Вы здесь

нубийские козы в россии. Страница 6 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1345 сообщений
Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Вы знаете, я смотрю, иной раз люди-то хорошие, старички деревенские например. Они не по злобе так поступают, а по какой-то привычке, из прошлой, очень тяжкой жизни оставшейся видимо. Стоит бедная козуля в сарае, прикованная цепью короткой к стене и дрожит. А на улице солнышко, хоть и зима. Я говорю, мол, выпустите её бедную погулять, подвигаться.... что тут поделать? Они сами недавно еще как скот жили, в печку прятались по ночам, чтобы не замерзнуть зимой. Всё это было и не так уж давно... И зерно козе не давали, потому что его и не было почти у них. Привыкли так...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Егор.Доб. прочитала о стариках, но простите мы тоже старики, мужу 70лет родился 9 марта1941, я 1943 года в этом м-це 68 лет исп... Вот прочитала Ваши проникновенные, сердечностью и душевной теплотой слова о козах... да Вы правы, но ведь на то мы и люди, я так думаю, что все, все зависит от человека... Вот глядите ВЫ мужчина , а по доброму пишит все ,не злобясь и без ехидных подковырок...Спасибо Вам, thank_you покажите свое хоз-во, не прячьте...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ольга Вахидовна Шумбасова, труженица,девочка дорогая, ты уже можешь выходитьна сайт Фермер ру ? Тебе открыли страничку? Звонить по телефону, дорогое удовольствие для пенсионеров, я вчера говорила с Леной ПАновой , Питер она была на выставке в Чехии и видела бурских коз , называла их "лапушками" они ей приглянулись,приземистые, а носики бурских коз, ее сердечко расстрогало,она так и сказала, а нубики на выставке были средние. Называла она и город ,где показывали коз,но я, честно, забыла,а смотреть в карту Чехии нет сил... А я была рада нашему общению,и несколько раз спрашивала Лен это ты? Неужели я слышу твой голос... Попросила ее посмотреть Зорьку-комолую ... она ее помнит по 2006 году.... thank_you

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Своё козье хозяйство я потихоньку показываю, но здесь ведь страничка о нубийцах, а у меня таких нет. dntknw Надо другое местечко поискать...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пожалуйста простите меня, да бросьте Вы все эти условности, тут
и альпийцы появляются и прочие наши любимцы... я ведь села за комп. вот 4 месяца назад и открыла мне 3 странички, аж 3 странички! моя крестница, она тоже ничего не понимает, это ведь нужно знать комп, поэтому я вообще никаких усилий не прилагала, чтоб выставить себя, нет жизненной необходимости, поверьте,так получилось... не скромничайте показывайте, я искренне рада за Вас, я люблю благородных thank_you , душевных людей...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пролетело лето, как птичья стая.....сейчас козлушки готовятся стать мамашками, поэтому пережигайте кости перемалывайте их , прокаливайте яичную скорлупу ( на ней много всякой бяки) именно прокалить и тоже перемолоть все в порошок и как кормите все смешайте яич. скор., кости перемолотые и ракушки перемолотые
thank_you утром по щепотке все в корм и серу и мел и древесную золу, про древ. золу мне сказала Татьяна Федоровна, действительно " все гениальное, просто". Молодчина, не таится и не молчит, а делится как лучше...Ведь мамашкам-козкам нужен кальций, мы в этом году экспер. ракушки тоже перемололи и в корм моим любимцам... Серу и мел я не мешаю, а по щепотке того и другого даю в корм козлушкам...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна, спасибо Вам и низкий поклон за чуткость и душевное внимание к моей просьбе... Шумбасовой Ольге Вахидовне открыли доступ , она звонила мне по сотовому ... Я рада, Господи сколько в этой жизни осталось... Вы верный и светлый человечек... roma thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пишу для нач. козоводов, у нас уже начались морозы я выпускаю их только на ДОБРОВОЛЬНЫХ условиях на улицу, дверь ни в коем случае не закрываю ,наблюдаю, вышел Султан , а него передние ноги мокрые от своей мочи, постоял и сразу видно по нему, у него задние ляшочки, затряслись, сразу рванул назад в теплюшечко- помещение,а представьте, закрыта дверь, он стоит зябнет , продрогнет, иногда слушаешь людей и удивляешься их легкомыслию , почему ? Наше русское АВОСЬ, а нубикам нужно тепло, у них нет подшерстки , и если постараться сшить им жилетки, но чтоб были закрыты " крестец ", почему , а там все нервные окончания ударил по крестцу палкой, козочки все конец, поэтому палки в руки не берите только , прутик и прутиком, хор-шо стеганешь, когда рассердят. Ж илет шьется просто на спинке застегивается на пуговки , вошли в помещение сняли жилетки,или на худой конец минут на 5-10 без жилета им двигаться нужно.... hi

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые фор-не всем, доброго здравия!!!Ночью был звонок с любезным приглашение посетить сайт орловсий двор ру, я и не подозревала, что есть такой, посмотрела утром ,а там карликовые козлятки 1 фото 2 белых малявки, а2-ое 3 малявки черные и белый, как плюшевые игрушки, так и хочется схватить,тискать, целовать их мордашки...даю сейчас свои козкам чистотел, полынь( она связана как веники) крапиву, осиновую кору, не враз, поочередно, полынь, и в кормушки. Начинающие козоводы не перекармливайте коз,сейчас они в основном стоят, рожать тяжело...У нас тесно и мы их выпускаем поочередно, до обеда одних, после обеда других, они ведь тоже, кто-то терпимо относятся к кому-то, а кого-то на дух не переносят...А иногда всех пускаю, но под thank_you контролем..

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Здравствуйте Галина! Читать ваши посты одно удовольствие. Любовь и ДУША в каждом. Спасибо Вам за это.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемая форумчанка Дереза!!! Спасибо Вам за доброе слово!!! Я люблю людей и скотину все живое, паука никогда не прихлопну, он ведь тоже живой,мы все люди разные, одни от неудач озлобляются , а другой держится и в этом его духовная сила...Остается человеком... Вспомните наши Русские сказки , всегда Добро побеждает зло, так?!!! И к человеческому сердечку всегда можно достучаться ч-з любовь и доброту... И свою любовь надо кому-то отдать, у меня есть мои козки,..Сегодня планировали обработать копыта на улице погода соотв. -2 , потом повалил снег, ну в сарае будем обрабатывать, дед держит голову, а я наклоняюсь и поднимаю ногу ест-но не высоко, низко от пола, в руке острый нож и потихоньку " без психов" , спокойно обрезаю заломы копыт, копытце должно быть гладкое, осторожно все делаю , работаю наотмашь, чтоб не задеть ни сосочек вымячка,ни thank_you сухожилие... Завтра поставлю козкам Седимин и Элиовит не сразу ,ч-з дней 10, один препарат, потом другой.Все прививки записываю в амбарную книгу..Помню 1-й раз ставила Седимин 8 куб, и коза начала заваливаться, я даже не доввела,остановилась на 5 куб.это было лет 7-8 назад, пере пугалась... сейчас проштудирую инстр.. переспрошу 20-25 раз , а потом уже смело делаю.. Вчера Султашку померяла в холке мой малыш 94 см, спокой ный, умный чертяка, только глазки как маслины следят за нами... Занесла в свою амбарную книгу рост Султана, мне интересно...Девчонки берегите себя...ведь на нас тетках все держится...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

На днях у знакомых козоводов смотрела своих коз, которые родились от Барона" сын Колокольчика", мне небезразлична их судьба по возможности я их веду по жизни, так можно сказать.. читала все странички, связанные с этим мероприятием.у Татьяны Т, у Коренева Люда, Колпашево у Гладышевой Г.И. кстати у них козлики от ВЕСТЫ, которую я продала " по глупости" в случайные руки, как потом выяснилось, Веста была цветная и козлики все 3-ое были цветные, узнала много любопытного о Британке, или чешская золотистая... она от Марты, ее мы привезли в 2006 году из Барнаула х-н Бельковы Андрей и Таня ( это ответ Шаталову, чтоб ему и другим.. спалось крепче, и голову не парили что и кто) прекрасных людей, знающих коз, как свои 5 пальцев... так вот" нравственные" люди всегда будут благодарны людям за хороших коз в частности за Барона , за его козочек и за Юлю, которую считают все, что она бепородная , вообщем дворняга....Что-то писать, нет смысла , каждый видит, то что хочет видеть, вроде звучит, как мое оправдание, а в чем мне оправдываться???.Уважаемые форумчане!!. Стабильность удоя молока, это мое мнение, как раз и говорит о породности козы,так? Да ... и в заключение прежде , чем перемывать кости оппоненту или как в свое время в мой адрес были кинуты слова Татяны Т. " кидаю грязью в оппонента" да "каков поп, таков и приход." утром на страничках перемывание костей,я была в шоке, к вечеру , все исчезает, все убрано , Цензура проверила" тишь да гладь, да Божья благодать"совет Вам пусть каждый посмотрит на себя со стороны... Я даже не знала , что Барошка погиб...А Корневой Людмиле она просила меня " безнравственную"помочь продать козла. А не каждый возьмется за это, продать почти 2 х годовалого , рогатого козла, звонила, тратила время, а что потом получила??? знаете можно еще несколько " фактиков " подкинуть, глядишь опять есть о чем на козоводстве посплетничать с утра , а к вечеру опять Чистота и непорочность.... вот так Уважаемые Форумчане.... tomato scratch_one-s_head

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые Форумчане! Продолжаю.. Читала ахинею о моей Юльке, козочке от Марты британо- американке или чешская золотистая, можно еще как-то придумать, пофантазировать,о Весте маме Барона, нет логическому обьяснению высказываний и поступков, " нравственных" козоводов, проверять цвет шерстинок у Юльки, одна шерстинка белая, другая. апельсинового окраса, звонят Маркеловой " правда ли Веста от ВАс?" то есть ищут повод уличить МЕНЯ во лжи и с удовольствием потом хаманить МЕНЯ... Что же ВАм мешало привезти нубиков в 2005 году?? Факт остается фактом, мы хоз-во Бордюжа Г,А. и Михаила Фомича скромных Российских пенсионеров, первыми првезли 3 девочек нубиков в наш регион, на следующий год 2006 , нам сама Маркелова Наталья " мне безнравственной" прислала в 2 ящиках еще 4 головы нубиков , задаток мною был отправлен, но большую часть я отправила, при получении коз, повторяю мне" безнравственной" .... В отношении денег, я щепетильная" чаще счет , крепче дружба"... Я вспоминаю поговорку Древней Эллады " Жизнь дается всем, старость только избранным", того и ВАм , Уважаемые Форумчане желаю, просьба,, помогите пристроить Бади он есть на 18 стр. Русские нубийцы... Никто не будет ни писать ни коммент,все бояться " как черт ладана," выходить на странички, боятся цензора, могут закрыть страничку на козоводстве thank_you , ничего себе Форум!?... С уваж. Г.А.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ПРодолжаю... Всегда упустишь что-то написать, когда выходят козы на улицу смазываю вымячко медвежьим жиром, он стоит у меня в хол-ке, в свое время , когда мы жили в Заполярье. нас якуты угостили и не раз...медвежатиной, надо сказать медвежье мясо на вкус сладкое, где мы жили много было лагерей по 58-59 статье, сторожилы , кто отбывал срок говорили, что и "человечина, тоже сладкая", когда жарила, отобрала ложечкой вытопленный жир, он вонючий, сосочки у козлушек нежные , бережно относитесь к ним... ведь сосочек, если подмерзнет, она уже инвалид... Опять о любимой Якутии, по работе летишь на ан-2 , он метал.-й мороз -57 пока пргреешся в самолете Все приземление в Верхоянске 15 минут лета, перелетаем только Верхоянский хребет.. Заходишь в якутскую избу стоит посредине печка из большой бочки, топят там исключительно дровами, а за столом одни головки детские торчат с прямыми черными волосиками и ахнешь,детей куча!!! оказывается у жены умерла сестра, а у мужа умер еще кто-то, и поржаешься их духовной щедростии бдлгородства детей забирают себе в дет. дома не отдают... Казалось бы малая народность,а сколько мудрости в их поступках, родственные связи не теряются...Вот и коз, когда стоит вопрос о продаже стараться не разлучать, они переживают, продавать всех разом... наверное и нам предстоит это пережить, возраст, сейчас пишу и все не могу слезы.... В принципе в основном мы все одиноки, а они наша отдушина... cry thank_you

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

[quote=бордюжа галя] когда выходят козы на улицу смазываю вымячко медвежьим жиром
Галина Андреевна, жир наверное можно любой домашний использовать? Я вот например сегодня свиной жир перетапливала, мне кажется, что он тоже подойдет dntknw и при дойке его же тоже можно использовать, а наверное даже лучше, чем различные крема, ведь продукт-то натуральный blush2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ТатьянаФедоровна! Многие Вам лета!! roma И всем Уважаемым Форумчанам многие Лета... Конечно можно, ведь все стремятся использовать все натуральное... Только что посмотрела фотки коз от Овсаны Пантиковой, высокие у одной белая мордочка, у обоих окрас пестрый корич, белый, бежевый, уши мраморные прислонены к мордочке, широкие, потом точно такая же козлушка как Марта, которую мы привезлив 2006 году, из Барнаула от Бельковых Андрея , Тани окрас кремовый или абрикос, дает 4 литра первым окотом, вот эту Марту я звала " Божий дар" неприхотлива , комолая, на шее 2 сережки.а самое для меня главное вымячко как мячик и прикреплено к туловищу сосочки как морковочки доить одно наслаждение, все эти чуда лопушистые и зааненки или чешские золотистые или британо американ. в Подмосковье... Ну чудеса, я обомлела , смотрит на меня моя Марта, окрас абрикос.. Вот таких я козок люблю... Марту пришлось продать ее начали лупить нубики она комолая, небольшенькая, а они крупные, сильней ее, я выставляла ее удои она шла наравне с Ночкой нубийкой, которая 1-м окотом давала 4,5-5,2 литра, ее мы несли на руках к машине, чтоб не разрыдаться ,держалась со всех сил... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот сейчас не поленитесь и быстренько напишите в журнал " ПХ" обьявление о продаже козликов молодняка на февраль, март, апрель2012 года, раньше принимали по телефону, сейчас в письменном виде, чтоб потом не метаться в поисках покупателей. thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые Форумчане! Всем искр. привет!!В апреле 2011 года мне скинула фото своих коз и нубиков , привезенных из хоз-ва Пантиковых Оксаны и Димы, хоз-ка о козах никому не выс. фото, это ее право... И ВЫ представляете только вчера я смогла эти фото посмотреть, в апреле не могла , комп. не показывал...поэтому я изумилась , увидев все фотки...и от увиденного написала свое впечатление...Кстати Пантиковой Оксаны нет, ни здесь на фермер ру, ни на козоводстве, этот сайт , как бы правильно выразиться, является домом Волковой Л.И., поэтому кого хочу того пускаю, кого нет, прощаюсь... Хозяин барин... И все таки хорошо , что можем общаться что-то узнать о козах" не о людях",особенно по родам, лично для меня это самый важный момент, это как экзамен для козовода, хоть начинающего , хоть и опытного , я иногда вспоминаю,Господи иногда так себя веду во время родов козы, а потом когда уже" после драки, кулаками не машут" сижу и горько размышляю, что поведение было не поддающееся никакому логическому обьяснению, а это от растерянности, от страха, ведь как говорят " у страха , глаза велики". Начинаются роды у коз, все , спокойствие, только спокойствие... Страхи оставляйте за порогом... У меня, руки трясутся, когда пуповина отрывается рядом с брюшком, какие там призывы о спокойствии!! Я никогда не перевязываю пуповину, если ее перевязывать, ОБЯЗАТЕЛЬНО отступить от брюшка,а все скользко , выдавливаю из пуповины содержимое ..вот я делаю thank_you

россия
: nso
28.02.2009 - 22:55
: 38

Галина Андреевна! Поздравляю Вас с днем рождения roma
Дай Бог Вам здоровья и успехов в разведении нубийских коз super
Пусть Ваш боевой задор как можно дольше не оставляет Вас ya victory mail
Всего доброго roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Татьяна Семеновна, глазам своим не верю, , какое же благородство в Вашей душе!!! roma Спасибо !!! Меня простите великодушно за" дурацкие словечки" в Ваш адрес!!!Слава Богу, будем людьми и общаемся, сколько той жизни осталось.. Вы мудрая..., смелая, отчаянная, спасибо, то что Вы меня поздравили , знаете нет слов, чтоб выразит мое состояние и восхищение ...Сижу и как всегда слезы на глазах, не каждый перешагнет ч-з обиды... И обид иногда нет ,а обыкновенная , человеческая трусость... Вы меня покорили, давайте жить дружно...!!! air_kiss thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Здавствуйте Уважаемые Форумчане!! Сейчас на улице -10 и-12 гр. мороза , старайтесь выводить своих любимцев на улицу хоть на 5-10-15 минут я бегаю с ними в полном смысле слова заведу их подальше , а потом как понесусь ,а они за мною, Султан норовит подняться на дыбы и на меня, играючи...Вчера обрабатывали копыта у одной из моих коз было отслоение копыта, а я знаю , когда гуляешь, на земле попадаются днища бутылок, я их копыта берегу, так вот пришлось принести воду с марганцовкой промыть копыто и эту ямку, я чистила очень, очень аккуратно ножом вычищала оттуда все содержимое, коза дергала ногу, я ее ногу прижимала рукой, давая понять, что я сильнее ее, потом взяла махонький кусочек ватки и сильно намазав ихтиоловой мазью, осторожно затолкала в ямку, хоть она и незначительная , все равно необходимо проследить за копытом,чтоб потом не бегать в панике. всегда знаю лучше предупредить.... Потом ногу надо было в полиэтиленовый мешок и завязать, но не перетягивая, чтоб ватка с ихтиолкой не выпала, но я так устала, что вот эту , завершающую прцедуру не довела, за это мне кол поставить, ну в лучшем случае 2 -ку за мою работу. В след раз все сделаю о" кей... Многие Вам Л thank_you , мои единомышленники....

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я на майл ру познакомилась со многими козоводами, здорово все открыто, нет шифрованных " козоводов", говорящих все что душе угодно, а вообще всем человеческое спасибо , конечно, мне , что на земле оставила доброе творение рук своих, а доброе творение- это мои любимцы козлушки, мои родные дочечки...Чем кормлю: овес, вместе с отрубями,отдельно каждому в кормушку ячмень, гороховую дробленку, жмых,это все по горсти, дойным поболее. И еще добавляю щепотку переженных и перемолотых костей, перемолотой скорлупы яичной щепотка в ведро с кормом сера и мел, премикс козочка Зинка и зола древесная тоже щепотка. Почти каждый день убираю новоз, а потом все посыпаю сосновыми опилками, от мочи, хоть две отдушины ПРимерно по диаметру как днище от ведра, одно в потолке, другое в стене ,все равно день не уберешь навоз, сразу чуешь аммиак, а это плохо, они ведь будут мамашками, кто же о них позаботится, как не мы.. Всем удачи.. dri thank_you

Россия
: г. Новокузнецк
06.12.2011 - 13:04
: 1

Галина Андреевна замечательные козочки и очень видно как вы их любите!!!!!
Сашулю еще заметила маленького на фотке с
козочками!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Даша!!! Звездочка моя хорошая , спасибо тебе за светлые слова...!!!! Да это фото 2002 года..это тоггенбургская козлушка ЭВА и ее дочь ЯНА...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые козоводы,забегающим на "огонек" спасибо Вам...В каждых хоз-вах вопрос с солью решается по разному, раньше мы солили воду козам, помятуя, что подсоленая вода , особенность коз, а оставш. воду приходилось выливать на огород, не по-хозяйски..Сейчас покупаем соль , как бублик и вешаем на стенку, а если она развалится, я ее не выбрасываю, а потихоньку подсаливаю варево, но теплое, не горячее, ведь соль-то с витаминами... В это варево лью колпачок или2 колпачка, рыбий жир и тривит все вместе, опять ребус, а сколько колпачков лить ведь в инструкции четко написано1-2 капли на голову???Я интуитивно лью 2 колпачка, все тщательно мешаю , козы вылизывыаю посуду, а остав. варево также с витаминами даем куркам, безотходное хоз-во...Сейчас козки в помещении, если Вы выпускаете своих любимцев ,пожалуйста, не запирайте двери, ведь все они разные кто-то дюжит холод или минусовую температуру, а кто-то панически боится, простынут ничего хорошего не будет, проверено... испытано.. Обидно когда советуешь, и выясняется, что" сами с усами", выгонят животных, у козла ноги сырые, простыл , все козлик погибает, пож. не пренебрегайте советами... берегите, ведь сколько сил, молока,.. вкладывается, thank_you чтоб животное было выхожено... roma

Украина
: с.Миньковцы
14.10.2011 - 22:31
: 40

Мир вам, участники форума. Мы с женой завели козочек. Приобрели простеньких у бабушки. Хотелось-бы породистых, чтобы молока побольше. Подскажите, пожалуйста, какие породы молочных коз хорошы для домашнего содержания?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Низкий поклон, забежавшим на " огонек", козы по моему разумению все,все ХОРОШИ... Ведь сколько людей столько и мнений, так, ведь? Я люблю нубиков и альпийцев, последние в количестве молока выигрывыают у нубиков...но и попадаются такие " индивидумы" нубики, ,в которых влюбишься и не разлюбишь НИКОГДА. Я за НУБИКОВ и АЛьПИЙЦЕВ... Молоко вкуснячее и у тех и у других... clap roma

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
бордюжа галя пишет:

Я за НУБИКОВ и АЛьПИЙЦЕВ... Молоко вкуснячее и у тех и у других... clap roma

Да,подтверждаю!Молоко очень вкусное у альпийских и нубийских козочек smile3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Спасибо, за поддержку...но это так... clap roma

Украина
: с.Миньковцы
14.10.2011 - 22:31
: 40

а как на счет зааненских?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах