Вы здесь

Козы Приневского. Страница 10 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

они выпьют все, даже когда под козой 1 козленок, он будет пить молоко даже в ущерб другим кормам
Именно поэтому меня смешили некоторые с ВП, которые умудрялись с 5 козами держать козлят 14 и больше, утверждая, что и их молоком поят и молоко продают))), особенно рядом с Капитал-прок, где зцм стоил года 2 назад, 300 руб. для полной выпойки 2 козлят

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну в ущерб это фигушки. Они уже сено пожевывают. Завтра еду за качественным сеном и думаю подсыпать им геркулес в ближайшее время, чтобы не скучали.

Оль, я думаю, что первые дни самые важные, тут экономить никак нельзя, они у меня растут взрывными темпами.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Лена, их 3 под козой, а вот когда 1 растет под высокоудойной, то тогда корма другие ест плохо

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да уж, хорошая вещь 300 руб стоить не будет. Не верю я в чудеса.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня Манька жирная как беременная девочка, жрет все, что видит. 8 ей два месяца, взвешу для интереса. Молока она всегда пила вволю, пока не посоловеет не отвалится.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
белый кит пишет:

зцм стоил года 2 назад, 300 руб. для полной выпойки 2 козлят

Немного преувеличили. Мешок ЗЦМ 25 кг или примерно 200 л молока. Если по 2,5 л на морду и к трем мес полное отучение как раз 200л. И сейчас в капитал проке стоит 1300.
Не думаю, что за два года такая инфляция.
Я тоже купила ЗЦМ, буду поить тех, кто старше 2х мес и козликов на мясо. Но я коз заводила, чтоб дети молоко пили, а не козлята.
Вот Диана Едзаева писала, что в Голландии поят ЗЦМ молоком вволю, по достижении 18 кг все, баста.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Диана это авторитет, спасибо за ценную информацию.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот что я у князя Урусова нашла - как раз про яйца!!! Вот у нас именно так с яйцами.

Козлят-гермафродитов при рождении легко принимают за козочек. Но при внимательном рассмотрении бросается в глаза, что нижний край петли имеет направленный вниз выступ в виде кожистого отростка, что сразу отличает их от нормальных козочек.
Со временем вид наружных половых органов козлят изменяется, появляются яички, но не в свисающей мошонке, как у козликов. Наружный край мочеиспускательного канала таких животных выступает на несколько миллиметров наружу в виде тоненькой трубочки

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Расскажу, какие у нас новости.

Какают козлята отлично. Но понемножку жуют с подстилки то, что стыдно назвать сеном. Чтобы направить их жевательную активность в полезное русло, насыпала им им в сковородочку немного сухого геркулеса. Разумеется, сытым, после кормления молоком, чтобы не обожрались. С интересом пробуют. Идея варить геркулес мне не нравится. В природе такого нет.

Бонифаций пьет из миски без энтузиазма. Ломать малыша об коленку я не буду, то есть морить его голодом, его здоровье дороже. Поэтому выпускаю его к козам. На ночь с ними вообще оставила. Все ОК. Он когда сытый, становится очень активный. А голодный он вяленький.

Ну и добавлю, что дети Белочки гиперактивные, по тонусу весьма отличаются от детей Масяни. А по размерам примерно все одинаковые.

Теперь почему я не реализовала свой план держать козлят первую неделю под козой. Да потому что Белочка своих козлят сначала добросовестно облизала, а потом начала их швырять по сараю, чуть ли не убивать. Пришлось всех 6 сажать к Масяне. А Масяня чужих козлят хоть не и обижает, но не особо жалует. Ну и в итоге ее 6 козлят совсем замучили. Вот такой получился аэроклуб и я приняла решение всех переводить на миску.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Со своим проблемным козленком я так и не разобралась. Как вынесу окончательный вердикт - сообщу.

Ну и молоко на вкус наконец попробовала. Не понравилось по сравнению с тем, что было до окозов. Пока на продажу не годится, хотя у меня уже просят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так рано ещё - через 10 дней проверьте ещё раз ))). Правда писали, что у зааненок молоко и через 5дней сладкое. scratch_one-s_head Видимо все индивидуально ))).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я ж не говорю, что оно несладкое. Просто невкусное. По ГОСТу вроде через 7 или 10 дней после родов допускается для продажи. Но специально смотреть неактуально.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да просто - для себя знать будете ))). А вообще дайте попробовать и если все устраивает, можно и продать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Молозивный период считается до 10 дней. Но у каждой козы по-своему. У моих помесных малипусек уже на 5 день было сладкое и вкусное, а вот у старшей зааненки около 2 недель ждать приходится вкусного молока. Если у вас берут молоко для маленьких детишек, то не торопитесь им продавать. Молозивное молоко может вызвать реакцию у ребенка, белок там еще специфичный. Когда моему сыну было лет 5, на молозивное молоко среагировал так, что скорую вызывали, хотя он аллергиком не был. Просто это молоко природой предназначено для детенышей, чтобы сформировать у них иммунную систему.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

shok wacko2 mail Теперь будем знать yes3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, вот это ДААААААААААААААААААААА! Респект Вам и низкий поклон. Так всем и буду отвечать. А то меня уже прямо умоляют продать. Но у нас все до капли выпивается.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Сообщаю, что горсть сухого геркулеса сожрали начисто. Я за сеном ездила в Троицк и с огромным облегчением констатирую, что наконец нашла то, что меня устраивает. Надеюсь, и моих козиш тоже. Машину еще не разгружала, сперва - доить и кормить. Ну и подарки козишам из города - подсолнечные козинаки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

подсолнечные козинаки.

super laugh
И мне надо купить, чот я туплю,сегодня в магазине повертела и назад положила. Спасибо за идею!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Любопытно, что Питер (наш взрослый козел) пил желтое молозиво, которое вырабатывается сразу после родов и даже перед родами мне пришлось Масяню капитально сдаивать. А потом все последующие дни от молока он отказывался. И только сегодня начал пить. В чем дело - не знаю, может, случайность. Сейчас он допивает за козлятами. Поение козла молоком - вопрос для меня принципиальный, это ему для укрепления здоровья и повышения иммунитета.

Еще отмечу такой нюанс. Мне было неясно, нужно ли давать воду козлятам. Вчера предлагала - интереса не проявили. А сегодня пили с удивительной жадностью. Воду даю теплую. Попозже дам еще. И козлята в восторге от нового сена. На его фоне интерес к геркулесу угас.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Растем: козлята физически, я профессионально. Молоко по-прежнему расходуется все. Остается только коту 100 г в день. А Бонифаций по-прежнему в своем репертуаре - к миске относится философски, зажигает в одном загоне с козами. Все уже делают свечки и бодаются лбами.

Вложение
dsc02619.jpg
dsc02620.jpg
dsc02621.jpg
dsc02623.jpg
dsc02624.jpg
dsc02625.jpg
dsc02626.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ! Здоровья вам, счастья любви и удачи !!!!! roma dri

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Спасибо большое, а также мои поздравления всем гостям моей ветки! Ну и на козиш женский праздник распространяется, если продумать! Здоровья вашим козочкам!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Только захотела закричать - КРУПНЫЕ какие и тут на фотке под козой определила истинный размер, .... УФ, значит моя Масяня нормальная, она с пол козы уже. Будет хорошая погода сфоткаю, в сарае темновато у нас.
Девочки, с праздником всех.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Обещаю взвесить в ближайшее время. Но вроде они не мелкие. А сегодня начала делать замеры молока. Завтра подведу итог, сколько надаиваю суммарно от двух.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Теперь о продаже козлят. Вернулась из СББЖ. По Питеру-29 подозрение на ринотрахеит сняли, написали "клинически здоров". А насчет анализов на этот вирус пояснили, что он делается по трахее мертвого животного, а метод ПЦР фигня. Мазки из носов на грибок тоже сдала.

Касаемо карантина хоть в Башкортостан, хоть в МО, хоть в Казахстан. Наши веты уточнят в управлении и мне позвонят. Сказали, что старые правила отменены, новые не приняты. Ну и до конца марта к нам приедут регистрировать новых животных, т.е. малышей - пополнение нашего стада.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще один вопрос хочу поднять. Тут бурю в стакане воды подняли на тему гигиены вымени. Так это фигня, вымена у нас по-прежнему чистые, я их один раз после родов помыла. А вот послеродовая гигиена петли - это серьезно. Я одну козу подмываю 1 раз в день, другую 2 раза в день - со словами: "Обработаем антисанитарный хвостик". Реально хвосты слипаются. Применю отвары ромашки, календулы, зверобоя. Ну и гуляют они у меня по-прежнему по максимуму. Чтобы не залеживались.:

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я тоже вымя не мою. Звонила тут мне новая хозяйка Коры и как раз про вымя спрашивала, типа когда взяла, вымя было чистое, а сейчас всегда грязное. Я сказала, что ничем не мыла и не мазала, если нет необходимости. А я ведь и не задумавылась, просто молоко сейчас не продаю и расслабилась, а оно вон оно как, оказывается.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Грибок, который может вызвать кашель, в мазках из носа у нас не выявлен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

вакцину-то противогрибковую уже сделали... а он и в трахее может жить..
Козел так и кашляет? Или уже нет?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вакцину козам не делали, т.к. они были беременные и к тому же проявлений лишая у них не было. А мазки брали у всех.

Козел может кашлянуть с утра или при резких физических нагрузках. Например, когда на улице (за воротами) разбегается - мчится, как спринтер на короткую дистанцию. Такое впечатление, что какая-то легочная недостаточность. А в остальном он как конь. Можно сказать, практически не кашляет. Видимо, я уж слишком придираюсь.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах