Вы здесь

мангалица венгерская пуховая в россии краснодарский край

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

Вот и завели мы этих чудесных поросят мангалицы венгерской пуховой. купили только свинок, в середине сентября поедем за хряком. До этого держали только вьтнамцев и корейцев Про них могу рассказать много, кого интересует эта тема спрашивайте. Про мангалиц хочу сказать следующее: свиньи выносливые, везли поросятами из-за границы, всю дорогу чувствовали себя бодро и весело, от еды не отказывались. когда привезли пустили в огород к вьетнамцам, встретились и те и другие хорошо, живут мирно. При раздаче еды пятаками друг друга гоняют, но ничего всем еды хватает. От еды никогда не отказываются, но перекармливать нельзя!!! надо кормить также как вьетнамцев. У знакомого, который вместе с нами привез свинку и хрячка оба умерли от переедания (он дал им на каждого по арбузу и налил еще мешанку с сухим молоком). на уторо все было съедено, он добавил, живоьы раздулись и в обед все подохли. Очень жалко. Но он еще их в сарае держал. А у меня на свободном выгуле! сейчас две меньшие свинки ( на 0,5 мес. младше) как нам сказали догоняют большую.
Очень интересно было когда только привезли и выпустили в огород где паслись и жили 2 года вьетнамцы ( за это время осталась сухая трава осенняя), мангалицы накинулись и до сих пор охотно поедают всю эту жесткую осеннюю переросшую траву. А когда везли их, по дороге остановились и нарвали им для смены подстилки очень жесткой травы, какая была, так они набросились на нее и охотно жевали всю дорогу.


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

свиньи выносливые, везли поросятами из-за границы, всю дорогу чувствовали себя бодро и весело, от еды не отказывались.

Откуда если не секрет привезли и как граница вас пропустила,если давно запрет на вывоз-ввоз любой живности? Чума ведь давно свирепствует.Или вы в прошлом году везли? Вообщем очень интересует провоз через границу.

"петровчанка" пишет:

У знакомого, который вместе с нами привез свинку и хрячка оба умерли от переедания (он дал им на каждого по арбузу и налил еще мешанку с сухим молоком). на уторо все было съедено, он добавил, живоьы раздулись и в обед все подохли. Очень жалко.

Действительно очень жалко поросят.Какого возраста они были? Могу предположить только,что арбузные семечки как то повлияли или же арбузы были нитратные сильно
А вообще это нонсенс.что от абжорства сдохли поросята.
Ну и хотелось бы увидеть наглядно ваших девочек.Можете в тему "порода свиней мангал " выложить,там все своих питомцев выкладывают.
Вы пишите,что весной будет приплод уже. Но вы писали,что только поедите за хряком.Так кем же вы покрыли ваших девчонок? Или только предполагаете крыть привезённым хряком? Вы что будете взрослого везти?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

везли в этом году и поедем еще. Я спрашивала у людей, говорят что такое случается, что от переедания сдыхают поросята, особенно маленькие, причем любой породы. А мангалицы кажутся уж очень прожорливыми после вьтнамцев!Очень жадные до еды. Вьетнамец наелся и отошел, а мангалица съест все, сколько будет.Я планирую покрыть где-то в январе, в конце, будет им 8 мес. и на конец весны будет опорос. Как вы считаете в зиму покрывать ничего страшного? фотки сделаю и выложу.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

И еще насчет арбузов, чтобы людей не пугать: я тоже даю и арбузы и дыни и корки от них, но он дал на каждого 2 мес. поросенка по целому арбузу и еще дробленку с молоком, вот их и расперло поочереди. Покупали по 16000 тыс., жалко!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

. Как вы считаете в зиму покрывать ничего страшного? фотки сделаю и выложу.

Ничего страшного,покрывайте когда сможете.,главное чтоб вес был не менее 120кг.

"петровчанка" пишет:

. А мангалицы кажутся уж очень прожорливыми после вьтнамцев!Очень жадные до еды.

Они прожорливы,когда набирают рост,вес.Потом свиноматки едят немного.Сейчас есть у меня супоросные,им 1,5года,так вот они едят не более 1.5кг в день зерносмеси,остальное люцерка,кабак,буряк.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Львовна" пишет:

Откуда если не секрет привезли и как граница вас пропустила,если давно запрет на вывоз-ввоз любой живности? Вообщем очень интересует провоз через границу

На этот вопрос ответьте пожалуйста.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

мои мангалицы 2-3 месяца
Файлы:
vdvoem.jpg
mangalica.jpg
mangal.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Эх жила б поближе так прикупила б такую породу.У нас в Хакасии нет МАНГАЛИЦ .А ЖАЛЬ-им здесь по климату очень даже ни чо laugh

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Сегодня нашла эту тему, прочитала и задумалась: несколько свинок и один хрячок....если потом приобрести здесь пару (девочку и мальчика), они ведь будут близкими родственниками по линии отца. Фактически брат и сестра?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Nina Ivanovna" пишет:

Фактически брат и сестра?

__________________

Лучше приобрести в разных местах конечно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

на украине, там они дешевле им шерсти на них больше, мне кажется если с фермерства со справкой от ветеринара, то должны пропустить через границу...

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

мангалицы в 2 месяца такие как вьетнамцы в 4 мес. по росту. едят очень активно. Вчера оборвала хмель и кинула им на участок, ели с большим удовольствием. Такие интересные наедятся комбикорма с дробленкой, улягутся в траву и начинают ее есть. Заказала себе 2 хрячков, с нетерпением жду когда их увижу. Потом фотки выложу. Очень хочу белого и черного.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Девочки!!извените за вопрос,может он и покажется глупым-но у нас нет их в продаже.Вопрос-а на них и всамом деле кроме шерсти есть пух??Ну как у коз,хотя и их не держу.Вывела. hi

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

нет пуха у них нет, шерсть жесткая, длинная, на зиму завивающаяся в колечки

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"петровчанка" пишет:

То что они кучерявые -прикольно.Новот видела на фото -зима им как бы в ралость,т е 25-30,для них допустимо.Вот бы нам в Сибирь-супер,и стаек тёплых не надо. laugh

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

это точно, в теплых сараях они не нуждаются,читала в инете, что бывали случаи что свинья поросилась прямо на снегу и весь помет жив.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

ой не могу дождаться когда буду дома. муж привез двух хрячков clap я еще не видела. Двое суток в этот раз на таможне намучился и это при всем том что уже не первый раз ездим. Да ужесточились они там что-то на таможне! Говорить такие прикольные красавчики. завтра выставлю фотки. Ну вот теперь у меня полный комплект. два хрячка черный и белый, рыжие и серые самки, планируем еще привезти парочку самочек. Ну дорогу перенесли хорошо! я в восторге. Такие выносливые! Но наверное дней пять подаю витамины. От стресса.

Россия
: Яранск
15.02.2012 - 17:58
: 14

здравствуйте меня очень заинтересовала эта свинка подскажитеориентировочные цены на молодняк заранее спасибо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-svinei/61107
Здесь больше информации по этим свиньям,посмотрите...

ua
: kiev
06.05.2012 - 12:44
: 1

добрый день, советую всем заводчиком карпатской(венгерской) мангалицы выпас ать своих свинок, чтоб потом не было нареканий на большую сальность, если вы конечно хотите хребтовое сало в 15-25 см тогда да, если хотите сочетание вкусного мраморного мяса, жира и хорошего сала- нужно выпас ать так как и крс. если у вас белая мангалица-она более сальная, рыжая - мясная, ласточка - более вкусная. эту породу в Венгрии кормят стручковой кукурузой и выгоняют на пастбища(они много роют). жир очень ценный его сравнивают по полезным измерениям с борсучим (для людей которые имеют аллергию на свиной жир или подсолнечное масло).

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Здравствуйте всем .Скажите кто нибудь знает ,если случить мангалицу с диким кабаном ,какое получится потомство ,будет ли оно менее сальное ,и не передаст ли кабан потомству одноразовый приплод в год ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"МуТаНт" пишет:

Здравствуйте всем .

Больше всего мне понравилась ваша аватарка... clap

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Когда мне сын её подогнал я сам оборжался .Но зато в тему.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"МуТаНт" пишет:

при советской власти выводили породу с диким кабаном где то толи в Казахстане,толи еще где рядом.называлась Семиреченская(помоему scratch_one-s_head ).от диких свиней нужно было устойчивость к жесткому климату,к плохим кормам,пастбищность.на мясо точно упор не делали laugh .зачем породу с другой мешать.поищите внутри этой породы особей помяснее и корма на мясо заточенные применяйте.вот сала и поубавится(но не совсем.этож свиньи.они без сала мерзнут laugh ).

"МуТаНт" пишет:

и не передаст ли кабан потомству одноразовый приплод в год ?

если у кабана нет половых болезней то он не передает одноразовый приплод в год.качество и количество самого приплода передаст laugh (в смысле его заслуга laugh )количество опоросов от свиновода зависит.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Спасибо . Но я думаю всё таки эффект должен быть но вот какой ? Случают же маток Крупной белой с Йоркширом получаются помеси с меньшим салом .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"МуТаНт" пишет:

я видел у нас в крае(район Адлера,Сочи,Дагомыса) только не на побережье а в предгорьях.это от побережья верст 50 в противоположную сторону от моря.в горных аулах и селах домашние свиньи бродят по лесам(раньше laugh до чумы.сейчас по сараям сидят. laugh ) и спариваются с дикими на добровольной основе.приплоды получаются не многочисленные(5-8шт.) пополам домашние поросята и поросята дикого окраса.интересная картина.

"МуТаНт" пишет:

Крупной белой с Йоркширом

йоркшир - за бугром называют крупную белую.только их крупная белая на мясо заточена и на скорость,а у нас на траву,зерноотходы,морозы,колхозный тип питания(если жрать смена не дала то могут жрать полы laugh ) и на прочий экстрим.с одной стороны хорошо,порода не убиваемая(как мосты у уазика laugh )но с другой мяса в ней как экономичности в том же уазике(ОЧЕНЬ мало laugh ).

"МуТаНт" пишет:

эффект

если мясо надо то заведите чисто мясной направленности свиней.это проще чем новый гибрид выращивать.у меня вопрос.а в мангалах выход мяса-сала не прикидывали?это для расширения так сказать....выращивать и конкурировать не буду laugh

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Дело в том что я занимался свиньями .Мангалицами только думаю заняться ,проблема в том ,что у нас в Пензенской области предпочитают постную свинину .Но свиньям нужно много зерна ,переход на мангалицу экономически выгодно как многие говорят .Но прежде чем ими заниматься я должен про них знать всё .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"МуТаНт" пишет:

Дело в том что я занимался свиньями .Мангалицами только думаю заняться ,проблема в том ,что у нас в Пензенской области предпочитают постную свинину .Но свиньям нужно много зерна ,переход на мангалицу экономически выгодно как многие говорят .Но прежде чем ими заниматься я должен про них знать всё .

Я не спец,но недавно забивали мангалицу на мясо,7 мес вес130 кг,так вот сала было очень мало,на 2 пальца,кормили к/к+молоко,творог,овощи,рыба+носилась она на улице как-будто не свинья ,а гончая laugh

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Тата скажите 130 кг это живого веса ? С салом понятно ,а мясо не жирное? И какая цветовая линия .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"МуТаНт" пишет:

да живого,мясо не жирное, wiggle ,что значит цветовая линия?Свинья бала рыжая,я ее фотки выкладывала на форуме

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"МуТаНт" пишет:

Мангалицами только думаю заняться

я их только здесь на форуме на картинках видел.опыта в разведении ноль.в принципе они тоже свиньи. laugh но тонкости породы только от заводчиков узнать можно.дельного не чего не скажу. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах