Вы здесь

Козы Приневского. Страница 24 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот кстати меня осенило. Причина кашля в недоразвитии легких при стойловом содержании. Ну или предрасположенность к кашлю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В общем, на меня размер вымени решающего впечатления не производит. Главное - эксплуатационные свойства козы. И чтобы красивая была, как голландские. Вот мне козы Петра нравятся. И неприхотливые они у него.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У Петра жесткий отбор, молодец мужик. И главное он умный, все дотошно объяснит, иногда даже слишком дотошно, до тошноты....но все равно, это не то что эти дегенераты.
Лена, Скрипочка на фотках хороша, но инфа не прозрачна, поэтому подозрительна. Если бы она была такой классной, как можно подумать, купил бы кто из своих или тех, кто ее видел живьем. Там были восторженные подпевалы, но себе они что-то ее не взяли. Цена Скрипки не располагает к рискам, поэтому все опасаются подводных камней. Но мну интересует вопрос - а дети Хде, не менее выдающиеся???

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Блин, если эта Скрипка из Минска, то ее бы и сама Новопашина выкупила. Если бы было что покупать...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

на ВП подпевал куча, что противно, и не делает чести форуму в плане того, чтоб новички могли чему-то обучиться. Эти лицемерные восторги по поводу того как одна балакает, что ее коза с 2 литровым выменем и кучей недостатков, дает 7, а другие восхищаются, только показывает их уровень знаний как козоводов, а общаться с лицемерами хотят только им подобные

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Блин, если эта Скрипка из Минска, то ее бы и сама Новопашина выкупила. Если бы было что покупать...

Они не покупают у частников, потому что никто там с бубном перед этой козой скакать не будет, да и загнется она там, сначала сбросит от стресса, а потом может и вовсе коньки отбросить.
У частников покупают только для поглотиловки, и то только местных аборигенных.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

У Петра жесткий отбор, молодец мужик. И главное он умный, все дотошно объяснит, иногда даже слишком дотошно, до тошноты....но все равно, это не то что эти

Объяснять что либо дегенератам и хамам - это себя не уважать
Пусть хлебнут бражки и еще раз расскажут о коровьих надоях своих литрушек

Тут одна уже вроде утонула...в молочной реке)))
Щас придумаются обстоятельства продажи)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:
Дилена пишет:

Блин, если эта Скрипка из Минска, то ее бы и сама Новопашина выкупила. Если бы было что покупать...

Они не покупают у частников, потому что никто там с бубном перед этой козой скакать не будет, да и загнется она там, сначала сбросит от стресса, а потом может и вовсе коньки отбросить.
У частников покупают только для поглотиловки, и то только местных аборигенных.

я б к таким козам сходила бы на 3 дойки перед покупкой. Если б не пустили, не купила б

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

Оно внутри жировое,

А в прошлую лактацию оно такое же было?
И по поводу приучения к бутылке или к миске.
Я купила своего первого альпийца так. Хозяевам некогда, он под козой. Забрала в 2 мес, а он толком не ест ничего, молока то много пил. Билась с ним 2 нед, с бубном, и с бутылкой и с миской, и от одной козы молоко и от другой. Не смогла переучить пить молоко по-другому. В результате встал в росте основательно, пока начал корма есть, пока рубец начал их переваривать. В результате в 2 года всего77 см. Ни продать его теперь, да и вообще людям стыдно показывать. Только девки от него отличные и еще ни одного козлика, поэтому держу и прячу. Ладно это козел....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anyutamusina пишет:
Дилена пишет:

Оно внутри жировое,

А в прошлую лактацию оно такое же было?
И по поводу приучения к бутылке или к миске.
Я купила своего первого альпийца так. Хозяевам некогда, он под козой. Забрала в 2 мес, а он толком не ест ничего, молока то много пил. Билась с ним 2 нед, с бубном, и с бутылкой и с миской, и от одной козы молоко и от другой. Не смогла переучить пить молоко по-другому. В результате встал в росте основательно, пока начал корма есть, пока рубец начал их переваривать. В результате в 2 года всего77 см. Ни продать его теперь, да и вообще людям стыдно показывать. Только девки от него отличные и еще ни одного козлика, поэтому держу и прячу. Ладно это козел....

Прям в тему моих новых умозаключений. Спасибо, что делитесь.
Я предыдущих своих козлов кормила молоком месяцев до пяти, а то и больше, тоже не крупные выросли. Не 77 конечно, но до 90 не дотягивал никто. Щаз на Эльфе буду эксперементировать:)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мой дотянул до 90 еще год назад))) Ему тогда 2 года исполнилось

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

На мой взгляд, хорошее вымя такое, которое после дойки как пустой мешочек

Лена, ты не права. Вымя разные быаают. Вымя, которое плотным остается ничуть не хуже, это норма. Это как и у женщин, грудь разная бывает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Обещаю Питера померить в холке. А с Бонифацием, может быть, новый хозяин справится. А если его не возьмет, оставляю его себе как взрослого племкозла на продажу. Лично мне он очень нравится.

А вымя у Белочки было проблемное и до окоза. У Масяни гораздо лучше.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Рустам!!!!
Позвонила в СББЖ и мне там сказали следующее. От меня нужно заявление на вывоз, а по моему заявленю разрешение на вывоз дает Московское областное управление. Поэтому нужны твои ФИО и точный адрес, куда едут козлята. Срочно сообщи в личку или звони.

При наличии разрешения на вывоз делают клинический осмотр козлят и дадут справку, которая действует 5 дней.

Как эти вет. согласования состыкуются с твоей машиной, не знаю. Но может быть мне в районе пойдут навстречу. Если не получится в этот рейс их отправить - не переживай, будем ждать следующего.

В общем, сообщи свои данные для ввоза! Я первый раз продаю и ничего этого не знала.

Я уже взмолилась ветам, что у нас машина курсирует непредсказуемо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще добавлю: как только получу твои данные, сразу еду в район писать заявление.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Рустам, заявление на вывоз написала, сегодня же его направят в Управление ветеринарии Московкой области. Далее ваше и наше управления взаимодействуют между собой. Документооборот у них электронный. Мне на СББЖ сказали, что по моему заявлению срок исполнения 30 дней. Как будет реально - непредсказуемо.

Сообщи, когда примерно пойдет машина и вообще как часто она ходит. Хоть к чему нам морально готовиться-то?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С оценкой вымени не спешите - полностью оно сдаиваться будет через 1.5-2 месяца после окота ))).
Так что ещё рано думать о жировом вымени ))).
А справка действует и более - лишь бы не придирались ( в основном её даже не смотрят ). Лишь бы дали добро на вывоз . yes3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У нас веты стали нервные, никто на себя брать ответственность не хочет. Видимо, в стране совсем тяжелая обстановка...

Еще поделюсь: я козам ячмень запариваю, т.к. они его не слишком хорошо переваривают, а козлу даю сухой. Так вот мне вот сказала, что от сухого у них зубы стираются, его не давать.

А козлята мои в 3 недели понемногу едят сухой овес.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

знаешь, мой ветеринар как-то смотрел зубы у нашего 12 летнего козла. Состояние отличное, несмотря на ячмень

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Гм, ну что еще сказать.Но запаренный он лучше жрет.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дилена пишет:

Гм, ну что еще сказать.Но запаренный он лучше жрет.

Лена, а если запаривать горячей водой, остаются ли там витамины? scratch_one-s_head Я думаю, если с детства рубец у козы хорошо разработан, то она переварит любой сухой корм. Мои хоть овес, хоть ячмень трескают сухой и я не парюсь laugh и не запариваю.....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А козлу ячмень лучше не давать, мне опытные козоводы, у которых я покупала племенного козлика, посоветовали козла кормить сеном и овсом. А от ячменя они жируют и перестают работать...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мой хоть и ячмень жрал, но нормально работал до такого возраста. Но про овес согласна

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Когда заглатывают, почти не жуют, а когда отпрыгивают, оно уже замочено в рубце было.
Думаю, веты перестраховываются

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

написала про это у себя на стр

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У Белочки плохой желудок, увы, и ничего тут не поделаешь. Правильное решение состоит в том, чтобы купить дробилку для зерна. Так я и поступлю при ближайшей возможности. Прямо сейчас начну искать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у меня дробилка. Комбик сами делаем

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Сегодня пришло ощущение, что период адаптации мою пройден. Козлята роскошные, взрослые животные в отличном состоянии, планы на будущее сформированы, недостатки и проблемы, требующие решения, выявлены, позиции этого мини-бизнеса уточнены. И вообще я жесткий человек.

По-прежнему буду показывать своих животных, расскажу о привесе малышей и надоях, в холке всех померю. Когда время найду, не в ущерб другим делам. Уже вызвали на профконсультации в аудиторскую фирму. Кончился мой декретный отпуск. По козлятам, я имею в виду.

Кстати, при двух очень молочных козах молоко у нас выпивается до капли. Оно по козлятам и видно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Бонифация с продажи снимаю. В принципе. Пока себе оставляю.
Итог: три козочки на оформлении в Башкортостан, одну козочку и Бонифация оставляю себе. Что с ними буду делать - пока не знаю. Но достижения не разбазаривают. Так и гордиться будет нечем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да козочка не помешает. Я всех козочек буду оставлять. Правда, если опять одникозлики не народятся. Осенью к охотам и Бонифаций уйдет. Пусть у тебя окрепнет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах