Вы здесь

Козы Приневского. Страница 3 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А действительно - грибковый кашель бывает и у копытных. Вот нашла:

Грибковая микрофлора:

Завершая краткий обзор инфекционных причин кашля у лошадей, нельзя не упомянуть грибковую микрофлору. Микозная (грибковая) пневмония – это крайне тяжелое и трудно поддающееся лечению заболевание. К счастью, это достаточно редкое явление у лошадей. Также не часто встречается и микоз верхних дыхательных путей – гортани и воздухоносных мешков. Значительно больше проблем в последнее время связано со спорами грибков, которые вызывают гиперреактивность дыхательных путей, что является ведущим звеном астматических или аллергических заболеваний.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Или вот еще:

Пневмоцистоз (Pneumocystosis) – интерстициальная пневмония животных и человека, вызываемая простейшим организмом — пневмоцистой (Pneuraocystis carinii).Возбудитель обнаруживается у разных видов животных и у человека. Пневмоцисты — округлые образования, покрытые оболочкой. К возбудителю восприимчивы мыши, крысы,морские свинки, кролики, собаки, овцы, козы, дикие звери. У этих животных регистрировали латентное течение болезни; симптоматика проявлялись лишь при снижении резистентности организма. Источник возбудителя инвазии — больные пневмоцистоносители, выделяющие инцистированных паразитов с лёгочной слизью. Возможен трансмиссивный путь передачи.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Как видно, выход - в повышении резистентности организма.
В частности, можно ожидать, что обострение заболевания у козы будет при смене хозяина - вследствие стресса.
Ну а далее - животным нужно обеспечить качественное содержание. Именно высокопородным.
У меня козы со временем совсем перестали кашлять. А козлик сначала кашлял очень сильно, а теперь слегка покашливает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Спасибо за отзыв. Но я не считаю, что это огласка. Вокруг Приневского ходят темные слухи и разные намеки. Считайте, что я их развеиваю. Я ж не отрицаю, что животные кашляют.

На Агроферме-2015 в ходе конференции козоводов прозвучал прямо-таки стон, что невозможно купить хорошую дойную козу. Взрослую козу! А Приневское - единственное хозяйство, которое их реально и открыто продает. Поэтому ситуация заслуживает изучения. Полагаю, что для меня это был наилучший старт.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А теперь делаем следующий шаг. Посмотрите п. 1 моего разрешения на ввоз. Между тем не помню кто писал, что Приневский распространяет заразу. Либо его надо привлечь за клевету (и тогда бабла не хватит расплатиться по иску за оскорбление деловой репутации), либо писать в СКР. Не люблю я мышиной возни.

Вложение
dirkova.pdf
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Елена, на самом деле в этом документе не указано, что в Приневском нет заразы. Указано что разрешается ввоз при условии отсутствия заразы. Тогда вопрос встает - чем ее отсутствие подтверждается. Справкой, выданной в Приневском с заключением их вета или какой был документ?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

главное понять причину любой болезни
Я уже рассказывала о подаренном мне аквариуме с рыбками, которые сами не болели, а любая рыбка, посаженная к ним, сразу заболевала
Т.е. переболевшие заражали, но сами не болели
Мне пришлось держать этих рыбок, никого не подсаживая, и для этого аквариума были отдельные предметы ухода, которые не использовались в других аквасах

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Если бы в Приневском была зараза, они бы находились на карантине. И никакие продажи были бы невозможны. Например, в нашей местности на момент моих переговоров с Голландией выявили бешеную лисицу и закрыли ввоз (даже не вывоз!) по бешенству. А с меня потребовали, чтобы под мой карантинный забор не подлезла ни кошка, ни собака, ни лисица. Я его глиной от фундамента отсыпала, фото сейчас выложу.

Далее, отрываю свое вет. свидетельство с голограммой: черным по белому указано, что Приневское благополучно по особо опасным и карантинным болезням животных.

А вот если бы я выявила АЭК, я бы не стала животных ликвидировать, а их вернула бы продавцу. Т.к. я все же зоофил.

И машина для перевозки у меня была надлежащим образом обработана, при транспортировке заражение исключено и тоже на машину есть док с голограммой.

Подчеркну: мы ни в коем случае между собой не ссоримся. Но давайте назовем вещи своими именами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

отрываю свое вет. свидетельство с голограммой верным по белому указано, что Приневское благолполучно по особо опасным и карантинным болезням животных.

Ну вот, этот пункт разрешения соблюден.

А у нас к соседке в прошлом году ночью бешеная лиса залезла в сарай,кур и уток передушила. Там же козы были. Оставшихся выгнали, сарай облили чем-то, лису убили и забрали, и все. Сарай к вечеру отмыли и благополучно запустили коз и всех остальных.
Без карантина на ввоз-вывоз.

Строгости у Вас какие.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Меня предупредили, что весной будут моим козам делать прививки по бешенству.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот такой у меня карантинный забор высотой 2 м (от лисиц и комарофф).

Вложение
dsc02433.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

мы ни в коем случае между собой не ссоримся. Но давайте назовем вещи своими именами.

А я и не собиралась. Просто сказала, что из Вашего разрешения не следует что в Приневском все в порядке. Отсылочный документ. Это к вопросу о суде.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да у меня полный пакет документов. Я почему на это разрешение сослалась - это внешний документ регионального уровня. А скана ветсвидетельства (форма № 1) у меня нет. Фоткать его некогда. Уж поверьте на слово.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

карантинный забор высотой 2 м (

Не знаю как там насчет карантина, но - у себя на участке тоже такой же сделала бы. В планах пока. Зато живешь спокойно что ни одна посторонняя животная не потопчет огород ну или не потаскает кур или по-другому не навредит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Да у меня полный пакет документов. Я почему на это разрешение сослалась - это внешний документ регионального уровня. А скана ветсвидетельства (форма № 1) у меня нет. Фоткать его некогда. Уж поверьте на слово.

Я вообще человек доверчивый. И в данном случае не спорю вообще ни капли. И в том, что козы здоровы, я не сомневаюсь. Потому что за Вашими приключениями с самого начала наблюдала. И в компетентности ветеринаров с обеих сторон я тоже не сомневаюсь.
Просто я юрист, поэтому и ответила - только с разрешением за клевету не обратишься.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот еще один свой запрос выложу, благо есть под рукой. А теперь прощаюсь. Побежала дела делать по своему маленькому хозяйству. Всех люблю, ни с кем не ссорюсь!

Вложение
usloviyakarantinirovaniya.docx
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

и у меня такой забор 2 метровый и пространство от земли закрыто

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Одно безусловно: кашель у животного создает огромный дискомфорт у хозяина и желание его вылечить.

А пример с рыбками я прокомментирую так: меня голладнский консультант по козоводству учил, что животных из разных хозяйств смешивать нельзя.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Дилена, поздравляю с приобретением коз! Приятно читать чужие странички, у всех разный опыт и все мнения очень важны.
По поводу бутокса. Как бывший ветеринар скажу, что не самое эффективное средство. Во-первых, вы должны обработать именно кожу, а не шерсть, клещи-то подкожные (не представляю, как это можно сделать с козами), во-вторых, обязательно соблюдайте кратность обработки (не менее трех раз с интервалом 7-10 дней). На мой взгляд, если не хотите колоть ивермек, эпримек(более современный и вроде его хвалят), то лучше тогда собачьи капли на холку, по весу.
По поводу вет благополучия, никогда на 100% не будешь уверен. Вон у меня козы вообще изолированы от всех, не пасу, за ворота не выходят. И в этом году у козлов тоже саркоптоз. Кстати, врач выписал Иммунопаразитан (я проставила, ночто-то сомневаюсь я в нем). Я просто капли на холку капала.
По кашлю. Может у него просто хронический бронхит, осложненный обычной микрофлорой. У меня корова так кашляла. Всю голову сломала. А потом в какой-то момент (связываю это с профилактической витаминизацией, Габивит всем ставила) кашель прошел.
Ставили ли Вы ему обычные антибиотики?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Дилена пишет:

Одно безусловно: кашель у животного создает огромный дискомфорт у хозяина и желание его вылечить.

А пример с рыбками я прокомментирую так: меня голладнский консультант по козоводству учил, что животных из разных хозяйств смешивать нельзя.

как тогда решать проблему инбридинга? Ведь даже репродукторы покупают коз не в одном месте, если я правильно понимаю

Если оставлять себе козочек от своего козла, то опять нужен будет новый козел, тогда либо покупать второго, либо менять первого

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
anyutamusina пишет:

Ставили ли Вы ему обычные антибиотики?

Извините, вклинюсь в разговор. У меня такая же проблема с козликом из Принев., советовалась с их вет.врачом, она посоветовала Ресфлор, или аналоги, др.а/биотики не помогают. Препарат переносится очень тяжело, у моего развилась атония, потом легочно-сердечная недостаточность, не смогла спасти. До а/биотика рос нормально, но кашлял постоянно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, всегда Вам рады, вклинивайтесь сколько угодно!

А бутокс я применила потому, что он у меня был в наличии. Его не просто капнула вдоль позвоночника, а интенсивно и долго втирала.

Теперь о кашле. Как вы уже знаете, летом у меня козы кашляли. Я боялась, что зимой с этим будет катастрофа. Поэтому установила обогреватели и их постоянно включала. Но, к моему удивлению, кашель зимой пошел на спад - и это даже несмотря на влажность в козлятнике. Теперь я температуру уверенно снижаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
белый кит пишет:
Дилена пишет:

Одно безусловно: кашель у животного создает огромный дискомфорт у хозяина и желание его вылечить.

А пример с рыбками я прокомментирую так: меня голладнский консультант по козоводству учил, что животных из разных хозяйств смешивать нельзя.

как тогда решать проблему инбридинга? Ведь даже репродукторы покупают коз не в одном месте, если я правильно понимаю

Если оставлять себе козочек от своего козла, то опять нужен будет новый козел, тогда либо покупать второго, либо менять первого

Я для себя решила: если все пойдет по плану, козликов снова буду подкупать в Приневском. Это их забота, чтобы не было инбридинга. Они в этом профи и пусть каждый занимается своим делом. И козликов там пруд пруди. А не мотаться по частным сараям, которые при слове "карантин" ведут себя как черт при запахе ладана.

Но давайте не будем спешить с выводами и посмотрим на моих козлят - будет ли кашель у них при образцовом выращивании?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Антибиотик я козлу колола 5 дней сразу после приезда, т.к. начался кашель и потекли сопли. Эффект оказался слабый и кратковременный, поэтому мы поняли, что антибиотик не поможет. Применяли байтрил. Вообще я к антибиотикам отношусь плохо и изо всех сил стараюсь их избегать. А с козлом я вначале просто растерялась.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, атония была как-то раз и у моей Белочки (от обжорства и из-за моей неопытности). А у Вас могло быть какое-нибудь трагическое стечение обстоятельств. И даже лекарства бывают поддельные.

Но факт длительного кашля именно у козлика подтверждаю.

Я даже у нашего госвета спросила: а могли ли стронгилиды при длительной инвазии "съесть" легкие? (это идея от Петра). На что на мне ответила: это полная чушь. Сама я, конечно, ничего не знаю.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мотаться по сараям точно не надо
Я в этом убедилась, читая "особо культурных" на ВП. Тут надо быть очень осторожным в выборе заводчика, иначе купив плохих коз и притащив оттуда заразу еще и виноватым будешь. Есть такое, что продавцы некачественных животных объединяются, и по звонку все вместе появляются на форуме, чтоб на языке площадной брани хором оскорблять возмущенного покупателя

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот Анюта Мусина интересные вещи пишет. И про клещей, и про кашель. Так что надо на эти вещи спокойнее смотреть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я ее не знаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:

Дилена, поздравляю с приобретением коз! Приятно читать чужие странички, у всех разный опыт и все мнения очень важны.
По поводу бутокса. Как бывший ветеринар скажу, что не самое эффективное средство. Во-первых, вы должны обработать именно кожу, а не шерсть, клещи-то подкожные (не представляю, как это можно сделать с козами), во-вторых, обязательно соблюдайте кратность обработки (не менее трех раз с интервалом 7-10 дней). На мой взгляд, если не хотите колоть ивермек, эпримек(более современный и вроде его хвалят), то лучше тогда собачьи капли на холку, по весу.
По поводу вет благополучия, никогда на 100% не будешь уверен. Вон у меня козы вообще изолированы от всех, не пасу, за ворота не выходят. И в этом году у козлов тоже саркоптоз. Кстати, врач выписал Иммунопаразитан (я проставила, ночто-то сомневаюсь я в нем). Я просто капли на холку капала.
По кашлю. Может у него просто хронический бронхит, осложненный обычной микрофлорой. У меня корова так кашляла. Всю голову сломала. А потом в какой-то момент (связываю это с профилактической витаминизацией, Габивит всем ставила) кашель прошел.
Ставили ли Вы ему обычные антибиотики?

Да вот она, я ее ник перевела.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, а Вы по какому диагнозу применяли ресфлор? Просто по факту затяжного кашля? Ваши веты диагноз ставили? Я почему спрашиваю: этот препарат в первую очередь рекомендован при ринотрахеите, а у нас как раз вет и предположил ринотрахеит.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах