Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 311 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Не думаю,что от возраста зависит. У меня у коз бывало - первый окот тяжелый,а последующие - прихожу - уже бегают тараканы мелкие. У Джесс третий отел - вот - ножки задние согнутые были- задом шла. Первые два отела по классике- легкие.Но первые два отела были от джерсеев,а в этот раз голштином осеменили- телка крупная. Впрочем - от размера не зависит - как выходит. Все дело случая. И кормление хорошее и моциона достаточно. Чем мне джерсеи нравятся - телятки маленькие - отелы легче. Видимо будем искать джерсейское семя в этот раз.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Магда пишет:

надо знать как плод может лежать,уметь определить чем он идет. Ну и много всего еще.

Теоретически уже знаю много,а практики 0,поэтому пока не лезу всегда жду ножки,а уж как они показались и так понятно будет.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Теоретически это правильно - ждать и наблюдать. Но ведь бывают моменты ,когда без помощи не обойтись. Я это пишу сейчас больше для новичков конечно. Если вышел околоплодный пузырь или отошли околоплодные воды - а ножек нет или одна - то надо проверять и помогать. Иначе все может закончится плачевно.

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
Магда пишет:

Теоретически это правильно - ждать и наблюдать. Но ведь бывают моменты ,когда без помощи не обойтись. Я это пишу сейчас больше для новичков конечно. Если вышел околоплодный пузырь или отошли околоплодные воды - а ножек нет или одна - то надо проверять и помогать. Иначе все может закончится плачевно.

Полностью согласна..я все детство росла на ферме, так как родители там работали и уже со школьного возраста я выпровляла телят во время родов..поэтому как выходит пузырь я собираю водыи лезу проверять,если все нормально идёт не лезу..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Магда пишет:

Я это пишу сейчас больше для новичков конечно

Ирина,огромная благодарность roma
Мои темы как раз для начинающих,как и сама.
Всё вовремя и всё правильно super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Гюльнара пишет:

.я все детство росла на ферме, так как родители там работали

Гульнара,так ты у нас животновод со стажем wink

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

С первым днём весны! Мы всё никак( сейчас смотреть побегу

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
KsEniya144 пишет:

Мы всё никак( сейчас смотреть побегу

Приехала с рынка,первым делом на Фермер,а тут никто не телится)))
Зато мои "конкуренты" все похоже отелились,торговля идёт полным ходом.
Есть уже первые потели,это не страшно.
Мы во время отелились в декабре и успели всех кому надо было молочка из под коровки напоили.
Многие жалуются,что торговля уже не та как раньше,пожилые покупатели многие уже пропали,а молодежи молока не надо.
Могу с этим не согласится,у меня в основном молодёшь,примерно 1/2Есть детки которые растут на нашем молоке,а начиналось с того,что мамы пришли впервые будучи ещё в состоянии ожидания младенцев.
Вот и в этот раз,появилась новая покупательница,зовут Машей,в июле ждёт появление первого малыша :super:.Пообещала ей поставить к себе в очередь на апрель,когда Бонька отелится,но к её счастью получилось раньше на 2 недели.Кто то убыл,кто то прибыл и так всегда.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А у нас молодежь что то не очень хорошо к домашней молочке относится. Очень много таких ,которые уверены в качестве магазинной,а домашняя - грязная и воняет.Есть одна бабулька - к ней две дочери летом приезжают - по очереди. Одна берет по 2 банки молока через день,вторая ,как приезжает - перестают вообще покупать - она только магазинное пьет и бабке не дает домашнее покупать. Как уезжает,то бабулька скорее к нам за молоком - соскучилась,магазинное вылила все ,что оставила дочка. И когда по деревням соседним возим - очень мало кто покупает,детей много - но не пьют они молоко,не приучили родители. Лучше йогуртов в магазине наберут.
Есть одна семья - молока пьют много,но - только бабушка за ним ходит. Не пойдет она - никто не пойдет.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Магда пишет:

Теоретически это правильно - ждать и наблюдать. Но ведь бывают моменты ,когда без помощи не обойтись. Я это пишу сейчас больше для новичков конечно. Если вышел околоплодный пузырь или отошли околоплодные воды - а ножек нет или одна - то надо проверять и помогать. Иначе все может закончится плачевн

Вот именно ак у меня и получилось с нетелью.Первый пузырь только показался,сразу порвался и вылилось целый таз вод,успела и собрала.Дальше тужимся,а ножек нет,решила не ждать и полезла,оказалось вообще первой идет голова и одна ножка,да еще и на боку лежал.Залезла.отодвинула голову и кое как подвинула вперед ножки,одну пришлось привязывать внутри,ни как не шла.Вот тут видимо и занесла чего то,хоть и продезенфицировала ,хотя веревочки были новые,но я их в панике не попрыскала ни чем(((Вобщем еле вытащили теленка.Тянули конечно под потуги.Муж тянул за палку,к которой привязаны ножки,а я на выходе,но пока я не навалилась всей своей массой на веревки и вниз,она стоя телилась,он не хотел вылезать.И теленок то 40кг,но для нетели и этого было много.Так что иногда приходится это делать,хотя это было первый раз за 16 лет.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

И вот ко всему вышесказанному хочу спросить.Мы 5 дней назад ввели ей метрикур в матку,выделения идут,но они цветом как молоко,жидкие.Раньше было с видимым гноем,сгустками такими,не могу описать.А сейчас какие то другие.Что мне делать,может еще Метрикур ввести? Иногда провожу массаж матки,один раз вколола Утеротон.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Магда пишет:

Очень много таких ,которые уверены в качестве магазинной,а домашняя - грязная и воняет

Мне далеко за примером ходить не нужно,у меня доча такая,всё ей пахнет.
Спрашиваю, чем пахнет? Отвечает,что коровой,-не понимаю dntknw
На работе у неё тоже молодёжь,аж пищит просят творог и сливки,а моей не надо bang
Я списываю,просто на её бунт,ей очень хочется,чтобы мы вернулись в город.
А мне не хочется,мне нравится жить в деревне,с нашими хаврошечками.

Магда пишет:

Есть одна семья - молока пьют много,но - только бабушка за ним ходит.

У меня тоже есть такая семья,там причина в другом.Если мама с папой в добром здравии,ходят сами.Но чаще из за внуков,ходит бабушка,переживает что детки останутся без молока.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

один раз

его по моему 3 раза надо

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена2401 пишет:

.Так что иногда приходится это делать,хотя это было первый раз за 16 лет.

Девочки,вы умницы рассказывайте,пусть лучше в теории всё откладывается в голове,чем вообще ничего не знать mail

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
simons28 пишет:

его по моему 3 раза надо

Вообще написано однократно,но можно еще раз Мне всегда с одного раза помогало и нет брака молока.Вот смотрю сегодн 15 день с отела,сделала массаж,но ни чего не вышло,матка наверно уже закрылась((((

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Боня пишет:

Боюсь дальше опы лазить,я там ничегошеньки не понимаю,вдруг только хуже сделаю.
Как то был у меня предпоследний отёл у Боньки,пузырь лопнул,а ножек нет.
Звоню вету,он мне говорит лезь проверяй,я ему нет не буд

Если всё нормально идёт , то помогаю только когда пол мордочки покажется - лобик с рожками прошёл - опасность миновала ! И потом даю ей самой плавно вытолкнуть тельце .
А если тужится довольно долго , а толку нет , то надо лезть и определять причину . Думаю не сложно рукой определить чем идёт телёнок к "выходу" . Пара копытец и мордочка - нормально , а если попа и задние коленки , то достаю задние копытца и направляю их на "выход".
А своим "не буду" можете убить коровку . Затяжными схватками быстро силы её покидают . А как Вы поможете появиться телёнку , когда корова не находит сил для потуг ? Помню на МТФ колхозном и тракторами телят тянули , и вместе с маткой вытягивали , и кусками телят резали и доставали . Зачем доводить до крайности если можно малость вовремя помочь чутка ручки запачкав ?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

Вообще написано однократно

ну как я объясняю то)))один раз в день три дня вподряд,это я на память

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
svoy-pasha пишет:

А своим "не буду" можете убить коровку .

good
Телёнка так может прижать потугами , если он неправильно лежит , что не будет никакой возможности его выправить .
Результат всегда плачевный без вариантов .
Потом как с этим жить , если просто из своего каприза не получится спасти свою кормилицу .
Может и резко пишу , но меня тоже задело это - "не буду ! "

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

У нас которая бабушка ходит - там семья благополучная - богатая. Просто всем лень. Лучше телевизор смотреть сидеть.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
svoy-pasha пишет:

А своим "не буду" можете убить коровку .

nad пишет:

Может и резко пишу , но меня тоже задело это - "не буду ! "

Не ругайтесь сильно tomato
Просто,не готова я ещё к таким манипуляциям.
То что мы с мужем вообще коровами занимаемся,даже сама себе не верю)))
А человеку свойствено остерегаться,если он не знает как помочь.
Пугает неизвестность и большой страх перед не навредить.
По большому счёту я трусиха,поэтому не вожу автомобиль имея права с 1989года blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

simons28 пишет:

его по моему 3 раза надо

Вообще написано однократно,но можно еще раз Мне всегда с одного раза помогало и нет брака молока.Вот смотрю сегодн 15 день с отела,сделала массаж,но ни чего не вышло,матка наверно уже закрылась((((

Вы сами вводили или осеменатор.Матка конечно закрылась,поэтому до 14 дня,а иногда и дольше даже опытный осеменатор не всегда сможет попасть куда надо.Когда матка примет нормальную форму будет легче,но при субинволюции это произойдёт с задержкой.Метрикура всего 20 мл,есть препараты которые вводят шприцом Жане по 100-150 мл,там если не попадешь,само дотечет куда надо.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые опытные корововоды и профессионалы! Раз уж зашла такая тема, как и когда помогать при отёле, скажите, чем обрабатывать руку - марганцовкой достаточно или надо спиртом? Если вмешивались в отел, надо ли и как долго потом пенные таблетки ставить?
Спасибо!!!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

Вы сами вводили или осеменатор.Матка конечно закрылась,поэтому до 14 дня,а иногда и дольше даже опытный осеменатор не всегда сможет попасть куда надо.Когда матка примет нормальную форму будет легче,но при субинволюции это произойдёт с задержкой.Метрикура всего 20 мл,есть препараты которые вводят шприцом Жане по 100-150 мл,там если не попадешь,само дотечет куда надо.

Жалоба

Нет,мне вводила типа ветврачс нашей ветеринарки.Она работала раньше на ферме.Просто меня удивляет цвет выделений,тут не могу,на вацап бы скинула фотку.Сейчас пришла,лужица опять есть,значит еще не закрылась.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы сами вводили или осеменатор.Матка конечно закрылась,поэтому до 14 дня,а иногда и дольше даже опытный осеменатор не всегда сможет попасть куда надо.Когда матка примет нормальную форму будет легче,но при субинволюции это произойдёт с задержкой.Метрикура всего 20 мл,есть препараты которые вводят шприцом Жане по 100-150 мл,там если не попадешь,само дотечет куда надо.

Жалоба

Нет,мне вводила типа ветврачс нашей ветеринарки.Она работала раньше на ферме.Просто меня удивляет цвет выделений,тут не могу,на вацап бы скинула фотку.Сейчас пришла,лужица опять есть,значит еще не закрылась.

Лужицы долго будут,важен цвет и консистенция.У нас многие врачи прекрасно ректалят,а пипетку не умеют вводить,раньше таким лечением осемнаторы занимались.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Filo пишет:

Уважаемые опытные корововоды и профессионалы! Раз уж зашла такая тема, как и когда помогать при отёле, скажите, чем обрабатывать руку - марганцовкой достаточно или надо спиртом? Если вмешивались в отел, надо ли и как долго потом пенные таблетки ставить?

Спасибо!!!

Разводить в ведре темно малиновый раствор марганцовки и туда руку максимально можно монклавитом обрызгать.Таблетки вводят первые три дня по инструкции.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Filo пишет:

чем обрабатывать руку - марганцовкой достаточно или надо спиртом?

Рука должна быть в длинной одноразовой перчатке , которую используют для осеменения . Достаточно полить на руку в перчатке раствором марганцовки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Боня пишет:

Просто,не готова я ещё к таким манипуляциям.

"Такие " манипуляции легче и безопаснее , чем подоить корову .
Там нужно только определить что в родовых путях - голова на ножках или хвостик на ножках лежат .
Это для того , чтоб не прозевать завёрнутую ногу или голову . Тогда уже бегом за врачом . Если это вовремя не определить ....дальше писать не буду...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Filo пишет:

чем обрабатывать руку - марганцовкой достаточно или надо спиртом?

Рука должна быть в длинной одноразовой перчатке , которую используют для осеменения . Достаточно полить на руку в перчатке раствором марганцовки .

Когда начинаешь выправлять теленка,перчатка рвётся моментально.Если просто проверить то да.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
попов сергей анатольевич пишет:

Когда начинаешь выправлять теленка,перчатка рвётся моментально.Если просто проверить то да.

У наших врачей чего-то не рвётся , голыми руками вообще не лазят в корову .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах