков).

Так, а я о чем говорил выше разве не об этом? И, что за учетные листы? Про путевки знаю, про техкарты знаю, про учетные листы не знаю.

OLEG-123 пишет:

Но в затраты его включать нельзя, только ту часть которую израсходовали, и подтвердили это документально, куда и на какие цели.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Приказ Минсельхоза РФ от 16.05.2003 N 750"Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации".
Нашел - Форма 411-АПК. Учетный лист тракториста-машиниста
http://blanker.ru/doc/selhoz-apk-411
Путевой лист трактора. Форма 412-АПК
http://blanker.ru/doc/putevoi-list-apk-412

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
Юрий 1978 пишет:

ЕСХН - 6% с чистой прибыли - разве много?

Юрий,чистая имеется ввиду продал я к примеру 10 т капусты,с нее 6% или минус все траты и расходы и только с остаточной суммы 6%?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
патриот@ пишет:
Юрий 1978 пишет:

ЕСХН - 6% с чистой прибыли - разве много?

Юрий,чистая имеется ввиду продал я к примеру 10 т капусты,с нее 6% или минус все траты и расходы и только с остаточной суммы 6%?

Продали на 100 тыс рублей. Затраты, подтвержденные первичными документами (т.е. фактурами, чеками или если по безналу оплачивали) составили 60 тыс.руб.
100-60 = 40*6%=2400 рублей

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

Продали на 100 тыс рублей. Затраты, подтвержденные первичными документами (т.е. фактурами, чеками или если по безналу оплачивали) составили 60 тыс.руб.
100-60 = 40*6%=2400 рублей

Тоже не знаю, что всех так пугают налоги. Самое, что страшно - это взносы в ПФР. ЗА себя ладно, но когда работники.... scratch_one-s_head

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Самый писец - это взносы в ПФР. Это самый тяжелый налог для ИП с работниками (не одним). Мало кто его тянет по "белому". Таких считанные единицы. Сборы с 1 рубля зарплаты без вычетов примерно 48 копеек (ндфл + пфр).
Например, решил, что надо (ну заработали, куда тут денешься), 10 работникам заплатить по 30000 рублей НА РУКИ каждому "по белому". Еле-еле наскреб 300 штук, чтобы рассчитаться с ними, часть вообще сдернул с кредитной карты или перезанял где-нибудь. А потом ещё чуть не 150 т.р. взносов и налогов пошел и заплатил за это дело. Прикольно? Нифига не прикольно.
А вообще не смешно даже. Вот поэтому никогда и не будет "белых" зарплат.
Это в качестве ликбеза, если кто-то не в курсе ещё, конечно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Kost пишет:

Это в качестве ликбеза, если кто-то не в курсе ещё, конечно.

М-да... Я думал процентов 30 еще налоги, а тут под 50.... scratch_one-s_head
В следующем году планирую себя трудоустроить (у меня жена - ГКФХ) и еще одного работника.
Блин, реально белых зарплат с таким уровнем налогообложения в негосударственных предприятиях не будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Kost пишет:

Самый писец - это взносы в ПФР. Это самый тяжелый налог для ИП с работниками (не одним). Мало кто его тянет по "белому". Таких считанные единицы. Сборы с 1 рубля зарплаты без вычетов примерно 48 копеек (ндфл + пфр).
Например, решил, что надо (ну заработали, куда тут денешься), 10 работникам заплатить по 30000 рублей НА РУКИ каждому "по белому". Еле-еле наскреб 300 штук, чтобы рассчитаться с ними, часть вообще сдернул с кредитной карты или перезанял где-нибудь. А потом ещё чуть не 150 т.р. взносов и налогов пошел и заплатил за это дело. Прикольно? Нифига не прикольно.
А вообще не смешно даже. Вот поэтому никогда и не будет "белых" зарплат.
Это в качестве ликбеза, если кто-то не в курсе ещё, конечно.

Поэтому фермеры предпочитают иметь батраков, хотя сами оформлены официально. По другому ему не выжить! Лично мое мнение: пофиг, сколько там налогов платят магазины, которые по факту ритейлерами являются, а вот фермеру тяжко. Произвести, потом еще и продать, помимо этого имея дело с животными, которые сегодня живы. завтра нет или больны, прибыли нет, а налоги платить надо. А вот фермеров вообще надо освобождать от всех налогов, чтоб поднять с колен. Даже если не платить налогов, фермеру все равно миллионером не стать или стать, но будет это в далеком будущем.

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
Юрий 1978 пишет:
патриот@ пишет:
Юрий 1978 пишет:

ЕСХН - 6% с чистой прибыли - разве много?

Юрий,чистая имеется ввиду продал я к примеру 10 т капусты,с нее 6% или минус все траты и расходы и только с остаточной суммы 6%?

Продали на 100 тыс рублей. Затраты, подтвержденные первичными документами (т.е. фактурами, чеками или если по безналу оплачивали) составили 60 тыс.руб.
100-60 = 40*6%=2400 рублей

Мне сказали сегодня,что мол не вздумай в это лезть налогами мол задавят,мол в стране производить не выгодно только перепродавать,да как жить-выживать то дальше!!! На опт базе говорят документ нужен,но их нет думаю зарегистрироваться,но с чего начать, и кем!!!? Ип, шмип,толком не знаю кем,какой налог мне выбрать,а главное сколько в совокупности этих налогов выйдет по деньгам! Я так понял ведь платить надо круглый год,а реализация всего пару месяцев у меня идет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
патриот@ пишет:

а главное сколько в совокупности этих налогов выйдет по деньгам!

За полный 16 год вышло бы вот столько:
https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/nalogi-ip#Strakhovye_vznosy_IP_...

Это если нет работников и доходов.

патриот@ пишет:

На опт базе говорят документ нужен,но их нет думаю зарегистрироваться

Если после такой выплаты ваш бизнес остается рентабельным, то можно подумать о регистрации, т.к. она дает ряд преимуществ перед обычным физ.лицом...

патриот@ пишет:

Ип, шмип,толком не знаю кем,какой налог мне выбрать

Вот почитайте:
https://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/usn/step3/

патриот@ пишет:

Мне сказали сегодня,что мол не вздумай в это лезть налогами мол задавят,мол в стране производить не выгодно только перепродавать

))) Нужно считать и смотреть, что выгодно в каждом конкретном случае. Часто без регистрации никак - например землю в аренду у муниципалитета не возьмешь (я не про покос для коровы)...

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219

))) Нужно считать и смотреть, что выгодно в каждом конкретном случае. Часто без регистрации никак - например землю в аренду у муниципалитета не возьмешь (я не про покос для коровы)... Спасибо Юрий за столь подробную информацию! Все эти дни читал,пытался понять что то где то проясняется. Тут либо ЕСХН либо упрощенка по доходу,но это как я для себя понял. Однозначно, дорога к юристу. Многое не ясно,но думаю происню всю эту бюрократическую картину.