Вы здесь

Козы Приневского. Страница 25 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирин, я не справлюсь, но Бонифаций это нечто. Дерется со всеми, никого к сену не подпускает. Огромный стал и красивый. У меня сейчас много незакрытых позиций по другой жизни, не козоводческой, нужно подтянуть тылы, а не с козочками возиться. Вообще все хорошие - и те, что уезжают.

Хочу посмотреть - а вдруг Бонифаций будет идеально соответствовать породному стандарту. Миску он по-прежнему презирает, а сосет он двух коз, обе от него без ума.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Лена, если завела, то справишься, куда деваться. Мне осенью три козочки подвалили, взяла, чтобы хорошая кровь под нож не ушла. Привезла, и чесала затылок:"Зачем!?" А они в свои 10 мес раздоились хорошо, да такое шикарное молоко дали, что жить им у меня пожизненно. Тут и оптовый покупатель подвернулся, а лишних всегда продать можно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Три козочки уезжают железно и это не обсуждается. С козами-то я может быть и справлюсь, а все остальное завалю. Мои Приневские козы - это результат колоссальных вложений - сил, времени, денег. Для идиотов сообщаю, что я еще и моюсь раз в месяц. Для этого же ехать надо в городскую квартиру. Черт побери, зато какие козы! А если кто моется каждый день - эка невидаль. Его ценность от этого не увеличится.

Теперь по молоку подведу итог. Это к тому, что я не моюсь. Если молоко при экспертизе соответсвует техническому регламенту Таможенного союза и каждый день проверяется санитарным врачом на рынке - то захер мыть там руки или вымя. Ну и визуально у нас все чики-чики, видно по фото, ничего специально я не подчищаю.

То есть в плане личной гигиены я без фанатизма. Я ж себя не продаю. face Фанатизм я проявляю в уходе за козами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Питер у меня что-то звереет. Начал на меня охотиться и бодать. Я уже начинаю его опасаться. В холке надо эту здоровую скотину померить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вообще козлов с детства нужно воспитывать в строгости, никаких сю-си пу-си и никаких вольностей, я с козлами холодна как снежная королева.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас сено кончилось, привезли такое г...о, никто не ест, ужасть. Хорошо, что пастись начали, а то б караул. Вчера три часа шлялись всем составом, красотаааа, перетекают по полю, как косяк птиц, только приземленных...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Лена, я б у тебя Бонифация взяла с удовольствием, но у меня лимит )) К осени расстанусь с Леликом и тогда, если Боня у тебя засядет, то куплю за сколько скажешь и оплачу содержание. А может с Питером надумаешь расставаться, ежли буянит, то возьму Питера, у мну дресс опыт.....я Лелика еще хуже буйного брала. А вообще козлов с детства нужно воспитывать в строгости, никаких сю-си пу-си и никаких вольностей, я с козлами холодна как снежная королева, а то сразу слюни пускают как на бабу и дуреют))

жуть)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С Питером я справлюсь, у меня были бультерьер и ротвейлеры. Это я с ним сю-сю, потому что он болел. А щаз грабли взяла, показала ему и за ошейник зашвырнул в вольер. Он умный и все понял.

А по Бонифацию я решение приняла бесповоротно и счастлива.
В итоге у меня от каждой козы по козленку - козочка Фанта и козлик Бонифаций.
Будут у меня демонстрационные животные.

Пока никого не продаю (3 козочки, само собой, уедут к Рустаму).

Рюкзак морковки привезла, пошла кормить!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Лена, у тебя буль был из лизунов или...?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

У нас сено кончилось, привезли такое г...о, никто не ест, ужасть. Хорошо, что пастись начали, а то б караул. Вчера три часа шлялись всем составом, красотаааа, перетекают по полю, как косяк птиц, только приземленных...

Вот и я передумала 1 т сена заказывать. Бог отвел, иначе бы были выброшенные деньги и где его хранить. Так и буду возить по 5 тюков по мере необходимости.

Напилила своим ивняка. У меня и козлята с нее киски объедают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
белый кит пишет:

Лена, у тебя буль был из лизунов или...?

Монстр у меня был буль. Без намордника даже в лесу не пускала. Живая смерть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

тогда козла легко построишь)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

С Питером я справлюсь, у меня были бультерьер и ротвейлеры. Это я с ним сю-сю, потому что он болел. А щаз грабли взяла, показала ему и за ошейник зашвырнул в вольер. Он умный и все понял.

А по Бонифацию я решение приняла бесповоротно и счастлива.
В итоге у меня от каждой козы по козленку - козочка Фанта и козлик Бонифаций.
Будут у меня демонстрационные животные.

Пока никого не продаю (3 козочки, само собой, уедут к Рустаму).

Рюкзак морковки привезла, пошла кормить!

Ну хорошо тогда. С козлом легче справится, чем с агрессивной собакой, они сильней, но зато без зубов)))
Я Яшку отдрессировала ... хоть в цирк....нужно на видео снять, он умница невероятный. А Лелик идиот, все в рост ушло, на мозги не хватило))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

А по Бонифацию я решение приняла бесповоротно и счастлива.

Значит, правильное решение. Интуиция иногда мудрее, чем логика. Я всегда трудные решения так проверяю: если есть после принятия решения ощущение счастья, облегчения, значит, все правильно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Дилена пишет:

А по Бонифацию я решение приняла бесповоротно и счастлива.

Значит, правильное решение. Интуиция иногда мудрее, чем логика. Я всегда трудные решения так проверяю: если есть после принятия решения ощущение счастья, облегчения, значит, все правильно.

Интуиция основанная на опыте хороша, в противном случае .....опыт придет после интуиции)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вообще, девочки, я вот обложилась козлами, в следствии своей интуиции и теперь точно знаю, что лидирующий козел забьет, задавит морально второго козла и тот превратится в овощ. Если они не с детства вместе выросли. Или держать раздельно. А вот есть ли в этом смысл??? Вот в чем вопрос.
Теперь моя интуиция мне подсказывает совсем другие пути...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это с учетом что у меня на сегодня 23 козы

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

опыт придет после интуиции)))

В жизни бывают ситуации, где опыта нет в принципе. Последний раз интуиция меня выручила на 3 млн руб за год. Жду еще озарений, но пока-тихо. laugh Извиняюсь за флуд.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

опыт придет после интуиции)))

В жизни бывают ситуации, где опыта нет в принципе. Последний раз интуиция меня выручила на 3 млн руб за год. Жду еще озарений, но пока-тихо. laugh Извиняюсь за флуд.

Но ведь и разум терять не нужно.
Я вам по опыту скажу, что хорошо берут только ХОРОШИХ дойных коз, а козлы нах никому не нужны. Их купят осенью за три копейки, но это всё равно выгодней, чем съесть.... в пересчете на мясо. А народу абсолютно пофиг какой породы дойные козы и какой козел покроет их коз. Те кому порода важна, они заказывают заранее, но и они тоже хочут на халяву и поэтому ищут, где подешевле.... в общем, козлы не выгодны никак.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Это с учетом что у меня на сегодня 23 козы

Ужас. Сочувствую! Зачем тебе столько?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

опыт придет после интуиции)))

В жизни бывают ситуации, где опыта нет в принципе. Последний раз интуиция меня выручила на 3 млн руб за год. Жду еще озарений, но пока-тихо. laugh Извиняюсь за флуд.

Но ведь и разум терять не нужно.
Я вам по опыту скажу, что хорошо берут только ХОРОШИХ дойных коз, а козлы нах никому не нужны. Их купят осенью за три копейки, но это всё равно выгодней, чем съесть.... в пересчете на мясо. А народу абсолютно пофиг какой породы дойные козы и какой козел покроет их коз. Те кому порода важна, они заказывают заранее, но и они тоже хочут на халяву и поэтому ищут, где подешевле.... в общем, козлы не выгодны никак.

Наташ, вот я из той категории, которая не хочет на халяву и халявы не ищет. Надеюсь, я не одна такая.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Померила Питера в холке. Между 70 и 75 см, точнее не могу, да мне и не надо. В общем, 80 у нас нет.
Будем ждать, что выдаст Бонифаций.

А Питер при покупке почти в 6 мес весил всего 28 кг. Вот вам и репродуктор. А в Приневском племкозлы огромные.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:
Натали СПб пишет:

Это с учетом что у меня на сегодня 23 козы

Ужас. Сочувствую! Зачем тебе столько?

Для рождения идеальной козы для меня)))
10 прошлогодних, 10 этого года и 3 дойных и 3 козла - все остались исключительно из интуиции что они классные)), а иначе ужо съела бы давно. Но сейчас я уже козлов не оставляю, я три года назад с дуру оставила всех, потом кастрировала и потом два года их ела, потому как в морозилку сразу все не помещались.....мясо -золотое.....но вкуссное :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, вот я из той категории, которая не хочет на халяву и халявы не ищет. Надеюсь, я не одна такая

Много ли таких как ты? И главное, есть ли в этом смысл, если в итоге одинаковое молоко?
Вот темня есть чп и есть дворняжки, покупателям молока без разницы, а себестоимость животных разная. Сколько тебе нужно молока продать и козлят, чтоб выйти на ноль? Какой смысл в таких тратах?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня много коз не будет никогда.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
Дилена пишет:

Наташ, вот я из той категории, которая не хочет на халяву и халявы не ищет. Надеюсь, я не одна такая

Много ли таких как ты? И главное, есть ли в этом смысл, если в итоге одинаковое молоко?
Вот темня есть чп и есть дворняжки, покупателям молока без разницы, а себестоимость животных разная. Сколько тебе нужно молока продать и козлят, чтоб выйти на ноль? Какой смысл в таких тратах?

Ну не знаю, это просто стиль жизни. Там видно будет. Вот голландских козлят или нубов продают по астрономическим ценам. И мне было бы интересно на этот уровень выйти. А молоко только для себя. Еще чего - на продажу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если хочешь уровень, нужно поголовье, через год ты найдешь 100 недостатков у своих животных и будешь хотеть другой, более высокий уровень. Значит надо менять или смирится и плодить одинаковых из года в год....это утомляет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага, я тоже много не хотела, а теперь тоже 23 головы ( вместе с козлятами ) - уже страшно становится,11 дойных на следующий сезон это ужас ))) huh wacko2 Причем не в доении дело - в количестве козлят ( их же ещё больше будет ) scratch_one-s_head lol А так хочется посмотреть какие дочки по удойности будут ))). И на фига мне это надо - сама не знаю, просто интересно ))). lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну я пока не знаю. Там видно будет. Я одна пока пошла тем путем, который тут описала, и не жалею.

Вложение
inspektor.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super roma

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах