Вы здесь

налоги КФХ. Страница 9 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
владимир убинское пишет:

Земля есть, желающих - нет. Какие уж тут торги... Про торги вообще впервой слышу.

Если желающие в течение месячного ожидания появятся будут торги. Нет - так нет.

fishawn пишет:

как так даете землю без торгов причем физ лицу 100 Га?? сказали ст. 39.6 пункт 19 и все. про ограничения ни слова. получается, могу обратно кфх закрыть???

Там про сенокошение и полевой ЛПХ. ЛПХ - 2,5 га, сам сейчас в процессе взятия в аренду, если больше, то КФХ. Сенокошение - надо смотреть областные ограничения. Может и 100 можно. У нас вроде 5 га в Тюменской.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ИгорьБ пишет:

Там про сенокошение и полевой ЛПХ. ЛПХ - 2,5 га, сам сейчас в процессе взятия в аренду, если больше, то КФХ. Сенокошение - надо смотреть областные ограничения. Может и 100 можно. У нас вроде 5 га в Тюменской.

У меня сенокошение и есть. Сегодня только заявление переписывал. там четко от руки сам писал под диктовку: "с целью сенокошения сроком на 3 года". Потом спрашиваю: а сколько платить? женщина мне: бухгалтерия потом посчитает. Если эта бухгалтерия насчитала ребятам за 1300 Га 1550000 рублей (все правильно написал, такая сумма именно было в извещении), а в конечном счете на торги никто не заявился, земля им досталась по цене 69 тыс рублей в год, то такой расклад меня устраивает. Либо это очень правильная бухгалтерия, что завышает цену на торгах, чтоб другие не подсели, либо хорошая мохнатая рука у этих ребят!

saygan1@mail.ru пишет:

что сам наивным был.

И я сейчас такой. И безграмотный. Хотя и земельный, и закон об обороте перечитал. если ограничения по земле. если с таким успехом, по выгодной цене я себе все земли в округе подхвачу laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
saygan1@mail.ru пишет:

По поводу ограничения лпх землей.ни кто не может мне запретить или заставить накосить и сгноить сено,а так же накосить больше чем можно.

И проверить, продал частник сено или косит, потому что процесс нравится laugh

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
OLEG-123 пишет:

Но с рынка тоже должен быть подтверждающий документ,что вы действительно там там торговали, не в курсе какой, к примеру чек за торговое место.

Должен, я это знаю. Так-что пока рискую. Знаю, что штрафы за неиспользование он-лайн касс составляет от 25 до 50% от непроведенной выручки, и проверять налоговая будет кассу не за три последних месяца ( как раньше это было) , а за год! Денежные риски при работе без кассы значительно выше, чем покупка и обслуживание кассы.

Игорь71 пишет:

а чем отличается ведение бухгалтерии с кассой?
книгу надо вести?

В настоящий момент, ведение кассы очень ответственно. Если раньше до 01.07.2017, можно было пробить чек и указать только сумму выручки, а потом в конце года подогнать под эту сумму количество и наименование продукции ( например, фактически продал сено на 100 руб и пробил на эту сумму чек, но в конце года решил иначе, в книге ДиР указал, что продал на 100руб 10 кг пшеницы). То сейчас сразу в чеке указывается наименование, количество, сумма. Ведение кассы обязательно! Вопрос только в том, что каждый сам решает вести или не вести, выбирает свой риск. Бухгалтерия с кассой примерно (вовсе не обязательно!) выглядит следующим образом: вы продаете за наличный расчет продукцию, пробиваете чек через интернет (вашу выручку сразу фиксируют в налоговой), в конце смены формируется отчет по кассе о закрытии смены, который также передается через интернет в налоговую, потом вы можете распечатать отчет отчет и записать его данные либо в кассовой книге (не обязательно), либо в какой-нибудь книге (тетради), данные из которой переносите в книгу ДиР. Книгу ДиР вести обязательно,её никто не отменял.

fishawn пишет:

Взяли документы только копию паспорта и все. я спрашиваю: как так даете землю без торгов причем физ лицу 100 Га?? сказали ст. 39.6 пункт 19 и все. про ограничения ни слова. получается, могу обратно кфх закрыть???

Землю дают физическим, юридическим лицам или КФХ для ведения с/х производства ( без уточнения организационной формы). А дальше, уже от количества взятой земли и деятельности гражданин сам определяет для себя вид деятельности, в том числе и без образования крестьянского (фермерского) хозяйства, например ведение личного подсобного хозяйства.Другими словами, взяли землю и читайте законы о ЛПХ, КФХ и сами решайте, как вести работу, чтобы не нарваться на штрафы либо за незаконную предпринимательскую деятельность либо еще за что-нибудь.
 

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
saygan1@mail.ru пишет:

И по поводу всяких бычков и их откорма.у нас запрещен подворный забой.часник сдает перекупу за копейки.даже дотации не перекроют убыток.зерно у нас привозное и дорогое да и дробилок нет.кк с курска возят.свиней если держат то только для себя любимых.

Подворный забой запрещен в промышленных масштабах, согласно, ни то регламента., ни то правил ТС. Мне в сельской администрации пытались нагнать жути по забою... Зерно везде дорогое. Считаю. что с ним, как и с сеном - нет смысла покупать, вылетишь в трубу. Ведь действительно, свиней у нас уже не держат. Не дождались прихода чумы африканской. Рынок все поставил на свое место. 1 т пшеницы - 7,5 т.р. 1 кг свинины - 160 р. Я даже не уверен, что даже для себя, не будет дешевле купить мясо. Поэтомй, косить, не спать, косить, косить... smile3 А с уп.с/х нужно работать. У нас, допустим, район сельский. По показателям - в жопе. И при отчетности они эти показатели "ищут" и "тянут". И если ты им эти показатели поднимаешь - это хорошо. С субсидиями, возможно, в регионах разные дела. Но, что бы получать их нужно работать с уп.с/х. Они подают и формируют документы. Возможно, специалисту, который должен этим заниматься, тупо некогда или не охото... Поэтому нужно бывать там чаще. Бабам цветы, ребенку мороженное, мужикам пиво dri Любая поддержка оформляется ими.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Землю дают физическим, юридическим лицам или КФХ для ведения с/х производства ( без уточнения организационной формы). А дальше, уже от количества взятой земли и деятельности гражданин сам определяет для себя вид деятельности, в том числе и без образования крестьянского (фермерского) хозяйства, например ведение личного подсобного хозяйства.Другими словами, взяли землю и читайте законы о ЛПХ, КФХ и сами решайте, как вести работу, чтобы не нарваться на штрафы либо за незаконную предпринимательскую деятельность либо еще за что-нибудь.

Ну если берем под ЛПХ, то ограничиться по закону должны 2,5Га максимум. Не пойму порядок этот. Или просто не знает администрация, либо просто дают, а потом с налоговой ты сам разбирайся.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
fishawn пишет:

просто дают, а потом с налоговой ты сам разбирайся.

Да, именно так. Насколько я знаю, что штрафных санкций на ЛПХ за то, что земли больше, чем по нормативу не предусмотрено (если кто из форумчан знает обратное, пусть меня поправят) Но, зато могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, если докажут, что ЛПХ торгует не излишками, а ведет систематическую продажу своих якобы "излишков", заключает договора, имеет работников и т.д.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

если докажут, что ЛПХ торгует не излишками, а ведет систематическую продажу своих якобы "излишков", заключает договора, имеет работников и т.д.

Это доказать практически невозможно, поскольку Реализация продукции, произведенной в ЛПх, не является предпринимательской деятельностью (112-ФЗ ст 2 п.4)

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:

Ну если берем под ЛПХ, то ограничиться по закону должны 2,5Га максимум. Не пойму порядок этот. Или просто не знает администрация, либо просто дают, а потом с налоговой ты сам разбирайся.

Можно и 25 га. Так "выписываются" покосы. Сроком на один год.
112 ФЗ ст 4.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Источник: https://hozyaistvo.com/articles/320-zemelnyi-kodeks-rossiiskoi-federacii...
© ЛПХ

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
владимир убинское пишет:

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации

продолжение: "...составляет 0,5 Га". Эта площадь может быть увеличена в 5 раз, то есть 2,5 Га. Ну я и говорю, что потом могут придраться. Мне кажется, все равно придется регистрироваться, как ни крути.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
владимир убинское пишет:

Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Однако, данная норма закона уже не действует. Федеральным законом от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ«О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона „О личном подсобном хозяйстве“ данное требование отменено!!! Теперь даже если Ваш участок превышает норму, то Закон Вас не обязывает регистрироваться в качестве ИП и не требуется регистрация фермерского хозяйства. Но, обратите внимание, что не требуется регистрировать в качестве предпринимателя и не требуется регистрация фермерского хозяйства, если Вы ведете хозяйство для личных нужд.

fishawn пишет:

Это доказать практически невозможно, поскольку Реализация продукции, произведенной в ЛПх, не является предпринимательской деятельностью (112-ФЗ ст 2 п.4)

Завидую вашей самоуверенности! Я не такая смелая, постоянно ищу подвох в том или ином законе.
Давайте рассуждать:
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве» Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Вы ведь хотите заниматься продажей сена? То есть, всё таки Вы не для личного потребления будете вести деятельность, если рассматривать п. 2. ст. 2. Допустим, если есть у Вас достаточное количество поголовья в личном хозяйстве, для которых вы заготавливаете сено, а излишки продаете ( 2-3 раза продали на сторону), тогда вопрос снимается- это 100% ЛПХ. А если у Вас нет поголовья, то сено для какого личного потребления Вы заготавливаете?- понятно, что на реализацию, а значит -это предпринимательская деятельность.Занятие предпринимательской деятельностью должно приносить систематическую прибыль (ст2 ГК РФ), т.е 2-3 продажи, я думаю, трудно назвать систематическим извлечением прибыли, соответственно привлечь вас к ответственности крайне проблематично. Ну, а если реализация идет бойко и доказать это не составляет труда, то сами делайте выводы...
В любом случае, Вам самому решать ЛПХ, КФх или др. Вы должны знать свои риски и по-возможности сводить их к минимум. Я знаю много ЛПХ, которые торгуют сеном в приличных объемах, молоком и не боятся попасть в поле зрения налоговой! Знают, что рискуют, но бизнес-это всегда риск.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

А если у Вас нет поголовья

Поголовье в ЛПХ есть.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Физика пишет:

Вы ведь хотите заниматься продажей сена?

Продавать, но делать это под прикрытием своего ЛПХ... laugh

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

А с какой целью сечас берете землю?
Что бы прокормить имеющееся поголовье + планируемое увеличение поголовья?
Без этой земли не прокормите? Если не прокормите, то риск велик. Через годик-другой, кому либо в статусе кфх приглянется этот участок земли и... И в рамках закона он вас обезжирит.
Если исключительно для заготовки сена на продажу, чтож, в случае чего... ну не срослось.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

ЛПХ должно обязательно быть записано в похозяйственной книге у администрации . Записано все поголовье скотины и птицы С этого поголовья вы платите налоги , платите за потребленную воду и тд.Это поголовье тоже ограничено .для ЛПХ Есть нормы расхода кормов на голову .Так - же есть нормы урожайности кормовых культур . Простой расчет , все показывает . Есть соседи которые вас стуканут , Налоговики плюсуют процентов 25 от этих норм на потери и если превышает это уже проблемы . Но зачастую , налоговики займутся вами , если вы продадите гос.организации где бюджетные деньги .
И вот эти все нормы учтены в размере земели которую муниципалитет может продать частнику . 2.5 - 5 га для скотоводства , но есть лазейки .

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Вроде отсрочили кассы до 19

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
восьмой пишет:

Вроде отсрочили кассы до 19

пока на это и надеюсь. В налоговую вот на днях поеду, все узнаю досконально. меня не пугают налоги, так бы не лез туда. Касса да, напрягает, что попросту деньги отвалишь за нее. Без кассы может работать КФХ, если продает все на рынке. Формально можно купить и место на рынке, и бычка через лабораторию пропускать...

владимир убинское пишет:

А с какой целью сечас берете землю?

Для себя сена и плюс расширяться. Голов до 100 хотя бы laugh

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:
восьмой пишет:

Вроде отсрочили кассы до 19

пока на это и надеюсь. В налоговую вот на днях поеду, все узнаю досконально. меня не пугают налоги, так бы не лез туда. Касса да, напрягает, что попросту деньги отвалишь за нее. Без кассы может работать КФХ, если продает все на рынке. Формально можно купить и место на рынке, и бычка через лабораторию пропускать...

владимир убинское пишет:

А с какой целью сечас берете землю?

Для себя сена и плюс расширяться. Голов до 100 хотя бы laugh

В прошлом году декларировал доходы не подтверждая их ни какими документами. Продал всё мясо перекупам :). Кто думает, что при отсутствии подтверждающих док-ов, налоговая служба откажется принять деньги ??? :)) А вот расходы - подтверждал. Чудно, блин :).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
владимир убинское пишет:

А вот расходы - подтверждал. Чудно, блин :).

мне вот одно в этой ситуации нравится laugh : хочешь слететь с ЕСХН, показывай только расходы. Наверное, докопается...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

В каком смысле на ЕСХН нельзя сдавать "нулевку"?
В смысле в декаларации вообще движения нет - ни по доходам ни по расходам или нулевая прибыль?
Я второй год нулевую прибыль показываю. Первый раз правда пришел с убытком (т.к. доходов реально не было), чтобы перенести расходы на следующий год - попросили "не страдать фигней" и показать нулевой доход.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

В каком смысле на ЕСХН нельзя сдавать "нулевку"?
В смысле в декаларации вообще движения нет - ни по доходам ни по расходам или нулевая прибыль?
Я второй год нулевую прибыль показываю. Первый раз правда пришел с убытком (т.к. доходов реально не было), чтобы перенести расходы на следующий год - попросили "не страдать фигней" и показать нулевой доход.

Оформил все документы, поехал в налоговую. при работе с наличкой - нужна касса ( на ЕСХН), с 1 июля - онлайн-касса. Безналичка - расчетный счет. Правильно ли делаю или нет. Касса мне, по сути, нафиг не нужна, мне не в магазине торговать. И то не знай, если землю дадут без документов на КФХ, закрою и буду косить дальше. ПРосто кассу сейчас покупать, деньги отдавать около 25 тыс. Уж лучше пока наверное р/с открыть самый дешевый, для видимости. В месяц пока по 1500 рублей отдавать, а вдруг закроюсь действительно и плакали 25 тыс за кассу. Это во-первых. Следующее: если используешь, как говорил ЕСХН, за календарный год ДОЛЖЕН показать пусть небольшой, но плюс. Может, мне выгоднее на УСН побыть? Это не спецрежим, но нулевку сдавать можно и пускай ищут. РАсчетный есть, поступлений нет. Основная деятельность у меня написана "пр-во кормов для животных на ферме", дополнительные: выращивание крс мясного, молочного, оптовая продажа кормов для животных на ферме...про розничную торговлю у меня ни слова.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
saygan1@mail.ru пишет:

Лучше прес купи,а то касса да касса

да куплю, это несомненно. Мне законно землю надо взять

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Съездил в банк, поинтересовался насчет р/с. Короче, тариф, где мало движений или их вообще нет - есть движение - 500 рубл/месяц; нет движения - 60 рублей/месяц. Альфа-банк. Вот думаю: как можно показать прибыль на ЕСХН, если только открылся и движений никаких?????

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
fishawn пишет:

Вот думаю: как можно показать прибыль на ЕСХН, если только открылся и движений никаких?????

Сейчас регистрируешься, сразу пишешь заявление на усн, в декабре пишешь заявление, что с 2018 года на есхн. Весной нулевку подашь за 2017, а в 2018 думаю доходы будут.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Сейчас регистрируешься, сразу пишешь заявление на усн, в декабре пишешь заявление, что с 2018 года на есхн. Весной нулевку подашь за 2017, а в 2018 думаю доходы будут.

Уже зарегистрирован, уже подал заявление на ЕСХН....

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
fishawn пишет:

Следующее: если используешь, как говорил ЕСХН, за календарный год ДОЛЖЕН показать пусть небольшой, но плюс.

А можно ссылку на источник таких данных?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юрий 1978 пишет:

А можно ссылку на источник таких данных?

Со слов представителя камерального отдела. И что теперь, все в прибыли работают что ли с/х?????Да бред, я ей так и сказал. В первый год становления хоз-ва, пускай без кредитов и грантов, тратишь свои деньги, пишешь их в расход, дохода следовательно никакого пока нет (купил ты нетелей или телят для откорма). о каком доходе от с/х не менее 70 % они имеют в виду, я не могу сказать. Ладно, с кассой я разобрался - нахрен она мне не нужна. Открою р/с с минимальной оплатой в месяц. Уж 60 рублей в месяц я потяну laugh теперь бы обойти эту ерунду с нулевой декларацией. Ладно, вопрос у меня такой еще: чтобы сохранить ЕСХН, на след год я имею расчетный счет, имею клиента, который покупает у меня сено. Если пропустить через р/с одного клиента для небольшого движения и показать небольшой плюсик. Потратил 10 тыс на сено, заработал 20. С 10 тыс заплатил 600 рублей и 100 % с/х деятельность, так проканает?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Отрицательный доход, тоже доход. Нельзя нулевой оборот показывать.
Кстати у меня брата налоговая не перевела на есхн, когда он нулевку подал за год. Так что все равно, хоть какой то оборот надо показать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
saygan1@mail.ru пишет:

овец.вопрос нахер они им нужны?люди не бедные ездят на крузаках,манипуляторы новые и т.д. и не думаю что овец они выращивают что бы кушать свое экологически чистое мясо.

Думаю, вопрос про 6 % и всего тут.

Michey пишет:

Отрицательный доход, тоже доход. Нельзя нулевой оборот показывать.
Кстати у меня брата налоговая не перевела на есхн, когда он нулевку подал за год. Так что все равно, хоть какой то оборот надо показать

А если я буду на УСН, сдавать нулевую или минимальную никто не запретит же? С нее не перекинут никуда же? Просто как мне пояснили в налоговой: есхн - спецрежим для тех, у кого доля с/х производства выше 70 %...если нет такого, то не имеешь права применять.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
saygan1@mail.ru пишет:

Конечно дело в 6%.засветят партию подонов а остальное овцы наягнили.

laugh