Вы здесь

налоги КФХ. Страница 5 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
россия
12.12.2016 - 10:04
: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста ! Мы с мужем выращиваем КРС (бычков). Закупаем 3-4 месячных телят отпаиваем, откармливаем. Занимаемся ЛПХ давно. Имеется своя техника, т.е. сено свое, закупаем только корма. Хотим открыть КФХ. и подать заявку на получение гранда как начинающему фермеру. Кто нибудь получал гранды? и стоит ли вся эта беготня? У нас в самарской области свободно дают на развитие молочной продукции. Но коровами не хотим заниматься?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
хилково пишет:

Мы с мужем выращиваем КРС (бычков)

хилково пишет:

У нас в самарской области свободно дают на развитие молочной продукции.

У нас сейчас скотоводство (и мясное в том числе) в приоритете... Грант по этому направлению получить есть все шансы. В Приморье - точно.

хилково пишет:

и стоит ли вся эта беготня?

С точки зрения расширения бизнеса на новый уровень - конечно стоит.
Есть нюансы - нужно осуществлять деятельность не менее 5 лет с момента получения гранта и в течении 3 лет официально трудоустроить 1 чел. на каждые 500 т.руб. (Глава КФХ не считается). Надо выйти на определенный оборот.
Я на получение потратил около 40 тыс.руб. - бизнес-план мне написали (20 тыс.руб), поездки в краевой центр, справки, еще что-то (всё в рамках действующего законодательства))).
Нужно также иметь ввиду, что сначала нужно зарегистрировать КФХ - это определенная сумма налогов (чуть выше в теме почитайте) и еще нужно взять землю в аренду в количестве, соответствующем расчетам по бизнес-плану. Так что сначала нужно по земле хотя бы предварительно договориться с администрацией района. (Заявку на грант, с момента регистрации КФХ, нужно подать в течении года, оформлением земли можно заняться только после оформления КФХ. 1 год на оформление земли - это не так уж и много... smile3 )
Скажу так - после выполнения всех необходимых мероприятий и защиты бизнес-плана перед комиссией ощущения, что тебе его дали нет. Есть ощущение, что ты нелегким трудом честно заработал первоначальный капитал для развития собственного бизнеса, на котором еще "лежат" определенные обязательства...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
al274 пишет:

А если земля у меня уже есть в собственности?

То вы - собственник... laugh
Всё зависит от бизнес-плана. Если вам нужны 1.5 млн руб для постройки животноводческого помещения, к примеру на 10 голов, то нужно как минимум 10 гол * 3 Га (я точно не знаю норматив на 1 голову - нужно консультироваться) + земля, где возможно осуществить такое строительство...
Если всё "срастается" , то вы ближе к получению гранта на один "добрый" шаг...)

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Я ИП на сельхоз налоге с 2008 года как перейти правильно на ИП (ГКФК) чтобы выйти на грантовую поддержку.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
сергей32пог пишет:

на градовую

Грантовую? Если вы о субсидиях различных говорите, то дело не в налоге.
Надо Соглашение ежегодно заключать со своим Департаментом сельского хозяйства в начале года. Сходите к своему специалисту с/х при местной администрации - должен всё рассказать.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Извиняюсь опечатка. ИП на сельхоз налоге не равно ИП (ГКФК)

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я в 2008 закрывал ИП на ЕСХН, а потом снова оформлялся, как Глава КФХ и снова заявление на ЕСХН писал.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Здравствуйте. Вот и пришлось мне в вашу темку теперь заглянуть. 25 апреля зарегистрировал ИП глава КФХ, чтоб взять землю в аренду для выращивания многолетних трав и заготовки сена. Сколько все же всякой путаницы и неразберихи во всех этих налоговых. Сначала не мог подобрать себе код по ОКВЭД. Раньше на такую деятельность был старый код 1.11.6. Теперь его нет. По новому классификатору" Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов" теперь отсутствует! МАРАЗМ какой - то. Даже в налоговой мне ни чего сказать толком не смогли в итоге зарегистрировал 01.19 "выращивание прочих однолетних культур" т.к. там в перечне промелькнули кормовые травы, А вот как заготовку кормов теперь отразить? У кого такая делема была? Или может у кого то такой старый ОКВЭД был и его заменили на новы , то какой? Подскажите пожалуйста.
И вот теперь почитал закон про кассовые аппараты , Это вообще ДИБИЛИЗМ shok . Как мне его применять если сено с поля продаем или бабулькам в деревни порой глухие возим, все расчеты за наличку?????????? Сколько он стоит? Где его брать? Что кто предпринял уже? Какой штраф за отсутствие этого аппарата? Игорь 71 как думаешь поступать с кассой?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Как напридумают всякой фигни аж все желание регистрироваться и налоги платить отбивают, копец какойто!! bang И без аренды земли ни как. cry

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Артем 2 пишет:

Игорь 71 как думаешь поступать с кассой?

да маразм это кассовый заводить, но скоро наверное придется

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Артем 2 пишет:

Или может у кого то такой старый ОКВЭД был и его заменили на новы , то какой? Подскажите пожалуйста.

По-моему, это сейчас 01.11.6 ОКВЭД

Артем 2 пишет:

Как мне его применять если сено с поля продаем или бабулькам в деревни порой глухие возим, все расчеты за наличку?

Да кассовый необходим. Но, что-бы хоть как-то себя обезопасить,пишите в книге дох. и расх., что Вы как-будто бы реализовывали сено на ярмарке или рынке ( там не нужен кассовый аппарат)

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Буду так и делать. А как они будут проверять что есть он у меня или нет? Только при проверке через 3 года.?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

А штраф какой? кто знает? за отсутствие кассы.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Артем 2 пишет:

А как они будут проверять что есть он у меня или нет?

Кассовые аппараты все зарегистрированы в налоговой инспекции, а с 01.07.2017 обязаны еще зарегистрировать и через интернет. И, поэтому, у налоговой есть данные о наличии или отсутствии кассового аппарата у предпринимателя, даже если Вы используете не зарегистрированный в налоговой или просроченный кассовый аппарат, то все-равно будет считаться, что вы работаете без кас.аппарата.

Артем 2 пишет:

Только при проверке через 3 года.?

нет, проверка кассы может проводиться сколько угодно раз, сроки не определены. Налоговая может хоть каждый месяц проверять наличие кассового аппарата, выдаете ли вы чеки.

Артем 2 пишет:

А штраф какой? кто знает? за отсутствие кассы.

Для должностных лиц (кассир, ИП, другие ответственные лица): 25% - 50% от суммы покупки(выручки ), но не менее 10 000 рублей.Период, за который могут проверить,-1 год, т.е на сегодняшний день могут проверить с 06.05.2016 по 05.05.2017.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

И кто уже эту кассу приобрел? Сколько стоит? Какие еще сопутствующие расходы в год?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

А возможен ли такой вариант? Выручку показанную в декларации проводить через расчетный счет. Наличкой получить с населения, а потом на расчетный счет ее. Или через знакомого фермера, типа он у меня купил сено и перечислил деньги на р/с. Тогда и касса не нужна?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Артем 2 пишет:

Наличкой получить с населения, а потом на расчетный счет ее

Нет, так не получится. Вы ведь приносите в банк наличные денежные средства. Вопрос: где вы их взяли? Ответ: это выручка, собственные средства, т.е это те деньги, которые необходимо оприходовать через кас.аппарат (собственные средства можно не пропускать через кас.аппар. чтобы не делать лишнее движение денег, а отнести сразу в банк) . Все это фиксируется в банке и указывается в банковской выписке.
Еще как вариант: покупатели кладут деньги за продукцию на вашу карточку или переводят со своей, а вы потом переводите с карты на свой р/счет. Вывод: наличку Вы в глаза не видели, значит и чек пробивать незачем. Полностью безналичный расчет.

Артем 2 пишет:

Или через знакомого фермера, типа он у меня купил сено и перечислил деньги на р/с. Тогда и касса не нужна?

Если фермер перечислил Вам на р/счет, то это безналичный расчет, конечно, кассов.аппарат не нужен.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Артем 2 пишет:

Или через знакомого фермера, типа он у меня купил сено и перечислил деньги на р/с. Тогда и касса не нужна?

это нормальный вариант
но ведение расчетного счета не дешевое, 2000 р / мес, если провелась хоть одна операция, если не проводится , то меньше
хотя обслуживание касс апарата, тоже денег стоит

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

во во,оператору фискальных данных не меньше придется платить в год, а еще и кассу купи и ее обслужи.

11.06.2017 - 20:32
: 14
kosmit пишет:
Dusya- Елена пишет:

Вот что на эту тему есть на сайте МСХ РФ
http://www.mcx.ru/documents/document/show/15499.266.htm
Какие льготы по транспортному налогу установлены для малых форм хозяйствования?

В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению транспортным налогом: тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

При этом Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаны крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Скажите, пожалуйста, я никак не могу уловить грань между гражданином (физиком) и главой КФХ. Вот к примеру, как в таком случае будет. Приобрёл я трактор как физик. Потом зарегистрировался клавой КФХ. Как мне оформить передачу на баланс КФХ этого трактора? Или он автоматически уже признаётся собственностью КФХ как и всё остальное имущество КФХ?

Здравствуйте. подскажите в какой сумме сейчас налог для КФХ ?, спасибо.

11.06.2017 - 20:32
: 14

Подскажите пожалуйста сколько составляет налог на КФХ

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

ЕСХН = ( Д минус Р ) * 0,06, остальные системы н/обложения, смысла не имеют, т.к. в деятельности много существенных расходов, хотя кому-как, кто-то на упрощенке работает Д*0,06, но это дороже обходится, но опять же значительно проще.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тоже задумался о кфх. Взял на 5 лет в аренду 30га земли , под многолетку .Бычков 10 голов . Думал получить гранд на покупку пресс подборщика и семян .А мне говорят - через 2 года обращайтесь , после регистрации кфх .Да и работа в кфх должа быть единственным местом трудоустройства , а я в городе официально работаю и проживаю .Ерунда полная с этим кфх и грантами

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоже задумался о кфх. Взял на 5 лет в аренду 30га земли , под многолетку .Бычков 10 голов . Думал получить гранд на покупку пресс подборщика и семян .А мне говорят - через 2 года обращайтесь , после регистрации кфх .Да и работа в кфх должа быть единственным местом трудоустройства , а я в городе официально работаю и проживаю .Ерунда полная с этим кфх и грантами

По-моему, наоборот все это. С момента регистрации до подачи документов на участие в конкурсе - не более года. У нас 3 млн в 18-м будут выдавать. Требования другие (отчетность)...посидел, посчитал - не пойдет. Ладно хоть 3 работника на 3 млн. а не 6...А земля в аренде какая дорогая, мама не горюй. В др районах - 150-200 руб за Га в год, у нас - чуть более 500!!!!Участок в 130 Га обойдется по аренде в 70 тыс в год!!!!!!!Где тут поднимешься, когда ПФР 28 уже, а платить за себя и 3-х работяг. Это нагрузка на работника должна быть голов под 100, чтоб в кармане хоть что-то хрустело.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоже задумался о кфх. Взял на 5 лет в аренду 30га земли

В налоговой как КФХ оформился то есть?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
fishawn пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоже задумался о кфх. Взял на 5 лет в аренду 30га земли

В налоговой как КФХ оформился то есть?

Только хотел оформляться . Но думаю не буду . Смысла не вижу , платить государству налоги , а от государства никакой помощи . На сегодня мне нужен пресс и семена многолетки , это около 700 тыс . Вот эти деньги и хотел получить в виде гранда . А на таких условиях , как у нас в области х\з . Сам вытяну до весны . С арендой земли , мне повезло . Взял почти даром , 1000 руб\год за 30 га + уплата земельного налога .У нас много , кто свои паи не продает и не использует . Вот они и готовы отдать в аренду лишь бы налог не платить , и администрация не забрала за неиспользование по назначению .

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

кто нибудь на ЕСХН использует кассу?
какие расходы с кассой?
вроде с июля 2018 года с наличкой уже кассовый полюбому нужен

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Игорь71 пишет:

кто нибудь на ЕСХН использует кассу?
какие расходы с кассой?
вроде с июля 2018 года с наличкой уже кассовый полюбому нужен

Здарова, Игорь. Да, задница полная. Короче, решил взять землю. Пошел в администрацию, дают, пиши заявление. Написал. Написал без проведения торгов. Звонят, говорят, когда будешь оформляться? Отвечаю, что вот-вот. Дело с места не стронется, пока нет документов на КФХ. Ладно. Погнал к знакомой в налоговую. ДУмаю, дай щас оформлю землю, аренда не думаю, что большая, земли в категориях сельхозназначения. Она мне как нарассказала про кассу..Бог с ним ПФР, 35 тыс отдал и сдавай нулевку. АГА, щас. На ЕСХН нулевку сдавать НЕЛЬЗЯ, иначе переведут автоматом на общий режим, а там НДС и все тому прочее. Насчет онлайн-кассы: оборудование у нас от ребят слышал 30 +-, плюс ежегодное обслуживание, фискальный накопитель и т.д. Немало будет выходить. Сейчас сижу и взвешиваю, нужно оно мне. Рассматриваю вариант ухода от кассы через расчетный счет. Опять-таки, сумма там тоже немалая...что делать, пока в раздумьях. Да, если оформляться, то буду на УСН..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Эта касса теперь везде должна быть...либо цены взлетят, либо позакрываются. Мало того, что с фремерским делом много рисков и доходы маленькие по сравнению с "бизнесом" ритейлеров, да еще и валят со всех сторон. Колхозников хоть бы пощадили...ага, после этого хотят, чтоб ЛПХашники из тени вышли..теперь в их рядах еще прибавится....

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
fishawn пишет:

Рассматриваю вариант ухода от кассы через расчетный счет.

расчетный счет тоже не очень удобно
ежемесячное обслуживание не меньше 2000р
мне кажется за онлайн кассу у вас что то много сказали, узнаю конкретно почем у нас