Вы здесь

А если посчитать? .....то получится что....... Страница 6 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
867 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Оставил на племя 4 козлика одного возраста: альпийский, зааненский, на 1/2 зааненский и б/п. Самый мелкий - гибрид, самый крупный б/п. Хорошая мать + хороший отец = хороший козлик wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

с
Это племенной альпиец с выставки

2
Это мой производитель (из дворян). На фото он еще молодой

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

ОК. Постараюсь сегодня сфоткать.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вставлю свои 3 копеейки. До того момента, пока уважаемый Алекс не написал, что он не почувствовал разницы во вкусе молока, я можно сказать "вставала на его сторону" в споре. Не потому, что я предпочитаю "дворянок", скорее наоборот, я считаю, что такая "Дадя" мечта любого козовода.
Однако, молоко у зааненок и нубиек на вкус НЕ МОЖЕТ не отличаться!
У моих коз у всех молоко по вкусу разное. Без запаха и привкуса, но РАЗНОЕ!

Ну а дворянок или чистокровок держать, этот спор не имеет однозначного ответа! Вот мне сейчас еще доплатите, а породистую собаку не возьму! Тут я однозначно на стороне Дворян!

Светлана увлеченный своими козочками человек. Я тоже не могу равнодушно смотреть на эту красоту. Но каждый выбирает сам. Все зависит от привычек, ну и от полноты кармана , конечно....... wink

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мы все разные, и гражданская позиция тоже у нас разная...можно промолчать, хохотнуть, злорадствовать....НО ,я не воспринимаю душевно глухих людей,и людей,которые клюют,долбят... закон природы " лежачего не бьют."..девчонки за 13 лет общения с козами, ...а были тоггенбургские, местные- белые... горно-алтайские, зааненки. пуховые...чешки....альпийки нубики, остановилась на 2-х последних...для меня и моих покупателей важно молоко, его вкус,..несравнимо ни с какими козами ... вкус молока у альпиек и нубиков, лучшее в мире...это признано всеми, кто занимается козами..., тут , Светлана Васильевна, совершенно права....и я завидую..у них на подворье ветврач...ведет хоз-во... если мы лихорадочно думаем что и как, тут на помощь приходит профи...а это не в одиночку бороться за здоровье и даже жизнь...наших любимцев.. что уж говорить, молодец Светлана Васильевна и ей подобные козоводы... и все тут..нужно считать все, все сбыт молока..козлят, держать козлят долго не выгодно молока много уходит у кого есть корова...большой плюс...,а беготня, суета...? соски, бутылки.. караул.!!!... дальше... ищите покупателей на молоко..и вот тут вы на вершине из-за молока...у нас берут молоко и прямо говорят берем у других детки его выплевывают, а ваше молоко от нубиков и альпиек пьют...вот так то.. мы спорим..да , но ведь в споре рождается истина...а , вообще все, все козоводы молодцы,великие труженики и всем,всем им нужно поклониться до земли.. wub roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана Васильевна! Хочу посоветоваться, так сказать "воспользоваться" Вашими возможностями общения с хорошим ветеринаром.
Недавно купили мы козу (Майкой зовут) с козлятами. 28 мая она окотилась, а 29 мы ее забрали. Коза-то перспективная (зааненка+нубик). Крупная, комолая. всего второй окот. Годовалые ее дочки дают девичье молоко.
Так вот, у Майки перед окотом была травма вымени. Когда мы ее забрали, то с передней стороны левого соска была корка размером со старую пятикопеечную монету. В этой доле вымени развился мастит. Пролечили с ветеринаром. Курс антибиотиков+дицинон+курс гормонов+смазывание хозяйственным мылом. Сейчас осталось уплотнение размером с куриное яйцо. Оно после дойки становится чуть мягче, но совсем его продоить не получается. При отсаживании козлят за сутки надаивается около 1 л. Размер вымени я бы сказала не большой. Что делать? Есть шанс восстановить козу полностью? Еще на самом конце соска уплотнение с горошину (доить не мешает). По количеству молока.....Майка пока болела , плохо ела и сильно похудела. Сейчас аппетит нормальный, но ест все равно меньше, чем другие козы. Я понимаю, что молоко у козы "на языке". Но хотелось бы понимать перспективы...
Надеюсь не удалят, если не по теме.....что там нужно добавить? "посчитаем.....сколько будет стоить лечение.....содержание на время лечения..." wacko2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана Васильевна, спасибо за информацию. Козочку мне продали по простой причине - ей нужно было внимание, а хозяин остался без хозяйки и ему было не справиться со всем поголовьем. Раны уже не было. Была корочка, которая отпала дня через 3-4.
1 л. это со всего вымени, причем по долям примерно одинаково............
че делать-то? cry
есть смысл пробовать чудодейственную смесь? или молоко на анализ сдать? dntknw
Пока она кормит чудесную дочурку. Но хочется решить для себя ее дальнейшую судьбу.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Домашняя, запишите себе в амбарную книгу состав мази Фракция3, ихтиолка..плюс деготь и мажьте утро, вечер...все пройдет , уверяю Вас, только это долго ,но если Вы хотите ее вылечить, это лечение ей во благо....я лечила 3,5 месяца... не 2-3 недели, а 3,5 месяца...настырно... от Вас зависит от настойчивости, терпения....вообще , сделала ,для себя вывод лечение по времени долгое.... полтора года тугую повязку делала утром и вечером, конечно, если она спадала....у козы было раздроблено колено, все прошло,...но полтора года!!!Был снимок возили на ренген...и когда к нам приехал Козлов Александ..В.из Москвы.., ведущий раздел "Домашняя ферма" в " Приус. хоз-ве". мы с в-врачом поведали ему эту историю с раздробленным коленом...он не поверил...мне, а поверил врачу и хорошо, что снимок был у в-врача. и мы сказали Козлову првезем сейчас...вот только тогда сомнения у него отпали...подытожим...лечите долго до полного выздоровления...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Большое спасибо за советы. Будем лечиться. Она такая славная (Майка). Любит огурчики соленые, сыворотку. Очень заботливая мама. Вначале когда привезли вымя болело, то чуть не до потолка подпрыгивала. Сейчас привыкла и вымя "подставляет", ноги широко ставит, а с больной стороны вообще ногу все поднять пытается. laugh
Если заболевают куры или кролики, у нас лечение одно - в суп.
Но козы................это другое...................

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Домашняя..умничка..да козы это другое... Вы совершенно правы... wacko2

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана! а что значит "свободная"?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Какая, свободная ,которая одна с мраморными ушками? .а те две?вот с белыми пятнышками на лбу прелесть.. вообще все хорошие, бока лосняться, высокие на ножках... ТТТ не приведи Господь сглазить.... а если учесть, бабушка Нора...5,5 в пик молока дает, а дочки 5,8 и 4,8 то ващеееее... вот говорила не пожалеете так и вышло, я рада за своих питомцев... super

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

[+

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана, девочка просто красотка!Мечта.......... Я правильно заметила - она обезрожена?
Можете поделиться опытом как это делается?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/53275
Фотки козлов. Как обещал...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

я только, что посмотрела фото козлов, насмотрелась на их мордочки повеселилась , насмеялась...смешные они... thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Всё же не могу удержаться, чтоб не написать lol ssvetlanna у вас хорошее хозяйство, замечательные животинки, вы его вполне неплохо рекламируете, но вот тут как раз не удача, зачем же перегибать палку, сколько глупостей ...Вы хоть понимаете, что это у вас дворняги, хорошенькие, но дворняги, нет такой породы нубийско-альпийские, или альпийско нубийские., и вы кичетесь перед человеком у которого, как раз породное стадо. Алекс 16, просто хотел вам тактично указать на ваши ошибки, не стал превозносить или умалять какую либо породу, хотя является владельцем чистокровных животных .Хвалите на здоровье своих животных, но зачем же ругать, других. Не нужно страшных историй про дворняжек, тем более , что сами являетесь их обладательницей, а если дворняжками вы называете отродья отечественных козочек, то в литературе упоминаются и очень неплохие показатели и по старым данным жирность молока русских козочек , была выше чем у нубиечек. Козы хороши там где к ним с любовью относятся, породы хороши тем, что вёлся отбор в интересующем направлении. Не примите враждебно, мне ваша живность очень нравится, но уж истину защитить приходится. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да а кролей без лап, конечно правильней перенести в тему соответствующую.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну вот все встало на свои места.................
Уважаемый Алексей (правильно назвала?)! У Вас чудесные козы! Зааненки, как я поняла...........Я давно на форуме внимательно читаю то, что вы пишете про коз. И Филиппа читаю..........
Ну почему ж так у нас все до "куликовских битв" (от слова "Кулик") то скатывается?

Ребята! давайте жить дружно!!! roma
Рынок продажи коз в России, как я думаю еще только начинает развиваться. Вот я тут так сказать "сторонний" наблюдатель и потенциальный покупатель и у Светланы и у Алексея...........
Я уже знаю, что ХОЧУ чистокровных зааненок - минимум 2 головы и чистокровных нубиек мин 2 головы...........но у меня много вопросов........... wacko2
1. пока не готова материально......
2. мои полукровки вполне пока радуют...........но делать ставку в будущем на Дворянок, при всем уважении к Филиппу не буду!
3. еще же есть Альпийки..............вообще-то они мне нравятся больше всех, и по-моему некий "компромис" между зааненками и нубийками.........Но они рогатые, а я хочу только комолое стадо, почему и интересуюсь обезроживанием........

Можно продолжать долго. Предлагаю "куликовскую битву" закончить. yes2 Может лучше просто делиться опытом? dri
Ведь у каждого из нас есть, что рассказать! Ну такие как я бум спрашивать.............А вы рассказывайте..........хвастайтесь.............каждый своим!!! А мы будем пока мечтать.......... yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

про свои Майку.
1. к ветхирургу не вариант........туго у нас со спецами. Наш вет порекомендовала мазать мазью - АЛЕЗАН. Мазь сегодня наконец-то нашли и купили.
2. По советам купила и фракцию3, и деготь, и элеовит, и травматин, и мастометрин................
че делать-то дальше? wacko2 инструкций не дали............вот сижу в нете, читаю..........блн.........

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"roman33" пишет:

если дворняжками вы называете отродья отечественных козочек, то в литературе упоминаются и очень неплохие показатели и по старым данным жирность молока русских козочек , была выше чем у нубиечек. Козы хороши там где к ним с любовью относятся, породы хороши тем, что вёлся отбор в интересующем направлении.

Согласна, местные козочки встречаются тоже хорошие и телосложением и окрасом и удоем. Совсем недавно была под впечатлением увиденных в соседнем селе (детки мои там учатся) коз альпийского типа. Высокие, статные, с хорошо прикрепленным и объемным выменем. По словам хозяина 5л в пике. Правда лактация короткая...но если поработать с ними используя ч\п альпийца - то будет прекрасное поголовье коз.
А подруга используя ч\п зааненских козликов уже получила 3\4 поголовье. Красивые...

"Домашняя" пишет:

Я уже знаю, что ХОЧУ чистокровных зааненок - минимум 2 головы и чистокровных нубиек мин 2 головы

Прибавьте еще две головы: козел зааненский и козел нубийский. wink

"Домашняя" пишет:

пока не готова материально

Скоро нубиков в России будет много (привозят и привозят) - цены снизятся и купите себе "лапоушек". А на зааненок и сейчас цены не высокие - можно купить.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"roman33" пишет:

нет такой породы нубийско-альпийские

Это межпородные гибриды, а как будет выглядеть потомство - одному богу известно...очень уж эти породы разные.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Света,вот этот козлик. Три четверти. Одним словом дворняга,как написано выше.Телефон в личку.
Файлы:
e9cc9d2cead0.jpg
5f8be3bcbe08.jpg

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ssvetlanna" пишет:

ДА, и не в коем случае не скрещивайте альпийца с дворянкми...а то получите как у меня.....
"дворняги, хорошенькие, но дворняги, clap ....

Света, если люди покупают ч\п козликов для своих дворянок - это же здорово, они ведь берут-то именно для улучшения своего стада. Правда таких "сознательных" козоводов маловато...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Это межпородные гибриды, а как будет выглядеть потомство - одному богу известно...

Это уже известно более широкому кругу лиц laugh Дело в том из-за ограниченного количества линий у альпийцев и нубиков заводчики часто скрещивают их между собой. Получаются в первом поколении очень неплохое потомство и по экстерьеру и по молочной продуктивности. И с коммерческой точки зрения, альпийско-нубийских козлят выгоднее можно продать, чем гибрид нубика с б.п. Но надо помнить, что это не племенное животное, а товарное. Конечно с ним можно работать в плане поглотительного скрещивания с расчетом на появление новых линий. Но это уже другая тема.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах