Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 136 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:
Баба Таля пишет:

Думала в этом году пронесло.

Заболела?Чем?

Известная история, у коровы кетоз, а лечат парез.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

У меня у двух коров спустя 2-3 недели после отела слабый аппетит был, еле вяло, по молоку - чуть-чуть сбавили, а потом пришли в норму, что это? вялотекущий парез или что? ацетоном ни от кого не пахло. первая не капали, а вторую прокапали, боялся чего-то я....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Известная история, у коровы кетоз, а лечат парез.

Вот не воспринимают наши ветеринары этого заболевания как кетоз.....Может их не учили в институте или раньше не было такой болезни?
У меня нет опыта вообще,но гуляя по ссылкам и сравнивая сиптомы,как то сделала вывод что у моей Боньки кетоз.
Но веты на отрез говорили,что я их перекармливаю и надо перед отёлом за два месяца ставить на сено и воду,т.к они очень много получают белка с зерновыми кормами.И от этого получается парез dntknw ,а не кетоз.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сегодня вызвала вета для Симы,похоже она опять не покрылась.Да и скорей всего не покроется,думала выходят излишки спермы после покрытия,а похоже это гной.Скорее всего не долечили её после удаления последа,вот и результат на лицо.
Посмотрим что скажет ветеринар.......

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
fishawn пишет:

У меня у двух коров спустя 2-3 недели после отела слабый аппетит был, еле вяло, по молоку - чуть-чуть сбавили, а потом пришли в норму, что это? вялотекущий парез или что? ацетоном ни от кого не пахло. первая не капали, а вторую прокапали, боялся чего-то я....

Может быть и гипокальцемия и кетоз. Нужно знать кормление и удой коровы, что бы делать выводы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

Вот не воспринимают наши ветеринары этого заболевания как кетоз.....Может их не учили в институте или раньше не было такой болезни?
У меня нет опыта вообще,но гуляя по ссылкам и сравнивая сиптомы,как то сделала вывод что у моей Боньки кетоз.
Но веты на отрез говорили,что я их перекармливаю и надо перед отёлом за два месяца ставить на сено и воду,т.к они очень много получают белка с зерновыми кормами.И от этого получается парез ,а не кетоз.

Раньше действительно много не знали не о причинах пареза не о причинах кетоза, поэтому все сваливали на избыток концентратов. Но это было давно, механизм кетоза хорошо известен и легко профилактируется и лечится. С парезом сложнее, хотя и известно по какой причине он происходит, предотвратить его сложнее, в основном из-за невозможности добиться низких показателей калия и кальция в рационе.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Вот не воспринимают наши ветеринары этого заболевания как кетоз

мне наш вообще сказал, че мол голову себе забиваешь ерундой, нет у тебя ничего. Ну когда он мне сказал лечить гипофункцию яичников бициллином-5, я понял, что надо учиться самому.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
fishawn пишет:

я понял, что надо учиться самому.

Это самое лучшее, что можно сделать для своих коров.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Боня пишет:

Вот не воспринимают наши ветеринары этого заболевания как кетоз.....Может их не учили в институте или раньше не было такой болезни?

Людмила, здравствуйте, попытаюсь развеять Ваши сомнения и подтвердить догадки относительно кетоза и ветов на будущее.
Видимо здесь немногие знают по каким программам учили и учатся на ветеринарных факультетах, что написано в их учебниках. Заболевание кетоз действительно есть в ветеринарных книжках по терапии, но он там абсолютно иной. Тот кетоз, назовём его "российский", имеет несколько другие причины, другое описание, другое течение, вообще почти всё по-другому, одинаково описано только образование и накопление кетоновых элементов в организме. Этот "российский" кетоз изучается как заболевание вызванное длительным кормлением недоброкачественным силосом, содержащим большое количество масляной кислоты и возникает, он, естественно, не сразу после отёла. Там такие жуткие и пессимистические описания его, мало того, что молоко становится горьким и несъедобным, так и коровы вообще прекращают лактацию и ни на что, кроме мяса не годятся. Вот такой кетоз знают и помнят веты. Но так, как гнилым силосом уже давно не кормят коров, то на практике они с ним вряд ли когда вообще встречались.
А энергодефицитный кетоз, возникающий после отёла у упитанных коров, назовём его "европейским", т.к. знания и опыт по нему пришли оттуда, нашим ветам абсолютно не известен. По этой причине они его не воспринимают, у них есть "свой", другой кетоз. И самое интересное, что когда уйдут ваши веты и на их место придут другие, они будут говорить Вам это же самое, так как новые учебники, как известно, в основном переписываются со старых, а европейский опыт, живущим и работающим в провинции, доступен далеко не каждому.
Поэтому Ваши подозрения относительно кетоза и ветов абсолютно верны, оправданы и не подлежат сомнению в будущем. Неправильный диагноз или его отсутствие, это упущенное время, малоэффективное лечение, пустая трата денег и плачевный результат, будь это животное или человек. Ваши веты сильны в инфекционных, паразитарных болезнях, экспертизе продукции, воспроизводстве и многом другом, но только не в энергодефицитном кетозе!!! Это нужно понять и принять как объективную реальность:))).

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Боня пишет:

,думала выходят излишки спермы после покрытия,а похоже это гной.

Люда так бывает когда покрывают быком при ио излишков спермы не бывает. Эндометриты если они есть как раз после покрытия и проявляются. До первого покрытия вообще может никак не проявлять себя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Malakaikuguza пишет:

Этот "российский" кетоз изучается как заболевание вызванное длительным кормлением недоброкачественным силосом, содержащим большое количество масляной кислоты и возникает, он, естественно, не сразу после отёла.

Malakaikuguza пишет:

А энергодефицитный кетоз, возникающий после отёла у упитанных коров, назовём его "европейским", т.к. знания и опыт по нему пришли оттуда, нашим ветам абсолютно не известен.

Все верно, в организме коровы два источника образования кетоновых тел - эпителий рубца и печень, потому и классифицируется кетоз как алиментарный, где источником кетонов служит масляная кислота образованная в рубце при ферментации богатых сахарами кормов, или потребляется с некачественным силосом, и гепатический кетоз, в котором кетоновые тела образуются в печени при использовании жировых запасов, в результате отрицательного баланса энергии.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467

Читала-читала перепалку... Тут не выдержала...

Malakaikuguza пишет:

Ваши веты сильны в инфекционных, паразитарных болезнях, экспертизе продукции, воспроизводстве и многом другом, но только не в энергодефицитном кетозе!!! Это нужно понять и принять как объективную реальность:))).

А Вы уверены, что наши веты сильны в этих болезнях?? Откуда такая уверенность???
На своем, очень небольшом опыте общения с ветеринарными службами я 4 раза слышала рекомендации отправить под нож мою корову, и ни разу не получила точного диагноза и рекомендаций по лечению....

Malakaikuguza пишет:

Это нужно понять и принять как объективную реальность:))).

Я так думаю, что львиная доля участников этой ветки так и сделала, поэтому самостоятельно изучает все возможные проблемы и методы их устранения и лечения!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Людмила, добрый день! А перед отелом и в начале лактации ты добавляла своим к богдановическому комбикорму кукурузу?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Malakaikuguza пишет:

Это нужно понять и принять как объективную реальность:))).

Сергей,я это поняла почти сразу после первого кетоза,только т.к я человек абсолютно новичок сречи крсников,трудно было выбрать правильное решение и тактику.Если три вета подряд говорят одно и тоже......Как трудно отстоять свою версию?НО,повтор этого кетоза три года подряд после отёла на 6-7 день,заставил меня поломать голову,выявить все недостатки,а главное по кормлению и упитаности.Уже в четвёртый раз,я почти была готова не пойматься на крючок ветов,но опять попала после рекомендации не кормить пока не закончится понос после отёла.Головой понимала что этого делать нельзя,но корм убрала.Результат-кетоз у Симы!!!
Сейчас у меня три дойные коровки,выращенные все из тёлочек и счёт по кетозу 4:2,не в мою пользу В этом году моя любимица Боня проскочила этот страшный кетоз,переболев им 3 раза ранее и Мила не попалась. clap Всем ГУРУ нашего доброго форума огромнейшее спасибо!!!Главное нашла эту тонкую грань между заболеванем и здоровьем коровок.

Dana пишет:

До первого покрытия вообще может никак не проявлять себя.

Вот и я думаю от куда ему взяться?Только от последа.......В начале привлекло внимание небольшая отёчность под хвостом и как то странно марается хвост.Только отчищу и опять корочкой покрываетя,потом увидела каплю,растёрла её,она липкая.А сегодня уже видны жёлтые выделения,наверно гной.Вета пока не было.

ЛегендаГалл пишет:

Я так думаю, что львиная доля участников этой ветки так и сделала, поэтому самостоятельно изучает все возможные проблемы и методы их устранения и лечения!

yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
anyutamusina пишет:

А перед отелом и в начале лактации ты добавляла своим к богдановическому комбикорму кукурузу?

Да,потом поменяла на отруби.
Думаю что без кукурузы мне в дальнейшем не обойтись,доверие ей полное.)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Думаю что без кукурузы мне в дальнейшем не обойтись,доверие ей полное.)))

как энергетический корм в начале лактации?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

как энергетический корм в начале лактации?

Перед отёлом и после .Если всё нормально как было в этом году,меняю на отруби.Эксперимент был на Миле и Боне victory

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

как энергетический корм в начале лактации?

Перед отёлом и после .Если всё нормально как было в этом году,меняю на отруби.Эксперимент был на Миле и Боне victory

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Люда, а в каком соотношении? Я запишу))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сотношение спрашиваю у Александра 65,он мне рекомендует,всем коровкам индивидуально.
В этом году на Боне сдавала экзамен самостоятельно,думаю учителя мной довольны)))
Например:
перед отёлом по 400 гр 3 раза в день,общее количество с к\к 4 кг
после отёла довожу постепенно до 600 гр 3 раза в день + к\к по удою
Потом когда вижу что кризис миновал,чтобы не начала жирнеть,заменяю на пшеничные отруби.Количество отрубей такое же +к\к по удою.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Боня пишет:

Вот и я думаю от куда ему взяться?Только от последа.......В начале привлекло внимание небольшая отёчность под хвостом и как то странно марается хвост.Только отчищу и опять корочкой покрываетя,потом увидела каплю,растёрла её,она липкая.А сегодня уже видны жёлтые выделения,наверно гной.Вета пока не было.

Здравствуйте, а запах есть? У нас у коровы послед не отошол ветеринары зделали все процедуры, спустя какое-то время я за коровой не мог пройти запах ужасный и выделение когда лежыт.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Самир12 пишет:

а запах есть?

Запаха нет и не было,выделения появились не так давно.
Сама порой удивляюсь что наши коровки ни чем не пахнут.От них исходит тепло и какая то умиротворённость)))При дойке могу прижаться к ним головой,щекой и в этот момент могу услышать запах,но его просто нет.Дурные запахи не переношу.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Я про запах из подхвостка, гной

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Нет,Самир,никакого запаха .Я же писала взяла эту каплю и растёрла,липкая она,без запаха.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ЛегендаГалл пишет:

что львиная доля участников этой ветки так и сделала, поэтому самостоятельно изучает все возможные проблемы и методы их устранения и лечения!

Могу только добавить, что изучать следует не всю литературу подряд, а сделать упор на европейский опыт, рекомендации и практику, в том числе и на данном форуме, во избежание ненужных ошибок или сомнений. Чем больше знакомишься с европейским опытом, тем больше убеждаешься, что наша отечественная наука в области животноводства и европейская не просто разошлись в некоторых вопросах, а вообще двигаются в разных направлениях. Особенно в вопросах биохимии кормления, усвоения кормовых ингредиентов и нормативах потребности животных в них. И уж точно, не нужно составлять с ветами рацион кормления высокопродуктивного животного. Это ничем неоправданный риск, если у этого вета нет дополнительного образования, знаний и практического опыта.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ветеринар был.
Симе поставил антибиотик,ректалил,выделения ему не понравились,запаха не имеют.Матка в хорошем состоянии,один рог увеличен.Приедет послезавтра,просил собрать выделения на анализ.
Спрашивал и расспрашивал о Боне,был удивлён моему эксперименту ухода от кетоза.Ветеринар очень хороший,видно было что его это заинтересовало,слушал внимательно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467
Malakaikuguza пишет:

в вопросах биохимии кормления, усвоения кормовых ингредиентов и нормативах потребности животных в них

Я конечно соглашусь. Но в наших реалиях, особенно касаемо ЛПХ, это практически не реально!
Все эти европейские научные подходы подразумевают обязательное проведение анализов всех видов кормов. И на основе результатов об их питательности уже и составляется рацион для конкретных коров. Также обязательны и анализы крови на биохимию для определения, что именно не хватает данной конкретной корове.
А ну-ка, господа ЛПХ-шники, отзовитесь, у кого есть возможность произвести данные исследования у себя в хозяйстве???
Про себя скажу - стОит мне даже заикнуться в нашей районной лаборатории о таких анализах, в лучшем случае просто покрутят пальцем у виска.... Да, кровь возьмут, и биохимию сделают. А вот с кормами и сеном - увы и ах!!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:

Симе поставил антибиотик,

Надеюсь спросили какой. blush2
Без внутриматочных вливаний не обойтись, как-то верится с трудом что одним антибиотиком вылечите. Антибиотик в/м побьет микрофлору во всем организме, а надо на местном уровне.
Я очень удивилась когда за 8 дней лечения после отделения последа вдруг стало у неё все хорошо, а оно взяло и вылезло.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ЛегендаГалл пишет:

вот с кормами и сеном - увы и ах!!

Галина,поузнавайте,скорее всего у вас там где-то должна быть такая лаборатория.Это не ветеринары делают.У нас есть такая,причём в шаговой доступности,она в советские времена называлась "агрохимлабратория",сейчас по-другому как-то,но суть-та же.Я мимо хожу и у них висит реклама-приглашают население анализировать корма и почву.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467
ночь74 пишет:

У нас есть такая,причём в шаговой доступности,

Я так думаю, что вам сильно повезло...
Я как-то недавно разговаривала с работниками местного совхоза ( сейчас это племхоз по айрширским коровам). Не с главным агрономом, но близко к нему. На мой вопрос об анализах - глаза по 25 копеек. Даже кровь коровы в племхозе сейчас сдают один раз в год на лейкоз и бруцеллез. Прививок у нас не делают, ни частникам, ни хозяйствам. Про биохимию никто не заморачивается. А уж про корма и речи нет....
Я уже не раз повторяла - в нашем районе животноводства нет, и мне кажется что это касается всей Ленобласти...
Если в центральном Питерском Зооветснабе только бабушкин набор лекарств, о чем можно говорить??
Я аптеку составляю исключительно из интернет-магазинов, причем в основном это Ростов и Краснодар. Там и ассортимент и цены - все очень приятное.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах