Вы здесь

Козы Приневского. Страница 22 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

И еще по поводу козликов. По ним видно,что генетика хорошая, но они все там подморенные промышленным содержанием. Поэтому сложно понять,не имея достаточного опыта, кого лучше взять: малютку, когда еще трудно разглядеть потенциал, или подрощенного, где уже видно, что может получиться из него.

Вот и я о том же, что все подморенные. А насчет потенциала можно и не заморачиваться: чтобы был крупный и яйца большие. Ну и шустрый. Чего тут мудрить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ир, что-то Приневский козлик совсем дохлый. Вроде даже мой лучше был. Ладно я была без опыта, но ты???

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А моя Белочка сегодня за 4 дойки дала 6 л и еще 20 г. Специально ее не закармливала. Наоборот, голодная бегает.

Масяня тоже хорошая коза, молочная, просто неказистая рядом с Белочкой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ир, я уже писала: подозреваю, что в Приневском продажных козликов молоком не поят. Отсюда и все проблемы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот нашла у себя фото 6-литровой козы из Приневского. Она стоит вдали у черной поилки с большим выменем. Блин, целое море коз. Восхитительно!

Вложение
6l.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки - не забывайте, чтобы копировать рекордисток нужен СОТВЕТСТВУЮЩИЙ козёл ! Только в
этом случае можно закрепить ( хотя бы ) такой результат ))). Но и соответствующая ЖЕСТКАЯ ОТБРАКОВКА всего поголовья ( правильно ПЕТР говорил, и делал ). Так что и "Сарайное " разведение
может с грамотным подходом быть - козлов то подбирают самых достойных ( те, кто дорожит своим временем и деньгами, ну и чужим тоже немного )! yes3 Про маток не говорю - т.к. плохих на племя ни кто себе не оставляет ))). А теперь по поводу той 6 литровки - у меня первая коза ( обычная, мелкая,
рогатая но точно молочного типа ) давала сначала обещенные 3 литра ( потом снизила ), а после окота раздоилась до 6.5 ( пик был не долгий 2-3 недели на 4 разовой дойке ) - НО овса она ела СКОЛЬКО ХОТЕЛА ( вместе с птицей, а её было более 150 голов всего вместе, гуси, куры, и т.д. ) +
свободно паслась на обалденном пастбище ))). Вымя было - страшно смотреть, чуть по земле не волоклось. Когда перешла на 2х разовую дойку - сбросила до 5-5.5. НО и прожила естественно не долго ((( blush2 Опыта то 0 . От неё осталась дочка ( отец естественно зааненского типа ) - тоже
дошла до 5.5 летом на траве + всякие овощные вкусности ))). И теперь живут её потомки - теперь с
умом подошла к покупке козла ( спасибо инету и форумчанам всем ). но и тут пришлось шишки набить - ну ничего, исправлю ))). С нетерпением жду когда будут доится все дочки от Мартина -
одна уже порадовала отличной формой вымени, но удой средний ( списываю на то что она не добрала в росте из-за моей ошибки ). И специально никого не раздаиваю - дою со второй недели 2 раза в день. НО кормлю всегда нормально ( стараюсь по возможности ) - иначе коза может доить из себя ( это прочитала на форуме, вроде Г.Т.А. говорила ). И конечно же лучше доить 3 раза -
вымя целее будет. А теперь можете и закидать! tomato victory lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И ещё немного - не бракуйте после первого окота, дождитесь второго ! Тогда и будет виден весь потенциал козы ( при достойном содержании и кормлении ). yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ир, что-то Приневский козлик совсем дохлый. Вроде даже мой лучше был. Ладно я была без опыта, но ты???

Да какой у меня опыт! Всего два года. Да и выбрать было не из кого. У него линия хорошая Урануса. Но! Козлы одной и той же линии в Красноозерном крупнее, чем в Приневском. В любом случае, он мне уже двух девок и хорошенького мальчонку подарил. Жду еще от двух кулем его потомков. Не колятся, паразитки, когда покрылись, все мои сроки понапутали. bang

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

А моя Белочка сегодня за 4 дойки дала 6 л и еще 20 г. Специально ее не закармливала. Наоборот, голодная бегает.

Масяня тоже хорошая коза, молочная, просто неказистая рядом с Белочкой.

good А по вкусу молоко различается? Я чувствую разницу у своих. Но самое вкуснящее молоко у помесных. Как мои подкидыши раздоились, так я поняла смысл слов "пломбирный вкус"

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еленка, очень интересно пишете.

Мне надо срочно разобраться, чтобы коза не доила "из себя".

Овса вволю Белочке я давать не могу, она обжирается и ее раздувает. Даю вволю только сена. А Масяне по сути даю вволю, т.к. при увеличении дозы она из миски недоедает.

Меня перспективы моей малявки с рожками очень беспокоят, а Еленка меня отчасти успокоила.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:
Дилена пишет:

А моя Белочка сегодня за 4 дойки дала 6 л и еще 20 г. Специально ее не закармливала. Наоборот, голодная бегает.

Масяня тоже хорошая коза, молочная, просто неказистая рядом с Белочкой.

good А по вкусу молоко различается? Я чувствую разницу у своих. Но самое вкуснящее молоко у помесных. Как мои подкидыши раздоились, так я поняла смысл слов "пломбирный вкус"

Я все время такая замотанная, что не различаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ищу хорошие руки для Бонифация!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно, второго окоза следует подождать если есть смысл, конечно
Я как-то купила такое "сокровище", околозааненку))), так она доила всего 2 месяца, а потом стала самозапускаться на траве . Хуже дикой козы. Мне там некоторые "умники" и защитники продавца тоже писали, что надо 2 окоза ждать))), но я представляю, что было б с репродукторами и фермами, если б они держали таких коз, у которых молока нет годами
И ведь балакают так те, кто зоотехников из себя делает)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

И ещё немного - не бракуйте после первого окота, дождитесь второго ! Тогда и будет виден весь потенциал козы ( при достойном содержании и кормлении ). yes3

Я сначала бракую Первокоток, ну там характер, форма вымени, соски, струя из них и вкус, это не изменится и со второго и следующих окотов, количество тоже имеет значение, а на второй окот оставляю перспективных для улучшения и закрепления/сохранения имеющихся качеств. Меньше 3 литров по первому окоту у меня нет, я их сразу ем, от трешки имеют право на жизнь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
белый кит пишет:

конечно, второго окоза следует подождать если есть смысл, конечно
Я как-то купила такое "сокровище", околозааненку))), так она доила всего 2 месяца, а потом стала самозапускаться на траве . Хуже дикой козы. Мне там некоторые "умники" и защитники продавца тоже писали, что надо 2 окоза ждать))), но я представляю, что было б с репродукторами и фермами, если б они держали таких коз, у которых молока нет годами
И ведь балакают так те, кто зоотехников из себя делает)))

Повеселили!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а уж меня как повеселили)))
Поэтому, Лена, ты все правильно делаешь, что берешь в репродукторе
Я знаю только несколько заводчиков, у которых могу купить коз, но, если у них не найду неродственника, когда встанеи вопрос, то поеду в репродуктор. К сараям за 100 верст не подойду, особенно после того, как почитала как владеют языком хамства эти продавцы с группой поддержки, всю грязь собрали, по семье, родителям, внешности проходятся, диагнозы ставят...уж побоялась, что сами раздеваться начнут...как в анекдоте " этой стриптизерше мужики платили за то, чтоб она не раздевалась")))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

опять рекламирую своего Бонифация - у него линия Урануса!

Да мы родня! super Кстати, в Приневском я сама выбирала козленка, попался Уранус. В Красноозерном мне подобрали хорошего, тоже оказался Уранус, плюс вывели еще на выбор разных возрастов. Но получилось, что он родственный, пришлось брать от Сыны. Муж, правда, отругал, что Урануса не взяла, он так любил первого козлика. Может он и прав.... Было бы два козла, пары можно было бы подбирать. Скорее всего, я действительно буду несколько козлов держать со временем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я заручилась поддержкой начальства на ИО. Будем дальше развиваться от достигнутого. Нехрен Питеру зря место в сарае занимать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И еще одно решение приняла. Свою малышку с рожками отправляю под козу. Нам Касатка разъяснила нюансы, которые я недооценила. А я как заводчик должна сделать все возможное для своих животных.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, не думаю, что у тебя это получится. Малышка мисочница, да и коза ее не примет. К тому же у тебя она не недокормыш, просто остальные с перебором. Кстати, я так и не поняла, хорошо опережение веса по возрасту или плохо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эта малышка вслед за Бонифацием бежит под козу, я ее отнимаю и отношу к миске. А козу можно и за ноги подержать, уже практиковала с Белочкой и Бонифацием.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Лена, не думаю, что у тебя это получится. Малышка мисочница, да и коза ее не примет. К тому же у тебя она не недокормыш, просто остальные с перебором. Кстати, я так и не поняла, хорошо опережение веса по возрасту или плохо.

мои, которые купленные в Капри, козлятами были мисочники, посмотрели на моих и сами взяли соску - в результате сначала пили из миски, а потом из соски добирались, если коза примет, то проблем не будет, только под сосок надо подсадить

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Фрау пишет:
Дилена пишет:

опять рекламирую своего Бонифация - у него линия Урануса!

Да мы родня! super Кстати, в Приневском я сама выбирала козленка, попался Уранус. В Красноозерном мне подобрали хорошего, тоже оказался Уранус, плюс вывели еще на выбор разных возрастов. Но получилось, что он родственный, пришлось брать от Сыны. Муж, правда, отругал, что Урануса не взяла, он так любил первого козлика. Может он и прав.... Было бы два козла, пары можно было бы подбирать. Скорее всего, я действительно буду несколько козлов держать со временем.

вот и я пришла к тому, что надо несколько козлов

Дилена пишет:

А я заручилась поддержкой начальства на ИО. Будем дальше развиваться от достигнутого. Нехрен Питеру зря место в сарае занимать.

продавать его будешь?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Доить этого козла будем wink Он у нас секс-символом будет. Блин, в ДиКаприо его переименовать что ли.

PS ИО - искусственное осеменение.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

Доить этого козла будем wink

Представляю! Мой муж бы не разрешил))))
Вот девочки с Украины делятся своим опытом (молодцы, двинули это дело)
http://forum.kozovodstvo.center/viewtopic.php?f=38&t=84

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мне пояснили, как правильно презентовать Бонифация. Постараюсь выполнить все рекомендации. Пока выложу снимки, которые я делала раньше.Сначала снимки мамы (после окоза) и папы сзади.

Вложение
dsc02628.jpg
dsc02629.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А тут мама беременная, но до родов не очень близко.

Вложение
dsc02560.jpg
dsc02561.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А тут виден корпус папы.

Вложение
dsc02631.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Попозже я дополнительно сделаю специальные снимки и вечером размещу. Надеюсь узнать мнение о животных Приневского. Не стесняйтесь в оценках, мне будет очень интересно. Ведь мой вклад - это только здоровье козленка. А все стати - результат племенной работы Приневского.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот только освободилась, выкладываю фото. Приглашаю всех на экспертную оценку животных - мамы, папы и козленка.

Итак, Маленький Принц Бонифаций. Рядом мама.

Вложение
dsc02658.jpg
dsc02659.jpg
dsc02660.jpg
dsc02661.jpg
Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах