Вы здесь

Установка дозатора на ЮМЗ. Страница 53 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2012 сообщений
10.07.2017 - 20:25
: 73

А если вместо 125 поставить 145... Это уже наверное перебор будет... Как считаете? Или поставить цилиндр на лонжерон большего объема?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

и перед покраской почистил щеткой и понял, что это не 125 а 145 исполнение... Это уже наверное перебор будет... Как считаете? Или поставить цилиндр на лонжерон большего объема?

У меня знакомый поставил 160-й дозер с цилиндром от мтз.вроде нормально все scratch_one-s_head .только насос придется заменить на нш-14 ,нш-16

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Петр Чебан пишет:

У меня знакомый поставил 160-й дозер с цилиндром от мтз.вроде нормально все .только насос придется заменить на нш-14 ,нш-16

а зачем менять если всё нормально? или всё таки что то не так?

10.07.2017 - 20:25
: 73

Стандартный ход штока цилиндра для ЮМЗ 210мм, у меня есть цилиндр от Нивы, у него ход 200мм. Вижу что многие ставят от Нивы, но нигде не нахожу информацию сильно ли увеличивается минимальный радиус разворота из-за 10мм разницы?

Так же хотелось бы установить цилиндр не на балке, а на лонжероне, но судя по информации, которая здесь на форуме промелькала, ход рулевой тяги составляет 290мм, но в таком варианте некоторые тоже ставят цилиндр от Нивы, в итоге разница выходит вообще 90мм, это 30% от радиуса, тогда трактор вообще свою маневренность должен терять, но как-то же люди пользуются? Кто может помочь разъяснить эти моменты?

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567
DaMmaZz пишет:

Стандартный ход штока цилиндра для ЮМЗ 210мм, у меня есть цилиндр от Нивы, у него ход 200мм. Вижу что многие ставят от Нивы, но нигде не нахожу информацию сильно ли увеличивается минимальный радиус разворота из-за 10мм разницы?

Так же хотелось бы установить цилиндр не на балке, а на лонжероне, но судя по информации, которая здесь на форуме промелькала, ход рулевой тяги составляет 290мм, но в таком варианте некоторые тоже ставят цилиндр от Нивы, в итоге разница выходит вообще 90мм, это 30% от радиуса, тогда трактор вообще свою маневренность должен терять, но как-то же люди пользуются? Кто может помочь разъяснить эти моменты?

У меня на минике стоит на лонжероне, ход цилиндра 250 мм,от упора до упора.Работает четко.

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567

Вот

Вложение
foto0479.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
DaMmaZz пишет:

Стандартный ход штока цилиндра для ЮМЗ 210мм, у меня есть цилиндр от Нивы, у него ход 200мм. Вижу что многие ставят от Нивы, но нигде не нахожу информацию сильно ли увеличивается минимальный радиус разворота из-за 10мм разницы?

Так же хотелось бы установить цилиндр не на балке, а на лонжероне, но судя по информации, которая здесь на форуме промелькала, ход рулевой тяги составляет 290мм, но в таком варианте некоторые тоже ставят цилиндр от Нивы, в итоге разница выходит вообще 90мм, это 30% от радиуса, тогда трактор вообще свою маневренность должен терять, но как-то же люди пользуются? Кто может помочь разъяснить эти моменты?

С 200мм хода цилиндром колёса ложит вполне достаточно, даже какбы лишка есть. 210мм и не кчему он. Цилиндр на лонжерон ставить не советую. Одни минусы от такой установки.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Стандартный ход штока цилиндра для ЮМЗ 210мм, у меня есть цилиндр от Нивы, у него ход 200мм. Вижу что многие ставят от Нивы, но нигде не нахожу информацию сильно ли увеличивается минимальный радиус разворота из-за 10мм разницы?

Так же хотелось бы установить цилиндр не на балке, а на лонжероне, но судя по информации, которая здесь на форуме промелькала, ход рулевой тяги составляет 290мм, но в таком варианте некоторые тоже ставят цилиндр от Нивы, в итоге разница выходит вообще 90мм, это 30% от радиуса, тогда трактор вообще свою маневренность должен терять, но как-то же люди пользуются? Кто может помочь разъяснить эти моменты?

Угол поворота добиваются в стандартном варианте установки гидроруля( цилиндр 210),за щет уменьшения плича упора цилиндра тем самим увиличивается ход. такимже самым вариантом нетрудно просчитать и на 200

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Петр Чебан пишет:

У меня знакомый поставил 160-й дозер с цилиндром от мтз.вроде нормально все .только насос придется заменить на нш-14 ,нш-16

На комбайне поставили 160-й, цилиндр нивовский, насос НШ-10. "Горя не знаем". Все хорошо!

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
ЕС пишет:

На комбайне поставили 160-й, цилиндр нивовский, насос НШ-10. "Горя не знаем". Все хорошо!

Не знаю,не знаю,знакомый говорил руль немного туговат.возможно нш здох.в этой теме и в соседней по т-40 говорят что для 160-го дозера нш-10 маловат.а некоторые наоборот scratch_one-s_head

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:
ЕС пишет:

На комбайне поставили 160-й, цилиндр нивовский, насос НШ-10. "Горя не знаем". Все хорошо!

Не знаю,не знаю,знакомый говорил руль немного туговат.возможно нш здох.в этой теме и в соседней по т-40 говорят что для 160-го дозера нш-10 маловат.а некоторые наоборот scratch_one-s_head

Маловат если поработать на НШ10 а потом на НШ25 разница большая , особенно на холостых оборотах и с фронтаальником (КУН) с грузом та еще нужно повернуть на месте ощутима разница. Дозатор 160

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Петр Чебан пишет:
ЕС пишет:

На комбайне поставили 160-й, цилиндр нивовский, насос НШ-10. "Горя не знаем". Все хорошо!

Не знаю,не знаю,знакомый говорил руль немного туговат.возможно нш здох.в этой теме и в соседней по т-40 говорят что для 160-го дозера нш-10 маловат.а некоторые наоборот scratch_one-s_head

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).
.
А сравнивать комбайн с тракторм совершенно не уместно. На тракторе крутить руль приходится как миниум в пять раз быстрее чем на комбайне. Видел ли кто комбайн, который несколько часов ездиит взад-вперёд? Едет вперёд- колёса быстро выворачивает в одну сторону, останавливаясь - колёса быстро выворачивает в противоположную сторону и едет назад. Снова быстро выворачивает колёса в противоположную сторону и едет вперёд и т.д. То есть руль постоянно в быстрой работе. Так работает трактор с погрузчиком. Иногда работа в стеснёных условиях. Там - метр вперёд , выворот колёс в противоположную и снова метр назад и сновы выворот колёс в противоположную и снова...и т.д. На многих других работах тоже требуется быстродействие рулевой системы. На пример при косьбе с роторной часто приходится быстро среагировать рулём. В танспорте, зимой, по набитой через снега колее. Трактор таскает , так и норовит из колеи выскочить. .Рулём так приходится на опережение мотать, только и лови эту колею. В грязь тоже что то подобное. Вот както так.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Петр Чебан пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

А что вы хотели? У вас Цилиндр на 400 кубиков . Насос наверно 10-ка. С большим натягом но боле менее насос соответствует цилиндру. Плюс к этому - малопроизводительный дозатор заставляет растянуть время на свое вращение . Тем самым - вы его крутите и не замечаете как идёёт время, а насос пользуясь тем самым - успевает подать необходимое количество масла.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Петр Чебан пишет:

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

Все забывают указывать два важних условия ,кручением мезинцем, это обороты двигателя и скорость вращения руля.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Mawoda пишет:

Все забывают указывать два важних условия ,кручением мезинцем, это обороты двигателя и скорость вращения руля.

Обороты максимально низкие.а скорость вращения руля как на видео

10.07.2017 - 20:25
: 73

Долго определялся какой же выбрать бак, хотел взять из квадратной трубы, но в магазине где оформлял заказ только круглые были. Вот теперь ломаю голову куда бы его пристроить. Он должен устанавливаться на лонжерон, но это чепуха, т.к. он в таком случае будет слишком низко. Я считаю, что дно бака должно быть выше насоса при наклоне трактора хотя бы на 20 градусов и находиться как можно ближе к самому насосу. Исходя из этих соображений на ум приходит только один вариант - крепить на блок двигателя в том месте, где расположен бак в заводском исполнении. На моем тракторе блок двигателя это позволяет (заливная горловина масла расположена справа), но нет никаких креплений на самом блоке либо по близости.

Думаю как крепить к блоку этот пресловутый бачек... Сверлить блок под шпильки не вариант, не изсветна толщина стенки, да и рискованно это. Остается только приварить болты шляпками к блоку, нагрузки на них не должно быть, максимум это 5 кг в общем + вибрация. Кто-то итмел подобный опыт или может посоветуете иной вариант?

Вложение
47acbd4a7b7326f0d6271366f2ecd3b4.jpg
00f84390-4a00-49f0-b9ed-36309dc8114e.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
DaMmaZz пишет:

Долго определялся какой же выбрать бак, хотел взять из квадратной трубы, но в магазине где оформлял заказ только круглые были. Вот теперь ломаю голову куда бы его пристроить. Он должен устанавливаться на лонжерон, но это чепуха, т.к. он в таком случае будет слишком низко. Я считаю, что дно бака должно быть выше насоса при наклоне трактора хотя бы на 20 градусов и находиться как можно ближе к самому насосу. Исходя из этих соображений на ум приходит только один вариант - крепить на блок двигателя в том месте, где расположен бак в заводском исполнении. На моем тракторе блок двигателя это позволяет (заливная горловина масла расположена справа), но нет никаких креплений на самом блоке либо по близости.

Думаю как крепить к блоку этот пресловутый бачек... Сверлить блок под шпильки не вариант, не изсветна толщина стенки, да и рискованно это. Остается только приварить болты шляпками к блоку, нагрузки на них не должно быть, максимум это 5 кг в общем + вибрация. Кто-то итмел подобный опыт или может посоветуете иной вариант?

у вас на воздушном коллекторе стоит патрубок-его снять и на его место сделать пластину-все одно выхлопная пускача не подключена вижу.внутреннюю трубку тоже удалить.вот на два болта посадить пластину-выгнуть по месту под кронштейн бачка-можно бачек немного под углом на улицу закрепить.второй край пластины-переходного кронштейна можно закрепит хомутом за саму трубу коллектора

10.07.2017 - 20:25
: 73

Изображение не моего трактора, я нашел максимально схожее, т.к. у меня нет фото такого хорошего ракурса. На моем выхлоп пускача проходит через коллектор. Блок немного отличается, он так же как и на фото первой комплектации, но нет никаких сверлений в отливах на блоке (слева сверху маленький прямоугольник, по центру снизу круглый отлив и справа снизу треугольный). Даже не знаю под что эти отливы. Есть под рукой еще два трактора с аналогичными двигателями, попробую там замерять глубину отверстий, может у себя засверлю аккуратно и нарежу резьбу, нижние два отлива можно использовать для крепления самодельного кронштейна под бак, а верх кронштейна можно наверное под болт крепления впускного коллектора к блоку прикрутить, думаю на трех точках крепления будет достаточно, если сам кронштейн сделать из листа 3мм. Ну а на кронштейн уже вешать сам бачек. Монтировать все это конечно будет очень муторно, места не останется для рук и ключей.

За идею про хомут на коллектор спасибо, как вариант, его можно хорошей толщины сделать и хорошенько прихватить.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Изображение не моего трактора, я нашел максимально схожее, т.к. у меня нет фото такого хорошего ракурса. На моем выхлоп пускача проходит через коллектор. Блок немного отличается, он так же как и на фото первой комплектации, но нет никаких сверлений в отливах на блоке (слева сверху маленький прямоугольник, по центру снизу круглый отлив и справа снизу треугольный). Даже не знаю под что эти отливы. Есть под рукой еще два трактора с аналогичными двигателями, попробую там замерять глубину отверстий, может у себя засверлю аккуратно и нарежу резьбу, нижние два отлива можно использовать для крепления самодельного кронштейна под бак, а верх кронштейна можно наверное под болт крепления впускного коллектора к блоку прикрутить, думаю на трех точках крепления будет достаточно, если сам кронштейн сделать из листа 3мм. Ну а на кронштейн уже вешать сам бачек. Монтировать все это конечно будет очень муторно, места не останется для рук и ключей.

За идею про хомут на коллектор спасибо, как вариант, его можно хорошей толщины сделать и хорошенько прихватить.

По по воду установки бачка оптимальний вариант на токам блоке как на рисунке ставить на его штатное место . У меня он установлен с завода крепится крепеж бака на один болт где на рисунке есть отверстие

Україна
: Красилов
07.12.2014 - 22:14
: 331
Валера Шевелев пишет:
DaMmaZz пишет:

Стандартный ход штока цилиндра для ЮМЗ 210мм, у меня есть цилиндр от Нивы, у него ход 200мм. Вижу что многие ставят от Нивы, но нигде не нахожу информацию сильно ли увеличивается минимальный радиус разворота из-за 10мм разницы?

Так же хотелось бы установить цилиндр не на балке, а на лонжероне, но судя по информации, которая здесь на форуме промелькала, ход рулевой тяги составляет 290мм, но в таком варианте некоторые тоже ставят цилиндр от Нивы, в итоге разница выходит вообще 90мм, это 30% от радиуса, тогда трактор вообще свою маневренность должен терять, но как-то же люди пользуются? Кто может помочь разъяснить эти моменты?

Угол поворота добиваются в стандартном варианте установки гидроруля( цилиндр 210),за щет уменьшения плича упора цилиндра тем самим увиличивается ход. такимже самым вариантом нетрудно просчитать и на 200[изображение]
[изображение]

Чето я не понял. Так какой вариант лучше ставить?

10.07.2017 - 20:25
: 73
леонід пишет:

Чето я не понял. Так какой вариант лучше ставить?

Мне лично нравится больше расположение на лонжероне, но нет под рукой подходящего ГЦ. Буду делать на балке, есть два ГЦ от Нивы, они мне нравятся, регулируется вылет шарниров, можно удобно настраивать центровку колес, шарниры уже есть на концах.

Валера Шевелев пишет:

По по воду установки бачка оптимальний вариант на токам блоке как на рисунке ставить на его штатное место . У меня он установлен с завода крепится крепеж бака на один болт где на рисунке есть отверстие

Спасибо, это то, что надо, меня эта информация очень интересовала, но я не думал, что штатный бачек держится на одном болте. Может там есть какой-то упор кронштейна который не позволяет ему вращаться? Буду очень признателен за подробное фото крепления бачка. Попробую засверлить, нарезать резьбу и так же прикрепить купленый бак.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646

[Может там есть какой-то упор кронштейна который не позволяет ему вращаться? фото крепления бачка. [/quote]

10.07.2017 - 20:25
: 73

Благодарю! Теперь все понятно, два отверстия задействованы.

10.07.2017 - 20:25
: 73

Теперь дело уперлось в разболтанные наконечники цилиндра от СК-5, пальцы люфтят, не могу найти рем. комплект, есть в продаже наконечники в сборе, но цены 400 грн за штуку мне как-то кажутся завышенными, да и судя по фото, они старше меня, и не смотря на то, что все в солидоле, состояние их не внушает доверия. Говорят подойдет наконечник от цилиндра Дон и КСК-100, но их тоже днем с огнем не сыщешь. Может у кого на форуме завалялись нормальные наклонечники или рем. комплект? Я в Украине сейчас, готов купить по адекватной цене через Новую Почту.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Теперь дело уперлось в разболтанные наконечники цилиндра от СК-5, пальцы люфтят, не могу найти рем. комплект, есть в продаже наконечники в сборе, но цены 400 грн за штуку мне как-то кажутся завышенными, да и судя по фото, они старше меня, и не смотря на то, что все в солидоле, состояние их не внушает доверия. Говорят подойдет наконечник от цилиндра Дон и КСК-100, но их тоже днем с огнем не сыщешь. Может у кого на форуме завалялись нормальные наклонечники или рем. комплект? Я в Украине сейчас, готов купить по адекватной цене через Новую Почту.

Я когда переделывал рулевую на целиндр от нивы скрутил родный наконечники и установил ЮМЗ (МТЗ,Т40) и проблем не каких

10.07.2017 - 20:25
: 73
Валера Шевелев пишет:

Я когда переделывал рулевую на целиндр от нивы скрутил родный наконечники и установил ЮМЗ (МТЗ,Т40) и проблем не каких

Да? Так это же замечательно! А диаметр пальца такой же? И интересно, как получилось накрутить от ЮМЗ если они "папы"?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
DaMmaZz пишет:

Теперь дело уперлось в разболтанные наконечники цилиндра от СК-5, пальцы люфтят, не могу найти рем. комплект,

Переточи из ЮМЗ овских пальцев

Россия
: Ульяновская область
13.01.2018 - 14:58
: 13

Доброго времени суток! Перечитал всю тему и возник вопрос. Подскажите, почему число вращений рулем от края до края разное в зависимости от направления вращения слева направо и справа налево?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
torero.scorp пишет:

Доброго времени суток! Перечитал всю тему и возник вопрос. Подскажите, почему число вращений рулем от края до края разное в зависимости от направления вращения слева направо и справа налево?

блииин-сколько раз писалось во всех темах про дозатор и вы точно это читали.разность оборотов связана с тем что полости цилиндра имеют разный объем-поршневая полость имеет больший объем чем штоковая полость цилиндра-часть объема гильзы занимает тело штока поэтому масла в эту полость входит несколько меньше чем в полость где штока нет-так понятно?если вы поставите цилиндр как у лтз 60,на импортных экскаваторах погрузчиках да мало ли где ещё стоят подобные цилиндры-тогда количество оборотов будет одинаковое.так же одинаковое количество будет если поставите два одинаковых цилиндра на встречу друг другу-как у трактора мтз 1221.