Вы здесь

Установка дозатора на ЮМЗ. Страница 49 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2012 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ЕС пишет:

Думаю, что такой насос способен на многое и менять его, на больший (объемом), просто нет смысла.

И я о том же.
А вот это бред.

Евгений -регион42 пишет:

а насос подбирается к цилиндру

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если подвести черту, о чем я сказал выше, то при переоборудовании трактора, надо исходить из таких критериев. Насос НШ есть величина постоянная. Переменные будут - насос-дозатор и гидроцилиндр поворота колес.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нет, нет, Владимир! Вы все таки правы в споре. Мое Вам сорри! blush2

Евгений -регион42 пишет:

Тезка! Вы боролись за свое убеждение. Это хорошо! Ничего, что наши мнения расходятся - "в споре рождается истина".

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[/quote]

ЕС пишет:

Ваш оппонент вел разговор о насосе-дозаторе, назвав его просто насосом.

Недумаю. Вот полная фраза.
[quote=Евгений -регион42;1077816541]а насос подбирается к цилиндру, а не к дозатору.
Здесь слово насос и дозатор.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

Тезка! Вы боролись за свое убеждение. Это хорошо! Ничего, что наши мнения расходятся - "в споре рождается истина".

Ваши посты в разговоре на эту тему не коментировал.
Но пожалуй вам тезка скажу что вами казаное , оно в отношении
комбайна и мало применительно в отношении трактора.
Потому в учёт не ставлю.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

Если подвести черту, о чем я сказал выше, то при переоборудовании трактора, надо исходить из таких критериев. Насос НШ есть величина постоянная.

Исходите из того что насос - величена переменная. Объём масла
выдаваемый насосом очень, очень не постоянный, и очень зависит
от оборотов дригателя. По этому при расчете нухно брать не
паспортные данные максимальной производительности,
а производительность насоса при самых малых оборотах двигателя.
-
А вот гидроцилиндр - величена постоянная, так как объём его
постоянный.
Дозатор - это всего лиш связуещее звено между насосом ицилиндром.
Выбор объёма дозатора зависит от установленного цилиндра.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:
ЕС пишет:

Думаю, что такой насос способен на многое и менять его, на больший (объемом), просто нет смысла.

Свой пример я уже приводил выше

ЕС пишет:

У нас в комбайне 160-й дозатор и насос НШ-10. Цилиндр стандартный нивовский. Проблем ни в поле, ни по трассе не наблюдаем.

Добавлю еще то, что насос НШ-10 на Доне, качает в рулевом - в два таких цилиндра.

На тракторе ЮМЗ с цилиндром ц-60, при малюх оборотах
двигателя, насос НШ-16 работаетбез запаса , даже есть маленькая
нехватка его производительности. Прежде стояла 10-ка и толку с неё
на малых оборотах двигателя было мало.
!0-ка на тракторе едва справляется с цилиндром ц-50.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

езка! Вы боролись за свое убеждение. Это хорошо!

У меня нет убеждений, у меня есть расчет и практика.
Ваши аргументы как раз основаны на убеждении.
Вы убеждены что если на комбайне сделано так ,то и к трактору
это подойдёт.
Нету у вас расчёта и практики.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Mawoda пишет:

А вот это бред.

И так аргументов вы не привели.
а разбрасыватся подобными фразами, сами знаете чего много не надо.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Евгений! У нас на месте и при холостых оборотах двигателя, рулевое работает и землю колесами ковыряет. Но Ваша точка зрения, имеет тоже под собой основание. Насосы тоже изнашиваются. У меня ГАЗ-66. Не мог на месте повернуть руль на холостых. Заменил насос и вся проблема ушла.
Что касаемо цилиндров, как переменной величины. Я имел в виду такое. При одном и том же дозаторе, но при разных цилиндрах, скорость поворота колес, может быть разная. Допустим у немецкой косилки-плющилки Ешки, насос дозатор не большого объема, а гидроцилиндры малого диаметра. Так там реакция на поворот рулевого колеса мгновенная.

Все зависит от состояния насоса и качества масла в гидравлике.

Евгений -регион42 пишет:

Нету у вас расчёта и практики.

Нету у меня смысла, дальше вести беседу, на эту тему. Трактор у меня куплен, еще за крепкие советские рубли. Вы скорее всего имеете опыт еще раньше. thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

Евгений! У нас на месте и при холостых оборотах двигателя, рулевое работает и землю колесами ковыряет.

Дело не в том ковыряет на месте землю или нет.
дело в том как быстор поворачиваются колёса при холостых
оборотах двигателя.
Вот вы на тракторе с куном сдали назад с разворотом, затем
пареключаете в перед и одновременно , быстро перекладываете
колёса в другое направление.
Вот как быстро это у вас получится при разных насосах?
Вы знаете?

ЕС пишет:

Насосы тоже изнашиваются. У меня ГАЗ-66. Не мог на месте повернуть руль на холостых. Заменил насос и вся проблема ушла.

А сдесь вы уже переводите разговор на утиль.
Нет, я веду речь только оновых, исправных насосах.

ЕС пишет:

При одном и том же дозаторе, но при разных цилиндрах, скорость поворота колес, может быть разное.

Естественно, максимальна скорость поворота будет разной,
так как соотношение насос/цилиндр будет разным.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

Нету у меня смысла, дальше вести беседу, на эту тему.

Правильно. Чтобы вести беседу на подобные темы, нужно
приводить аргументы в виде цифр и расчётов.
Популистские выбросы здесь не о чём.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Евгений -регион42 пишет:
ЕС пишет:
ЕС пишет:

Думаю, что такой насос способен на многое и менять его, на больший (объемом), просто нет смысла.

Свой пример я уже приводил выше

ЕС пишет:

У нас в комбайне 160-й дозатор и насос НШ-10. Цилиндр стандартный нивовский. Проблем ни в поле, ни по трассе не наблюдаем.

Добавлю еще то, что насос НШ-10 на Доне, качает в рулевом - в два таких цилиндра.

На тракторе ЮМЗ с цилиндром ц-60, при малюх оборотах
двигателя, насос НШ-16 работаетбез запаса , даже есть маленькая
нехватка его производительности. Прежде стояла 10-ка и толку с неё
на малых оборотах двигателя было мало.
!0-ка на тракторе едва справляется с цилиндром ц-50.

Это да согласен!Быстро руль не свернуть!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ЕС пишет:

Из представленной таблицы делаем выводы. При 40 оборотов в сек, теоретически насос подает 10*40=400 см3. Это типа теория.
Второй путь. Если взять за основу "Номинальная подача, л/мин - 21". Это будет означать, что в сек, насос качает 21 / 60 = 0,350 л/сек. Или 350 см3 в сек.
Думаю, что такой насос способен на многое и менять его, на больший (объемом), просто нет смысла.

есть ещё третий путь-обороты насоса на установленном двигателе.вы привели паспортные данные для максимально возможных и номинальных оборотах насоса нш10.но на двигателе передаточное число привода насоса не соответствует необходимым заявленных заводом параметрам-то есть насос буде качать объем масла заведомо ниже чем сухие паспортные параметры.и здесь Евгений прав-надо смотреть сколько нш даст на конкретном двигателе при определённых оборотах двигателя объём масла-отсюда и танцевать зная то количество масла которое вам выдаст насос по минимуму-его и надо будет распределить дозатором и опрятать в цилиндр.а то что при повышении оборотов масла будет больше-то будет от этого не хуже-но опять же в разумных пределах-не стоит цеплять сотый дозатор на на 32 и выше насосы-холостой прогон масла тоже будет загружен.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемый Сергей! Именно Уважаемый! А это означает, что я уважаю Вас, как специалиста.
Друзья мои форумчане!. В июне месяце этого года, исполняется пятьдесят лет, как я стал осваивать дизельный двигатель и сел за руль многоосного автомобиля МАЗ-543. Этот автомобиль известен всем, по военным парадам в Москве. Четырехосный, две кабины, ракета посредине. Была учебка в г. Острогожске, Воронежской области.
В этом автомобиле, два управляемых моста. А колеса - большие "лапти". С него и началось мое знакомство с гидро рулевым. Преподаватели были, естественно офицеры. А в тогдашней Советской Армии учили, как полагается.
Именно из учебки, я вынес требования правил вождения техники, на гидроприводе.

Первое из них. Минимальные обороты холостого хода для дизеля, не должны быть меньше 500-550 оборотов в минуту. (на нашем турбированном Д-260 - 800об/мин). Это больше касается требований самого двигателя. Но и насос НШ, не дремлет при этом.

Второе. Оно касается техники вождения. Если для поворота техники, необходимо произвести остановку, а затем возобновить движение, в другом направлении, то - управляемые колеса необходимо повернуть еще перед полной остановкой. И начинать движение, с уже повернутыми колесами, в нужном направлении.
Для простого понимания моих слов, поясняю так. Сдаете вы к примеру назад, с правым поворотом колес. Дальше вам надо начать движение влево. Еще при окончании движения назад, необходимо уже выворачивать колеса влево.
Что происходит при этом? Двигатель работает на повышенных оборотах. Гидравлика легко справляется и техника уже готова двигаться, в нужном направлении.
Типичная ошибка - требовать от техники, вывернуть колеса на минимальных оборотах холостого хода.

Евгений -регион42 пишет:

Вот вы на тракторе с куном сдали назад с разворотом, затем
пареключаете в перед и одновременно , быстро перекладываете
колёса в другое направление.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я много перепахал земли, за тридцать лет. Сейчас работаю только дисками. При остановке трактора в конце загонки, сначала включаю задний ход, затем перевожу рычаг распределителя на "подъем" и начинаю движение назад, с одновременным подъемом механизма и поворотом колес, в нужном направлении. Обороты двигателя само собой увеличиваю. Не вижу необходимости крутить колеса, на месте остановки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ЕС пишет:

Уважаемый Сергей! Именно Уважаемый! А это означает, что я уважаю Вас, как специалиста.
Друзья мои форумчане!. В июне месяце этого года, исполняется пятьдесят лет, как я стал осваивать дизельный двигатель и сел за руль многоосного автомобиля МАЗ-543. Этот автомобиль известен всем, по военным парадам в Москве. Четырехосный, две кабины, ракета посредине. Была учебка в г. Острогожске, Воронежской области.
В этом автомобиле, два управляемых моста. А колеса - большие "лапти". С него и началось мое знакомство с гидро рулевым. Преподаватели были, естественно офицеры. А в тогдашней Советской Армии учили, как полагается.
Именно из учебки, я вынес требования правил вождения техники, на гидроприводе.
Первое из них. Минимальные обороты холостого хода для дизеля, не должны быть меньше 500-550 оборотов в минуту. (на нашем турбированном Д-260 - 800об/мин). Это больше касается требований самого двигателя. Но и насос НШ, не дремлет при этом.

Второе. Оно касается техники вождения. Если для поворота техники, необходимо произвести остановку, а затем возобновить движение, в другом направлении, то - управляемые колеса необходимо повернуть еще перед полной остановкой. И начинать движение, с уже повернутыми колесами, в нужном направлении.
Для простого понимания моих слов, поясняю так. Сдаете вы к примеру назад, с правым поворотом колес. Дальше вам надо начать движение влево. Еще при окончании движения назад, необходимо уже выворачивать колеса влево.
Что происходит при этом? Двигатель работает на повышенных оборотах. Гидравлика легко справляется и техника уже готова двигаться, в нужном направлении.
Типичная ошибка - требовать от техники, вывернуть колеса на минимальных оборотах холостого хода.

Евгений -регион42 пишет:

Вот вы на тракторе с куном сдали назад с разворотом, затем
пареключаете в перед и одновременно , быстро перекладываете
колёса в другое направление.

оооо-сослуживца встретил наконец то уряяяяяяя ya я же там же проходил службу 89(1)-91в 12уар а потом перешёл через пять месяцев в БОУП(БУМ)-она и сейчас там же находится только номер сменили и все эти требования сам "прививал" к обучаемым курсантам все оставшиеся полтора года.но с ураганом все намного проще-работа трансмисии на гтр позволяет совсем другой режим работы двигателя и движения шасси чем на наших тракторах с механической трансмиссией.в принципе такой же коробкой и укомплектованы современные экскаватора-погрузчики типа джисиби и прочих именитых и не очень мировых производителей.а есть условия когда дергаться взад вперёд надо буквально по сантиметрам-при этом колёса уже должны быть переложены в другую сторону-на холостых это не возможно сделать быстро-а на повышенных и при выжатом сцеплении-нагрузка на упорные кольца колена возрастает.и с рудевым на мазе не всё так гладко-там тоже были проблемы и не всегда мощности гидроусилителя хватало даже в движении-из-за чего ваш покорный слуга однажды в воскресный день едва не выехал на центральную площадь в городе при повороте.но слава яйцам всё обошлось-колеса прошли по дороге и только правая кабина прошла по над площадью немного распугав народ.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

То же самое было и со мной в Харькове, в 70-м году. Делал поворот влево, с довольно широкой улицы в более узкую. Там две односторонних, разделены большой зеленью. Перевел внимание на встречный трамвай. Определял, пропускать его или успею. И понял, что не вписываюсь. Спасла трансмиссия. Дал газу и успел. Автомобиль хоть и пошел набирать скорость, но легко увернулся.
Кстати говоря, в этом автомобиле, вложен труд и нашей команды. У него после пробега 16 тыс км, появлялась вибрация в управляемых мостах. Группа устойчивости и управляемости, исправила этот ляпсус. А я был водителем.
Ураганами машины стали называться, когда пошли в народное хозяйство. Поначалу на полигоне было очень строго.
По КУНу я замолкаю.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ЕС пишет:

Минимальные обороты холостого хода для дизеля, не должны быть меньше 500-550 оборотов в минуту.

Посчитаем объём масла выдаваемый насосом НШ10 при пятиста
оборотах двигателя Д-65. Распред шестерня коленвала 28 зубьев,
шестерня привода насоса 26. Значит обороты насоса = 539 об/мин,
или 8.98 в секунду. Умножим эту цифру на количество кубиков
насоса за один оборот, то есть на цифру 10 и получим результат =
90 кубиков масла за одну секунду выдаёт НШ10 при 500-х
оборотах Д-65.
Объём цилиндра Ц-60, равен 565 кубиков. Делим 565 на 90 и
получаем результат = 6.28 . Эта цифра означает что для
поворота колёс из края в край потребуется 6.28 секунд.
-
Теперь о работе погрузчика; очень часто бывает плошадка
не ровная , на такой площадке на оборотах не поработаеш.
К томуже трактор под гузом. По тому двигатель обычно держут в
спокойном режиме. При движении задним ходрм сначала
едут прамо до того места где удобно совершать разворот и уже
при заезде на это место начинают выворачивать колёса, чтобы
трактор развернусся на опреднлённый угол , обычно завершение
этого маневра совершается на докатывании и сбросе и без того не
высоких оборотов двигателя за тем остановка, переключение и
выворот колёс в противоположную сторону. Руль можно начать
выворачивать не более чем за метр до полной остановки.
После того как рычаг КПП переведён следует подгазовка ,это
ускоряет поворот и одновременно идёт страгивание с места.
Вам бы поработать и вы поняли бы.
-
P.S. В детстве не любил ю-лу и сечас не люблю подобное(это я не о тракторах). yes3

Россия, Башкортостан
21.05.2017 - 11:14
: 3

Здравствуйте форумчане! Недавно установили комплект для переоборудования ГУР на насос дозатор. Смущает надежность длинного пальца крепления гидроцилиндра, уже погнулся. Как можно переделать, чтобы надежнее было?

Вложение
20170513180111.jpg
20170513180123.jpg
20170519152128.jpg
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Кто ж так делает?
-
Варианта два.
Либо, точиться втулка с конусом, и приваривается по месту. Либо, покупается МТЗ шный клык поворотный, оттуда отрезается голова с конусом и приваривается по месту. Обваливать после затяжки.

Россия, Башкортостан
21.05.2017 - 11:14
: 3

Спасибо!

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Ильшат 102 пишет:

Спасибо!

Лучше бы кронштейн сделать из уголков- швеллеров на оба болта, (еще лучше на три- третий болт установить вместо пальца установки колеи )и два уха под ухо цилиндра ( как обычно крепятся цилиндры гидравлики)и обычный цилиндрический палец

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

И цилиндр можно поровнее выставить в горизонтали

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Полистайье тему, я вроде бы выклыдывал фото где сделан кронштейн именно в этом месте, покупал аналогичный комплект, палец согнулся при первом же вывороте, естественно пришлось колхозить надежнее! Это получается за 3 года до продаванов не дошло, что продают полное говно!

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
SeregaBOND пишет:

Это получается за 3 года до продаванов не дошло, что продают полное говно!

Продаваны продают комплект, на заводские ЮМЗ. У них, как раз, с этом месте, не просто отверстие под болт, а соответствующий прилив с конусом, под палец ГЦ.

Кстати, в продаже есть и эта железка с конусом под палец, для приварки к мосту. Так сказать, доработка для установки ГОРУ. И никаких там дополнительных кронштейнов не предусмотрено в заводском исполнении.
На первой странице, кстати, приведено фото "проставки".
https://fermer.ru/files/img_0832_1.jpg

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Ну если приваривать наглухо, то найдите старую сошку ( подходящую по конусу) отрежте ей голову да приварите, вот вам и будет заводской отлив! Это самый простой вариант

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Совершенно верно. Но если нет старой, то можно купить и новую, или готовую проставку. Не горазд большие деньги, зато, никакого гимора.

22.04.2017 - 18:15
: 66

Приветствую всех! Подскажите, ставил кто двухсекционный (сдвоенный насос) НШ16+10 на ЮМЗ? Как его туда запихнуть? Влезет вообще?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Во первых некуда пихать, а во вторых для каких целей? Ведь 32ки и 10 вполне хватает