Вы здесь

нубийские козы в россии. Страница 29 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1345 сообщений
Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Пшеницу я им не давала ни разу. Так, что козкины желудки не ждут такого подвоха smile3 У меня есть ещё гранулированные корма как для кур, так и для кроликов. Может кроличий подойдёт? dntknw

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вика я боюсь...пшеницу...сварите им ...варево " дружбу народов" пшеница, картошка старая,кабачок, горсть пшена. горсть.овс. хлопьев. потом не забудте посолить, пару стол. ложек подсолнечного масла... и умнут за милую душу.... удачи и не паникуйте.... wub

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Добрый, Всем, день ! Спасибо за советы в кормлении моих рогатых хулиганов thank_you Кашу "Дружба народов" попробую сварить сейчас. Только незнаю , Галина Андреевна, - каша должна быть жидкой или густой ? Я раньше козам не варила каш.......... blush2
А вчера ,- вечером, и сегодня ,утром, - я их накормила гранулами кроличьего корма( увлажнёнными) в перемешку с , их любимыми, яблоками. Яблоки уплели вмиг laugh А вот - гранулы - вчера долго пробывали на вкус. Сегодня съели и их clap Вроде - не голодные ( молчат) , стул горошком. Вот и славно clap Ведь у кроликов и коз - меню состоит из одних и тех же компонентов, если козкам это новшество в их рационе устроит , то и в дальнейшем можно этот корм использовать , по-крайней мере, как выход из положения. scratch_one-s_head

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мы и густой делаем и жидкой , как получится, мы в варево " дружба народов" еще добавляем отруби...чем разнообразнее их меню...тем лучше hi

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

Добрый, Всем, день ! Спасибо за советы в кормлении моих рогатых хулиганов thank_you Кашу "Дружба народов" попробую сварить сейчас. Только незнаю , Галина Андреевна, - каша должна быть жидкой или густой ? Я раньше козам не варила каш.......... blush2
А вчера ,- вечером, и сегодня ,утром, - я их накормила гранулами кроличьего корма( увлажнёнными) в перемешку с , их любимыми, яблоками. Яблоки уплели вмиг laugh А вот - гранулы - вчера долго пробывали на вкус. Сегодня съели и их clap Вроде - не голодные ( молчат) , стул горошком. Вот и славно clap Ведь у кроликов и коз - меню состоит из одних и тех же компонентов, если козкам это новшество в их рационе устроит , то и в дальнейшем можно этот корм использовать , по-крайней мере, как выход из положения. scratch_one-s_head

Я поддерживаю Галину Андреевну, если вы сварите кашу...нагрузка на желудок уменьшится. так как вы практически им дадите новое питание с "таблеткой Мезим!!!" мы готовим следующим образом..
В большом чугунном казане варим картофель ( не более 1 кг на голову!!! + картофельную шелуху и другие очистки кухни) до полу готовности
добавляем туда горсть гороховой мучки, соль, и засыпаем ячмень или пшеницу ( 1 литровая банка на голову) , соль и все это томится ...
получается не каша, а что то вроде салата...такое все сыпучее и вкусно пахнет!!! когда зерно распарилось, льем масло подсолнечное либо рыбий жир..где то 0.5 стакана!.
вот такая вкуснятина идет у нас в качестве десерта на полдник! на 2 раза потребления!
ВОТ КАК мы это кушаем!!!
Кроличий корм я бы не рисковала давать...все же это перегруз для коз!
Файлы:
p1130043.jpg

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

День добрый! Кашу я так вчера и не сварила......... wub Поставила воду на кашу, а тут - приехал муж из района с ячменём. clap Проявил инициативу ! Я на радостях замешала ячмень с яблоками , и к козкам....... Те на радостях всё уплели, да ещё и с добавкой ! И даже не проронили не зёрнышка и чашку не опрокинули! ( на огорчение курам laugh ) . Всего два кормления были без зерна , а накинулись , как с голодного края laugh
Кашу , всё-таки , сварю, тем более, что все компоненты для этого имеются. Да, и козунькам разнообразие в пользу. Правда чугунок у нас куда меньших размеров, чем у Светланы, но на раз - должно хватить. Свет, а Вы каждый день варите кашу ? Или иногда? Вон, с каким аппетитом Ваши малыши кушают !

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Да, тут ещё напрашивается вопрос с обрезкой копыт. Я этого не делала ни разу..........Боязно отчикать не то shok А между тем , у старшенькой ( 5,5 мес) ноги смотрятся, как у косолапого малыша в стоптанных башмаках.......... wacko2 Копытца какие-то курносые........ Ножницы(секатор) давно лежат и ждут своего часа, а я всё не решусь............... scratch_one-s_head Хотя и читала , и смотрела на форумах, как надо резать....... shok

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

День добрый! Кашу я так вчера и не сварила......... wub Поставила воду на кашу, а тут - приехал муж из района с ячменём. clap Проявил инициативу ! Я на радостях замешала ячмень с яблоками , и к козкам....... Те на радостях всё уплели, да ещё и с добавкой ! И даже не проронили не зёрнышка и чашку не опрокинули! ( на огорчение курам laugh ) . Всего два кормления были без зерна , а накинулись , как с голодного края laugh
Кашу , всё-таки , сварю, тем более, что все компоненты для этого имеются. Да, и козунькам разнообразие в пользу. Правда чугунок у нас куда меньших размеров, чем у Светланы, но на раз - должно хватить. Свет, а Вы каждый день варите кашу ? Или иногда? Вон, с каким аппетитом Ваши малыши кушают !

Ой Виктория Алексеевна! Варим каждый день... мы сухое...зерно даем в каждую дойку...а кашей полдничаем...и малышня жует...это фото то давнишнее...маленьким тут самым по месяцу...но и они пробуют ...сейчас то они ого го какие большие....Жирность молока хорошая ведь как раз от состава корма, так тут кашка то ....милое дело как помогает!!! mail

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Я своим козам готовлю сухие мешанки. Компоненты: овёс 5 частей, дроблёный ячмень 1 часть, дроблёная пшеница 1 часть, комбикорм для высокоудойных коров 1 часть, комбикорм для кроликов с травяной мукой 1 часть, "Крепковит" для коз и коров по норме или монофосфат кальция. Но это для лактирующих коз! Молодняк-же "перебивается" на смеси овса и гранулированного комбикорма для кроликов, иначе, жиреют быстро. Кроме этого, конечно, нарезки из кабачков, тыквы, арбузных корок, яблок, груш, огурцов, свеклы. Обязательная и неотъемлемая часть рациона - сухое сено и трава, веники. Воду для питья даю тёплую, подслащиваю, подсаливаю. В лоточках всегда стоит соль-лизунец с микроэлементами. На мой взгляд, совершенно не обязательно козам что-то варить. Это не моногастричные животные. Для коз намного полезнее употреблять всё в сыром виде чтобы их сложная пищеварительная система не изнежилась, не нарушился биоценоз рубца. (Моё мнение как вет.врача.)

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мы варим, но не каждый день... посуду вылизывают...смешные , мордашки в каше... face

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Девочки.................. Сварила я своим козунькам кашу, да добавила туда - их любимые яблоки,.......................- да не в чугунке, а в десятилитровой кастрюле laugh Варить, так варить ! lol И ,что Вы думаете?! Мои козки , как всегда, кинулись к чашке иииииииииииииии............. понюхали , и демонстративно отвернувшись, разошлись в разные стороны.............. shok Я осталась с этой чашкой в полном недоумении scratch_one-s_head Подумав, старшенькая подошла - выбрала сверху нарезанные яблоки, причём с видом обиженным, и промычав - ушла............... cry Как я их не уговаривала, ничего не вышло bang А, сколько я туда запустила продуктов! bang Лёжа на солнышке - каждый сказал, что про меня думает............ И , только куры остались довольными пиршеством laugh Даже кролики не притронулись................. ведь я добавила рыбьего жира.......... А так, каша выглядела вполне аппетитно ( картофель, кабачок, ячмень, овёс, геркулесовые хлопья, гороховая мучка, дрожжи, рыбий жир + яблоки свежие) cry Легли загорать и, даже есть не просят....... scratch_one-s_head Пойду теперь кормить , как обычно - ячмень, овёс +яблоки, свёкла + кабачок, всё смоченное водой........... dntknw

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Копытца я им всё же подстригла ! Педикюр - приняли с опаской, обошлось без моих травм laugh Оказалось не так и страшно smile3

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ага,SVIKTORIA62,Вы бы сами такой винегрет стали бы кушать? Вот!!! dntknw и козы также сделали как этот смайлик!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Хохочу на весь дом... face ...у нас тоже не все начинали....потом привыкли...ну это..." хозяин барин"..Светланка, я рада ВАс видеть ...и часто вспоминаю Вас в цветах....Вика, Вы так всегда с юмором пишите, я с удовольствием читаю... super .

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

Девочки.................. Сварила я своим козунькам кашу, да добавила туда - их любимые яблоки,.......................- да не в чугунке, а в десятилитровой кастрюле laugh Варить, так варить ! lol И ,что Вы думаете?! Мои козки , как всегда, кинулись к чашке иииииииииииииии............. понюхали , и демонстративно отвернувшись, разошлись в разные стороны.............. shok Я осталась с этой чашкой в полном недоумении scratch_one-s_head Подумав, старшенькая подошла - выбрала сверху нарезанные яблоки, причём с видом обиженным, и промычав - ушла............... cry Как я их не уговаривала, ничего не вышло bang А, сколько я туда запустила продуктов! bang Лёжа на солнышке - каждый сказал, что про меня думает............ И , только куры остались довольными пиршеством laugh Даже кролики не притронулись................. ведь я добавила рыбьего жира.......... А так, каша выглядела вполне аппетитно ( картофель, кабачок, ячмень, овёс, геркулесовые хлопья, гороховая мучка, дрожжи, рыбий жир + яблоки свежие) cry Легли загорать и, даже есть не просят....... scratch_one-s_head Пойду теперь кормить , как обычно - ячмень, овёс +яблоки, свёкла + кабачок, всё смоченное водой........... dntknw

Вот видите как получается, привычка нужна оказывается!!! А нам врач порекомендовал варить кашку, так как она очень быстро усваивается и не несет нагрузки на желудок!!! как зерновые пшеница, ячмень... может вам следовало постепенно добавлять компоненты...например сварить немного картофеля+ зерно в нем распарить...+ СОЛЬ!! кстати, соль вы добавили?...соль нужна обязательно! Ну и ваши яблоки конечно, мы то в Сибири особо их себе позволить не можем, а вот от ранета у моих животы пучит...хотя может просто перекормили!
Это очень полезно, кашки то!!! как и человеку! ...
А уж потом, когда привыкнут к ним...добавлять другие компоненты...а то уж слишком много нового сразу...Рыбий жир то раньше давали? знают они его вкус и запах?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем доброго здравия,.. привезли мы Султанав ему 4 месяца, ну стали всем и ему давать " дружбу народов", конечно нос стал воротить..а сейчас кастрюлю не отнимешь...и ваш в-врач...совершенно прав...легко усваивается..., девчонки...ну тут и плюсы и минусы... минус время тратить варить, так? сыпанешь им и все, а плюс, а для меня лично....все мы по разному относимся к нашим любимцам...так ведь,... каша ХОРОШО.., а после каши молочка они подкидывают нам больше, проверено... и не только мною,а моим крестником..он мне говорил...т. Галя как сварю варево молока больше, когда добавляешь рыбий жир .то малехо.... они с рыбьем жиром фырдабачат....не едят...я добавляю рыбий жир. тривит в бутылках...немного, но обязательно...все-таки мы все даем им вслепую...согласитесь...и мне очень важно знать мнение в-врача... профи... wub

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Доброго , Всем, дня! Да, Светлана, и соль в кашу тоже добавила. Соль и яйцо ( по- совету Галины Андреевны , спасибо ей огромное за полезные советы roma ) - в молоко им ежедневно скармливаю с молоком . А рыбий жир - раньше не давала, может его запах и отбил у козок желание к кашке dntknw Но, и овощи , которые им вновь, - в зерно или так , - даю по-немногу, что бы распробывали. Да, и то , бывает плюются на первый раз, а в следующее кормление - уже начинают жевать. Яблоки уже на исходе, пусть порадуются козки наши, пока есть возможность smile3 Кабачки скормим позже - в холода, благо, что хранятся хорошо ( лежат себе под кроватями , и ждут своего часа laugh ). Сейчас в зерно у нас идут огурцы ( желтеющие), свёкла, зерно и, конечно же , ЯБЛОКИ laugh
А без юмора, Галина Андреевна, по жизни , - никак нельзя................. wink

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Рамис пишет:

Ага,SVIKTORIA62,Вы бы сами такой винегрет стали бы кушать? Вот!!! dntknw и козы также сделали как этот смайлик!

А винегрет , Рамис, мы очень даже любим , и он очень полезен wiggle Только времени на себя маловато остаётся с нашими подопечными.......... smile3 Вот, и с яблоками нынче - козкам радость, а мы остались без яблочного сока wink

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Конечно, кто спорит...юмор помогает нам выживать... face Вы меня не так поняли, я с удовольствием читаю ваши сообщения....с трепетным волнением смотрю на Ваших козюлек...почему с трепетным?, знаю как Вы хотели, желали нубиков, а душевное состояние по себе помню.... wub

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

Доброго , Всем, дня! Да, Светлана, и соль в кашу тоже добавила. Соль и яйцо ( по- совету Галины Андреевны , спасибо ей огромное за полезные советы roma ) - в молоко им ежедневно скармливаю с молоком . А рыбий жир - раньше не давала, может его запах и отбил у козок желание к кашке dntknw Но, и овощи , которые им вновь, - в зерно или так , - даю по-немногу, что бы распробывали. Да, и то , бывает плюются на первый раз, а в следующее кормление - уже начинают жевать. Яблоки уже на исходе, пусть порадуются козки наши, пока есть возможность smile3 Кабачки скормим позже - в холода, благо, что хранятся хорошо ( лежат себе под кроватями , и ждут своего часа laugh ). Сейчас в зерно у нас идут огурцы ( желтеющие), свёкла, зерно и, конечно же , ЯБЛОКИ laugh
А без юмора, Галина Андреевна, по жизни , - никак нельзя................. wink

думаю что все же вы перестарались с компонентами...постепенно все же нужно вводить ...особенно пахучие ..такие как рыбий жир!...а яйцо...так вообще в молоко добавляют..на выпойке...до 3- месяцев!!!!!!! каша..И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УТИЛИЗАТОР ВСЕХ ОВОЩНО-ФРУКТОВЫХ ОЧИСТОК КУХНИ круглый год И бесценная добавка к рациону коз! это быстро усвояемый компонент объема и жирности молока!!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет....продолжаем заготавливать чистотел, крапиву.... на зиму... wub

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
бордюжа галя пишет:

Конечно, кто спорит...юмор помогает нам выживать... face Вы меня не так поняли, я с удовольствием читаю ваши сообщения....с трепетным волнением смотрю на Ваших козюлек...почему с трепетным?, знаю как Вы хотели, желали нубиков, а душевное состояние по себе помню.... wub

Спасибо , Галина Андреевна за Ваше участие в нашей жизни с козуньками roma Вся наша семья их очень любит, но больше всех, конечно, и забочусь, и люблю - я......... wub Ведь, только по моему настоянию и упорству - эти рогатые шкодники появились в нашем хозяйстве......... blush2

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

[ quote=ssvetlanna]
Я с Вами, Светлана, согласна, что с "кашей" у меня получился перебор wub Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда dread Попозже, как спадёт жара , сегодня 40*С на градуснике в холодке
( нет здоровья в такую жару стоять у плиты ), попробую приобщить своих рогаликов к этому блюду, но с меньшим кол-м ингридиентов laugh

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

[ quote=ssvetlanna]
Я с Вами, Светлана, согласна, что с "кашей" у меня получился перебор wub Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда dread Попозже, как спадёт жара , сегодня 40*С на градуснике в холодке
( нет здоровья в такую жару стоять у плиты ), попробую приобщить своих рогаликов к этому блюду, но с меньшим кол-м ингридиентов laugh

clap clap clap и првильно...а у нас на этот случай есть специальная уличная печь..и мы делаем следующим образом...варим в огромном казане примерно ведро картофеля...цельного..потом дабавляем туда ведро зерна...все готоится...потом отдельно делаем наполнители для всех своих питомцев...кроликам вытаскиваем целый, крупный картофель...им мы подкармливаем молодняк крольчат с 20-ти дневного возраста, следующие на очереди козюли...их порцию мы наполняем всякими козьими прибамбасами, затем идет порция бройлера...вот так одним махом у нас готовится для всех вкусная кашка!!! ya так очень получается удобно...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки...все вы хозяюшки-труженицы... молодчинки... wub

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

А это - первый арбуз на нашем столе в этом году,правда - покупной. Сладкий........... good

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ssvetlanna пишет:
SVIKTORIA62 пишет:

[ quote=ssvetlanna]
Я с Вами, Светлана, согласна, что с "кашей

clap clap clap и првильно...а у нас на этот случай есть специальная уличная печь..и мы делаем следующим образом...варим в огромном казане примерно ведро картофеля...цельного..потом дабавляем туда ведро зерна...все готоится...потом отдельно делаем наполнители для всех своих питомцев...кроликам вытаскиваем целый, крупный картофель...им мы подкармливаем молодняк крольчат с 20-ти дневного возраста, следующие на очереди козюли...их порцию мы наполняем всякими козьими прибамбасами, затем идет порция бройлера...

В новом доме плита, для приготовления каш нашим подопечным , - обязательно будет отдельно, т е во дворе.......... yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет, когда вижу арбузы...сразу вспоминаю нашу поездку1981 года в Астрахань...вот там АРБУЗЫ. super ..по 13 кг.разрезаешь его, а он сахарныйи в середине полый.......жевать нет надобности прижимаешь во рту к небу и захлебываешься в арбузном соку.. clap wub .а какая вкусная похлебка из осетрины!!! ели черную икру...там же в Астрахани...прошло 31 год и с удовольствием вспоминаем наше путешествие на машине своим ходом... super я обожаю эти мордашки.!!!!...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые форумчане... гляньте фото... не только козы у нас на подворье!!! Помидоры, огурцы висят как елочные игрушки, а один, лежебока, как в колыбельке нежится...а розы всем и Алксу16, и Филиппу и Алексею Евгеньевичу пречисляю...все-таки они мужчины...но их любовь к козам...мне говорит о их доброте, сердечности... розы кладу всем козоводам в ноги... СПАСИБО ВАМ за труд, а труд тяжкий......доброту.. к моим любимцам.... там же наша собачка Найда.....и еще нубики.. гляньте 2 черные нубийки и мальчик пеструшка -нубик это в нашем районе такие красавцы появились..
Файлы:
img_1665.jpg
img_1654.jpg
img_1688.jpg
img_1632.jpg
img_1622.jpg
img_1651.jpg
img_1666.jpg
img_1650.jpg
img_1660.jpg
img_1624.jpg
img_1625.jpg
img_1639.jpg
img_1623.jpg
img_1662.jpg
img_1642.jpg
img_1626.jpg
img_1645.jpg
img_1633.jpg
img_1669.jpg
img_1656.jpg
img_1636.jpg
img_1658.jpg
img_1630.jpg

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здравствуйте, Галина Андреевна! Хороший у вас урожай, но у меня урожай перца лучше,после захода коз в огород.Девочки мои умные объели все листья, оставив одни палочки и чтобы не ругалась по одному-два перца на кусту. Сейчас отходит , но перца уже не будет. Много огурцов, крмлю свежими , режу подсаливаю и по ведру в день, иногда в перемешку с кабачками. Мнут за милу душу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах