Вы здесь

Первая Ласточка. Впервые от новорожденной телочки до полноценной коровы.. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
211 сообщений
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
USLA пишет:

Ласточка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна поправиться,

Я очень на это надеюсь. Спасибо большое за поддержку.

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 31

Машенька, очень переживала за Вас, рада,что пошли на поправку. Все получится, дорогу осилит идущий!

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
яска пишет:

Самая моя главная ошибка---это толстая нетель к отелу!!!

Постараемся не раскармливать.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Маша, сил довести всё до конца! Удачи и пусть всё образуется. roma

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
tatianapetrovskaya пишет:

Машенька, очень переживала за Вас, рада,что пошли на поправку. Все получится, дорогу осилит идущий!

Спасибо!

Андрей Симоненко пишет:

Постараемся не раскармливать.

Даже сено нужно нормировать

hel-iv пишет:

Маша, сил довести всё до конца! Удачи и пусть всё образуется

Спасибо, надеемся на лучшее!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Маша , не в этом всё же основная причина мне кажется . Не может столько времени и в такой степени продолжаться кетоз у первотёлки как у старой коровы .Ведь меры все приняты , она должна на них быстро отреагировать .
До года нельзя нормировать корма для тёлочки , особенно объёмистые , иначе не разовьётся объём брюха .
Тут что-то другое . Читаю всё и не могу догадаться .
Ведь какие только жирняшки не телились , но чтоб так...
Мы наоборот стараемся , чтоб нетель перед отёлом была в немного лишней упитанности , нам и консультанты это рекомендуют .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, Марина Александровна, что заглянули. Про кетоз--то, что он был какое-то время это точно, и кетоны в моче и запах ацетона и от нее и в молоке, и похудела очень сейчас упитанность где-то на два балла, но что именно с ней случилось я тоже до конца не понимаю, с А.Н списывалась--он тоже ничего кроме кетоза не предположил, смещение сычуга? Так по признакам нету--ни звука металлического, молоко не сбавляет. В общем я сама в полном замешательстве--- может у Вас есть с кем проконсультироваться? Мне бы конечно очень хотелось во всем этом разобраться. На Ваше мнение--стоит сделать биохимию? Анализ молока делала несколько дней назад---жир 3.4, СОМО 8.3, плотность 1028. Белок не делают теперь. Жир конечно низковат, но ее состоянии думаю это закономерно...
Зуборон?....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да я не просто заглядываю сюда ,а вообще в первую очередь ждала сообщений про Ласточку.
Кетоз-то он конечно присутствует - или присутствовал - но уж что-то слишком жёстко . Причина откуда , вот что волнует .
Смещение сычуга не исключается , он же не всегда в сильной степени .Но и ещё что-то...
Возможно какие-то врождённые изменения в печени .
Что-то по другому кормить нужно ...
Попробовать если овсяной отвар ей давать , но это уже не на месяц мероприятие , а на пару лет .
Просто парить 1 кг овса 40 минут в ведре воды или в большом термосе на ночь и этим поить её . Результат потрясающий , но очень медленный .
Найдётся ли такое время ,,,
И ещё отвар створок фасоли обычной . Но это много надо . Может знакомые фасоль сажают .
.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Овес даем, и буду давать.Створок от фасоли было море, фасоль сами сажаем очень много, посмотрю не выбросили на мульчу, если осталось, то как их давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Просто кипятят сколько угодно времени и этот отвар выпаивают , но конечно лучше всего не за один раз .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Фасоль бывает поражается грибными болезнями , так что лучше либо быть уверенным в том , что они сухие и без пятен , либо уже на сл. год .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

Фасоль бывает поражается грибными болезнями , так что лучше либо быть уверенным в том , что они сухие и без пятен , либо уже на сл. год .

Проверю обязательно и попробую.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

А биохимию думаете как имеет смысл сдавать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
яска пишет:

А биохимию думаете как имеет смысл сдавать?

Думаю , что ничего она не даст .
Корма у вас хорошие , смысла нет проверять , деньги только потратите , она очень уж дорогая .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Можно не делать все показатели, печеночные сделать и посмотреть в печени дело или нет. Всетаки нужно разобраться. Я узнаю в собачей ветлечебнице стоимость. В районной к сожалению делают только кальций фосфор и резервную щелочь..

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Маша, белок можно проверить по СОМО. Здесь кто-то писал формулу, я записала, сейчас поищу.
Нашла: «Белок можно примерно определить по сухому обезжиренному остатку (СОМО), у вашей коровы - 8,7%. Лактоза почти у всех пород 4,7-4,8% и не зависит от кормления и удоя, минеральных веществ 0,7-0,8%. Отнимаем от сухого остатка: 8,7-4,7-0,7= 3,3, белок примерно 3,3%.»

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ещё хотела сказать... Маша, может нужно поменять кличку корове. Ласточка прилетела и улетела, а с другим именем может все изменится и коровка пойдёт на поправку.
Мы в запуске даём коровке хорошо пропаренный овёс, 2 кг овса заливаем водой и ставим кипятить. Как закипит, убавляем газ и томим часа три- четыре, а то и 5. Только поглядываем, чтобы вся вода не выпарилась. Остужаем и даём в два кормления, добавляя к зерновым. Конечно, хлопотно, но люди говорят, что даже старые коровы потом молоко дают как молодые. Скорее всего такой пропаренный овёс помогает укрепить пищеварение корове не только в запуске, только нужно минусовать эти 2 килограмма овса от суточной дачи зерновых.

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1592
Margit пишет:

пропаренный овёс, 2 кг овса заливаем водой и ставим кипятить.

А давать нужно каждый день?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
a_ngelinka пишет:

А давать нужно каждый день?

Да конечно, каждый день. Я этим овсом старенькую коровку поддерживала, сейчас одна молоденькая в запуске, ей даю. Приболела как - то наша первотелка, пропиленгликоль быстро найти не смогли, недели две варила овес, еще сделала укол дексаметазон, аппетит и удой наладились..

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
яска пишет:

Самая моя главная ошибка---это толстая нетель к отелу!!!

Маша, roma
Рада вас снова слышать.
По поводу этой цитаты... Мой опыт таков: худоватая нетель к отёлу - через неделю после отёла страшнейшый кетоз. Утром заходим - у неё глаза бешенные, пена клубом, голова прижата к боку и грызёт свой бок, никак голову не выпрямить. Чего голову довыпрямляли она упала. Еле отходили, но оправилась она достаточно быстро.
Упитанность должна быть СРЕДНЕЙ, конечно для нетели может быть и слегка полноватой или худоватой. Только вот как эту упитанность сохранить допустимой без нежелательных колебаний в ту или иную сторону?!
Всего хорошего!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ксана60 пишет:

яска пишет:
Самая моя главная ошибка---это толстая нетель к отелу!!!

Маша,
Рада вас снова слышать.
По поводу этой цитаты... Мой опыт таков: худоватая нетель к отёлу - через неделю после отёла страшнейшый кетоз

При недостатке кормов кетоз может развиться у любой коровы, даже у самой худой. Но у жирной коровы кетоз и жирная печень может развиться и при правильном кормлении, так как жирные коровы страдают отсутствием аппетита, у них повышается уровень жирных кислот в крови.

«У жирных коров есть предрасположенность к появлению жирной печени перед и после отела. Но не все коровы, у которых жирная печень, - жирные. Зачастую при хроническом кетозе у худой коровы может развиться жирная печень, т. к. она мобилизует то небольшое количество жира, которое у нее есть»

Вложение
ukhodzakorovojvperekhodnyjperiod22.pdf
Россия
: Москва/Александров
13.11.2017 - 21:32
: 20

отмечусь.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Margit пишет:

Маша, может нужно поменять кличку корове. Ласточка прилетела и улетела, а с другим именем может все изменится и коровка пойдёт на поправку.

Простите, что долго не было меня, все заботы... Менять кличку мне как-то не хочется, легло мне в сердце это имя как-то очень глубоко, да и чаще она все же Лася, Ласкуша, Ластена--- Очень нежная и ласковая она, и имя свое очень хорошо знает. Да и человек я приземленный, не верю в такое--если есть проблемы со здоровьем, одной сменой имени вряд ли что-то изменится dntknw

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Еще про отвар овса---читала у кого-то в ветке, что зерно , которое варили тоже отдают корове. Марина Александровна --мне тоже так делать? И как его вписывать в рацион? Сейчас мы уже вышли на дневную норму, сбоев уже вторую неделю нет. Молока дает 24 литра. Ест 4 кг запареных отрубей. К ним сыплю сухую зерносмесь 3.5 кг (по 0.4 подс.шрот, ячмень, тритикале, 1 кг соевый шрот и 1.3 кукуруза) 200 гр шаумана и 50 гр пропилена. Овощей около 10 кг. Сначала ела только тыкву, сейчас уже добавляю морковь, картошку и корм. свеклу, но тыквы все равно больше. Обязательно нужно присыпать солью и мелом. В день выходит 4 чайные ложки соли и мела. Иначе может и не есть. и 1.2 сухого жома в распаренном виде. Ест овощи смешанные с жомом и отдельно отруби с зерном в виде крутой каши рассыпчатой. Вот к такому кормлению мы пришли. Менять до травы точно ничего не буду, боюсь. Пока все стабильно.
Охоты с отела еще не было, да и вряд ли так быстро все восстановится. Когда врача лучше позвать? Или подождать когда на травку выйдет? Или все же раньше?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Марина Александровна, доброго вечера! Хочу спросить еще по бычку, ему два с половиной месяца, молоко, пока Великий пост идет, будет пить по 3 литра вечером. Я стала ему понемногу днем давать сыворотку с творога, пьет хорошо, ни поноса, ни каких-либо плохих проявлений не вижу, сколько можно ему давать сыворотки в день? Дробленку с зерна тоже ест хорошо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Здравствуйте .
Я бы больше литра пока не давала .

24.08.2014 - 17:49
: 48

ОТМЕЧУСЬ

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 31

С Днем рождения, Маша! Дай, Божа, каб усе было гожа, а калi нягожа, то не дай, Божа!

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Ну вот и дожили! Времечко летит неумолимо. Ласточке три недели до второго отела, первый вспоминаю с содроганием. Учла вроде все ошибки прошлые, упитанность вроде ничего, к отелу хочу выйти на 5 кг зерносмеси. Едим шауманновский риндавитал, в сухостое вначале ели риндавит ЛЕ. На отел буду запасаться пропиленом. Уже купила кальфостоник. Энергетик обязательно, завтра буду заказывать. Вообщем потихоньку готовимся.
Беспокоит сейчас меня, что последние дни нахожу Ласточкины жвачки, она их выплевывает почему-то. Это страшно?
Вот фотки недельной давности, не совсем удачные правда.

Вложение
pict1319.jpg
pict1322.jpg
05.11.2018 - 21:30
: 45

Подписываюсь. Ращу с рождения телочку. Хочу вырастить продуктивную коровку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах